Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в 1к.кв., Новостройка, что изменить, что добавить?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые специалисты, очень нужен Ваш совет! На данный момент имеем однокомнатную квартиру в новостройке с электропроводкой, которую выполнил застройщик, план и фото прилагаются! Возникает ряд вопросов что необходимо изменить и что добавить!Если по пунктам то приблизительно так:1) Щиток, автоматы и узо оставить данного производителя или по возможности заменить?2) Достаточно ли распределительных групп, в первую очередь интересует кухня, там сейчас 5-я групп две розетки, 1-я группа плита, 4-я освещение! По факту предполагаются следующие потребители (Холодильник, Посудомойка, Плита, Духовка, СВЧ, Вытяжка, Телевизор + 4 розетки рабочей зоны (чайник тостер мультиварка и т.д.) + 2 розетки около обеденного стола! То есть около 14-и розеток можно ли их все повесить на одну группу?3) По поводу УЗО какой необходимый и достаточный минимум, одно общее 30мА и одно на ванную комнату 10мА, или можно обойтись всего одним общим 30мА?4) Освещение в ванной входит в общую группу всего освещения квартиры, это допустимо?5) Черная розетка на кухне смотри фото, я так понимаю под электрическую плиту, современные плиты питаются от таких розеток, или могут от обычной, нужна ли эта черная розетка?6) если  вести дополнительные группы то лучше по потолку в гофре я так понимаю(потолки будут натяжные) или долбить стяжку? Существующая проводка шла по полу, и сверху залита стяжкой! И какие кабели предпочесть ВВГ или NYM?Фото

post-86609-0-90468900-1375861155_thumb.jpg

post-86609-0-18164400-1375861702_thumb.jpg

post-86609-0-07228900-1375861872_thumb.jpg

post-86609-0-80367600-1375862009_thumb.jpg

post-86609-0-11497800-1375862017_thumb.jpg

post-86609-0-47604700-1375862093_thumb.jpg

post-86609-0-31889000-1375862102_thumb.jpg

post-86609-0-03872600-1375862288_thumb.jpg

post-86609-0-92356700-1375862292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже почти во всех вопросах правильный ответ заложен.

  • [*]по возможности заменить. [*]

 Повесить то конечно можно, вот только пользоваться может быть неудобно. Поэтому лучше разбить кухню на две-три группы.

[*]

Что именно планируется питать в ванной?

[*]

Допустимо, но, опять же, как и с кухней, освещение лучше разбить на отдельные группы. В однушке хотя бы на две.

[*]

Правильно, под плиту. Нужна или нет станет ясно после покупки этой самой плиты :)

[*]

Да лучше по потолку, в гофре и без монтажных коробок за этим самым НП. На мой взгляд NYM предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной будет стиральная машина и розетка для бритвы-фена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если судить по имеющимся фоткам, земля вроде как настоящая, а значит, в случае чего, узо должно будет отработать на землю, а не ждать пока кто-то схватится за неисправный электроприбор. Отсюда делаем вывод что хватит 30мА. С другой стороны, спокойнее если будет 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 щиток то можно и оставить, а автоматы и узо? исходя из 3 вопроса денег не особо - поэтому можно и не менять (заменить без труда можно в любое время)

3 узо можно и одно, количество это ваше удобство пользования (при срабатывании при одном отключится всё)

4 допустимо

5 на электроплиту розетка должна быть на большие токи, найдёте - поменяйте

6 да под подвесным, если ввг нг ls - то разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

По кухне получается по хорошему надо сделать следующие группы: 1) освещение можно вместе с освещением комнаты и коридора 2) Плита 3) Первый блок розеток- СВЧ, духовка, 2 розетки у стола 4) Второй блок розеток-Холодильник, телевизор, розетки рабочей зоны 4 штуки, вытяжка! Остался вопрос, Посудомойку тоже отдельной группой делать или можно добавить в одну из существующих? Еще где то читал что холодильник то же делают отдельной группой, но это больше для удобства я так понимаю?

По ванне может быть сделать одну группу на все с УЗО 10 мА: стиральная машина, розетка для бритвы фена, освещение?

И вопрос по поводу Заземления? Как Вы говорите судя по фото Земля есть, то есть по хорошему мне все розетки надо делать с заземлением? Просто везде пугают что с Заземлением надо аккуратно а то можно и во вред сделать вместо пользы!

Еще не понял по поводу розетки под электроплиту, из вышесказанного как я понимаю обычная розетка не подходит и эту черную которая стоит тоже лучше поменять на другую если найду другую, правильно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сначала хорошо бы определиться что куда и откуда идёт по теперешней схеме. А то, мне лично, пока не ясно какой автомат стоит за/перед узо на 16А.

Далее нужно знать меняем ли щиток или оставляем этот. Потому что, если оставляем, то тут особо и не разгуляешься.

одну группу на все с УЗО 10 мА: стиральная машина, розетка для бритвы фена, освещение?
Можно и так, но нужно понимать, что если узо сработает, то вместе с розетками и свет пропадёт.
мне все розетки надо делать с заземлением?
Именно. Пугают про зануление. Это разные вещи.
черную которая стоит тоже лучше поменять
Эта чёрная должна быть на 32 ампера. Гляньте, на ней написано. Менять пока ничего не надо. Появится плита, тогда и можно будет, если понадобиться, переделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, схема сейчас такая: вводный автомат на лестничной площадке, потом УЗО 300 мА в моем щитке потом автоматы на группы, С40 на плиту если не ошибаюсь, С10 на освещение и С16 на розетки, только не понимаю почему С10 - две штуки, группа с освещением одна, может быть второй С10 на стиральную машину? И в конце УЗО 30мА на 16А! Могу ошибаться!

Щиток менять не хотелось бы - если правильно понимаю в этом случае ничего не добавишь, групп будет 5 как и есть и одно УЗО 30мА, тогда вопрос чем чревато 14 розеток на одной группе и куда все таки девать посудомойку, к общей группе или может быть к группе которая в ванной!

То что пропадет электричество  везде меня не пугает зачем мне розетки без света или свет без розеток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sssheih,сначала лучше выяснить как в данный момент схема сделана. Это можно сделать найдя схему на бумаге или выяснив методом научного тыка.

И параллельно с этим нарисовать схему какую хочешь получить в результате.Так будет удобнее разбираться и тебе и остальным. ;)

То что пропадет электричество  везде меня не пугает зачем мне розетки без света или свет без розеток!

Может темноты и не бояться,но в случае когда темным зимним вечером отрубается свет по всей квартире довольно не удобно на ощупь

искать тот же инструмент или переноску. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент все что есть, это план на фото сверху, и фото щитка, какая схема еще нужна извините не понял! То что хочу получить как мог расписал выше! С комнатой все понятно 3-я группа на розетки с автоматом С16, и 4-я группа на освещение по всей квартире, не понятно что делать с освещением в ванной так и оставить на 4-й группе или пере подключить к другой группе например 2-й! 

  Группа 2 судя по фото схемы это стиральная машина, как я понимаю плюс еще розетку для бритвы-фена тоже к этой группе, и второй автомат С10 как раз к этой группе если не ошибаюсь, первый С10 на освещение!

С кухней сложней там три группы 4-я освещение, 1-я группа-плита и остается 5 группа на которую у меня приходятся все розетки на кухне (Холодильник, телевизор, духовка, свч, вытяжка, розетки рабочей зоны и розетки у обеденного стола здесь вопрос с посудомойкой можно ли ее отнести к этой же группе или на нее нужна отдельная группа?

  Допустима ли такая эксплуатация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, схема сейчас такая: вводный автомат на лестничной площадке, потом УЗО 300 мА в моем щитке потом автоматы на группы, С40 на плиту если не ошибаюсь, С10 на освещение и С16 на розетки, только не понимаю почему С10 - две штуки, группа с освещением одна, может быть второй С10 на стиральную машину? И в конце УЗО 30мА на 16А! Могу ошибаться!
Вот видишь, ты сам ни в чём не уверен, как же мы тут можем что-то сказать? :)

 Предлагаю снять лицевую крышку с автоматов (аккуратно и осторожно!) и сфоткать с разных ракурсов автоматы/узо, чтоб было понятно как всё это дело подключено. +, методом тыка, проверить точно, что же на самом деле отключают автоматы. Так мы будем понимать что же имеем сейчас, и, учитывая хотелки, сможем что-то предложить по модернизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, постараюсь сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая схема еще нужна извините не понял! 

Такая как здесь https://homemasters.ru/fo...kie-schitki/  ;)

Схемы для того и составляются чтобы было всё наглядно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.