Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Разводка света на кухне

Сообщений в теме: 11

#1   Dimka

Dimka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 09:22

Здраствуйте. Такая проблема. Дом новострой, разводку решил делать сам, так как с электрикой познакомился работая в магазине по продаже электро-оборудывания и проводки. Вобщем на кухне идет тройной провод ВВГ сечением 1,5. Одна фаза, два ноля. Один ноль с фазой вывел на центральную люстру, а второй с той же фазой на точечное освещение (5 точек на 220В на 60ватт).Получается что на одном двойном выключателе отдельно должна включатся люстра, отдельно точки. Точки пока не подключал, т.е. конец висит свободный. Попытался подключить лампочку на 60ватт к тому выводу который на люстру, лампа не загорается. Фаза есть, но напряжение 45вольт. В чем может быть причина? Нужно ли замыкать вторую пару (фаза+0)? Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• Безымянный - Размер 9,39К, Загружен: 256

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 29 Май 2008 - 10:10

Здраствуйте. Такая проблема. Дом новострой, разводку решил делать сам, так как с электрикой познакомился работая в магазине по продаже электро-оборудывания и проводки. Вобщем на кухне идет тройной провод ВВГ сечением 1,5. Одна фаза, два ноля. Один ноль с фазой вывел на центральную люстру, а второй с той же фазой на точечное освещение (5 точек на 220В на 60ватт). Получается что на одном двойном выключателе отдельно должна включатся люстра, отдельно точки. Точки пока не подключал, т.е. конец висит свободный. Попытался подключить лампочку на 60ватт к тому выводу который на люстру, лампа не загорается. Фаза есть, но напряжение 45вольт. В чем может быть причина? Нужно ли замыкать вторую пару (фаза+0)? Заранее спасибо.

А где на схеме источник тока? :))))) Наверное не "одна фаза, два нуля", а "фаза, нуль и защитный". Как этот кабель подключен в щите? Провод какого цвета куда подключен?
  • 0

#3   Dimka

Dimka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 11:13

Почему фаза ноль и защитный? Это же освещение.Самое интересное что фаза по всей квартире красный провод, а в кухне и в зале желтый.Схему подправил. Насколько знаний хватает в построении схем.

• Безымянный - Размер 11,49К, Загружен: 224

• 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Май 2008 - 11:45

Дом новострой, разводку решил делать сам, так как с электрикой познакомился работая в магазине по продаже электро-оборудывания и проводки.

решение то верное, только основы нету, забудте всё что слышали в магазине - поднимите физику, в сети покопайтесь, тут спросите что не поймёте. :)

Вобщем на кухне идет тройной провод ВВГ сечением 1,5. Одна фаза, два ноля.

от куда идёт и куда идёт?

Фаза есть, но напряжение 45вольт. В чем может быть причина?

провод как вам уже написали имеет три жилы - цвета: желто зелёный - это земля, вам к застройщику надо обращаться, у вас она уже хреновая (пусть проверяют сопротивление у вас оно намного больше нормы) синий (бело синий) - это ноль черный (белый) - фаза цвета приблизительные зависят от производителя кабеля не видел ответа вопрос такой - вы напряжение измеряете как , с нагрузкой или без???
  • 0

#5   Dimka

Dimka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 11:47

решение то верное, только основы нету, забудте всё что слышали в магазине - поднимите физику, в сети покопайтесь, тут спросите что не поймёте. :) от куда идёт и куда идёт? провод как вам уже написали имеет три жилы - цвета: желто зелёный - это земля, вам к застройщику надо обращаться, у вас она уже хреновая (пусть проверяют сопротивление у вас оно намного больше нормы) синий (бело синий) - это ноль черный (белый) - фаза цвета приблизительные зависят от производителя кабеля

У меня провода которые идут на освещение имеют три жилы. Желтая, красная и синяя. Фаза на желтом. Я просто думал что в проводах идущих на освещение нет заземления. Ну как бы двойной выключатель, обычно реализовывается одной фазой и двумя нулями. Или я не прав? Напряжение меряю без нагрузки. С нагрузкой вообще 0 показывает.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Май 2008 - 12:05

давайте сначало :) новострой - разводки нет совсем или она есть, а вы переделываете???у вас получается, что фаза висит через что то, а в другом месте нигде ничего не загорается?вы поподробнее про то что есть, а чего нет и желательно с фоткамидавайте сначало :) новострой - разводки нет совсем или она есть, а вы переделываете???у вас получается, что фаза висит через что то, а в другом месте нигде ничего не загорается?вы поподробнее про то что есть, а чего нет и желательно с фотками
  • 0

#7   Dimka

Dimka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 12:15

давайте сначало :) новострой - разводки нет совсем или она есть, а вы переделываете??? у вас получается, что фаза висит через что то, а в другом месте нигде ничего не загорается? вы поподробнее про то что есть, а чего нет и желательно с фотками давайте сначало :) новострой - разводки нет совсем или она есть, а вы переделываете??? у вас получается, что фаза висит через что то, а в другом месте нигде ничего не загорается? вы поподробнее про то что есть, а чего нет и желательно с фотками

Значит так однокомнатная квартира в новострое. Разводка есть, я её переделывал немного. Мне на кухне нужна люстра на одну лампочку, и пять точек. Фаза раздвоена, один конец идет на люстру, а второй на пять точечных светильников. Назад к выключателю идут два конца, один с точек, второй с люстры. Точки пока не подключены. Я пытаюсь подключить лампочку к тому месту где будет люстра и она не загорается. Там где точки будут та же ситуация. Замеряю без нагрузки напряжение и там и там 45 Вольт. Фотки сделать не могу так как на работе сейчас. Да и потолок уже закрыли гипсой и зашпаклевали. Обидно если вскрывать прийдется :( . Я просто померял сразу что фаза есть и прокинул все.
  • 0

#8   Wlad

Wlad
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Октябрь 06
  • 19 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 29 Май 2008 - 12:25

Бредовая схема какая-то. Если верить ей, то при замыкании выключателей у тебя происходит соединение фазы с нулем, то есть при включении должен быть фейерверк. Если так не происходит - значит либо ты неправильно схему срисовал, либо что-то подключено не так как на твоем рисунке. ЗЫ: а электрике лучше учиться не в магазине, а по специальной литературе, электричество - оно не любит пренебрежительного к себе отношения...
  • 0

#9   Dimka

Dimka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Май 2008 - 12:31

Бредовая схема какая-то. Если верить ей, то при замыкании выключателей у тебя происходит соединение фазы с нулем, то есть при включении должен быть фейерверк. Если так не происходит - значит либо ты неправильно схему срисовал, либо что-то подключено не так как на твоем рисунке. ЗЫ: а электрике лучше учиться не в магазине, а по специальной литературе, электричество - оно не любит пренебрежительного к себе отношения...

Я и не отношусь пренебрежительно. Феерверка нет. Да и как минимум думаю автомат вырубало бы. Схемы я не очень рисовать умею. Вот опять попытался поправить.

• Безымянный - Размер 10,12К, Загружен: 155

• 0

#10   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Май 2008 - 13:14

Должна быть вот такая схема Снимок1 - Размер 21,95К, Загружен: 288
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 29 Май 2008 - 17:15

Разводка есть, я её переделывал немного.

в чем заключается переделка? в том что вы от провода лючтры кинули ещё один?

Я пытаюсь подключить лампочку к тому месту где будет люстра и она не загорается. Там где точки будут та же ситуация.

а раньше когда принимали квартиру - загоралась? вам надо в распред коробке (наверное над выключателем) проверить наличие фазы и ноля
  • 0

#12   Dimka

Dimka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Май 2008 - 09:43

Вобщем разобрался. Оказалось что в щитке с автоматами, контакт плохо был затянут на ноль, подтянул все заработало. :D А в зале у меня такая же проблема была. Но там хуже оказалось. Один из нолей когда гипсу к потолку прикручивали перебили шурупом. Но второй канал работает. Всем спасибо за советы. Я узнал много нового. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru