Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
just voodoo

Ставить ли в санузел вентилятор?

Рекомендуемые сообщения

DjAndy

Да конечно ок.В паинте нарисовал, корявенькоШахта вентиляции занимает всю заднюю стену туалета, в ней пропил 5х20см. На смежной стене с ванной - квадратная дырка, по высоте дырки примерно совпадают, и расстояние от каждой из дырок до угла примерно 30-40см.Думаю в пропил вмуровать раструб на 10см кажется (видел в продаже), в него - вентилятор, на него углом трубу которая ведет к дырке в ванную и там тоже раструб. Ну и в трубе можно прорезать отверстий чтобы воздух также забирался и из туалета.Вся эта конструкция будет зашита внутрь шкафа в туалете, так что красота не напрягает, главное чтобы поместилось

post-19447-1237996253_thumb.gif

Поделиться сообщением

Ван

Это типовая вентелюшка в новых домах. Основная вентиляция в туалете, а в стене ванны дырка.Я предлагаю в таких случаях сделать ещё одну дырку на этой стене симметрично первой и закрыть решётками. А вентилятор на дыру в туалете.Типовая вентиляция уже расчитана на достаточное проветривание. А в этом варианте усилена в 2 раза + принудиловка.

Поделиться сообщением

DjAndy

Блин, а ведь ты прав насчет того что достаточно просто вентилятор в туалете поставить :) И не мутить короб.Ведь если его включить - сосать будет из туалета, но ровно столько сколько пройдет в щель под дверью, а если тяга достаточно сильная - то забирать будет и из ванной и из туалета.Насчет второй дырки не очень понял, она для того чтобы воздуху было легче из ванной проходить? Да наверное лишнее это, щель под дверью в ванной все равно меньше чем одна дырка :)Еще один вопрос вылез. Бывают ли такие воздушные клапана, которые бы не давали пройти воздуху из шахты в квартиру, но обеспечивали бы вытяжку в обратную сторону и без включенного вентилятора?По идее можно представить лист из полиэтилена свободно натянутый поверх решетки, будет дуть из решетки - полиэтилен отойдет, а в обратную сторону - вдавится в решетку и закроет все щели.

Поделиться сообщением

Ван

Насчёт 2 дыры - одна дырка есть - снять замер от стены и верха, вот по этим размерам с другого края отложить. Я ставлю круглые решётки на них и глазки на стене получаются. Вентилирует в 2 дыры по всей площади.А решётки с клапаном есть. Посмотри внимательно. Как жалюзи. Пластмассовые. На 3 - 4 горизонт.пластины. Руб.150 стоят.

Поделиться сообщением

DjAndy

Насчёт 2 дыры - одна дырка есть - снять замер от стены и верха, вот по этим размерам с другого края отложить. Я ставлю круглые решётки на них и глазки на стене получаются. Вентилирует в 2 дыры по всей площади.

Ну так это дыры в стене между туалетом и ванной, правильно? А одной не достаточно для нормальной вентиляции?

Поделиться сообщением

Ван

Проект дома утверждён на госуровне. Они считают, что достаточно. А я перестраховываюсь по привычке. Ты эту дыру можешь не долбить всю, а просто отверстий насверлить и решёткой закрыть. Только вверх тормашками ставь, чтоб стены не видно было.

Поделиться сообщением

DjAndy

Да мне вторая как-то не по дизайну придется.Мне кажется что если щель под дверью в туалете закрыть наглухо - то вентилятор вообще только из ванной сосать и будет через единственную дырку :) Т.е. выходит можно регулированием щели в туалете настроить потоки как надо. Могу ошибаться конечно, надо попробовать.

Поделиться сообщением

Ван

А у тебя порожков в ванной и туалете нет?

Поделиться сообщением

Ван

Насколько я знаю, на ванну и туалет ПОЛОЖЕНО порожки ставить. И я ставлю всегда.Надо у мастеров это уточнить. Это как лишний барьер от протечки для локализации затопа. Тьфу(3раза!)

Поделиться сообщением

DjAndy

Ну пороги я буду делать конечно, по этой как раз причине :)А щель в любом случае нужно будет оставить, иначе вентиляция не получится :) Ну или в стене коридора делать отверстия для ванны и туалета.

Поделиться сообщением

Ван

Насчёт щели даже не скажу. Дверь не герметична ведь. Но уж если надо - среди решёток продаются специальные для низа дверей. Они толстые такие. Из 2 частей. Прямоугольничек такой. См 8 на 40.

Поделиться сообщением

DjAndy

Ну это уже потом посмотрим как сделать лучше..Мне бы наводку на те бюджетные вентиляторы ;)В принципе, датчик влажности не нужен думаю, достаточно таймера после выключения, запитаю от света в ванной или туалете.

Поделиться сообщением

Ван

Завтра, вернее уже сегодня в Омске посмотрю что есть. А в пятницу 100% - напишу фирму. Дома стоит. Правда самый простой. 300р. 5 лет уже.Но у этой фирмы есть разные. На V начинается. Не помню.

Поделиться сообщением

Kerk

Блин!Ну замутили тему!Много раз делал вентиляцию в типовых домах.Все просто-покупаешь беленькую вент. трубу 1 метр,и вставляешь ее в вент. отверстие в туалете через продающуюся заслоночку с дырочкой.Труба-пластик,жесткая.

Поделиться сообщением

Ван

Блин!Ну замутили тему!Много раз делал вентиляцию в типовых домах.Все просто-покупаешь беленькую вент. трубу 1 метр,и вставляешь ее в вент. отверстие в туалете через продающуюся заслоночку с дырочкой.Труба-пластик,жесткая.

Оладья!!! Нарисуй!:-D

Поделиться сообщением

DjAndy

Спасибо :) Я поискал их в питере - и нашел представительство в бизнесцентре в котором сам работаю :)))))

Поделиться сообщением

Ван

Спасибо :) Я поискал их в питере - и нашел представительство в бизнесцентре в котором сам работаю :)))))

И тебе спасибо - я вертилятор от грязи вычистил.;-)

Поделиться сообщением

DjAndy

Подниму тему.Пришло время делать разводку электрики, и опять тупик.Есть вентилятор с таймером, включается от дополнительного сигнала, т.е. его можно подключить к свету например туалета, и при включении света вентилятор включится и продолжит крутиться еще 15 сек после выключения.Задача - сделать так чтобы он включался от света в туалете ИЛИ в ванной, и выключался через 15сек с момента как в обоих помещениях свет выключили.На постоянном токе такая схема делается влет на диодах, но тут-то переменный..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует