Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
just voodoo

Ставить ли в санузел вентилятор?

Рекомендуемые сообщения

just voodoo

Подскажите пожалуйста как правильней поступить в моей ситуации: у нас ремонт в новостройке идёт, сейчас как раз стадия, когда еще можно успеть запихать вентиляторы в туалет и ванную, но я никак не могу определиться - нужно ли мне это...Есть: обычная новостройка-монолит с естественной вентиляцией, труба 160 мм проходит от кухни до туалета через ванную, между кухней и ванной - вент. стояк, там она уходит вверх. Труба насколько я понял общая как минимум с половиной квартир на стояке, а может и вообще одна на весь стояк (16 этажей, у нас 10-ый). На всякий случай я нарисовал картинку (см. вложение).Если все окна закрыты (стоят пластиковые стеклопакеты от застройщика), и входная дверь закрыта - то тяги практически нет. Если приоткрыть окно любое - тяга сразу хорошая появляется.Чего хочется:- чтобы в мою кухню/ванную/туалет не шли запахи от соседей- чтобы запахи из туалета не шли в кухню и наоборот- чтобы влажность из ванной нормально испарялась и там не успевал завестись грибок/плесень, и чтобы для этого не надо было приоткрывать окна, а то зимой можно будет офигеть...- ну и чтобы других возможных подводных камней не получилось...Что точно сделаем: в туалет и ванную дверь будет примерно на 1,5 см. выше пола. То есть будет дырка внизу под вход воздуха.Что думали с вентиляторами: купить 2 штуки DECOR 150мм. с обратным клапаном, поставить их в ванную и туалет, подключить к освещению этих комнат. Но потом я узнал что эти "обратные клапаны" не дают работать естественной вентиляции, то есть только поток воздуха от вентилятора может их "открыть", а как только вентилятор остановился - клапан закрывается. Вот тут то я и завис, решил спросить совет здесь, а сам пока склонился к тому что вентиляторы не нужны, а нужны будут приточные клапаны, которые в стеклопакеты встраиваются.Заранее всем большое спасибо за советы.

post-17274-1232971882_thumb.png

Поделиться сообщением

just voodoo

Извиняюсь, немного протупил, почитал что запрещено прямое соединение санузлов и кухни через вентиляцию, присмотрелся по фотками и понял что кухня - отдельный вент. стояк от туалета и ванной. Итого картинка вот такая:

post-17274-1232973022_thumb.png

Поделиться сообщением

bagayama

В кухне у вас наверняка будет вытяжка над плитой, а в ванну я бы обязательно вентилятор поставил.Берите с обратным клапаном, он снимается легко при необходимости - на натуре поэкспериментируете, как лучше.К свету вентилятор я не подключаю - отдельный выключатель, если понадобиться долго проветривать.Кто-то ставит через электронную приблуду, типа свет вкл/выкл а вентилятор потом ещё заданное время работает.

Поделиться сообщением

Andy816a

Предстоит объединение туалета и ванной в хрущёвке. В "совмещённом" санузле получается 2 вентканала(похоже - не зависимых)post-11036-1235424690_thumb.jpg post-11036-1235424709_thumb.jpgКак быть с количеством вентиляторов: 1 или 2? Если 1, то на какой канал, и что делать со вторым каналом - заглушить, поставить решётку и т.п. ?

Поделиться сообщением

yakor

На тот канал, который будет ближе к зоне непосредственно с/у (там где унитаз буит стоять) я бы посоветовал поставить накладной вентилятор, а на оставшийся канал посавил бы самую обычную решетку...естественная вытяжка для таких помещений лишней не бывает..но все это ТОЛЬКО при условии что каналы не объеденены между собой..

Изменено пользователем yakor

Поделиться сообщением

Andy816a

На тот канал, который будет ближе к зоне непосредственно с/у (там где унитаз буит стоять) я бы посоветовал поставить накладной вентилятор, а на оставшийся канал посавил бы самую обычную решетку...естественная вытяжка для таких помещений лишней не бывает..но все это ТОЛЬКО при условии что каналы не объеденены между собой..

Каналы - раздельные, проверил. В связи с этим, вопрос. Не будет ли "одинокий" :) вентилятор перекачивать воздух из одного канала, через санузел, в другой канал?

Поделиться сообщением

Ван

Каналы - раздельные, проверил. В связи с этим, вопрос. Не будет ли "одинокий" :) вентилятор перекачивать воздух из одного канала, через санузел, в другой канал?

Давайте сразу разберёмся - для чего вертилятор ставим? Для удаления запахов? Чего голову ломать?У Вас в туалете была вентиляция - на неё и ставьте. Это нужная вещь, особенно, если в доме курящие есть. Да и попукать вволю можно. А если он ещё свежий воздух с крыши затянет - респект Вашему вертилятору и всяческая уважуха. (Я имел ввиду через другой вентканал.)

Поделиться сообщением

Andy816a

А если он ещё свежий воздух с крыши затянет - респект Вашему вертилятору и всяческая уважуха. (Я имел ввиду через другой вентканал.)

А если он через другой вентканал затянет мне атмосферу ванных комнат соседей снизу, что более вероятно, чем свежий воздух с крыши? :)

Поделиться сообщением

Ван

А если он через другой вентканал затянет мне атмосферу ванных комнат соседей снизу, что более вероятно, чем свежий воздух с крыши? :)

В старых домах вентиляция обычно раздельна для каждой квартиры. Сунь руку и пощупай низ. Там обычно заложено.ИМХО. Всего предусмотреть нельзя. Но лучше сделать и пожалеть, чем жалеть не сделав. Разговор идёт о вертиляторе, а не перепланировке. Цена вопроса и цена риска - от 315 до 700р. (Цена вертилятора.)Разговоров больше, чем проблем. Без обид. Ок?

Поделиться сообщением

DjAndy

Кто-то ставит через электронную приблуду, типа свет вкл/выкл а вентилятор потом ещё заданное время работает.

А нельзя ли развить тему про приблуду? Они продаются или паяются вручную?Ровно такая же ситуация как у автора топика, вентилятор думаю поставить прямо в короб и после него развести на туалет и ванную, т.е. сосать воздух будет сразу из двух помещений.

Поделиться сообщением

Ван

Посмотри готовые. Есть с датчиками движения, влажности, даже с таймерами. Все в пределах 700-1500р.

Поделиться сообщением

Andy816a

А нельзя ли развить тему про приблуду? Они продаются или паяются вручную? Ровно такая же ситуация как у автора топика, вентилятор думаю поставить прямо в короб и после него развести на туалет и ванную, т.е. сосать воздух будет сразу из двух помещений.

https://homemasters.ru/...t-m/?p=56639

Поделиться сообщением

DjAndy

Да, это то что надо, но какой-то необъяснимо высокий ценник на реле..

Поделиться сообщением

kalmykov

у родителей в новостройке сразу проложили отдельный кабель на вентилятор и включатель, чтобы удобно было включать его сидя на горшке.потом на рынке случайно увидел совдеповское реле для освещения лестничных площадок - цена 60 рублей.включатель был заменен на кнопку от звонка (такого-же размера, в посадочную коробку 60мм) и само реле- размер как спичечный коробок- уместилось в коробке позади кнопки.достаточно один раз нажать на кнопку- вентилятор включается примерно на 5 минут. дешего и сердито, проработал уже больше года.

Изменено пользователем kalmykov

Поделиться сообщением

Andy816a

Да, это то что надо, но какой-то необъяснимо высокий ценник на реле..

Такое же(почти) реле от АВВ - 3500 руб. :)

Поделиться сообщением

Ван

До сих пор самой популярной "автоматикой" остаётся параллейное подключение к свету в туалете.:-D

Поделиться сообщением

DjAndy

Нашлись в продаже вентиляторы со встроенным таймером отключения и даже датчиком влажности, 2600р всего. Правда они накладные а не встраиваемые в трубу.

Поделиться сообщением

Ван

Дорого. Ищи еще. В полторы вложишься. И наклодной. Геморра меньше.

Поделиться сообщением

DjAndy

мне нужно все-таки круглый встраиваемый, я хотел общий вентилятор на туалет и ванную, т.е. сделать раздваивающийся короб, а в том месте где короб в вентиляцию вставляется - всунуть вентилятор.А какие эти фирмы будут? этот за 2600 испанский DECOR 100 какой-то.

Поделиться сообщением

Ван

Я сейчас в Омске. Если увижу ту фирму - напишу. Нет - только в пятницу из дома. Ок?Нарисуй, если можно, задумку вентиляции.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует