Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Перенос вытяжки на кухне

Сообщений в теме: 16

#1   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 01 Май 2016 - 13:34

Добрый день! 
В процессе планирования кухни выяснилось, что навесных шкафов под вентиляционным отверстием не будет, т.е. навесные будут только на левой стене. Сама вытяжка будет расположена по центру левой стены, от нее по верху шкафов пойдет пластиковый канал, но тянуть это канал снаружи по правой стене не хочу (некрасиво).
Правая стена не несущая, на фото из серого пеноблока. Как вариант думал вырезать кусок стены вверху, проложить там пластик и замуровать. Либо саму железяку тянуть в левый угол. Пока не понимаю как лучше сделать.

Второй вопрос:  будет ли происходить вентиляция помещения при выключенной вытяжке?

Прикрепленные изображения

• Photo-0116 - Размер 209,62К, Загружен: 1
  • Photo-0118 - Размер 163,51К, Загружен: 1
  • Photo-0119 - Размер 176,01К, Загружен: 1

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 01 Май 2016 - 13:55

Второй вопрос:  будет ли происходить вентиляция помещения при выключенной вытяжке?
Начну со второго. Вообще то засовывать принудительную вытяжку в общий вентканал нельзя. Для вытяжки должен быть свой. Это так, для информации.

Как вариант думал вырезать кусок стены вверху, проложить там пластик и замуровать. Либо саму железяку тянуть в левый угол.
железяку тянуть в левый угол не следует, лучше проложить пластик к ней и вывести его выше имеющегося отверстия для естественной вентиляции
https://homemasters....-ventiliatciia/

https://homemasters....tciia/?p=280494

• 0

#3   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 01 Май 2016 - 23:24

на вашем рисунке серым цветом обозначена труба, которая заведена в вентиляционную шахту под углом 90 градусов?
Если я вас правильно понял, то я разбираю верхнюю часть стены, тяну там пластиковый короб от вытяжки. Далее вырезаю в имеющемся канале отверстие и завожу в него пластик.  

Если все верно, то как правильно состыковать пластик с железом? Достаточно будет просто промазать герметиком место соединения?

Либо вот в нормальном виде, то что я пытался изобразить.

• Photo-0121 - Размер 201,5К, Загружен: 0
  • 2 - Размер 16,56К, Загружен: 0

• 0

#4   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 02 Май 2016 - 10:13

Мы делали второй уровень на потолке, и переносили вытяжку куда нам нужно.  Фото лень искать. 

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 02 Май 2016 - 11:22

серым цветом обозначена труба, которая заведена в вентиляционную шахту под углом 90 градусов?

Да, вот такой уголок отвод

отвод - Размер 7,4К, Загружен: 0

Задача была отвести подальше от "дырки" ест. вентиляции выход воздушного потока от вытяжки и направить его вверх. В итоге при работающей вытяжке у мня ест. вентиляция только улучшается

• 0

#6   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 03 Май 2016 - 16:43

Мы делали второй уровень на потолке, и переносили вытяжку куда нам нужно.  Фото лень искать. 

не хочу съедать лишнее пространство

как правильно состыковать пластик с железом? Достаточно будет просто промазать герметиком место соединения?

???

• 0

#7   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 07 Май 2016 - 13:42

Проделал дыру в стене и появился вопрос. Можно ли подключиться к туалетной вытяжке (она по центру на фото)? Мне кажется принципиальной разницы нет, тем более в туалете планирую на вытяжку ставить вентилятор.

• Photo-0122 - Размер 193,57К, Загружен: 0
  • Photo-0123 - Размер 217,7К, Загружен: 0

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 07 Май 2016 - 14:28

Мне кажется принципиальной разницы нет
Ну как сказать. Надо смотреть как там вытяжка в туалете устроена.  
  • 0

#9   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 07 Май 2016 - 14:52

Проделал дыру в стене и появился вопрос. Можно ли подключиться к туалетной вытяжке (она по центру на фото)? Мне кажется принципиальной разницы нет, тем более в туалете планирую на вытяжку ставить вентилятор.

Моему соседу тоже так казалось.  В моём туалете иногда чувствуется аромат свежесваренного кофе.. Отгадайте аромат чего иногда чувствуется у соседа на кухне   :confusion:

• 0

#10   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 07 Май 2016 - 15:33

Ну как сказать. Надо смотреть как там вытяжка в туалете устроена.  

она зеркально кухонной выходит в противоположную стену, оба вывода из кухни и туалета уходят на верх. А так всего четыре вытяжных стояка, крайний левый и крайний правый идут насквозь без ответвлений, центральные это кухня и туалет.

Моему соседу тоже так казалось.  В моём туалете иногда чувствуется аромат свежесваренного кофе.. Отгадайте аромат чего иногда чувствуется у соседа на кухне

по идеи если от вытяжки тянуть герметичный короб такого быть не должно 
  • 0

#11   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 07 Май 2016 - 15:58

по идеи если от вытяжки тянуть герметичный короб такого быть не должно 

Угу.. А если в туалете включить вытяжку, а на кухне выключить.. Тяга наверх (ДОПУСТИМ) плохая, ветер порывистый, или голубь гнездо свил, не важно, такое бывает. И куда ароматы пойдут? Правильно, куда легче и ближе, т.е. на кухню. А то что трубы герметичны, так через кухонную вытяжку придут :none: .   

Нет, лично я не возражаю против аромата кофе в моём туалете, меня всё устраивает, а вот сосед почему-то не очень доволен  :meet:

• 0

#12   Detector

Detector
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Апрель 15
  • 41 сообщений
  • Подольск
  • 0

Отправлено 07 Май 2016 - 16:32

Ладно, буду делать по-хорошему. Просто места там маловато от потолка до отвода, но думаю если помучиться, то можно сделать.
Спасибо за консультацию!

• 0

#13   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 07 Май 2016 - 16:32

она зеркально кухонной выходит в противоположную стену, оба вывода из кухни и туалета уходят на верх.

Я уже писал, что засовывать принудительную вентиляцию в канал для естественной нельзя. Почему. Каждый вентканал имеет определенную пропускную способность, и больше ее через него не прокачать (поэтому кстати и за мощными вытяжками не стоит гоняться). Вентканалы для естественной вентиляции спроектированы и рассчитаны на естественную. Когда в них начинает нагоняться поток с помощью вытяжки, может случиться так, что столб воздуха как бы "спрессуется" и воздуху легче выйти не вверх, проталкивая этот столб, а в "дырку" у соседа, или вообще в "дырку" что в вашей кухне. Кроме того. Вентиляция - это не только вытяжка, но и приточка. Нет приточки не будет вентиляции. Туалет помещение маленькое и как правило закрыт. Кроме того, вентканалы для туалета могут быть спроектированы с меньшей пропускной способностью. Если уверены, что его способность позволяет, подключайтесб к туалетному.

Кроме того fayaaaa написала, какие могут быть траблы, и запхи из туалета могут оказаться на кухне.

крайний левый и крайний правый идут насквозь без ответвлений,

Это скорее всего каналы соседей

• 0

#14   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 07 Май 2016 - 17:15

Это скорее всего каналы соседей

Строители страхуются от рукодельников подобных Детектору, поэтому вытяжки делаются через 2 этажа на третий. Да и тяга получается лучше чем если бы на каждом этаже была врезка вытяжки. Или 3 метра, или 9. Разница существенная. 

• 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 07 Май 2016 - 20:26

Строители страхуются от рукодельников подобных Детектору
Ну не от этого. По хорошему вообще для каждой квартиры отдельный канал  должен быт. У меня в старом фонде так и было, другое дело, что половина из них уже давно забита
  • 0

#16   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 216

Отправлено 07 Май 2016 - 22:25

в старом фонде так и было,

Ну... КГБ, 17 этажей = 17 вент-каналов... Дофига каГбэ   :noddle:

• 0

#17   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 678 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 07 Май 2016 - 23:34

17 этажей

Ну у меня 5. Плюс дом когда то дровами отапливался, там еще и дымоходы найти в стенах можно, я нашел один у себя при ремонте

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru