Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка на кухне

Сообщений в теме: 15

#1   Dev

Dev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2007 - 18:41

Люди, посоветуйте.Суть в следующем. Было две розетки рядом (как я понял они висели на одном кабеле спаренные перемычкой из куска провода). В коробке одной из них нарастил кабель и переставил розетку ниже. В другой коробке проделал такую же операцию и утянул кабель дальше. На эту ветку планируется запитать холодильник, маленький телек, вытяжку и пару галогенок через трансформатор.В коробках из под розеток все скрутки заизолировал и залепил алебастром. Сверху уложена плитка.Вопрос вот какой: На сколько безопасно данное соединение (скрутки в алебастре под плиткой)? Волнует не будут ли со временем обгорать скрутки при одновременном включении всех приборов? Не будет ли проблем если зальют стену? Больше всего напрягает, то что нет доступа к скруткам и невозможно проверить их состояние. Электрик из ДСК сказал правда что все это ерунда и ничего не прогорит и не намокнет под плиткой.Что мол можно еще два раза по столько всего включить и ничего не случится. Заявил вроде авторитетно, но хочу услышать мнения разных людей.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 04 Апрель 2007 - 19:13

Знаете чего я боюсь? Что в моем доме с деревянными перегородками вот такие "самодельщики" с такими же электриками что нибудь накрутят.Какие розетки, на чем висели, какие провода (медь, люминий), какое сечение, как сделана скрутка, чем заизолировал?Какая нагрузка? Сегодня у вас холодильник, а завтра вам еще захочется электродуховку на эту же розетку посадить.Соединиения ("скрутки") вообще-то должны быть доступны для обслуживания, а не замуровываться.
  • 0

#3   Dev

Dev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2007 - 19:24

Провода - алюминий 3x2.5 Скрутка сантиметра 3 (если вы про это). Изолировал обычной изоляционной лентой.Приборов больше чем перечислил не будет.PS. Я ведь по этому и спрашиваю, чтобы избежать последствий. Если все так плохо, то я лучше плитку сниму и поставлю обратно розетки.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 04 Апрель 2007 - 23:10

Да нет, не все так плохо, нагрузка мизерна, если уж замуровали, оставляйте. Просто электрика - это наука о контактах. А вот как поведет себя алюминевая скрутка одной скрутке известно. Может и сто лет простоять.
  • 0

#5   Dev

Dev
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2007 - 21:18

Спасибо люди добрые, надоумили дилетанта :)Снял всетаки плитку от греха подальше, проштрабил стену и размотал скрутки. Розетки как я и предполагал висели на одной ветке и были соеденины куском кабеля.Теперь вот думаю, а можно ли кабель который был использован для удлиннения ветки не скручивать с основным (выходящим из стены) а поставить на этом месте прежнюю розетку и прикрутить этот кабель к розеточным клеммам?Что посоветуете?
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 05 Апрель 2007 - 22:01

поставить на этом месте прежнюю розетку и прикрутить этот кабель к розеточным клеммам

Можно. Только берите розетку хорошего производителя.
  • 0

#7   MIH-MIH

MIH-MIH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2007 - 13:57

Подскажите, пожалуйста, как лучше подсоединиь электродуховку.Дело в том, что мы купили эл. духовой шкаф, а он вообще без вилки - только трехжильный провод. Зачем так? Может его следует соединять непосредственно с кабелем? Или можно прикрутить вилку и ... в розетку?Проблема в том, что описание не по-русски, а картинки не очень проясняют ситуацию.Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#8   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 23 Июль 2007 - 14:49

"Проблема в том, что описание не по-русски"
МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ http://www.rusmanual.ru/- КАТАЛОГ РУССКИХ ИНСТРУКЦИИЙ ИМПОРТНОЙ ТЕХНИКИ

i 

У тебя чего, Caps Lock запала?  

• 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Июль 2007 - 14:56

Потребляемая мощность шкафа?

И вообще для подобного вопроса надо бы активироваться и отдельную тему создавать.
  • 0

#10   MIH-MIH

MIH-MIH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2007 - 15:11

Спасибо за ответы, в том числе по инструкциям.Отдельную тему заводить не решился изскромности. И не очень верилось получить откликна свой частный вопрос.Мощность шкафа (Вирпул) по памяти не помню. Уточню завтра.Скорее всего что-то скромное около 2 кВт.Уж очень удивило меня отсутствие вилки. А может это обычное дело для такой техники?И, если можно, подскажите: может ли такая техника работать (хотя бы временно) без заземления.У меня квартира в частном доме, контур заземления пока отсутствует. Проводку я сделал всю 3 жильную в расчете на будущее.
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Июль 2007 - 15:20

Скорее всего что-то скромное около 2 кВт.

Можно вилку прикрутить. Евро, которая. См. чтоб не менее 16 ампер на вилке было. И на розетке тоже.

Уж очень удивило меня отсутствие вилки. А может это обычное дело для такой техники?

Часто втречается. У меня, например на духовке вилка стояла, а на плите (эл.поджиг) нет. А фирма одна и та же, да и плита с духовкой типа комплект. Просто в разных странах разные стандарты на вилки и розетки.

может ли такая техника работать (хотя бы временно) без заземления.

Работать будет.
  • 0

#12   MIH-MIH

MIH-MIH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2007 - 15:36

Thank you very march!
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 23 Июль 2007 - 15:53

Мощность шкафа (Вирпул) по памяти не помню. Уточню завтра. Скорее всего что-то скромное около 2 кВт. Уж очень удивило меня отсутствие вилки. А может это обычное дело для такой техники? И, если можно, подскажите: может ли такая техника работать (хотя бы временно) без заземления. У меня квартира в частном доме, контур заземления пока отсутствует. Проводку я сделал всю 3 жильную в расчете на будущее.

без вилки чтобы ты правильно шкаф подключил - синий ноль желто-зелёный земля а белый или черный фаза а по поводу твоей проводки - ты молодец что заранее 3 провода завёл - а вот куда ты земелю то повесил? и подключил ли эту землю на розетках? если земли нет!!! а на розетки она подключена то при появлении фазы на корпусе (любого потребителя в вашей системе) эта земля автоматически окажется на корпусах всех потребителей в вашей сети (вероятность поражения током возрастает)
  • 0

#14   MIH-MIH

MIH-MIH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:26

Огромное спасибо за предупреждение на счет розеток.В связи с этим вопрос: Есть ли смысл подключить заземлениек какому-нибудь прутку (трубе или т.п.), забитому в землю, или лучше отсоединить третий провод от всех розеток и ждать пока не появится возможность заземлить по-настоящему?
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:30

лучше отсоединить третий провод от всех розеток и ждать пока не появится возможность заземлить по-настоящему

• 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 24 Июль 2007 - 10:38

Огромное спасибо за предупреждение на счет розеток. В связи с этим вопрос: Есть ли смысл подключить заземление к какому-нибудь прутку (трубе или т.п.), забитому в землю, или лучше отсоединить третий провод от всех розеток и ждать пока не появится возможность заземлить по-настоящему?

если есть возможность то сделай длинна 1,5-2м и толщина больше 20 (пруток) а лучше 2 и обварить, а так до щитка тянешь провод 6мм и сажаешь на нетраль (корпус щитка)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru