Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Стяжка толщиной 10мм!?

Сообщений в теме: 5

#1   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 01:51

Доброго времени.

Практически  закончил  предчиставой  ремонт  , и  хотел  окончательно  завязать  с  "грязью" ,  решил  сделать  стяжку  на  балконе  ( 4 кв.м.).Стяжку  ,т.к.  есть  пожарный  люк (  который  уже  замурован  снизу ),  а  хочется  положить в итоге  плитку .Что бе не  нагружать  конструкции  и  при  этом  положить  достаточно  толстый  слой  .  решил  воспользоваться  керамзитом .Проложил  пленку  , рассыпал  керамзит ( 5 мешков  по  40-50л) ,  разровнял  правилом , старался  выдерживать  уровень  , утрясал/утрамбовывал  керамзит  кельмой ,  пролил в  2  этапа  ,-1й  совсем  жиденьким . 2й  чуть  погуще .Проливал  смесью  м300  и  добавлял  немного   плиточого клея . Ушло 2  мешка  м300 и 2/3 мешка клея плиточного

Теперь  вот  собираюсь  протянут  все  это  дело , хотел  как  можно  тоньше   ,  опять  таки  ,чтоб  не  грузит  балкон,  перепад теперь  , максимум 1см  ,  и  то это одно место  ,  где  керамзит  всплыл . Приобрел "ревнитель  для  пола  юнис  горезонт " 10мм-50мм ,  по  сути  тот же  пенобетон  +  какая та  химия  .

Вопрос:!!!  Неужели  действительно  можно  протянуть  стяжку ,толщиной в  1см??? С учетом  перепадов 1.5-2см?

Если  ,да  .  то  можно  туда  еше  клея  добавлять ?  Не знаю  почему  ,  но  постоянно  одолевает  желание   во  все  смеси  клея  добавлять....

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 732 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 14:05

по  сути  тот же  пенобетон  +  какая та  химия
Ничего общего там нет с пенобетоном. Пенобетон - очень лёгкий низкомарочный материал с порообразователем. После высыхания похож на пемзу, поэтому в просторечии часто употреблялось название "пемзобетон".

Неужели  действительно  можно  протянуть  стяжку ,толщиной в  1см
Почему и нет? Можно даже раствором, если туда добавить метилцеллюлозы. Есть смесь Томсит толщиной от 1(!)мм. Юнис-горизонт бывает по меньшей мере двух (известных мне) разновидностей. Одна из них на основе гипса.  Не самый лучший вариант для молодого бетона и лоджии. 

можно  туда  еше  клея  добавлять ?  Не знаю  почему  ,  но  постоянно  одолевает  желание   во  все  смеси  клея  добавлять....
Только не добавляйте в еду!  В наливной пол тоже не надо. На заводе технологи лучше Вас разберуться куда чего добавить. Наливной пол сразу испортишь клеем !: 1. Фракция клея в 2-3 раза крупнее фракции наливайки; 2. Прочность клея в 1,5-3 раза ниже; 3 Подвижность плиточноо клея многократно ниже наливайки. ; 4 При смешении с наливайкой на гипсовой или ангидритной основе произойдёт резкое сокращение сроков схватывания, и смесь может схватиться ещё в ведре! Грубый ровнитель не испортишь, но понизишь его прочность и увеличишь усадку; кроме того смесь станет тянучей, липкой и ей будет неудобно/невозможно работать.  Я бы взял обычный цементный ровнитель.
  • 0

#3   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 17:07

Проблема в том, что он собирается лить 1см ровнителя на крамзит, смоченный ЦПС. На такое основание надо слой потолще. Да и ровнитель протечет в керамзитовые щели. Надо бы сначала стяжечку сверху из ЦПС сантиметра 2-3, а потом уже можно ровнять наливайкой если надо будет.

• 0

#4   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 21:56

Ничего общего там нет с пенобетоном. Пенобетон - очень лёгкий низкомарочный материал с порообразователем. После высыхания похож на пемзу, поэтому в просторечии часто употреблялось название "пемзобетон"....

Не  не ,про  клей  ,  это я  только  про  черновые  смеси  говорю  .  типа  стяжки  ,  а  сам  горезонт  я  покупал  как  наливной  ,  позже  оказалось .это  стяжкой  а  наливной  .это  "горизонт  универсал"  " горезонт  эко плюс " и" горезонт  2" ,  а  просто  "горизонт "  -не  самовыравнивающая  смесь  .  тоесть  когда  брал " горизонт  " ,  думал  -цементная  растикайка  ,  а  потом  оказалось  перепутал  с  "горизонт  универсал"

• 0

#5   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 23:36

Проблема в том, что он собирается лить 1см ровнителя на крамзит,
  -нет  ,  это  только  название  вводит  заблуждение  ,  это  стяжка  ,  просто  тонкослойная  ,  как  заявляет  производитель  ,  вот  я  и  усомнился  .  возможно  ли  стяжку  в  1  см  
  • 0

#6   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 732 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 07:45

Артур123, то есть как я понял у Вас этот "горизонт" - обычный не самонивелирущийся ровнитель, наподобие ЦПС? Тогда да, я такой и советовал.

возможно  ли  стяжку  в  1  см  
Трудно заочно ответить - это зависит от прочности керамзитобетона. По идее можно. У меня 10мм смеси М200 лежит вообще поверх полистиролбетона. Единственное, чего следует бояться, это скалывающих напряжений,а вот про них-то чаще всего и не думают! Если марка основания сильно ниже марки цементной смеси, то усадочные напряжения почти всегда приводят к ламинарному отрыву (т.е. параллельному поверхности) и, как результат, к растрескиванию и/или отставанию растворной стяжки от основания (от керамзитобетона). Особенно на узких помещениях , например как лоджия или коридор. Я бы порекомендовал, опять же исходя из прочности основания, стяжку выполнить по сетке с ячейкой от 25*25 до 50*50мм. Она заберёт на себя усадочные напряжения и не даст возможности слою раствора отколоться от керамзитобетона. Так же советовал бы делать стяжку на контактный слой.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru