Sanyh

Выбор труб

В теме 77 сообщений

rehau хорошие трубы делает, и система опресовки надёжная (инструмет собака для них кусается :) )а за слой аллюминия не беспокойтесь просто так его не разрушить

У TECEflex есть трубы с надвижной гильзой. Эта таже самая технология что и у REHAU? Они не взаимозаменяемые?
0

Поделиться сообщением

У TECEflex есть трубы с надвижной гильзой. Эта таже самая технология что и у REHAU? Они не взаимозаменяемые?

Правильно. Принцип работы инструмента одинаковый: рехау, тиси. кан.

post-24611-1248211247_thumb.jpg

post-24611-1248211262_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Правильно. Принцип работы инструмента одинаковый: рехау, тиси. кан.

А по эксплуатации/надежности как? И то и то Германия, да и цена сравнимая.
0

Поделиться сообщением

А по эксплуатации/надежности как? И то и то Германия, да и цена сравнимая.

Вот в такой последовательности: Рехау, ТИСИ, КАН. Только Кан это Польша и металопластика у него нет. А положа руку на серце, кто его знает? Все пишут 50 лет. Я видел системы 10 летние, а так, время покажет.
0

Поделиться сообщением

Может кто ответит:чем функционально различаются эти натяжные втулки?втулка 1, более желтая чем вторая втулка, надпись: ..... TECE .. MV .. 20 .. UN .-| 06 -- ......... , читается когда утолщение на втулке внизувтулка 2, потемнее, надпись: ...... TECE . MV . 20 . DVGW - W/G100 ... 08 .|......|. 09 .|... SW ............ , , читается когда утолщение на втулке вверху

post-4647-1249581799_thumb.jpg

post-4647-1249581809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По-моему, ничем. Предназначение одно :)

Также как и у труб Gladiator (12атм при 95град против 10атм у TeCe):
https://homemasters.ru/...9d4ca778.gif

0

Поделиться сообщением

чем функционально различаются эти натяжные втулки?

Интересно, узнаю напишу. У тиси два вида гильз: желтые для многослойных, и белые для трубы РЕХ-с.

Также как и у труб Gladiator (12атм при 95град против 10атм у TeCe):

При + 95. Думаю, обе системы, долго не проживут. Так, на вскидку: всего несколько часов.

post-24611-1249592400_thumb.jpg

post-24611-1249592413_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Хых. Развальцовка у TeCe классная. У Gladiator'а по сравнению с этим так - игрушки :)Хе. Температура СГВ редко когда к 57 градусам подходит у нас, а ты 95, 95 :)

0

Поделиться сообщением

Интересно, узнаю напишу. У тиси два вида гильз: желтые для многослойных, и белые для трубы РЕХ-с.

Может быть белые гильзы для труб для теплого пола? Я использовал латунные гильзы для белых универсальных труб PE-Xc:поправочка: оказывается во всех трубах есть слой PE-Xc

post-4647-1249621696_thumb.jpg

Изменено пользователем See-i-nok
0

Поделиться сообщением

Хе. Температура СГВ редко когда к 57 градусам подходит у нас, а ты 95, 95 :)

Это довольно часто случается. Если Т.Т. котел обвязан такой трубой и температура выходит из-под контроля. То пресс-фитинг распресовывается на ура.

Может быть белые гильзы для труб для теплого пола?

Да правильно.

post-24611-1249675812_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

вот надо переделать сантехнику в ванной, трубы и водоснаб и отопления - прячу в стену. буду 1й раз ставить трубы ПП. походил по магазинам узнал что они есть для холодной, гарячей воды и для отопления. отличаются они своей "гнучестью" под воздействием температур. вопрос: если я монтирую все трубы в штробы можно ли мне на отопление поставить трубы для горячей воды (разница в цене почти 2 раза) ????

0

Поделиться сообщением

ну так что?? подскажите! завтра трубы буду брать!!

0

Поделиться сообщением

буду 1й раз ставить трубы ПП. походил по магазинам узнал что они есть для холодной, гарячей воды и для отопления. отличаются они своей "гнучестью" под воздействием температур. вопрос: если я монтирую все трубы в штробы можно ли мне на отопление поставить трубы для горячей воды (разница в цене почти 2 раза) ????

Трубы ПП отличаются не только "гнучестью", это деццкое сравнение прям какое-то. На воду можно поставить неармированный ПП PN 20, разумеется. при правильной разводке в штробах для компенсации теплового удлинения. На отопление лучше армированный люминием или стеклопластиком ПП, если система от собственного котла в доме, можно PN 20, если централизованное в многоэтажке-лучше PN 25. Экономия на трубах может оказаться чревата...
0

Поделиться сообщением

разумеется. при правильной разводке в штробах для компенсации теплового удлинения.

как эта правильная разводка осуществляется?
0

Поделиться сообщением

как эта правильная разводка осуществляется?

по поводу линейного удлинения почитайте в каталоге Полипропиленовые трубы и фитинги 22-23 страницы.

ссылка http://www.egoplast.ru/s1729.htm

post-26954-1255382072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

т.е если я ложу отрезок трубы с линейным расширением 15мм - я делаю штробу длиннее и с большой штробой на повороте и сами штробы не заделываю раствором или как?

0

Поделиться сообщением

Какого диаметра металлопласт выбрать для разводки воды? полдюйма или тричетверти?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует