Krjuger

Попал с полами - прошу совета! (скрипят регулируемые полы)

В теме 66 сообщений

А почему именно М10, не 12 и не 8?

0

Поделиться сообщением

Если честно, то все предельно банально: наши монтажники используют именно их, поэтому на складе я мог почти безнаказанно отсыпать анкера, шайбы и гайки именно такого диаметра  :silent: 

0

Поделиться сообщением

Хорошо что на складе были 10-ки, а не 6-ки... :)

0

Поделиться сообщением

Или 4ки а то бы Макс и из них бы замутил полы, просто почаще бы лесополосу навтыкал ))

0

Поделиться сообщением

Ну да, йоги вон на гвоздях спят... ;)

0

Поделиться сообщением

Вот кстати хорошая посадка ИМХО и могла аукнуться. Я бы наоборот постарался любые трущиеся контакты исключить, и отверстие сделал бы на миллиметр-два больше по радиусу, и шайбу обернул бы каким-нить пергамином. Но это сейчас хорошо додумывать, задним числом. А насчет материала, который не скпипит - ты попробуй повкручивать саморезы без засверливания в фанеру и особенно в МДФ - там такой проникающий до костного мозга скрип стоит. А твои плиты, как я понял, очень похожи на МДФ

Ну сейчас это уже не исправить.  Да и характер звука как я и писал ранее больше не на резкий скрип похож - а что то среднее между глухим скрипом и хрустом. Ну я к тому что я этот вариант то же буду рассматривать - но он мне кажется маловероятным.

0

Поделиться сообщением

Ну сейчас это уже не исправить.  Да и характер звука как я и писал ранее больше не на резкий скрип похож - а что то среднее между глухим скрипом и хрустом. Ну я к тому что я этот вариант то же буду рассматривать - но он мне кажется маловероятным.

А вариант с неполным добиванием анкеров, в результате чего втулка покачивается на неровном полу и похрустывает песчинками под ней, уже озвучивали? 

Этот момент меня сразу смутил, еще при первом знакомстве с подобной картинкой несколько лет назад. По той же причине не стал свои "опоры" дополнять лишней шайбой и гайкой, на который будет опираться конструкция (сейчас мои анкеры до конца вбиты в отверстия, до самого дня, и уже рам расштырены шпильками). 

0

Поделиться сообщением

А вариант с неполным добиванием анкеров, в результате чего втулка покачивается на неровном полу и похрустывает песчинками под ней, уже озвучивали? Этот момент меня сразу смутил, еще при первом знакомстве с подобной картинкой несколько лет назад. По той же причине не стал свои "опоры" дополнять лишней шайбой и гайкой, на который будет опираться конструкция (сейчас мои анкеры до конца вбиты в отверстия, до самого дня, и уже рам расштырены шпильками).

в вариант с плохо закрепленными дюбелями пока что рассматриваю как основной - разберу полы думаю там уже по точнее будет видно.

0

Поделиться сообщением

Несколько раз работали с этими полами. Еще несколько нюансов - технология рассчитана только на фанеру и ничто другое. Верно сказали выше, стойки не выдерживают эксплуатации тяжелых плит мдф плюс стоящий на них человек. Вопрос и к происхождению болтов и стоек- раньше владельцы патента продавали только бригадам, прошедшим инструктаж, а частник сам не мог их раздобыть.

Технология - г..но, обычное выравнивание по маякам фанерой гораздо дешевле и эффективнее.

Второй слой просто притянут саморезами, без клея и зазоров, начать надо с проверки именно его. Разбирайте пол до первой точки скрипа, есть вероятность, что увидите причину. Само не пройдет, не тяните. Дальше только меньше шанс нормально ламинат собрать без щелей.

2

Поделиться сообщением

технология рассчитана только на фанеру и ничто другое. Верно сказали выше, стойки не выдерживают эксплуатации тяжелых плит мдф плюс стоящий на них человек.
Ну уж это я и не знаю как понять. 
0

Поделиться сообщением

А что не понятно? Все правильно сказано. Плотность фанеры от 500 с копейками до 700 с копейками кг/м3. Плотность МДФ (в нашем случае) от 700 кг до 1100 кг/м3. МДФ может быть в 2 раза тяжелее фанеры. А здесь топикстартер еще и использовал 18-мм в 2! слоя. 36 мм МДФ. Нагрузка на китайские пластмасски колоссальная. 

0

Поделиться сообщением

Причем точечная нагрузка может быть ещё выше, стоит только встать в месте этой стойки, стойка не лага далеко нагрузку не распределит

0

Поделиться сообщением

МДФ может быть в 2 раза тяжелее фанеры. А здесь топикстартер еще и использовал 18-мм в 2! слоя. 36 мм МДФ. Нагрузка на китайские пластмасски колоссальная

Хе, основная задача пола - выдержать вес самого пола? :D Помимо человека там ещё мебель будет, а страшно представить - вечеринка с танцами (2 чела на квадрат)!

Тут кто-то заикался про нагрузки 3 тонны на квадрат, или мне послышалось? При таких характеристиках вес МДФ пола не существенен, весь он хоть 200кг на метр2.

ПыСЫ Плиты перекрытия если мне память не изменяет расчитываются с веса от 800кг на м2 на плиту, или более 300 кг на м2.

...

А, не так:

"приступаем к общему расчету нагрузки, которую может выдержать плита. Для этого нужно знать ее вес. Возьмем, к примеру, плиту ПК-60-15-8, столь любимую нашими строителями. Согласно ГОСТ 9561-91, вес ее равен 2850 кг.

Для начала высчитаем площадь несущей поверхности плиты: 6 м × 1,5 м = 9 кв.м. Теперь нужно узнать, сколько килограммов нагрузки эта поверхность может вынести. Для этого площадь умножаем на максимально допустимую нагрузку, приходящуюся на 1 кв.м поверхности: 9 кв.м × 800 кг/кв.м = 7200 кг. Вычитаем отсюда вес самой плиты: 7200 кг – 2850 кг = 4350 кг.

После этого подсчитываем, сколько килограммов “съест” утепление полов, стяжка и укладка напольного покрытия. Обычно стараются уложить такое количество утеплителя или цементной стяжки, чтобы оно вместе с напольным покрытием весило не больше 150 кг/кв.м.

Таким образом, при 9 кв.м поверхности плиты она понесет: 9 кв.м × 150 кг/кв.м = 1350 кг. Вычитаем это число из получившейся ранее цифры и получаем: 4350 кг – 1350 кг = 3000 кг , что в пересчете на 1 кв.м дает 333 кг/кв.м." http://1popotolku.ru/perekrytie/sko...krytiya.html

Т.е. в нашем случае нагрузка минимум 480кг на м2 суммарно с половым покрытием.

Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

основная задача пола - выдержать вес самого пола?

А кто сказал, что у топикстартера только сам пол? Мы говорим о том, что пол этот рассчитан на вес фанеры + полезная нагрузка (мебель, люди и пр.) У автора вес МДФ + полезная нагрузка. Иными словами, разница между 2-мя этими пирогами составляет разницу между весом фанеры 24 мм и МДФ 36 мм. А разница эта значительна. И она может выступить решающим фактором. Так понятнее? 

Тут кто-то заикался про нагрузки 3 тонны на квадрат, или мне послышалось?

Не принимай всерьез такие заявления и все встанет на свои места.

Расчеты твои дальнейшие даже не смотрел. Там по-моему ты загнался, браза.)))

0

Поделиться сообщением

А давайте для начала спросим у тс с каким шагом ( ну или общее количество на площадь) были установлены стойки и на какую высоту был поднят пол. Тогда можно рассчитать допустимую нагрузку для стойки ( хорошо бы и происхождение их знать) и сделать выводы. Понятно же, чем был больше перепад, чем выше стойка , тем чаще они должны стоять .

0

Поделиться сообщением

Он же писал в начале 35 см шаг

0

Поделиться сообщением

Плотность фанеры от 500 с копейками до 700 с копейками кг/м3

700 х 0,036 = 25,2 кг на м2

Плотность МДФ (в нашем случае) от 700 кг до 1100 кг/м3. 

1100 х 0,036 = 39,6кг на м2

А разница эта значительна. И она может выступить решающим фактором. Так понятнее?

Разница 14,4 кг на квадрат.

На фоне 480 кг на квадрат оно может и решающий фактор, но скорее в вопросе затаскивания его на 10 этаж вручную.

Короче мне понятно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Во-первых, плотность фанеры начинается от 500. Та, что в магазинах, плотностью примерно 630-650. Это раз. Второе. Гайки рассчитаны на фанеру 2 слоя Х 12 мм или 1 слой Х 18 мм. Т.е. в среднем 20 мм ,а не 36 мм. Получается в среднем на фанере 12-15 кг. А на МДФ (я не знаю какой у него) примерно 30-40. Это два. Он даже на фанере-то скрипит у всех. 

ЗЫ: можно сколько угодно пытаться исключать причины. А я их потом объясню. Чтоб все понимали, причин скрипа сотни. И не бывает так, чтоб влияла одна. Скрип - совокупность причин. Одна из них - несоблюдении технологии. Автор сказал, что соблюдал, а я показал ему, что нет. 

Приобретите комплект этого пола себе, поставьте втулку, накрутите гайку, добавляйте на гайку по 5 кг веса. Посмотрите, через сколько юбка у гайки начнет садится. Иногда достаточно шага в 1 кг. Севшая юбка - гарантия скрипа. 

Чтоб было понятно. А то ты темы перепутал, дружище, имхо. Тема была не такая "Пол не выдержал". Тема была "Заскрипело". Пол может выдержать еще до хера, а вот выдержать и не заскрипеть эти китайские поливинилхлориды могут не много. Так понятнее, блин?

Плиты перекрытия если мне память не изменяет расчитываются

Изменяет. 

А, не так:

Т.е. следуя твоей логике, вес настила не учитывается при расчетах и неважно какой будет использоваться настил? Раз производитель сказал, что, например, пол выдерживает 3 т, значит, даже если вместо фанеры будет использована пустотная плита 22 см на втулках пластиковых, ее вес все равно не учитывается при расчете?

0

Поделиться сообщением

стойки не выдерживают эксплуатации тяжелых плит мдф плюс стоящий на них человек.
добавляйте на гайку по 5 кг веса. Посмотрите, через сколько юбка у гайки начнет садится. Иногда достаточно шага в 1 кг. Севшая юбка - гарантия скрипа.

... Пол может выдержать еще до хера, а вот выдержать и не заскрипеть эти китайские поливинилхлориды могут не много. Так понятнее, блин?

Вот теперь, блин, понятно! :D

А то, читай между строк... ;)

1

Поделиться сообщением

Ну согласен, я неправильно выразился. Мой косяк. Просто тема была про скрип, и я когда писал, что не выдерживают, я про скрип имел ввиду, ну в смысле "не выдерживают" - скрипеть начинают. Но все равно закосячил. Буду внимательнее, бро.))

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует