Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Делаю ремонт в квартире, буду делать автономное отопление.Возник вопрос какие трубы лучше ставить металлопластиковые или пластиковые еще варианты??Также еще между этажами будем менять стояк тоже вопрос в выборе труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prochor

ЖЕЛЕЗО :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже предстоит делать разводку в доме и теплые полы, пока выбор остановился на PeX, не боятся высокой температуры и держат давление до 26 атм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достижением оптимальной степени сшивания полиэтилена обеспечивается очень высокая долговечность при высоких давлениях и температурах. Другими положительными качествами этих труб являются их низкие коэффициент трения и вес, высокое сопротивление ударным нагрузкам. Температурные границы применения РЕ-Х труб при нормальном использовании такие: от +130°С до -130°С. При температуре +140°С эти трубы размягчаются, а при температуре -140°С - ломаются.

РЕ-Х трубы очень практичны, легко укладываются и режутся простейшими инструментами. Они очень мягкие по сравнению с другими аналогичными изделиями.

Трубы РЕ-Х подтвердили свою высокую устойчивость в результате испытаний под давлением. Они выдерживают давление от 26,7 атм. при 95° С.

источник:

http://www.bigprice.com...ti20133.html

если у них дезинформация, то значит и я не прав.

Хотя в других источниках видел указанные вами параметры.

Изменено пользователем Satanas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже прошелся :D Понял, что одному источнику ну никак верить нельзя.а этот сайт попался первым.Чем ввел меня в заблуждение.Спасибо, что опровергли, и заставили еще помышковать в сети.на других источниках более реальные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже вопросик про трубы, только не отопление, а обычная разводка воды от стояка к смесителям - вот такие www.henco.be хорошо или потекут/лопнут :( через несколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был у меня водопроводчик который будет менять мне трубы и делать автономное отопление.Посоветовал ставить пластиковые трубы(токо не простые а вроде с алюминевой фольгой от деформации) и сказал что метеллопластиковые имеют проблуммы с фитингами и что вместах соеденения их нужно будет переодически подкручивать т.к. они не надежные и начинают подтикать(ризинка изнашивается), вообще посоветовал пластиковые в том числе на отопление. Заверил что они не будут деформироваться от горячей воды. 1. Действительно ли есть такие пластиковые трубы, т.е. не боятся горячей воды и не деформируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был у меня водопроводчик который будет менять мне трубы и делать автономное отопление.Посоветовал ставить пластиковые трубы(токо не простые а вроде с алюминевой фольгой от деформации) и сказал что метеллопластиковые имеют проблуммы с фитингами и что вместах соеденения их нужно будет переодически подкручивать т.к. они не надежные и начинают подтикать(ризинка изнашивается), вообще посоветовал пластиковые в том числе на отопление. Заверил что они не будут деформироваться от горячей воды. 1. Действительно ли есть такие пластиковые трубы, т.е. не боятся горячей воды и не деформируются?

от теплового разширения не застраховано ни что и метал в том числе только если просто пластик может на 2-3см на метр вытягиваться то всякая фольга в нём уменьшает это разширение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в полы(в стяжку) ложить трубы мне не надо, ну кухне будет стоять навеной газовый котел и от него трубы к радиаторам будут идти около плинтуса вдоль стен. Для меня важно чтобы трубы не деформировались и конечно же не стали разрушаться и течь. Металлопластиковые трубу помеоему у них толщина металла тоньше обычных металлических.Потом стояк у меня холодной воды находится в туалете, и на кухню нужно трубо ложить через ванну, прям под ванной и если что то под ванной начнет течь то придется срывать ванну иначе туда просто не подлезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так внешний монтаж - тебе нужны только армированные металлом трубы, либо цельнометаллические, это если хочешь избежать устройства компенсационных петель.Это армированный ПП, типа PN25 с внешним армированием сеткой, либо МП. Другого я не знаю.А ты знаешь как устроены МП трубы? По твоим словам - ты даже этого не представляешь:(((

да когда начинаешь что то делать, это всё как тёмный лес и дебри, и что в МП слово метал есть а там вместо него фольга узнаёшь не сразу :D - вот он и учится потихоньку правильно делаетDMC посоветуй я уже год пытаюсь определиться что и как поставить, квартира в старом доме с деревянными перекрытиями, переделываю АГВ на котёл, с котлом и радиаторами определился а вот с трубами ( варианта прокладки три - по стене, под полом, или в стене) выполнить можно всё ремонт у меня в самом начале , полы перестелены но не зашиты - типа сохнут.какие трубы лучше и где проложить??? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробности.радиаторы (опытным путём уже двое знакомых прошли) для своей квартиры лучше всего стальные- один поставил котёл сначала без замены радиаторов у него стальные и стояли но не нравился вид заменил на биметал но федот не тот со старыми всё в идеале было а с этими ну чего то ему не очень нравиться, у чугуна инертность большая (дачик сработал котёл отключился а они тепло отдают ) приходится на датчике выставлять опытным путём.а с трубами - в полу идеально было бы у меня там места за уши - когда перекрывал приходилось до 15см поднимать углы по диагонали и это на 6 метрах как так можно было строить :( только одно сомнение насчет протечек - а вдруг??? веть придёться опять вскрывать :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмм... А логика где?Проложишь в стене - вскрывать стены, проложишь по верх стен - возможно придется вскрывать полы для просушки, прокладывать в полу - вскрывать пол...Да, это все так... Если так боишься протечек - делай разводку в полу нержавейкой на сварке...:)По-другому все равно не делают, и в случае аварии что-то да приходится ломать. Поэтому надо делать максимально надежно. Здесь дело в том, что безболезненно только ПП ты можешь в полу разводить, во всех остальных случаях там окажутся механические разборные или неразборные соединения(сварку металла я не считаю).Вобщем тебе решать - по стенам или в полу. Кстати - можно развести в плинтусах, если тебя это утроит и ты найдешь такие , которые подойдут тебе функционально и морально не будут угнетать.

да согласен я с тобой :) я вчера ещё один не маловажный вопрос забыл задать - соседи говорят что мышки появляються периодически - от них наверное если в полу пластик любой прокладывать пихать его в металлорукав???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что мышки спят и видят, как они жуют ПП трубу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что мышки спят и видят, как они жуют ПП трубу :D

это ты зря всё что есть пластмасового (а уж если маде ин китай) то им за счастье, года четыре назат я что то в компе менял а ребёнок в это время крысу ручную погулять по комнате отпустила, так вот почемуто из всех проводов ей понравились что в компе были - ребёнок от меня эту крысу недёлю прятал :D встречал часто как мышки полиэтиленовые трубы подтачивали - так что мышки это беда всего пластика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Хочу Вам немного расказать про эти пластиковые трубы. Уже занимаюсь этим делом 3 года и пока ещё никто не жаловался. Это трубы сделанные из полипропилена, выдерживают среднюю нагрузку до 10 атм. К сожалению пробывать давить сильнее не было возможности. На холодную и горячую воду (PN - 16(хол) PN - 20 (гор.)) разница в трубе, только толщина стенки, а вот на отопление труба со специальным названием (Stabi) и армированным кордом из алюминиевой фольги. Фольга в данном случае играет роль арматуры которая при наргеве не даёт трубе прогинаться. Эту трубу можно использовать при наружных работах (тоесть защёлкивать её на крепёж на стене), а если заштробить в стену, то без всяких сомнений можно ложить трубу PN - 20. Дешевле чем Stabi, а разницы нет. После того, как она будет лежать в стене прогибаться ей будет нукуда. Спаиваються эти трубы обычным пояльником для ЭКОПЛАСТИКА.У себя дома поменял все трубы 3 года назад и проблем пока не возникало.А вот от МП пришлось отказаться после первых 2 отоплений, клиент жалуеться на постоянные подтекания на фитингах, хотя делалось всё на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто что скажет про сшитый полипропилен VANTUBO (http://vantubo.com/) ? какие отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1. всетаки остановил выбор на трубах ПП, армированных, т.к. для горячей воды это наверно лучший вариант2. каких фирм брать и на что обращать внимание, посматрел в магазинах трубы в оснавном турецкие?3. и еще бывают что фольга находится на краю трубы(зачищать ее еще надо), а есть прям внутри, в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. всетаки остановил выбор на трубах ПП, армированных, т.к. для горячей воды это наверно лучший вариант2. каких фирм брать и на что обращать внимание, посматрел в магазинах трубы в оснавном турецкие?3. и еще бывают что фольга находится на краю трубы(зачищать ее еще надо), а есть прям внутри, в чем разница?

а я наверное наоборот ПП для отопления (моего варианта) отметаю, хочется что бы температура на выходе была 85 а ПП при таких температурах лет на 10 не больше расчитан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто нить уже сталкивался с такой трубой "Металлопластиковая трубопроводная система FRIATHERM multi®" http://www.glynwed.ru/index.php?id=195 так ли всё просто как там пишут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так всетаки по долгавечности что лучше ставить для системы отопления ПП или МП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.