Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Монтаж пола на балках

Оценить эту тему:


FiziK.UA

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Проблемка такая. Подскажите как правильно положить пол на балки.

Имеется двухэтажный дом с деревянным перекрытием. Балки 4-х и 5-ти метровые (16х12мм) уложены на расстоянии 50-60 см. Также имеется еще сушенная шпунтовая половая доска 40мм толщиной и 90 мм шириной. Как правильно её положить по балкам ?? Какие инструменты использовать ?

На сайте сказано:

Цитата

Первый ряд досок укладывают на расстоянии 1,5 см от стены и выравнивают по натянутой нити. Доски крепят к каждой лаге. Каждую последующую доску надевают на шип, подбивают киянкой и привинчивают саморезами (шурупами) в шип, под углом к доске. Длину саморезов подбирают таким образом, чтобы 2/3 их длины было завинчено в брус. Предварительно засверливают отверстия под саморезы, сначала тонким сверлом под сам саморез, а затем более толстым инструментом рассверливают место, чтобы спрятать шляпку. Так прикрепляют доску аккуратно без лишних трещин и сколов древесины. Каждую доску крепят к каждой лаге. Размеры самих досок подбирают (при необходимости запиливают) таким образом, чтобы стыки между ними находились на середине лаг и располагались точно под прямым углом к длинной кромке доски.

Вопрос по этой теме. Как плотно прижать доски одну к одной ?? Если я возьму скобы прибью к балкам и буду распирать клиньями то как я в шип привинчу шуруп под углом? (клины ведь будут мешать) . Или клинами прижать через балку а потом сняв клины остальные закрепить ??

Будет ли нормально, если я для шумоизоляции между полом второго этажа и потолком первого положу минвату ?

post-17382-1224578350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И тишинаааа....Дело движется медленно.Долго все размеряли, потому что досок маловато, стараемся что-бы обрезков меньше было:Вот с такими проблемами я столкнулся:1. Торцевание досок у меня никак не получалось болгаркой или ручной електоропилой. Даже електролобзиком пытался отрезать - щели при стыке досок обеспечены. И вот оно , прояснение - взял с дома простую ручную пилу которой без порблем и главное ровно все пилится.2. Прижимание стыка двух досок в торце. Долго мучились. Ведь надо еще и по длине доски прижимать клинами. Как правильно это делать ?3. Купил шурупы 55мм по длине с резьбой до самой шляпки. Как выяснилось потом, все таки нужно сначала сверлом просверлить отверствие а уже потом шурупом. В противном случае шуруп совсем не дожимает доску к балке/лаге. Еще вариант: брать шурупы у которых нету возле шляпки резьбы. Ещё незнаю, буду пробывать сверлить. Потом скажу как лучше.4. Есть такие доски на которых гребень срезаный немного или вообще отсутствует в некоторых местах. Станок на пилораме что то натворил, наверное. Очень ли это опасно , если я шурупы закручиваю скрытым методом ?? Не выкрутит ли доски в стыке : гребень - паз ?Вот пару моих фотоВот ещё фото

post-17382-1225804009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тишинаааа....

Ну не все строятся, я вот малость приболел... :) 1) при работе с угольником, отпил электролобзиком идеален в стыке.2) доска заводится в паз и подклинивается с торца, долевые клинья поджимаются позже (особенно при сплачивании вертолетов и горбатин).3) в одной из первых тем на этот счет уже писал, что саморезы с половыми работами используют только с лыской (резьба не до шляпки) это позволит засверливать немного (наживлять, да и то только в твердых породах). С сосной не пришлось бы париться.4)если сомневаешся, засверлии вставь деревянные шпунтики (шканты)в сплачиваемых досках (как на мебели), доски не выкрутит, скорее усохнут... :)

Вот пару моих фото

чего то только одно разглядел... Да ! добавь минваты до уровня балок (всклянь) и накрой её поверх толью или пергамином. Про вент. зазор междуэтажного перекрытия подобного типа забудь, хрень полная, себе в одной комнате оставил, так потом пожалел... В общем забивай полностью и всё тут. :)Подпорку сам придумал? Кулибин, молодец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы !!!И почему я угольник не догадался приложить ??? :unsure: Век живи, век учисьЗато какую подпорку придумал ... гггг. Удобно крутить шурупы.Скажите ещё пожалуйста зачем толь или пергамин ?? Ведь все досками скроет ?? Пыли не должно быть ?А с размещением фоток какие то проблемы :huh:

post-17382-1225893137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыли не должно быть ?

от тебя нет, а вот детишки топаться начнут... в общем чтоб минволокнистые частички не доставали, их мало кто фиксирует но осознание того что ты их изолировал успокаивает... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.