Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Sanyh

Делаю ремонт в квартире, буду делать автономное отопление.Возник вопрос какие трубы лучше ставить металлопластиковые или пластиковые еще варианты??Также еще между этажами будем менять стояк тоже вопрос в выборе труб.

Поделиться сообщением

Satanas

Мне тоже предстоит делать разводку в доме и теплые полы, пока выбор остановился на PeX, не боятся высокой температуры и держат давление до 26 атм.

Поделиться сообщением

Satanas

Достижением оптимальной степени сшивания полиэтилена обеспечивается очень высокая долговечность при высоких давлениях и температурах. Другими положительными качествами этих труб являются их низкие коэффициент трения и вес, высокое сопротивление ударным нагрузкам. Температурные границы применения РЕ-Х труб при нормальном использовании такие: от +130°С до -130°С. При температуре +140°С эти трубы размягчаются, а при температуре -140°С - ломаются.

РЕ-Х трубы очень практичны, легко укладываются и режутся простейшими инструментами. Они очень мягкие по сравнению с другими аналогичными изделиями.

Трубы РЕ-Х подтвердили свою высокую устойчивость в результате испытаний под давлением. Они выдерживают давление от 26,7 атм. при 95° С.

источник:

http://www.bigprice.com...ti20133.html

если у них дезинформация, то значит и я не прав.

Хотя в других источниках видел указанные вами параметры.

Изменено пользователем Satanas

Поделиться сообщением

Satanas

Уже прошелся :D Понял, что одному источнику ну никак верить нельзя.а этот сайт попался первым.Чем ввел меня в заблуждение.Спасибо, что опровергли, и заставили еще помышковать в сети.на других источниках более реальные данные.

Поделиться сообщением

Asd

У меня тоже вопросик про трубы, только не отопление, а обычная разводка воды от стояка к смесителям - вот такие www.henco.be хорошо или потекут/лопнут :( через несколько лет?

Поделиться сообщением

Sanyh

сегодня был у меня водопроводчик который будет менять мне трубы и делать автономное отопление.Посоветовал ставить пластиковые трубы(токо не простые а вроде с алюминевой фольгой от деформации) и сказал что метеллопластиковые имеют проблуммы с фитингами и что вместах соеденения их нужно будет переодически подкручивать т.к. они не надежные и начинают подтикать(ризинка изнашивается), вообще посоветовал пластиковые в том числе на отопление. Заверил что они не будут деформироваться от горячей воды. 1. Действительно ли есть такие пластиковые трубы, т.е. не боятся горячей воды и не деформируются?

Поделиться сообщением

dimp

сегодня был у меня водопроводчик который будет менять мне трубы и делать автономное отопление.Посоветовал ставить пластиковые трубы(токо не простые а вроде с алюминевой фольгой от деформации) и сказал что метеллопластиковые имеют проблуммы с фитингами и что вместах соеденения их нужно будет переодически подкручивать т.к. они не надежные и начинают подтикать(ризинка изнашивается), вообще посоветовал пластиковые в том числе на отопление. Заверил что они не будут деформироваться от горячей воды. 1. Действительно ли есть такие пластиковые трубы, т.е. не боятся горячей воды и не деформируются?

от теплового разширения не застраховано ни что и метал в том числе только если просто пластик может на 2-3см на метр вытягиваться то всякая фольга в нём уменьшает это разширение

Поделиться сообщением

Sanyh

в полы(в стяжку) ложить трубы мне не надо, ну кухне будет стоять навеной газовый котел и от него трубы к радиаторам будут идти около плинтуса вдоль стен. Для меня важно чтобы трубы не деформировались и конечно же не стали разрушаться и течь. Металлопластиковые трубу помеоему у них толщина металла тоньше обычных металлических.Потом стояк у меня холодной воды находится в туалете, и на кухню нужно трубо ложить через ванну, прям под ванной и если что то под ванной начнет течь то придется срывать ванну иначе туда просто не подлезть

Поделиться сообщением

dimp

А, так внешний монтаж - тебе нужны только армированные металлом трубы, либо цельнометаллические, это если хочешь избежать устройства компенсационных петель.Это армированный ПП, типа PN25 с внешним армированием сеткой, либо МП. Другого я не знаю.А ты знаешь как устроены МП трубы? По твоим словам - ты даже этого не представляешь:(((

да когда начинаешь что то делать, это всё как тёмный лес и дебри, и что в МП слово метал есть а там вместо него фольга узнаёшь не сразу :D - вот он и учится потихоньку правильно делаетDMC посоветуй я уже год пытаюсь определиться что и как поставить, квартира в старом доме с деревянными перекрытиями, переделываю АГВ на котёл, с котлом и радиаторами определился а вот с трубами ( варианта прокладки три - по стене, под полом, или в стене) выполнить можно всё ремонт у меня в самом начале , полы перестелены но не зашиты - типа сохнут.какие трубы лучше и где проложить??? :(

Поделиться сообщением

dimp

спасибо за подробности.радиаторы (опытным путём уже двое знакомых прошли) для своей квартиры лучше всего стальные- один поставил котёл сначала без замены радиаторов у него стальные и стояли но не нравился вид заменил на биметал но федот не тот со старыми всё в идеале было а с этими ну чего то ему не очень нравиться, у чугуна инертность большая (дачик сработал котёл отключился а они тепло отдают ) приходится на датчике выставлять опытным путём.а с трубами - в полу идеально было бы у меня там места за уши - когда перекрывал приходилось до 15см поднимать углы по диагонали и это на 6 метрах как так можно было строить :( только одно сомнение насчет протечек - а вдруг??? веть придёться опять вскрывать :o

Поделиться сообщением

dimp

Гмм... А логика где?Проложишь в стене - вскрывать стены, проложишь по верх стен - возможно придется вскрывать полы для просушки, прокладывать в полу - вскрывать пол...Да, это все так... Если так боишься протечек - делай разводку в полу нержавейкой на сварке...:)По-другому все равно не делают, и в случае аварии что-то да приходится ломать. Поэтому надо делать максимально надежно. Здесь дело в том, что безболезненно только ПП ты можешь в полу разводить, во всех остальных случаях там окажутся механические разборные или неразборные соединения(сварку металла я не считаю).Вобщем тебе решать - по стенам или в полу. Кстати - можно развести в плинтусах, если тебя это утроит и ты найдешь такие , которые подойдут тебе функционально и морально не будут угнетать.

да согласен я с тобой :) я вчера ещё один не маловажный вопрос забыл задать - соседи говорят что мышки появляються периодически - от них наверное если в полу пластик любой прокладывать пихать его в металлорукав???

Поделиться сообщением

Satanas

не думаю, что мышки спят и видят, как они жуют ПП трубу :D

Поделиться сообщением

dimp

не думаю, что мышки спят и видят, как они жуют ПП трубу :D

это ты зря всё что есть пластмасового (а уж если маде ин китай) то им за счастье, года четыре назат я что то в компе менял а ребёнок в это время крысу ручную погулять по комнате отпустила, так вот почемуто из всех проводов ей понравились что в компе были - ребёнок от меня эту крысу недёлю прятал :D встречал часто как мышки полиэтиленовые трубы подтачивали - так что мышки это беда всего пластика

Поделиться сообщением

Nujniy

Привет всем.Хочу Вам немного расказать про эти пластиковые трубы. Уже занимаюсь этим делом 3 года и пока ещё никто не жаловался. Это трубы сделанные из полипропилена, выдерживают среднюю нагрузку до 10 атм. К сожалению пробывать давить сильнее не было возможности. На холодную и горячую воду (PN - 16(хол) PN - 20 (гор.)) разница в трубе, только толщина стенки, а вот на отопление труба со специальным названием (Stabi) и армированным кордом из алюминиевой фольги. Фольга в данном случае играет роль арматуры которая при наргеве не даёт трубе прогинаться. Эту трубу можно использовать при наружных работах (тоесть защёлкивать её на крепёж на стене), а если заштробить в стену, то без всяких сомнений можно ложить трубу PN - 20. Дешевле чем Stabi, а разницы нет. После того, как она будет лежать в стене прогибаться ей будет нукуда. Спаиваються эти трубы обычным пояльником для ЭКОПЛАСТИКА.У себя дома поменял все трубы 3 года назад и проблем пока не возникало.А вот от МП пришлось отказаться после первых 2 отоплений, клиент жалуеться на постоянные подтекания на фитингах, хотя делалось всё на совесть.

Поделиться сообщением

Sanyh

1. всетаки остановил выбор на трубах ПП, армированных, т.к. для горячей воды это наверно лучший вариант2. каких фирм брать и на что обращать внимание, посматрел в магазинах трубы в оснавном турецкие?3. и еще бывают что фольга находится на краю трубы(зачищать ее еще надо), а есть прям внутри, в чем разница?

Поделиться сообщением

dimp

1. всетаки остановил выбор на трубах ПП, армированных, т.к. для горячей воды это наверно лучший вариант2. каких фирм брать и на что обращать внимание, посматрел в магазинах трубы в оснавном турецкие?3. и еще бывают что фольга находится на краю трубы(зачищать ее еще надо), а есть прям внутри, в чем разница?

а я наверное наоборот ПП для отопления (моего варианта) отметаю, хочется что бы температура на выходе была 85 а ПП при таких температурах лет на 10 не больше расчитан

Поделиться сообщением

dimp

а кто нить уже сталкивался с такой трубой "Металлопластиковая трубопроводная система FRIATHERM multi®" http://www.glynwed.ru/index.php?id=195 так ли всё просто как там пишут???

Поделиться сообщением

Sanyh

так всетаки по долгавечности что лучше ставить для системы отопления ПП или МП ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа