Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка в ванной!

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Наступил очередной этап. Закончено строительство перегородок и выставлена обрешётка на двух стенах в ванной.Теперь проводка. Потолок будет навесной из алюминиевых панелей или пластиковых панелей. В потолке дыра. Из неё торчит тонкая алюминиевая сопля. Сопля уходит в канал в коридор.Вопросов опять больше,чем ответов.Планирую пустить петлю вокруг ванной из тёхжильного провода с одной стороны розетка для машины как у Sano с предохранителем с другой стороныё механическоес этой соплёй соединение, стык закинуть в канал, канал разметить присоединюсь повторно нормальной медью потом, когда пойду по всей квартире новой проводкой. Водонагреватель пока эксплуатировать не буду, пока не приведу в перспективе со щитка заземление.Вопрос №1Как крепитьэтот тёхжильный провод на потолок. Видел разные пластиковые скобки с гвоздями. Прибить доску тонкую и этими скобками? Раньше видел такие жестяные полоски которые можно было загнать предположим на дюбель гвоздь? Самому такие сделать или как делают?Вопрос №2.Ещё не представляю какой это потолок, боюсь с проводкой не ошибиться. Вроде он в стенку бьётся как Кнауфовский профиль, нет ли тут какой нибудь возможной ошибки при проведении проводки, которая потом помешает этому потолку...Так по личному опыту пожалуйста...С уважением.

Изменено пользователем Rolf Steiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...3-х жильный провод к потолку можно закрепить 3-мя способами:- натянуть стальную проволку, к ней жестяными полосками замками (долбить в потолке придется 2-3 отверстия).- продолбить по прямой несколько отверстий d6 через 30-40 см, загнать туда дюбели на 30-ть, потом этими "пластиковыми скобками" прикрепить кабель саморезами - держится хорошо, сам делал так (важно не перетянуть, могут треснуть скобки)- прикрепить к потолку пластиковый короб, а в него кабельЕсли все это скрыто листами потолка, то рекомендую 1-й и 2 способ. 3-й - подороже будет, да и как бы не зачем красоту прятать...Помешать конечно может, лучше прикрепить профили, а потом провести кабель.И зачем тогда его крепить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolf Steiner, так вот к чему был вопрос в теме "выключатели в ванной"... :D Если потолок будет на каркасе, сначала каркас, потом проводку, потом обшиваете каркас. Провода можно вообще никак не крепить, пусть лежат себе за потолком. Главное провод взять с хорошим запасом на будущее, чтоб не грелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем тогда его крепить? 

Спасибо Kameraden за поддержку!Беда в том, что о профилях на потолке пока вообще не думал. Мне надо ГВЛ обшить стены и начатьоблицовывать пол, соответственно в стенах нужна разводка для всяческой электрики, а потолок я всё откладываю, ну вот и получается...Кабеля я всякого взял с запасом, клемник АББ для крепежа медь алюминий УЗО купил, сёдня сяду рисовать схему ну и ....может сдвинется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поковырялся в доступной электрике у нас на рынке представлены следующие фирмы:Немцы ABB - сайт ABB.ru есть журнал на сайте интересного мало продукция самая дорогая процентов на 30 всякие УЗО, автоматы и электроустановочные изделия (выключатели розетки) купил их защищённую розетку в ванну сделана классно и красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merlin Gerin или Schneider-electric.ru якобы французы, с немецкой фамилией - евреи наверное (да простят меня kameraden из Израиля,никогда небыл антисемитом) - купил их УЗО цены поменьше, качество говорят хорошеее у них есть специальная серия Домой для бытовых нужд, сборку производят части продукции в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша компания с прикольным названием "ООО" Гуси" Гуси лебеди короче. Звучит смешно. Делают всяки выключатели розетки и прочую нужную мелочь в рамке -аннонсируют из импортных комплектующих красиво и легко ставится.Есть сайт соответствует логотипу на изделиях gussi.ru - есть каталог и как устанавливкать их выключатель. Есть ещё наши китайцы АЕК - о них была речь с Kamerad Сулейманом в выключателе в ванной... Может кому пригодится...С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ИМХО, провод удобнее всего крепить пластиковыми скобками. Вместо гвоздей - шурупы 2,5 мм с дюбелями 4 мм. Такие тонкие дюбели найти трудновато, но стоит - от шурупов 3 мм (под дюбели-пятерку) половина скобок треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamerad Felix!Спасибо за то,что откликнулся на мою покрывшуюся паутиной тему. Я испытываю угрызения совести за то, что она стоит нетронутой. Конечно один из психологических моментов при проведении проводки по бетону - что это брать перфоратор и сверлить дырья? И что такие же ольшие как и для перегородок.Да нет конечно! Когда я начинал эту тему я был уверен, что всё гораздопроще! Так оно и оказалось...Но это тема для отдельного разговора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость

Ну, вот очередной этап закончен!

Правда больше похоже на долгострой, зато теперь всё устраивает. Ну и конечно, что писать пока лампочки не мигают.

Даю вводную:…Была стандартная санкабина из бетона, слева от кабины осталось место, строители сделали типа кладовки.…О жильцах позаботились…"да матушки вы мои заботливые..." :D Санкабина выходит в квадратный коридор. Размеры коридора великоваты, и когда я в 5 утра выхожу чтобы подключиться к Интернету об этом по свету, и моим чертыханиям узнаёт вся семья, за что я утром и получаю, заслуженные тумаки….

Задача была расширить площадь…что бы можно было установить ванную в которой можно вытянуть (не протянуть..) ноги. Ну и применительно к электрике подключить тёплый пол, стиральную машину, разные лампочки, ну и как в стандартном варианте выключатель ванной включает освещение прилегающей части коридора.

Задача расширения площади ванной комнаты решена с помощью удаления санкабины посредством киловатного перфоратора зубила и кувалды. Санкабина вынесена на помойку, с минимальными затратами денежных средств, правда получилось немного долго…Стена, прилегающая к коридору восстановлена из ГВЛНу, а причём здесь электрика…Об этом в следующей главе…С Уважением…. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкабина вынесена на помойку, с минимальными затратами денежных средств, правда получилось немного долго…

Ну дык...представляю...я стену ломал между кухней и залом - 2,4*2,7...мешков 30 утаранил на саночках... :D Зато ведь этого стОит?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Ja, Ja naturlich! Kamerad Adren!Правда из-за долгостроя и мусора, жена считает, что всё это напрасно. Но у меня не было выбора пришлось сносить две угловые стены. Потолку держаться уже не на чем. Так, что кабина была обречена. :ph34r: Но…это дружище тема для отдельного разговора. «Плюсы и минусы санкабины», почему бы и нет,…Давай вначале закончим с электрикой. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Высококлассным специалистам.

Наверняка, по страницам нашего сайта пробегают, ну или пробегут взгляды не одного, высококлассного специалиста. Возможно, то, что пишется на этих страницах и вызывает у вас приступы тошноты. Но, взгляните на сложившееся положение с другой стороны.
1. Во-первых, где вас искать, высококлассных специалистов? Россия извечно страна шабашников. «Нормально, нормально…стоять будет!» Знакомая фраза...
2. Во-вторых. И сами вы грешите самоуверенностью. «Пойдёт, побежит…» Россия извечно стоит на трёх китах «Авось…Небось... «У …твою мать, что же я наделал». Как вас проконтролируешь.
Применительно к электрике:
Главный аргумент для меня был такой…Вот зачищаю я многожильный провод 2х0.75. И щипцы для зачистки изоляции скусывают одну жилку. И вот, что хотите мне говорите. Никто в такой ситуации по-новому зачищать провод не будет…Потянет и так… :angry:
3. В третьих. Вопрос оплаты…Стоимость материалов автоматически подталкивает повышать расценки, да и сами вы себя высоко цените…скорее всего это так и есть... Так, что дилемма или специалист или материалы встаёт всегда.
Короче…Не морщите, носы…есть целый ряд работ, которые целесообразно выполнить самому!
Никто не пытается сказать, что все строительные факультеты надо закрыть, но это уже отдельная песня.... Изменено пользователем Rolf Steiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Verehrte Kollegen!

То есть все, кто себя к категории специалистов не относят.

Проведение домашней проводки дело доступное для неспециалиста. То есть человека с багажом знаний по физике в объёме средней школы. В качестве утешения можно остановиться на крайнем варианте: у вас ведь сейчас в квартире какая-то проводка есть? Её прокладывали профессионалы.

Если вы не рассчитываете на свои силы, просто повторите то же самое рядом!

Это не лучший вариант, но именно так я и поступил в школе, когда мне надоело смотреть на алюминиевую лапшу, которую нам набил профессионал электрик поверх сухой штукатурки. Прятать под сухую штукатурку даже за деньги было «в лом». Тогда я слов фаза и ноль не знал…Но получилось аккуратненько…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Зачем пишу этот пост.

И что здесь делает это фото? Если я закончу писать сообщение в той форме как задумал, обязательно в конце скажу, какое отношение к разделу электрика имеет Эрвин Роммель!

Каждый этап домашнего строительства я начинаю с того, что смотрю соответствующий раздел на форуме…Когда начинал заливать тёплый пол, послушал совета профессионала…Сейчас покусываю локти…Всё на форуме было написано…Поэтому себе пообещал, напишу советы как будто себе самому…В благодарность тем Kameraden, кто помог мне ковыряться с моим ремонтом дома. Получилось немного высокопарно, но суть примерно соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мда...какждый сам себе выбирает идеал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

...мда...какждый сам себе выбирает идеал...

Роммель участник Сопротивления и казнён по приказу Гитлера,если ты об этом. Хотя "...история пишется победителями и исключительно в политических целях..." Но счас не обэтом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Очень страшное кино!
Verehrte Kollegen!
Вы, наверное, заметили, что практически все инструкции у наших бывших врагов начинаются одинаково.
Warning! Caution! Hazard!
Мне всегда казалось это забавным. Будет пугать-то, знаем, знаем, оголённые провода лизать языком не желательно. С другой стороны, мне понравилось выражение с одного форума.
История электропроводки в ванной написана кровью!

Ну, уж и кровью? Кого из нас не дёргало током в 220 воль! А говорят электрики и 380 пробуют руками.
Caution номер 1.
Анатолия Папанова не стало из-за кипятильника опущенного в ванную.
Шекспир в том, что лизнуть батарейку в 9 вольт или прикоснуться к фазе стоя в резиновых тапочках на линолеуме это совсем другой коленкор. В ванной иногда случается мокрый пол, а чугунное корыто идеально заземлено через канализацию (чугунную) и трубы водоснабжения.
Ну, а далее всё судебными медиками описано! И не произвольное сокращение мышц, не позволяющее отпустить проводник и остановка сердца, как ни странно сердце тоже работает на электричестве. Сравните 220 вольт из сети и то, что у вас циркулирует в системе проводимости в сердечной мышцы.
Caution номер 2.
Если кратковременно фазу затронуть нулевым проводом без нагрузки, то проскочит красивая голубая искра и выбьет автоматы на щитке. Совершенно непонятно, о чём беспокоятся пожарные и репортёры из криминальной хроники!
Позвольте один абзац детских воспоминаний.
Изучив курс физики за 7 класс, я решил помочь бабушке. У неё была постоянная потребность в удлинителях. Провод для удлинителя я взял многожильный и жёсткий. Контакты зачистил высоко, изоленты не хватило. Зато помню как в секунду (на самом деле даже быстрее) загорелся весь удлинитель. Горел весело, удивительно ярким красивым голубым светом (думаю, пластик был горючий). Слава богу, дошло, не провод тушить, а вилку выдернуть. Когда всё кончилось, на зелёном половике осталась аккуратная коричневая змейка прогоревшей ткани, точно повторяющая контуры моего удлинителя.
Шекспир в том, что одна из розеток у бабушки была «левая». То бишь стояла мимо щитка, без автомата. Эту часть цепи собирал уже не я, а совершенно понятно профессионал за деньги!
Как честный гражданин, должен был бы сказать, что после этого случая я никогда не обманывал нашу Родину! В смысле, почти никогда!
На самом деле, после этого случая с детства изоленты у меня всегда хватает, и особое внимание всегда уделяю механическому крепежу контактов.
Родину обманывать конечно нехорошо, но если в ДЭК овском автомате на щитке окажется слишком много грязи из под ногтей наших китайских братьев, то ситуация может сложиться совершенно аналогичная.
Какова мораль? Об этом в следующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мда...какждый сам себе выбирает идеал...

Роммель участник Сопротивления и казнён по приказу Гитлера,если ты об этом. Хотя "...история пишется победителями и исключительно в политических целях..." Но счас не обэтом.
Так и не узнаем причём тут лис пустыни?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так и не узнаем причём тут лис пустыни?

А может быть доигрался с дяденькой током? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.