Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Перенос выключателя

Сообщений в теме: 4

#1   Enigma

Enigma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2009 - 13:36

Хочу перенести выклчатель под розетку как показано на рисунках. https://homemasters....e...cat=0&pos=0 https://homemasters....e...cat=0&pos=2 https://homemasters....e...cat=0&pos=1 Цель: расположить по человечески выключатели. Посветуйте как лудше сделать, обьясниете ньюансы. Нормально ли что провод выключателя будет проходить через розетку, резать канавку я как понимаю можно болгаркой.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 09 Февраль 2009 - 13:39

искать ваши фотки не очень благодарное занятие - разместите фотки на форуме
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Февраль 2009 - 14:55

Штробу делать удобнее перфоратором, тем более в данном случае.Выключатель располагать ниже розетки... <_< Дело хозяйское, но лучше на одном уровне.Кабель можно проложить как снаружи проходимой коробки так и внутри.Сращиваемые концы кабеля д\быть заизолированы не хуже самого кабеля, лучше пробросить целый кабель от распред. коробки.Темы по соединению кабелей, высоте установки фурнитуры и штроблению смотри на форуме (поиск).
  • 0

#4   Enigma

Enigma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Февраль 2009 - 18:57

Выключатель располагать ниже розетки...

ну я же не виновать в том что мне надо опустить выключатель ниже, а розетку трогать не охото. А если все таки надо будет сделать горизонтальную штробу, то это можно делать балгаркой? Или что делают в такой ситуации?

Кабель можно проложить как снаружи проходимой коробки

эээдак некрасиво же будет...
  • 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Февраль 2009 - 07:50

ну я же не виновать в том что мне надо опустить выключатель ниже, а розетку трогать не охото.

Всё равно стену долбить, опускай и то и другое. Вообще главный критерий по размещению - чтоб тебе самому было удобно и глаз радовало. Напр. по стандартам выключатели ставят 90-100 см от чистового пола, а у меня в прихожей тесно и все периодически при раздевании свет задницей пытаются выключить. Установил на 115 см - проблем нет. Вообще высота определяется просто: при проходе мимо стены, где-бы нужно включить свет, достаёшь не поднятой рукой до стены, вот тебе и точка выключателя. Розетки обычно ставят на 30 см от пола, но это в случае "раз включил технику - потом не трогаешь", а если надо пару раз на дню Вкл/Выкл - кланяться замаешься, тут ставишь на уровне выключателя. Опять-же возле мебели розетки должны с ней стыковаться, а то придвинешь диван к стене и пока не отодвинешь, вилку не отключишь. Короче головой спрерва желательно подумать...

А если все таки надо будет сделать горизонтальную штробу, то это можно делать балгаркой? Или что делают в такой ситуации?

То есть вертикальную перфоратором, а горизонтальную болгаркой? Валяй :D Только где там смещение по горизонтали!? Но дрелька "приятельская" не пойдёт - это только по дереву, на крайняк используй ударную (дрель). "Снаружи" я имел в виду обойти штробой вокруг коробки, заложить кабель а потом всё замазать гипсом и т.п.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru