Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sergio_sv

Я параноик, или мне это только кажется?

Рекомендуемые сообщения

SAJ

У замурованного провода теплоотвод лучше, чем у того, который на открытом воздухе. На открытом воздухе отвод только за счет конвенции, теплопроводность воздуха очень маленькая. А у стены лучше теплопроводность и неплохая теплоемкость (в смысле нагреть стену не так-то просто). В трубе с воздухом отвод тепла будет хуже, чем у замурованного провода - контакт с поглотителем тепла (стеной) слабее. А вот если в гофру залить трансформаторного масла - наоборот, контакт усилится, но что-то я не припомню, чтобы кто-нибудь так делал :)

Я,конечно,извиняюсь - но уже достали с этими проводами,перегревами и т.д.Да уложите провод на 1.5 - 2.0мм2 больше,чем по расчёту - и будет всё нормально!Проблема не стоит трафика затраченного на обсуждение!У меня есть дистиллятор - 4.0 квт - так я его подключаю шнуром от пылесоса - сечение - 1.0мм2, 4 метра, так шнур этот - слегка тёплый,при том ,что по нему течёт ток под 20 ампер!Проводка - алюминий, 2.5мм2 и стены не чернеют от перегрева уже 21 год,и менять не собираюсь :)

Поделиться сообщением

dimp

так шнур этот - слегка тёплый,при том ,что по нему течёт ток под 20 ампер!Проводка - алюминий, 2.5мм2 и стены не чернеют от перегрева уже 21 год,и менять не собираюсь :)

ну каждый выбирает для себя :huh: а я помню времена когда в детстве дискотеками баловались (но тогда выбора не было, провод использовали какой нашли) по 7 жильному проводу 0,75мм2 управляли 8 лампами по киловату и провод грелся градусов до 60, каждую минуту бегали потрогать не порали выключать - так вот нахрена мне такое удовольствие сейчас ??? :blink:

Поделиться сообщением

hiker

Подскажите, а обычный клеммник нельзя использовать?

Такой вот:

http://elec-transfer.ru...2_medium.jpg

И еще, тут говорят что для розеток 1,5 NYM мало, надо 2,5. Но ведь 1,5 мм - это же больше 3 кВт (15 ампер)! Стиралку можно подключить, неговоря о телевизорах и холодильниках. Зачем 2,5?

Поделиться сообщением

buka

А вдруг разбогатеете и две стиралки будет?2,5! :angry:

Поделиться сообщением

hiker

Ну, я ж не буду обе на 1,5 вешать :) Для стиралки отдельно 1,5. Ну и холодильничек на этот провод повешу.Для каждой комнаты по 1,5 на розетки (от щитка!).Для кухни тоже.Свет - планирую вместо обычных лампочек - экономные, которые в 10 раз меньше энергии жрут.А что насчет клеммника?Но ваго уже нравится :) А где в Питере можно купить?

Изменено пользователем hiker

Поделиться сообщением

buka

В Питере электрику можно покупать только в этээме. Больше нигде. Скидочную карточку могу задиктовать номер - сбросят просто по номеру.

Поделиться сообщением

Andy816a

В Питере электрику можно покупать только в этээме. Больше нигде. Скидочную карточку могу задиктовать номер - сбросят просто по номеру.

Бука, а я ваги в "Метизах" покупаю... Это - плохо? :) А узо АВВ-шные и ASP-1V - на "Юноне", я тебе показывал павильон электрики. А провод - в фирменном магазине "Севкабеля", на Кожевенной линии... Вот розетки и выключатели АВВ покупал в ЭТМе, спасибо тебе за помощь!

Поделиться сообщением

buka

Это очень плохо! У меня из-за таких умных как ты скидка не растет! :DЗЫ. Да ну не за что. О чем ты. Всегда рад помочь.

Поделиться сообщением

hiker

Воспользуюсь! Как удобнее - можно в личку, можно прям сюда! :)А какие типы ваго брать для обычного монтажа?Этээм - это где?

Поделиться сообщением

buka

Давай в личку, чтобы не мусорить здесь.

Поделиться сообщением

buka

Отважные герои всегда идут в обход! (с)

Поделиться сообщением

buka

Да, ждите. Я сейчас буквально.

Поделиться сообщением

А поговорить?

Это в курилке. Сколько угодно :)

Поделиться сообщением

dimp

Подскажите, а обычный клеммник нельзя использовать?Такой вот:

можно - но он ненадёжный, на времянку с последующей заменой используйте - они очень хорошо плавятся :)

И еще, тут говорят что для розеток 1,5 NYM мало, надо 2,5. Но ведь 1,5 мм - это же больше 3 кВт (15 ампер)! Стиралку можно подключить, неговоря о телевизорах и холодильниках. Зачем 2,5?

а ещё говорят что если на проводе написано 1,5 или 2,5 то это не факт что и внутри то же самоеи случаев когда человек тянул провод для часов настольных (а там же 10Вт) а потом в эту розетку пришлось обогреватель воткнуть (ну холодно очень было - не замерзать же) то же море

Поделиться сообщением

hiker

А провод 2х1,0 в стену монтировать можно?Многожильный.Если нет, то почему?Спасибо!

Поделиться сообщением

hiker

И еще, розетки можно последовательно соединять или от монтажной коробки обязательно вести отдельную пару проводов на каждую? Т.е. параллельно от монтажной коробки?

post-11798-1228669788_thumb.jpg

Поделиться сообщением

sergio_sv

если монтировать в стену провод (который не кабель), но нужно быть весьма уверенным, что в дальнейшем панели не поведет и, соответственно, провод не треснет. Т.е. в новостройке, на мой взгляд, совсем нельзя. В старой панельке в несейсмоопасной зоне - как бы можно, но на фига? Если провод идет в стене, то, я так понимаю, он идет к розетке. А для розетки 1 мм, да еще и провода - это очень мало...провод от розетки к следующей розетке - можно.======ЗЫ: пользуясь случаем, снова задам вопрос гуру. Вот вы говорите, что не стоит ставить автомат 25А на группу розеток, потому что розетке рассчитана на 16А. Но я, честно говоря, не совсем прослеживаю зависимость. Ведь в каждую отдельно взятую розетку я не буду пихать потребителя, кушающего более 16А. А скрутка проводов на клемме розетки, очевидно, должна спокойно пропускать и 25А, если провода/кабеля нормальные. Где я неправ?

Поделиться сообщением

hiker

В старой панельке в несейсмоопасной зоне - как бы можно, но на фига? Если провод идет в стене, то, я так понимаю, он идет к розетке. А для розетки 1 мм, да еще и провода - это очень мало...

Для люстры-бра. В хрущевке. Спасибо!PS: Просто уже сделал :) Изменено пользователем hiker

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации