Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Розетка для варочной панели

Сообщений в теме: 6

#1   Makintosh

Makintosh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Июнь 13
  • 11 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 31 Август 2013 - 10:54

Здравствуйте. Прошу у электриков совета.

У меня на кухне есть розетка для варочной панели, которая находится у самого пола. К розетке подведен кабель сечением 4 мм2(сеть однофазная). Так как это единственная розетка в квартире которая находится не на виду, то я от неё хочу сделать розетку для подключения духового шкафа,  кинуть дополнительный кабель по плинтусу для подключения подсветки в прихожей, и сделать дополнительную розетку для подключения стиральной машины. Таким образом на кабель который предназначался для плиты хочу подключить варочную панель(6 кВт), духовку(3 кВт), подсветку(0,2 кВт) и дополнительную розетку(до 1 кВт).

Как я понял сечения кабеля будет маловато для такой мощности. К тому же ещё гдето в стене этот медный кабель для плиты соединен с алюминиевой проводкой. В такой ситуации я вижу выход отказаться от подсветки и стиралки. Сделать только розетку для варки и духовки и включать их по очереди. Штробить стену и делать новые подводы уже поздно. Что посоветуете вы?

Заранее большое спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Август 2013 - 10:58

К тому же ещё гдето в стене этот медный кабель для плиты соединен с алюминиевой проводкой.

вот это детально, зачем так сделано,  и это место надо найти и осмотреть

К розетке подведен кабель сечением 4 мм2(сеть однофазная)

хочу подключить варочную панель(6 кВт), духовку(3 кВт

это не совместимые вещи, можно пользоваться или духовка по полной,  или варка и то две комфорки

• 0

#3   Makintosh

Makintosh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Июнь 13
  • 11 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 31 Август 2013 - 11:18

вот это детально, зачем так сделано,  и это место надо найти и осмотреть

Раньше эта розетка для плиты была по-середине стены. А потом вызвали электрика и он нарастил кабель что бы опустить розетка вниз. Видимо алюминиевых проводов не было в наличии и он поставил медный. Если бы знать раньше то можно было проложить кабель большего сечения. Это месте теперь под кухонным фартуком, в стене.

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Август 2013 - 11:24

Если бы знать раньше то можно было проложить кабель большего сечения. Это месте теперь под кухонным фартуком, в стене.

а тот алюминевый  какого ы сечения ? можно и 10мм2 уложить, да толку если люминь 2.5мм2

настоятельно рекомендую  найти это соединение,  оно как минимум должно быть обслуживаемое,  даже если соединено правильно, в чём большие сомнения

иначе бы электрик настоял бы на распред коробке  к которой  есть  доступ

• 0

#5   Makintosh

Makintosh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Июнь 13
  • 11 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 31 Август 2013 - 12:13

а тот алюминевый  какого ы сечения ?

Тот алюминиевый тоже 4 мм2

Ну да, логично. Как тогда быть?

• 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Август 2013 - 18:15

настоятельно рекомендую найти это соединение, оно как минимум должно быть обслуживаемое, даже если соединено правильно, в чём большие сомнения

• 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 31 Август 2013 - 21:28

Как тогда быть?

Для начала в щите найдите кабель идущий на эту розетку и определите тип металла и сечение.В зависимости от этого узнаете номинал автомата и выясните сколько и чего можно на эту розетку навестить в принципе. А там уж ревизируйте предполагаемое соединение Cu-Al. Проблема в том что у вас при этих аппетитах либо начнёт выбивать регулярно верно выбранный автомат, либо, при завышенном номинале автомата, перегреется и может сгореть кабель. Духовку можно запитать с простой розеточной группы (16А). Можно проложить дополнительный кабель от щитка в кабель-канале, либо внутри плинтуса (но тут для сечения 4мм2 это непростая задача). Да, ... интересует таже номинал вводного автомата на квартиру.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru