Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

See-i-nok

rehau хорошие трубы делает, и система опресовки надёжная (инструмет собака для них кусается :) )а за слой аллюминия не беспокойтесь просто так его не разрушить

У TECEflex есть трубы с надвижной гильзой. Эта таже самая технология что и у REHAU? Они не взаимозаменяемые?

Поделиться сообщением

Сергей 31

У TECEflex есть трубы с надвижной гильзой. Эта таже самая технология что и у REHAU? Они не взаимозаменяемые?

Правильно. Принцип работы инструмента одинаковый: рехау, тиси. кан.

post-24611-1248211247_thumb.jpg

post-24611-1248211262_thumb.jpg

Поделиться сообщением

See-i-nok

Правильно. Принцип работы инструмента одинаковый: рехау, тиси. кан.

А по эксплуатации/надежности как? И то и то Германия, да и цена сравнимая.

Поделиться сообщением

Сергей 31

А по эксплуатации/надежности как? И то и то Германия, да и цена сравнимая.

Вот в такой последовательности: Рехау, ТИСИ, КАН. Только Кан это Польша и металопластика у него нет. А положа руку на серце, кто его знает? Все пишут 50 лет. Я видел системы 10 летние, а так, время покажет.

Поделиться сообщением

See-i-nok

Может кто ответит:чем функционально различаются эти натяжные втулки?втулка 1, более желтая чем вторая втулка, надпись: ..... TECE .. MV .. 20 .. UN .-| 06 -- ......... , читается когда утолщение на втулке внизувтулка 2, потемнее, надпись: ...... TECE . MV . 20 . DVGW - W/G100 ... 08 .|......|. 09 .|... SW ............ , , читается когда утолщение на втулке вверху

post-4647-1249581799_thumb.jpg

post-4647-1249581809_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

По-моему, ничем. Предназначение одно :)

Также как и у труб Gladiator (12атм при 95град против 10атм у TeCe):
https://homemasters.ru/...9d4ca778.gif

Поделиться сообщением

Сергей 31

чем функционально различаются эти натяжные втулки?

Интересно, узнаю напишу. У тиси два вида гильз: желтые для многослойных, и белые для трубы РЕХ-с.

Также как и у труб Gladiator (12атм при 95град против 10атм у TeCe):

При + 95. Думаю, обе системы, долго не проживут. Так, на вскидку: всего несколько часов.

post-24611-1249592400_thumb.jpg

post-24611-1249592413_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

Хых. Развальцовка у TeCe классная. У Gladiator'а по сравнению с этим так - игрушки :)Хе. Температура СГВ редко когда к 57 градусам подходит у нас, а ты 95, 95 :)

Поделиться сообщением

See-i-nok

Интересно, узнаю напишу. У тиси два вида гильз: желтые для многослойных, и белые для трубы РЕХ-с.

Может быть белые гильзы для труб для теплого пола? Я использовал латунные гильзы для белых универсальных труб PE-Xc:поправочка: оказывается во всех трубах есть слой PE-Xc

post-4647-1249621696_thumb.jpg

Изменено пользователем See-i-nok

Поделиться сообщением

Сергей 31

Хе. Температура СГВ редко когда к 57 градусам подходит у нас, а ты 95, 95 :)

Это довольно часто случается. Если Т.Т. котел обвязан такой трубой и температура выходит из-под контроля. То пресс-фитинг распресовывается на ура.

Может быть белые гильзы для труб для теплого пола?

Да правильно.

post-24611-1249675812_thumb.jpg

Поделиться сообщением

magary4

вот надо переделать сантехнику в ванной, трубы и водоснаб и отопления - прячу в стену. буду 1й раз ставить трубы ПП. походил по магазинам узнал что они есть для холодной, гарячей воды и для отопления. отличаются они своей "гнучестью" под воздействием температур. вопрос: если я монтирую все трубы в штробы можно ли мне на отопление поставить трубы для горячей воды (разница в цене почти 2 раза) ????

Поделиться сообщением

AVPAVP

буду 1й раз ставить трубы ПП. походил по магазинам узнал что они есть для холодной, гарячей воды и для отопления. отличаются они своей "гнучестью" под воздействием температур. вопрос: если я монтирую все трубы в штробы можно ли мне на отопление поставить трубы для горячей воды (разница в цене почти 2 раза) ????

Трубы ПП отличаются не только "гнучестью", это деццкое сравнение прям какое-то. На воду можно поставить неармированный ПП PN 20, разумеется. при правильной разводке в штробах для компенсации теплового удлинения. На отопление лучше армированный люминием или стеклопластиком ПП, если система от собственного котла в доме, можно PN 20, если централизованное в многоэтажке-лучше PN 25. Экономия на трубах может оказаться чревата...

Поделиться сообщением

magary4

разумеется. при правильной разводке в штробах для компенсации теплового удлинения.

как эта правильная разводка осуществляется?

Поделиться сообщением

greshnov

как эта правильная разводка осуществляется?

по поводу линейного удлинения почитайте в каталоге Полипропиленовые трубы и фитинги 22-23 страницы.

ссылка http://www.egoplast.ru/s1729.htm

post-26954-1255382072_thumb.jpg

Поделиться сообщением

magary4

т.е если я ложу отрезок трубы с линейным расширением 15мм - я делаю штробу длиннее и с большой штробой на повороте и сами штробы не заделываю раствором или как?

Поделиться сообщением

Slavier

Какого диаметра металлопласт выбрать для разводки воды? полдюйма или тричетверти?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ