Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ламинат поверх старого паркета

Сообщений в теме: 17

#1   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 08 Апрель 2013 - 23:44

Добрый день!У меня в комнате довольно добротный паркет, крепкий но совершенно уродский и покрашенный. Сам пол боле-менее ровный по уровню, но паркет не идеален, есть "ямы" в пару миллиметров. Сдирать его мне представляется сумасшествием, потомучто он довольно крепкий и хочется сохранить его как подложку. В одном месте когда-то была кладовка, на её месте на первой фотке паркета не было, там была яма которую я подровнял остатками ЦПС и имеющимся плиточным клеем.Циклевать его по краске и из-за ямы на месте кладовки нереально, хочу положить сверху ламинат. В интернетах вычитал что в таком случае сверху кладутся листы фанеры. Это тоже недешевое удовольствие и думаю в моем случае излишество. И для выравнивающих смесей перепады вроде не такие уж большие чтобы их использовать, плюс долго ждать высыхания и непонятно как поведет себя паркет под выравнивающей смесью.Можно ли попробовать подровнять мелкие неровности пола по рейке ротбандом, хорошенько сдобрив его ПВА? Как думаете? а сверху уже положить ламинат.вот пара фоток моего, пока уродского, пола) ____001 - Размер 277,79К, Загружен: 162 ____000 - Размер 288,03К, Загружен: 91 ____002 - Размер 297,38К, Загружен: 87
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Апрель 2013 - 06:55

Ротбанд по дереву - не самая лучшая идея. Ямы какого размера? А то может можно вообще так оставить.Или, если в ваших краях встречается, использовать толстую подложку, миллиметров 5, из присованных опилок. Тот же эстонский изоплат или немецкий аналог, правда его название я запамятовал...
  • 0

#3   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:57

"ямы" в просвете миллиметра в два... вроде по нормам должен быть перепад не более 2 мм на 2 метравечером померяю линейкой, выложу
  • 0

#4   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 10 Апрель 2013 - 00:40

в общем с полутораметровым правилом в одной части комнаты вижу яму около 5мм. в остальных местах обычно щели меньше.. попробую наверное взять подложку потолще? может быть взять на 10 мм? Isoplaat-а из хвойных опилок у нас точно нет, ёлки здесь вообще почти не водятся :) но какие-то другие подложки и на 10 мм на сайтах проскальзываютВообще - чем подложка толще тем лучше, так я понимаю?
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 666 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Апрель 2013 - 07:39

Нет, не так. Вы путаете подложку с подложкой для ламината. А она толстой быть не может. Иначе в тех местах, где ямы, замки ламината будут ломаться, и все ваши труды (и затраты) будут напрасными.Ровняйте пол и не ищите себе приключений на задницу.
  • 1

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Апрель 2013 - 08:53

Ну как бы да, 5 мм для подложки многовато. С другой стороны, я не буду столь категоричен как Manul :) Если, по каким-то причинам, нет желания существенно вкладываться, то можно попробовать заполнить ямы тем же двп (оргалит), сверху толстую подложку (максимум 5 мм) и надеяться на то что прокатит, потому что, лично я, гарантии, в том что будет зашибись, не дам :) В крайнем случае, местами, как раз над этими ямами, ламинат может начать "хлюпать". Неприятно, но не смертельно и жить можно :)

Вы путаете подложку с подложкой для ламината. А она толстой быть не может.

Может. Тот же изоплат под ламинат доходит до 7 мм :)
  • 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 666 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Апрель 2013 - 09:02

Банка ПВА, полведра цемента и пару ведер песка - это существенные вложения?
  • 0

#8   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 10 Апрель 2013 - 09:42

сверху толстую подложку (максимум 5 мм) и надеяться на то что прокатит, потому что, лично я, гарантии, в том что будет зашибись, не дам В крайнем случае, местами, как раз над этими ямами, ламинат может начать "хлюпать". Неприятно, но не смертельно и жить можно

эх( вкладываться и возиться конечно не хочется, по крайней мере в фанеру, которая под 20$ за маленький лист.. но с другой хотелось бы так сделать, чтоб положить и уже *дцать лет не трогать)

Банка ПВА, полведра цемента и пару ведер песка - это существенные вложения?

то есть подровнять ЦПС поверх этого покрашенного паркета? А оно приелепится, может тогда уж лучше ротбанд с пва.. возвращаясь к посту 1 :)
  • 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 666 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Апрель 2013 - 10:28

Если вместо воды использовать ПВА, то прилепится. Да так, что не отгрызешь.За ротбанд ничего не скажу. Никогда не пробовал.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Апрель 2013 - 11:26

Если вместо воды использовать ПВА, то прилепится. Да так, что не отгрызешь.

Раз Manul так уверен в этом варианте, то такой метод мне видится наиболее подходящим в данной ситуации.
Rockie, ты только потом обязательно отпишись о результатах, а то подобная проблемка довольно часто всплывает.
  • 0

#11   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 10 Апрель 2013 - 11:49

Если вместо воды использовать ПВА, то прилепится.

Тогда получается "Ведёрко ПВА, полведра цемента и пару ведер песка" :)

За ротбанд ничего не скажу.

Ротбандом назвал просто сухую смесь, стартовую гипсовую штукатурку.. на пол наверное действительно лучше ЦПС, не раскрошится со временем.

то такой метод мне видится наиболее подходящим в данной ситуации.

чтоб надёжней наверное да, придётся мне его подровнять
  • 0

#12   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 27 Апрель 2013 - 17:37

а я всё ещё ровняю :) медленно но верно, скоро выложу что получается)А как посоветуете - что первым делать - натяжной потолок или ламинат? Склоняюсь к тому что потолок а потом ламинат, чтобы те кто будет делать потолок не гарцевали по нему со стремянкой
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:16

Можно и так, и эдак. Если решишь сначала потолок, то потом аккуратнее плинтусами размахивай :)
  • 0

#14   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 22 Май 2013 - 21:13

кароче всё нормально, смесь с пва держится. даже диван катаю по этой штуке. только в моем случае мне пришлось ровнять почти всю комнату :) паркет принял форму бетонных плит которые видать изначально не были выровнены стяжкой, поэтому пришлось заполнять две "канавы" на протяжении всей комнаты. Ровнял двухметровой рейкой, цемент 400 но разводил 1:3, пва разбавлял до молочного цвета, мелкие неровности потом заделал плиточным клеем или штукатуркой, тоже с пва.Только песок что продается в мешках надо просеивать, с камнями сровнять ничего не получится. И все планки которые скрипят надо заранее засверлить двумя диаметрами(один насквозь другой например до середины) и загнать дюбель прямо в тело паркетины, прикрепив её к основанию. я сначала лоханулся и прикрепил не все скрипящие, в этих местах стяжка чуть потрескалась и оно продолжило скрипеть уже вместе со стяжкой :) Пришлось доделывать уже сквозь цпс)у меня получилось в несколько заходов и довольно геморно, но в любом случае это намного дешевле чем самовыравнивающаяся смесь(расход на ее мешках указан для толщины в 1мм, так что после нехитрых расчетов можно прикинуть попадос).Теперь пол конечно не идеально ровный, но надеюсь с ламинатом теперь всё получится. Вроде как народ кладёт и на намного более страшные поверхности. ____032 - Размер 274,66К, Загружен: 111 ____033 - Размер 276,46К, Загружен: 91 ____034 - Размер 248,04К, Загружен: 75 ____035 - Размер 272,75К, Загружен: 78 ____036 - Размер 278,84К, Загружен: 85
  • 0

#15   Семеныч

Семеныч
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Март 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Май 2013 - 11:12

Мож, в силу своей лени и криворукости, но купил бы недорогую подложку в том же Паркет-Всем и не мучился бы.Но судя по фоткам - неплохо получается.Выложите потом итоговый фото-результат и впечатления?
  • 0

#16   Rockie

Rockie
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 24 Май 2013 - 11:20

Мож, в силу своей лени и криворукости, но купил бы недорогую подложку в том же Паркет-Всем и не мучился бы. Но судя по фоткам - неплохо получается. Выложите потом итоговый фото-результат и впечатления?

подложка будет само собой, но от тех канав что были у меня она бы не спасла. Ламинат уже ждёт, но его буду класть в самом конце, поэтому могу выложить но не завтра.

купил бы недорогую подложку в том же Паркет-Всем

Москвичи... :) я же сейчас вообще в России :)
  • 0

#17   nikolay

nikolay
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Март 13
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Май 2013 - 16:11

подложка будет само собой, но от тех канав что были у меня она бы не спасла. Ламинат уже ждёт, но его буду класть в самом конце, поэтому могу выложить но не завтра.

Так надо было спецов нанять, чтобы нормально пол подготовили. Ну или самому. Но пол надо было готовить. Наливной сначала.

Москвичи... :) я же сейчас вообще в России :)

Они по всей России работают через транспортные компании.
  • 0

#18   Семеныч

Семеныч
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Март 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Май 2013 - 10:54

Rockie, завтра и не нужно)
но посмотреть все равно любопытно ;)

И, как верно подметил nikolay, у паркет-всем есть доставка по рф.
но то, что сделано своими руками, без помощи спецов, цениться будет больше.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru