Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

помогите с выбором 2х тарифного счетчика

Оценить эту тему:


corbeau

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы недавно приобрели с женой квартиру в хрущевке. т.к. еще пока жить есть где, решили все перестроить и конечно поменять проводку. я хоть и не профессионал-электрик, но поменять ее самому проблем не вижу. естественно как не профессионал разобраться в куче 2х тарифных счетчиков сам не смог. в магазинах в основном навяливают электронику аргументируя малыми размерами и импортом. но я не очень то в импорт верю вроде и наши заводы делают неплохие вещи. естественно для выбора надо определиться с потребителями я тут нарисовал в паинте схемку прошу прощения за кривость :) 1- место в стене где в данный момент стоит счетчик, в стене проведена внутренняя проводка - в нашем доме проводка проложена не на общих площадках а у каждого в квартире. на этом же месте и планирую заменить щиток в котором будет счетчик и автоматы. размеры сатарого 44*22 (такая выемка сделана в стене)2- планируемые резетки3-декоративные светильники встроенные в выемку в полу 2 штуки и 4 светильника по стенкам(мощьность до 40Вт) романтические :)4-большая лампа втроенная в потолок на минимум 9 секций в ней будет сделано 2е группы светильников матовое стекло создаст рассеяный свет 3 и 4 будут управляться с 1го 3х секционного выключателя и перед выключателем хочу поставить димер. посоветуйте кстати какие лампы выбрать и какой димер.5-холодильник6-электрическая духовка мощность не знаю еще не выбрал.7-керамическая плита на 4 комфорки без галогенки мощность примерно 2.5 кВт8-звездное небо из светодиодов разной яркости.9- стиральная машина10- душевая кабинкапо всей квартире сделаем из гипса потолок в него и будем страивать лампочки которые нарисовал кружками.освещенность не считал еще, по этму какой мощности, где ставить буду не знаю, но не больше 60 ват это точно.на кухне естественно это не все электроприборы будет кофеварка чайник но где стоять будут не знаю еще не решили.ну и естественно такие бытовухи как телек комп утюг.в коридоре шкаф-купе хочу осветить направленными галогнками стоящими в коридоре - изобразил со стрелками.хочу еще осветить подоконники слабенькими галогенками.проводку буду прокладывать в пластиковой гофре, посоветуйте как лучше делать под потолком развести, а до розеток и выключателей опустить в штробах или лучше везде штробить и ставить распредкоробки? и еще, ломая стены натолкнулся на проводку проложенную в стенах она проложена по правилам на асбесте, но сверху на нее наколочена дранка какой в этом смысл? как надо правильно проложить в таких стенах?очень жду ваших советов :) ps. форум мне ваш очень понравился! так, что по мере сил буду выкладывать то что сделал. идей много к примеру поставить реле-таймер на звезды дабы засыпать и не думать о том, что надо выключить :)

post-10249-1199226909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не профессионал разобраться в куче 2х тарифных счетчиков сам не смог. в магазинах в основном навяливают электронику аргументируя малыми размерами и импортом.

Я Вас разочарую. Счетчиков в магазинах много, но выбор небольшой. Почему? Потому что в этой стране мало произвести (привезти изза бугра) и сертифицировать счетчик. Как правило надо еще проплатить местной Енергоснабжающей организации, штоб она признала счетчик. Иначе не опломбируют. Поэтом прежде всего узнайте, какие счетчики позволяет ставить ваша энергоснабжающая организация (кстати, как правило, у них и купить можно, даже может быть дешевле чем в магазине)

так, что по мере сил буду выкладывать то что сделал.

А энто будет здорово

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо обязательно узнаю и от пишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. еще пока жить есть где, решили все перестроить и конечно поменять проводку.

вот с перестройки и замены начинайте, со счётчиком не спешите в мае развалится РАО ЕС вот тогда и посмотрим кто куда и как :)да и техника не стоит на месте - через пол года может чего и поинтереснее появится (или энерго снаб кто нить переподкупит, из производителей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор, как я уже писал, Меркурий-200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор, как я уже писал, Меркурий-200

хороший счетчик только на дин рейку садится со смещением (в стандартные щитки не лезет), а вот энергомера се102 влезает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:Позвольте вопрос про ваш установленный "Меркурий 200", если можно.Итак,

сколько он стоил?

Спрашивали ли вы разрешение у контролирующей энергоорганизации?

Сколько стоила установка?

Как долго по времени устанавливали?

Оформление документов в связи с заменой электросчётчика?

...Немного юмора...жду, всей этой процедуры, пишу план, штудирую популярные статьи, печатаю и осмысливаю в предвкушении отчёта под названием "Эпопея электрическая". И даже знаю теперь, что есть электрики и электромонтажники..

Спасибо, что найдете время на ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас! представляете пришел в электросети узнать про счетчики объяснил подробно на что получил ответ по российски - А НАМ ПОФИГ СТАВЬТЕ ЧЕ ХОТИТЕ ПОТОМ ПРИДЕМ ОПЛОМБИРУЕМ! благо знакомых много, завтра с народом будем обсуждать че и как. у меня однокласник в электросетях, просто как то не хотел беспокоить человека. а покупать я конечно не собираюсь пока ничего, кроме проводов. просто надо заранее определиться где что будет, посчитать сечение, проштробить стены, выдрать старье вмонтировать коробку - короче сделать грязную работу, а то уже скоро гипсом начнем обшивать потолок и стены.а про меркурий уже не раз слышу. скачал кстати описалово на кучу счетчиков ща буду есть и читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужас! представляете пришел в электросети узнать про счетчики объяснил подробно на что получил ответ по российски - А НАМ ПОФИГ СТАВЬТЕ ЧЕ ХОТИТЕ ПОТОМ ПРИДЕМ ОПЛОМБИРУЕМ!

а вот после этого начинается ещё больший ужас :D двухтарифные счетчики требуют настройки, а для этого порт (чаще ИФК) т.е. кабель специальный и программа в компеисходя из такого ответа - у меня вопрос, а есть ли у вас в городе двухтарифная тарификация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплекте - пластина, под стандартный крепёж.

:rolleyes:Позвольте вопрос про ваш установленный "Меркурий 200", если можно.Итак,

сколько он стоил?

Спрашивали ли вы разрешение у контролирующей энергоорганизации?

Сколько стоила установка?

Как долго по времени устанавливали?

Стоил 1200

Нет, но такие счётчики у нас устанавливают (есть сертификат, что ещё нужно ?)

Устанавливал сам

Опломбировали на 3 день после установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в нашем городе 2х тарифки ставят вовсю, причем у меня друг вызывал электриков они настаивают, что только их электрики должны ставить бред какой то. причем видел я этих электриков - 2е тетки все знания которых в каком месте у него цифирки списывать :( друг сам электрик причем работает на крупном предприятии и в этом деле дока. но пошел у них на поводу дал поставить - говорит смотреть страшно было трясущиеся руки тупые вопросы друг другу. потом вызванивают какого то очередного Васю он приходит подключает. вроде бы и все ан нет смотрит друган они там такого наподключали грит им - это работать не будет (благо хоть не замкнули ниче) они вроде токовые цепи не запитали.провода ромашкой че куда подключено минут 15 разбирался. в итоге сам все подрубил при них они опломбировали и ушли правда когда заявили что работа будет стоить 500р он долго ржал грит даже послать их так и не смог :) ладно народ вопрос такой я тут залез в счетчик вот фотка ужас правда :) кто нить у курсе где в хрущевках стоят щитки? завтра приедет друган - он как раз в новых домах монтирует проводку, полезем в подвал будем искать. мне не нравится наш ввод в квартиру.по толщине вроде квадрата 3, не больше, маловато как то :( хочу предложить всему стояку поменять ввод, так как провод 1 на всех :(завтра если найдем щиток напишу с фоткой.

post-10249-1200429309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

corbeau

В хрущёвках подвод - хитро---попый... :) Я тож хотел сменить ввод. Электрик жековский, а затем и тётя из электросбыта, меня остановили. Сказали, что попаду на немалые бабки, ибо:

Разводка идёт не магистралью по стояку с отводами на площадках по квартирам, как в современных домах, а отдельными шлейфами(каждый - на 2...3 квартиры) из вводного шкафа(у меня шкаф на первом этаже, я - на 4-м). Кроме того, шлейфы вмурованы в стены и проходят сквозняком из квартиры в квартиру. Отводы на счётчик делаются подключением к ПЕТЛЯМ нулевого и фазного проводов, т.е. если я - первый от вводного шкафа в этом шлейфе и, ненароком, разорву петлю(по незнанию или умышленно :) ) - один или 2 моих соседа останутся без света...

То ись, если хочешь-таки поменять ввод в квартиру, устанавливай на ЛК персональный стояк до вводного шкафа(первый этаж или подвал) и тяни персональный кабель оттудова... Полагаю, выльется это дело в немалую сумму(учитывая согласование ещё и с соседями, сидящими на одном шлейфе с тобою).

Оценив возможную морОку и свои финансовые возможности, я решил обойтись заменой счётчика и автоматов.

post-11036-1205444227_thumb.jpg

Это - временное подключение, для сдачи \ опломбирования счётчика. В дальнейшем, при проведении ремонта в прихожей, оставлю в этом ящике только счётчик, входной автомат и УЗО. Рядом предполагаю сделать ещё один щиток со внутренними автоматами(10...12 штук). В старом щитке выломаю железный каркас и поставлю пластмассовое обрамление с дверцей(типа сантехнического ревизионного люка).

Изменено пользователем Andy816a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.