Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* - - - - 1 Голосов

Выбор труб

Сообщений в теме: 76

#1   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2007 - 10:47

Делаю ремонт в квартире, буду делать автономное отопление.Возник вопрос какие трубы лучше ставить металлопластиковые или пластиковые еще варианты??Также еще между этажами будем менять стояк тоже вопрос в выборе труб.
  • 0

#2   prochor

prochor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2007 - 13:16

ЖЕЛЕЗО :up:
  • 0

#3   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 08 Май 2007 - 20:10

Мне тоже предстоит делать разводку в доме и теплые полы, пока выбор остановился на PeX, не боятся высокой температуры и держат давление до 26 атм.
  • 0

#4   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 11 Май 2007 - 19:55

Достижением оптимальной степени сшивания полиэтилена обеспечивается очень высокая долговечность при высоких давлениях и температурах. Другими положительными качествами этих труб являются их низкие коэффициент трения и вес, высокое сопротивление ударным нагрузкам. Температурные границы применения РЕ-Х труб при нормальном использовании такие: от +130°С до -130°С. При температуре +140°С эти трубы размягчаются, а при температуре -140°С - ломаются.

РЕ-Х трубы очень практичны, легко укладываются и режутся простейшими инструментами. Они очень мягкие по сравнению с другими аналогичными изделиями.

Трубы РЕ-Х подтвердили свою высокую устойчивость в результате испытаний под давлением. Они выдерживают давление от 26,7 атм. при 95° С.

источник:

http://www.bigprice.com.ua/novosti20133.html

если у них дезинформация, то значит и я не прав.

Хотя в других источниках видел указанные вами параметры.
  • 0

#5   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 14 Май 2007 - 15:02

Уже прошелся :D Понял, что одному источнику ну никак верить нельзя.а этот сайт попался первым.Чем ввел меня в заблуждение.Спасибо, что опровергли, и заставили еще помышковать в сети.на других источниках более реальные данные.
  • 0

#6   Asd

Asd
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Май 2007 - 11:17

У меня тоже вопросик про трубы, только не отопление, а обычная разводка воды от стояка к смесителям - вот такие www.henco.be хорошо или потекут/лопнут :( через несколько лет?
  • 0

#7   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2007 - 20:35

сегодня был у меня водопроводчик который будет менять мне трубы и делать автономное отопление.Посоветовал ставить пластиковые трубы(токо не простые а вроде с алюминевой фольгой от деформации) и сказал что метеллопластиковые имеют проблуммы с фитингами и что вместах соеденения их нужно будет переодически подкручивать т.к. они не надежные и начинают подтикать(ризинка изнашивается), вообще посоветовал пластиковые в том числе на отопление. Заверил что они не будут деформироваться от горячей воды. 1. Действительно ли есть такие пластиковые трубы, т.е. не боятся горячей воды и не деформируются?
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Май 2007 - 11:19

сегодня был у меня водопроводчик который будет менять мне трубы и делать автономное отопление. Посоветовал ставить пластиковые трубы(токо не простые а вроде с алюминевой фольгой от деформации) и сказал что метеллопластиковые имеют проблуммы с фитингами и что вместах соеденения их нужно будет переодически подкручивать т.к. они не надежные и начинают подтикать(ризинка изнашивается), вообще посоветовал пластиковые в том числе на отопление. Заверил что они не будут деформироваться от горячей воды. 1. Действительно ли есть такие пластиковые трубы, т.е. не боятся горячей воды и не деформируются?

от теплового разширения не застраховано ни что и метал в том числе только если просто пластик может на 2-3см на метр вытягиваться то всякая фольга в нём уменьшает это разширение
  • 0

#9   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Май 2007 - 14:54

в полы(в стяжку) ложить трубы мне не надо, ну кухне будет стоять навеной газовый котел и от него трубы к радиаторам будут идти около плинтуса вдоль стен. Для меня важно чтобы трубы не деформировались и конечно же не стали разрушаться и течь. Металлопластиковые трубу помеоему у них толщина металла тоньше обычных металлических.Потом стояк у меня холодной воды находится в туалете, и на кухню нужно трубо ложить через ванну, прям под ванной и если что то под ванной начнет течь то придется срывать ванну иначе туда просто не подлезть
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Май 2007 - 18:05

А, так внешний монтаж - тебе нужны только армированные металлом трубы, либо цельнометаллические, это если хочешь избежать устройства компенсационных петель. Это армированный ПП, типа PN25 с внешним армированием сеткой, либо МП. Другого я не знаю. А ты знаешь как устроены МП трубы? По твоим словам - ты даже этого не представляешь:(((

да когда начинаешь что то делать, это всё как тёмный лес и дебри, и что в МП слово метал есть а там вместо него фольга узнаёшь не сразу :D - вот он и учится потихоньку правильно делает DMC посоветуй я уже год пытаюсь определиться что и как поставить, квартира в старом доме с деревянными перекрытиями, переделываю АГВ на котёл, с котлом и радиаторами определился а вот с трубами ( варианта прокладки три - по стене, под полом, или в стене) выполнить можно всё ремонт у меня в самом начале , полы перестелены но не зашиты - типа сохнут. какие трубы лучше и где проложить??? :(
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Май 2007 - 16:58

спасибо за подробности.радиаторы (опытным путём уже двое знакомых прошли) для своей квартиры лучше всего стальные- один поставил котёл сначала без замены радиаторов у него стальные и стояли но не нравился вид заменил на биметал но федот не тот со старыми всё в идеале было а с этими ну чего то ему не очень нравиться, у чугуна инертность большая (дачик сработал котёл отключился а они тепло отдают ) приходится на датчике выставлять опытным путём.а с трубами - в полу идеально было бы у меня там места за уши - когда перекрывал приходилось до 15см поднимать углы по диагонали и это на 6 метрах как так можно было строить :( только одно сомнение насчет протечек - а вдруг??? веть придёться опять вскрывать :o
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 31 Май 2007 - 10:04

Гмм... А логика где? Проложишь в стене - вскрывать стены, проложишь по верх стен - возможно придется вскрывать полы для просушки, прокладывать в полу - вскрывать пол... Да, это все так... Если так боишься протечек - делай разводку в полу нержавейкой на сварке...:) По-другому все равно не делают, и в случае аварии что-то да приходится ломать. Поэтому надо делать максимально надежно. Здесь дело в том, что безболезненно только ПП ты можешь в полу разводить, во всех остальных случаях там окажутся механические разборные или неразборные соединения(сварку металла я не считаю). Вобщем тебе решать - по стенам или в полу. Кстати - можно развести в плинтусах, если тебя это утроит и ты найдешь такие , которые подойдут тебе функционально и морально не будут угнетать.

да согласен я с тобой :) я вчера ещё один не маловажный вопрос забыл задать - соседи говорят что мышки появляються периодически - от них наверное если в полу пластик любой прокладывать пихать его в металлорукав???
  • 0

#13   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 31 Май 2007 - 20:44

не думаю, что мышки спят и видят, как они жуют ПП трубу :D
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Июнь 2007 - 09:55

не думаю, что мышки спят и видят, как они жуют ПП трубу :D

это ты зря всё что есть пластмасового (а уж если маде ин китай) то им за счастье, года четыре назат я что то в компе менял а ребёнок в это время крысу ручную погулять по комнате отпустила, так вот почемуто из всех проводов ей понравились что в компе были - ребёнок от меня эту крысу недёлю прятал :D встречал часто как мышки полиэтиленовые трубы подтачивали - так что мышки это беда всего пластика
  • 0

#15   Nujniy

Nujniy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2007 - 13:06

Привет всем.Хочу Вам немного расказать про эти пластиковые трубы. Уже занимаюсь этим делом 3 года и пока ещё никто не жаловался. Это трубы сделанные из полипропилена, выдерживают среднюю нагрузку до 10 атм. К сожалению пробывать давить сильнее не было возможности. На холодную и горячую воду (PN - 16(хол) PN - 20 (гор.)) разница в трубе, только толщина стенки, а вот на отопление труба со специальным названием (Stabi) и армированным кордом из алюминиевой фольги. Фольга в данном случае играет роль арматуры которая при наргеве не даёт трубе прогинаться. Эту трубу можно использовать при наружных работах (тоесть защёлкивать её на крепёж на стене), а если заштробить в стену, то без всяких сомнений можно ложить трубу PN - 20. Дешевле чем Stabi, а разницы нет. После того, как она будет лежать в стене прогибаться ей будет нукуда. Спаиваються эти трубы обычным пояльником для ЭКОПЛАСТИКА.У себя дома поменял все трубы 3 года назад и проблем пока не возникало.А вот от МП пришлось отказаться после первых 2 отоплений, клиент жалуеться на постоянные подтекания на фитингах, хотя делалось всё на совесть.
  • 0

#16   BECHA

BECHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2007 - 15:54

а кто что скажет про сшитый полипропилен VANTUBO (http://vantubo.com/ ) ? какие отзывы?
  • 0

#17   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июль 2007 - 22:35

1. всетаки остановил выбор на трубах ПП, армированных, т.к. для горячей воды это наверно лучший вариант2. каких фирм брать и на что обращать внимание, посматрел в магазинах трубы в оснавном турецкие?3. и еще бывают что фольга находится на краю трубы(зачищать ее еще надо), а есть прям внутри, в чем разница?
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Июль 2007 - 12:23

1. всетаки остановил выбор на трубах ПП, армированных, т.к. для горячей воды это наверно лучший вариант 2. каких фирм брать и на что обращать внимание, посматрел в магазинах трубы в оснавном турецкие? 3. и еще бывают что фольга находится на краю трубы(зачищать ее еще надо), а есть прям внутри, в чем разница?

а я наверное наоборот ПП для отопления (моего варианта) отметаю, хочется что бы температура на выходе была 85 а ПП при таких температурах лет на 10 не больше расчитан
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Июль 2007 - 14:08

а кто нить уже сталкивался с такой трубой "Металлопластиковая трубопроводная система FRIATHERM multi®" http://www.glynwed.ru/index.php?id=195 так ли всё просто как там пишут???
  • 0

#20   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2007 - 21:41

так всетаки по долгавечности что лучше ставить для системы отопления ПП или МП ?
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Июль 2007 - 22:36

да вот я над таким же вопросом в раздумье, встал вопрос о монтаже за каждую точку запросили 2 - 2,5 тыс. при том что у меня 7 радиаторов и котел это 20, поэтому проще освоить монтаж самому сварка пп стоит 5, ну 2 на трубы и фитинги для экспериментов но есть одно но пп не любит температуры а я хочу рабочую на котле 80 - 85, поэтому остается мп но прес стоит под 20 вот и гадаю
  • 0

#22   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2007 - 21:51

дело не в деньгах, хотя медь дороже для меня, я ищю золотую серединуглавное качество было хорошим, а то так что то случится с фитингом ночью, то до утра соседей с низу затопит......да и свою квартиру притопит, притом если у меня на полах ламинат лежит а под ним фанера, то вообще убытки бешенные будут :(дороже выйдет ремонт делать им, чем сразу в качественные трубы и монтаж влажится
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Июль 2007 - 15:42

Не найдешь... У каждой системы есть свои плюсы и минусы, проявляющиеся в зависимости от задач и условий... Но, по-крайней мере, ПП позицианируется как официальная замена железным трубам. И при возведении новых объектов рекомендуется(на сколько сурово - не помню) использовать именно ПП. У меня водопровод на МП и резьбовых фитингах(5100 SP), т.к. не было желания заморачиваться со сваркой и пресс-клещами, на входе 800мкм угловой фильтр и редукторы RBM. Все исправно служит около 6.5 лет... Меня это пока устраивает.

официально водоканал и московский в первую очередь не очень стремится металл менять на пп где брал 5100 дай адресок :)
  • 0

#24   Raindy

Raindy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2007 - 17:56

Сантехник мне будет менять стояк ГВ, обрезать от полотенцесушителя и пускать напрямую.Он предложил использовать для этого ПП марки Экопласт ПН20 стаби.Кореш мой бывший одногрупник меня отговаривает говорит ставь акватерм они мол лучше, армированные стекловолокном а не алфольгой. мол алфольга отслаивается и будет капец.Я знаю что экопласт шабрят перед спайкой. А кореш говорит, что шабрить акватерм вообще не нужно.Как быть? Какую трубу выбрать? Кто меня неопытного обманывает.
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Август 2007 - 18:06

судя по твоим фоткам - пн20 маловато будет :) а по трубе кто с чем работает тот и нахваливает (разобраться с этим наплывом всяких труб очень сложно :) )
  • 0

#26   Raindy

Raindy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Август 2007 - 18:22

судя по твоим фоткам - пн20 маловато будет :) а по трубе кто с чем работает тот и нахваливает (разобраться с этим наплывом всяких труб очень сложно :) )

а какую тогда ставить если не ПН20? акватерм это ГМБХ германия то-есть.
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Август 2007 - 18:43

извини я не дописал пн20 -32
  • 0

#28   Raindy

Raindy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2007 - 07:24

извини я не дописал пн20 -32

простите за неграмотность,dimp , расшифруйте пожалуйста. Труба будет дюйм с четвертью наружный. И еще , может кто-то работал все-таки с акватермом и может что-то внятное сказать по этому поводу. Спасибо.
  • 0

#29   Raindy

Raindy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2007 - 12:26

Купил трубу фирмы FV plast (чехия)со следующей маркировкой: STABI PP-R/AL/PP-R 32*4.4 (PN-16) (test 32*5.4 (PN-20) CSN EN ISO 15874-2) Made in EUменя терзают смутные сомнения на счет этой трубы.Так ПН-20 это или ПН-16?характеристики где взять?раб.давление и макс. температура?Хороший ли производитель?Выдержит ли она на стояке ГВС?(будет к обрезанному стояку крепиться на американки)Всю фасонину купил, а вот американки пока не нашел.Какие американки лучше ставить? (на полусферах либо на резинки)?Помогите пожалуйста советом.СПАСИБО. труба - Размер 84,28К, Загружен: 259
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Август 2007 - 13:56

да задача - у них стаби это вся пн-20, но стенка должна быть 32*4,7 а у тебя не вдоль и не поперёк :) матерьял - Статистический (random) сополимер полипропилена (тип ПП-3) (в ценнике обозначен PPR) — это сырьё для производства труб и фасонных изделий, предназначеных для внутренних трубопроводов холодной и тёплой воды, а также для подпольного и центрального отопления, использующих теплоноситель, с температурой до + 90° C.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru