Гость

Проводка в ванной!

В теме 23 сообщения

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как мне сделать заземление ванны в ванной комнате. Из стены торчит часть провода в виде петли без видимых разрывов рубашки. Провод медный сечением около 2,5 мм тянется в розетку, причем там никуда не подсоединен. в розетке и так уже 3 провода. Я так понимаю этот провод - земля. хочу его вытянуть из коробки разетки разогнуть петлю и подсоединить одним концом к ножке ванны. другой уходит по стене кудато вверх. вниз не идет вообще :(((правильно ли я сделаю или это все ерунда и надо ванну со стояком соединять просто.. и зачем тогда этот провод был в коробке розетки? Спасибо заранее

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как мне сделать заземление ванны в ванной комнате. Из стены торчит часть провода в виде петли без видимых разрывов рубашки. Провод медный сечением около 2,5 мм тянется в розетку, причем там никуда не подсоединен. в розетке и так уже 3 провода. Я так понимаю этот провод - земля. хочу его вытянуть из коробки разетки разогнуть петлю и подсоединить одним концом к ножке ванны. другой уходит по стене кудато вверх. вниз не идет вообще :(((правильно ли я сделаю или это все ерунда и надо ванну со стояком соединять просто.. и зачем тогда этот провод был в коробке розетки? Спасибо заранее

Убивает разница потенциалов. Следовательно, надо их выровнять. Для этого (лучше сваркой) соединяем все металлические элементы в санузле - ванну, стояки и т.д. Теперь, при наличии потенциала на одном из элементов, такой же потенциал будет везде. Но! Все металлические корпуса стиральных машин и других приборов обязательно заземляются через розетку. Получается - на корпусе потенциал земли, проведенной из щита, на трубах и ванной - потенциал свой. Они обязательно будут не равны друг другу, следовательно, может ударить током. Чтобы этого не произошло, надо также соединить землю щита с металлическим контуром в ванной. Теперь все потенциалы выровнены, поаржения током бояться не стоит. Осталось добавить, что землю в ванную надо тянуть непосредственно от щитка, проводом сечением не меньше, чем сечение питающих проводов в санузле. Установка УЗО обязательна. С током утечки 10 мА, т.к. помещение влажное.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует