Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * - - 1 Голосов

Как разместить сантехприборы в ванной ?

Сообщений в теме: 45

#1   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Март 2009 - 14:30

Ванная - квадрат со стенкой 2,20. Дверной проем примыкает к левой стене, т.е проход вдоль левой стены, там же стоит полотенцесушитель. Ванна стоит у правой стены. Дальняя стена : остаток от 2,20 минус 80 см ванной - короб от стояка = место для раковины и шкафчика, чуть больше метра). Напротив двери в углу левой стены канализационный стояк и 2 стояка с водой. Стояки с водой в виде буквы Г ( краны смотрят вниз, ножка стояка см 50 ). Это все добро можно закрыть вертикальным коробом примерно 40*30см ( это если без приборов). Хочу установить приборы коотрые последовательно выглядят так - тройник с манометром - фильтр - редуктор - тройник с манометром - коллекторный кран на 3 крана - трубы. Если все это последовательно соединить - фигура получается довольно длинная, учитывая подключения и изгибы труб для разводки и подключение к кранам стояков, получпется вообще неприлично - более полуметра. А их 2 - на хол и гор воду.Встал вопрос - куда все это добро прятать, да еще чтоб и доступ был туда. Если рядом с канализационным стояком, то в сумме с толщиной стояка , это будет полванной. :(. Поэтому прошу совета , а желательно фото , кто как размещал много оборудования. Как это все закрутить компактно пока даже в голове не складывается :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 12 Март 2009 - 16:40

Поэтому прошу совета , а желательно фото , кто как размещал много оборудования. Как это все закрутить компактно пока даже в голове не складывается :(

Полюбуйтесь для начала и восхититесь вместе с нами работами Сантехника с большой буквы "С" вот тут: http://photofile.ru/users/dmytry-san/. "Золотые руки", творящие такую лепоту, фигурируют на данном форуме под "ником" Tehnik-san.

• 0

#3   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Март 2009 - 19:42

смотрю. наслаждаюсь :). думаю....
  • 0

#4   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Март 2009 - 13:14

смотрю. наслаждаюсь :). думаю....

Обратите внимание на "полипропиленовый" альбом. Там коллектора как отдельного устройства нет, просто трасса выполнена трубой большего диаметра, а отводы от неё к потребителям - меньшего. Эффект тот же. Отсекающие краны, если в них есть нужда, могут быть установлены непосредственно перед потребителями. Может и Вам пойти по такому пути для экономии пространства под будущий "сантехшкаф"-короб. Далее подумайте, так ли уж Вам необходимы манометры и на входе и на выходе, тем более, что многие фильтры (если не большинство) в своей собственной конструкции уже содержат манометры входного давления. Вообще накидали бы Вы планчик где у Вас там что и как, а то словесное описание мало информации даёт для обдумывания и предложения конкретных вариантов. Фотографии бы не помешали. Как там у Л. Филатова в "Сказке про Федота стрельца...": "Нам бы схемку, аль чертёж - мы б затеяли вертёж..." :)
  • 0

#5   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Март 2009 - 21:02

ну вот щелкнул угол. и сделал чертежик. на последней фото - агрегаты которые хотел бы воткнуть. Подумав, решил оставить на горячей воде только счетчик, фильтр и кран. на холодной - манометр - фильтр - редуктор - манометр- счетчик-кран_на_4. На горячей воде 3 крана - раковина, ванна, бойлер. на холодной воде - 4 - раковина, ванна, бойлер, стиралка. Коллекторный кран на 4 шт с воздухотводчиком (воздухоотводчика нет на фото, но будет) - тяжелый зараза. Это к вопросу на что это все опереть ? до стен далеко, полипропилен мягкий, по системе регулярно проходят гидроудары (или аэроудары ? когда кран выплевывает воздух и вся система ходит ходуном). Красные краны (изначально стоят от застройщика) - это крайняя точка, от которой собственно и надо тянуть, сняв временную разводку. К сожалению, вариант с переносом стояков не рассматриваю ввиду нереальности по ряду причинам. манометры нужны из за вечных проблем с давлением на холодной воде. Нужен все таки инструмент для предьявления претензий.Еще место скушают счетчики куда то их надо поставить чтоб можно было удобно смотреть, и канализация для стиралки (т.е. с какой то строны еще +5 см. И какой бы теперь короб сделать чтоб он не смотрелся уродски, и при этом там это все поместилось.

Прикрепленные изображения

• чертеж - Размер 26,19К, Загружен: 415
  • DSCN3722 - Размер 212,24К, Загружен: 586
  • DSCN3723 - Размер 244,51К, Загружен: 459
  • DSCN3725 - Размер 202,68К, Загружен: 482

• 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Март 2009 - 03:15

...что то похожее у меня уже было,этапы решения на фото

• IMG_3256 - Размер 91,02К, Загружен: 527
  • IMG_3299_1 - Размер 82,7К, Загружен: 604
  • IMG_3314 - Размер 71,83К, Загружен: 598

• 0

#7   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Март 2009 - 12:45

а скажите, пжлст , как это все потом закрылось и как выглядел доступ. я смотрю довольно по большой площади разбросаны краны и счетчики с манометрами. Т.е. если там короб, то потом несколько люков доступа ? или один большой ?
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Март 2009 - 16:17

Зачем тебе прямой доступ к вентилям и/или кранам ?Прямой нужен для снятия показаний (счетчики, манометры, колбы от редукторов открутить на обслуживание и т.п.), а шаровые краны можно и руку по локоть скажем засунув закрыть :) барашек то уж нащщупаешь в темноте :)
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 16 Март 2009 - 01:15

а скажите, пжлст , как это все потом закрылось и как выглядел доступ

Закрылось это всё одним люком 800х600мм.Выводы для водогрея,отсекающие краны к нему и слив с предохранительным клапаном разместил специально возле узлов ввода воды,чтобы обеспечить единый доступ,а сам водонагреватель закрыт люком на магнитах и к нему доступ нужен будет только для замены,обслуживание в таком случае уже не требует прямого доступа.Фотки смогу показать только через неделю,пока плиточник заканчивает свою работу.
  • 0

#10   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Март 2009 - 09:53

...что то похожее у меня уже было,этапы решения на фото

Прошу прощения у автора темы, но не могу удержаться от собственного вопроса.
Уважаемый Tehnik-san, на Ваших фото видно, что на стояках из ПП переварены отводы, а сами стояки остались на прежних местах. Объясните пожалуйста, как это сделано? Ума не приложу как в процессе такой переделки можно сварить последний стык на стояке? Ведь расстояние, на которое надо развести стыкуемые концы (ширина "паяльника" с насадками + глубина погружения трубы в тройник или муфту) совсем не маленькое! В чём тут технологический секрет?

...в голове вертится, что тут не обойтись без двух "паяльников". Соединяемые концы развести в разные стороны от оси стояка, каждую из деталей нагреть своим паяльником и... останется преодолеть 16мм или сколько там будет в зависимости от диаметра трубы... Преодолимо за счёт изгибания трубы? Мыслю в правильном направлении? Трудненько, должно быть, при таких условиях получить качественный стык? Блин! Теперь ночей спокойно спать не буду пока до конца не уясню себе этот вопрос.
  • 0

#11   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Март 2009 - 15:05

Поэтому прошу совета , а желательно фото , кто как размещал много оборудования. Как это все закрутить компактно пока даже в голове не складывается :(

Возможно это иллюстрация того как "не надо делать", но вот чего я нагородил сам у себя: vodoprovod - Размер 98,61К, Загружен: 666 Правда, как видите, у меня нет счётчиков и редукторов и всё расположено тупо в одну линию. Да, и ещё у меня отводы с коллекторов пойдут полипропиленом 20-кой (в краны ввёрнуты ПП "американки"). Нигде, признаться, я подобного ещё не видел (предполагаю, что решение не "Айс"), но с монтажём МП на прессфитингах у меня большая проблема, а "сварочник" для ПП и некоторый навык работы с ним уже есть.
  • 0

#12   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 16 Март 2009 - 17:41

... как в процессе такой переделки можно сварить последний стык на стояке? Ведь расстояние, на которое надо развести стыкуемые концы (ширина "паяльника" с насадками + глубина погружения трубы в тройник или муфту) совсем не маленькое! В чём тут технологический секрет?

Ув.MAN, Вы действительно мыслите в правильном направлении и переварка ПП стояка, именно последнего стыка,осуществлялась с помощью двух паяльников,а преодоление расстояния 22мм.при уже нагретых трубе и раструбе, было сделано за счёт изгибания трубы.Только этот стык был спаян вдвоём,в одиночку можно было всё испортить. P/S На фото узлов ввода следует заменить прозрачную колбу на латунную,т.к.отрывает пластиковые

• 12 - Размер 29,68К, Загружен: 234
  • 13 - Размер 39,55К, Загружен: 212

• 0

#13   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Март 2009 - 09:11

Tehnik-san, спасибо Вам за подробный ответ.
По поводу переделки стояков, стало быть, никаких чудес нет - всё так, как я и представлял в своём больном воображении. Это чуть-чуть разочаровало, но зато и успокоило. :)
А что касается пластиковой колбы, Вы наверное не поверите, но я и этот-то комплект (ЕДИНСТВЕННЫЙ!) китайских фильтров (продавались именно комплектом) не без труда нашёл в наших убогих магазинах сантехники, так что пока не представляю где бы я мог отыскать отдельно, подходящую к нему латунную колбу. Но насчёт возможности отрыва резьбы я в курсе (Вы же, наверное, и писали об этом где-то тут на форуме ещё раньше), поэтому поставил хомут, охватывающий колбу и фиксирующий её. Надеюсь, таким образом, уменьшить нагрузку на резьбовую часть корпуса и снизить риск возникновения аварии, да и давление холодной воды у нас не высокое.
  • 0

#14   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2009 - 22:35

я вот никак не пойму что за кронштейны вы всепользуете для размещения оборудования на разном расстоянии от стены. Это ж не типовые захваты. Объехал все магазины с вопросом про кронштейны - все пожимают плечами.Где вы их брали ? Или они как то специально называются ?
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Март 2009 - 23:45

Сам озабочен этим вопросом :)
Подберу из этого :
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2&stype=image
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Март 2009 - 23:50

Кронштейны тоже в посылку вложить, старик?
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 17 Март 2009 - 23:58

Благодарствую :) Этого добра в нашем уезде достаточно. Правда 2 + 2 я только сегодня днем допер что можно из под радиаторов забубенить под арматурину, а так до сегодняшнего дня думу думал - хоть уголки гни и к ним хомуты... А так даже есть использованные типа таких : Вот их и примеряю намедни, погляжу :)

• 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Март 2009 - 00:05

Уж витамины точно вложу. Даже не спорь.
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Март 2009 - 00:11

[eat]
  • 0

#20   Rahman

Rahman
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Март 2009 - 10:21

не подходят такие по длине. У техник сана - по 4 ряда оборудования . на каждый ряд 10 см. Я таких кронштейнов и не видел. Сложнее когда краны втыкаешь между стояков- до стен далеко со всех сторон, кронштейн прицепить проблема, на фотках у техник-сана разглядел какие то тяги что ли. К потолку что ли крепил ?
  • 0

#21   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Март 2009 - 10:31

я вот никак не пойму что за кронштейны вы всепользуете для размещения оборудования на разном расстоянии от стены. Это ж не типовые захваты. Объехал все магазины с вопросом про кронштейны - все пожимают плечами.
Где вы их брали ? Или они как то специально называются ?

Ну, во-перых, есть специальные кронштейны для коллекторов (так и называются). Продаются комплектами из двух хитровыгнутых металлических пластин с двумя хомутами на каждой. Я видел двух видов: под коллекторы 3/4" и "универсальные" (если нужно, могу зайти в магазин и сфотографировать), но лично мне они не подошли, так как к отводам коллекторов у меня будут подключаться не МП, а ПП трубы с довольно габаритистыми "американками", и такие пластины попросту не поместились бы между соседними отводами (на моём фото видно, что в некоторые из кранов на отводах коллекторов ввёрнуты удлинители, поскольку на одном уровне мои "американки" и сами-то не помещаются).
Я использовал хомуты с резинками, предназначенные для крепления труб. Они есть под всевозможные диаметры труб (от 16мм до 219мм!). К тыльной половинке такого хомута приварена гайка М8. К этим хомутам идут в комплекте либо продаются отдельно шпильки-шурупы разной длины. На одном конце такой шпильки резьба М8 (сюда и накручивается хомут), на другом - резьба как на саморезе (этот конец вкручивается в пластиковый дюбель), посередине - гвоздик :D шестигранник под ключ. Можно просто купить длинную шпильку М8 и нарезать из неё куски нужной длины, а в стене крепить их анкерами. Надёжный, удобный и универсальный способ закрепления всевозможной сантехнической арматуры. Практически неограниченная свобода размещения точек крепления на стене и возможность произвольного выбора расстояния от стены. Хомуты на шпильках я ещё дополнительно фиксировал контргайками.
  • 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Март 2009 - 11:02

Тогда это т.н. "шпильки" - трубки диаметром 10мм +/- длиной от 0.7м до 2м я видел в наших магазинах с нарезанной по всей длине резьбой. В стенку анкерочек забиваем, выкручиваем сам болт, вкручиваем шпильку, где надо отрезаем и двумя гайками контруем какую-нть подставку :) шпилька : Анкер-болт:
  • 0

#23   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Март 2009 - 11:16

Благодаря Интернету и ходить никуда не пришлось!Вот кронштейн для коллектора на 3/4": kronstein_34 - Размер 12,77К, Загружен: 186 Вот кронштейн для коллектора универсальный: kronstein_univ - Размер 14,91К, Загружен: 134 Вот хомут для крепления трубы: homut - Размер 4,07К, Загружен: 97 А вот шпилька-шуруп, которую я описывал: spilka - Размер 3,16К, Загружен: 99
  • 0

#24   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Март 2009 - 11:32

Тогда это т.н. "шпильки" - трубки диаметром 10мм +/- длиной от 0.7м до 2м я видел в наших магазинах с нарезанной по всей длине резьбой. В стенку анкерочек забиваем, выкручиваем сам болт, вкручиваем шпильку, где надо отрезаем и двумя гайками контруем какую-нть подставку :)

Ну да, только это не трубки, а стержни (или прутки, если угодно). А если в стенку забивать вот такой вот анкерочек anker - Размер 7,2К, Загружен: 87 то из него ничего и выкручивать не придётся, а сразу вкручивать шпильку, затем шайбу, гайку, "где надо отрезаем" и, далее по вкусу: либо хомут, либо "какую-нть подставку" :)
  • 0

#25   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Март 2009 - 11:41

Да-а-а-а-а-а-а (я про интернет)... зачастую и купить можно не вставая места :) Про шпильку-шуруп могу сказать только одно - она рассчитана на первый от стены слой крепления - короткая блин. А если ее вкручивать чуть-чуть, то она и вообще сама то кое-как держится...
  • 0

#26   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Март 2009 - 12:15

Про шпильку-шуруп могу сказать только одно - она рассчитана на первый от стены слой крепления - короткая блин. А если ее вкручивать чуть-чуть, то она и вообще сама то кое-как держится...

Повторяю ещё раз, что они бывают разной длины (отличаются длиной той части, где метрическая резьба). У меня на "втором слое" они торчат из стены, чтоб не соврать, сантиметров на 10, а на "первом" от "коротких" шпилек я ещё и отрезал по 15мм резьбы. "Шурупная" часть везде полностью ввёрнута в дюбели (не помню то ли 50мм там, то ли 60), стоит крепко. Танком, конечно, может и свернёшь, а вот руками вряд ли :D
  • 0

#27   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Март 2009 - 12:24

Хе, значит у меня одни кастраты на пути встречались :)Сегодня съезжу в метизную лавку - поглазеть и может затариться даже :)
  • 0

#28   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Март 2009 - 12:57

Хе, значит у меня одни кастраты на пути встречались :) Сегодня съезжу в метизную лавку - поглазеть и может затариться даже :)

На всякий пожарный, хотя это и без меня всем известно, хочу сказать (на случай, если длинных "шпилек-шурупов" не найдёте, а будете пилить из длинной со сплошной резьбой), что шпильку в тот анкер, который у меня на фотке ("забивной" называется) надо закручивать с усилием (чтобы вытолкнуть находящуюся внутри конусную распорку и расклинить анкер). Так вот, делать это проще и удобнее всего с помощью двух гаек. Накручиваются две гайки, плотно стягиваются между собой (контрятся), и ключом за верхнюю гайку шпилька вворачивается куда надо. Если надо выкрутить шпильку, то крутим, соответственно, за нижнюю гайку. В случае с анкерами, приведёнными на Вашем фото, болт заменяется сборкой "шпилька-гайка-шайба" и расклинивается такой анкер просто затягиванием этой гайки (распорка, навинченная на конец шпильки, в этом случае будет двигаться в противоположном направлении "из стены наружу").
  • 0

#29   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Март 2009 - 13:13

olejonok, прошу извинения за излишне подробный инструктаж. Только сейчас обратил внимание на Вашу подпись. Раз любите битые авто, то уж шпильки крутить всяко умеете и с анкерами без моих советов разберётесь! :)
  • 0

#30   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Март 2009 - 21:49

спасибо, мне было познавательно интересно читать столь доскональный инструктаж :)а по поводу битых авто - я их не "кручу", я их продаю :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru