Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как делается трапик для слива воды?

Сообщений в теме: 14

#1   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 18:23

А точнее, как его встроить в фан, у которого отвод на 4см выше уровня пола? Бурить дыру?второй вопрос - связанный. Если я гидроизолирую полы в ванной и туалете, то они удержат воды только до уровня порога, который еще надо сделать, а потом все выльется в коридор.Слышал мнение, что можно сделать около фановой трубы разрыв изоляции, чтобы вся вода если что - ушла через пол к соседям, но в районе фана, т.е. не причинив массированных разрушений.Это порочное решение?Третий вопрос - как оформляется порог в ванной?Сейчас пол по уровню совпадает с полом во всей квартире. Если я построю порог высотой например 4см - это означает что либо нижний край дверей будет не над полом, а выше, либо порог нужно делать как бы внутри ванной, так чтобы закрытая дверь к нему примыкала (понятно ли объяснил?)Как лучше сделать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 12:13

я как-то неправильно спрашиваю что-ли? Или никто не знает?
  • 0

#3   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 13:52

делал одной хозяйке такую фигню.Она захотела душ во все помещение.Поставил трап,но пришлось плиточнику делать порожек и поднимать пол из-за такой же проблемы(фанина).Но по финишу получилось нормально.И даже красиво.Жаль,не сфоткал!
  • 0

#4   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 14:39

Хмм..То есть получается, что в фанине новые дыры не делаются и нужно обходиться тем что есть?У меня нижний край стока на высоте 4см над полом, поднимать пол неохота..А как порожек все-таки сделали? Ведь если пол в ванной выше пола в коридоре, а еще и порог прямо внутри проема, то получится что дверь в ванную не на полу коридора стоит а на высоте 5-10см над полом? При этом другие двери в комнаты и на кухню - на уровне пола..Все думаю, может сделать порог изнутри ванной, так чтобы дверь была все-таки на уровне пола, а вот за дверью уже порог нужной высоты, но не понятно как это красиво оформлять..
  • 0

#5   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 25 Март 2009 - 17:30

А как порожек все-таки сделали? Ведь если пол в ванной выше пола в коридоре, а еще и порог прямо внутри проема, то получится что дверь в ванную не на полу коридора стоит а на высоте 5-10см над полом? При этом другие двери в комнаты и на кухню - на уровне пола.. Все думаю, может сделать порог изнутри ванной, так чтобы дверь была все-таки на уровне пола, а вот за дверью уже порог нужной высоты, но не понятно как это красиво оформлять..

Ещё не забывайте, что под дверью ванной комнаты должен быть зазор для притока воздуха, а то при закрытой двери вентиляции не будет.
  • 0

#6   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 17:58

Действительно. Значит придется делать щель между порогом и дверью тогда.Ну ладно, надо прикинуть как будет красивей, вариантов все равно только два :)
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 25 Март 2009 - 19:19

Ещё не забывайте, что под дверью ванной комнаты должен быть зазор для притока воздуха

приточку можно организовать по другому, красиво оформленная дыра в стене и не менее красиво оформленная дыра в нижней части двери (для оформление решеток подходящих полно)

А точнее, как его встроить в фан, у которого отвод на 4см выше уровня пола? Бурить дыру?

переделывать стояк и опускать отвод ниже а для этого долбить вокруг стояка дыру или у соседа под потолком делать отвод(что вряд ли даст сделать сосед)

Слышал мнение, что можно сделать около фановой трубы разрыв изоляции, чтобы вся вода если что - ушла через пол к соседям, но в районе фана, т.е. не причинив массированных разрушений. Это порочное решение?

очень порочное :) соседи будут не рады

Третий вопрос - как оформляется порог в ванной?

сначало решить первый а с третьим можно и потом разобраться
  • 0

#8   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Март 2009 - 19:42

переделывать стояк и опускать отвод ниже а для этого долбить вокруг стояка дыру или у соседа под потолком делать отвод(что вряд ли даст сделать сосед)

Подозреваю что это очень недешево выйдет, за встраивание полотенцесушителя в стояк с горячей водой 2500 запросили. Так что отпадает похоже. Ну либо пол поднимать..

очень порочное smile.gif соседи будут не рады

Так ведь без трапика я их и так и так залью - вода выльется в коридор, а там все только дороже будет :)
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 25 Март 2009 - 20:12

Так ведь без трапика я их и так и так залью - вода выльется в коридор, а там все только дороже будет smile.gif

тогда а) страховка, третьих лиц б) уходя на долго закрывать общие краны на воду( сделать их доступными) в) поставить электронику с датчиками (есть в продаже) она без вас перекроет воду г) забить на все или молится
  • 0

#10   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Март 2009 - 09:48

Подозреваю что это очень недешево выйдет, за встраивание полотенцесушителя в стояк с горячей водой 2500 запросили.
Так что отпадает похоже. Ну либо пол поднимать..

А ежели попытаться провернуть энто дело самостоятельно? Как говорится, не Боги унитазы горшки обжигают.
1. Аккуратненько расковыривая вокруг стояка докопаться до раструба трубы уходящей в нижнюю квартиру.
2. Если высота расположения этого раструба позволит опустить отвод как Вам требуется, то хорошо. Если же раструб расположен слишком высоко, то идти на переговоры к соседям снизу, ибо в этом случае нужно будет ещё укорачивать трубу у них.
3. Прикинуть что Вам потребуется для переделки и купить это. Нужна будет, как минимум, компенсационная муфта или компенсационный патрубок (отличается от обычного увеличенной длиной раструба).
4. Под "покровом ночи" (пока не пользуются активно канализацией) или договорившись с соседями сверху, если их над Вами не много, чтоб не сливали ничего в "каналью" пока Вы будете с ней возиться, или в любое время, если у Вас самый верхний этаж, надев противогаз (или без него, если Вы не брезгливы), быстренько разбираете участок стояка, выпилив из него ножовкой кусок ~6см в подходящем месте (если на стояке уже есть муфта, то всё ещё проще и пилить ничего не надо) и собираете этот участок заново из приготовленных заранее элементов, опуская отвод до требуемого уровня.
P.S. Всё вышеизложенное легко реализуемо, если у Вас стояк канализации пластиковый. Если "чугуний" - тады "ОЙ!"
  • 0

#11   Kerk

Kerk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 11:09

А договариваться с соседями с верхних этаЖОВ?Запретить им на горшок ходить!По поводу порожка-конечно,он сделан не у самой двери!Ванная позволяла еще и раковину поставить.Из мрамора(столик).Так что не переживайте!В совсем маленькой ванне это будет сделать затруднительно.Но при большом желании ,в принципе,возможно.Дерзайте,господа!Под лежачий камень вода не течет!
  • 0

#12   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 13:28

Если "чугуний" - тады "ОЙ!"

Он, родимый. Я когда про ножовку читал - уже решил что это будет интересный процесс :) А есть еще болгарка :)

По поводу порожка-конечно,он сделан не у самой двери!

Я что-то вообще перестал понимать о чем речь :) Вот, нарисовал порог. Черное - это дверной проем до пола, а красное - порог который надо слепить. Вид изнутри ванной. Порог - Размер 3,78К, Загружен: 135 Вверху - вариант когда порог не внутри косяка, а примыкает к нему, поэтому дверь будет прижиматься к порогу как бы. Внизу - вариант с порогом внутри косяка, когда дверь поднимается над полом.
  • 0

#13   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Март 2009 - 13:56

Он, родимый.
Я когда про ножовку читал - уже решил что это будет интересный процесс :) А есть еще болгарка :)

С чугуном, конечно, сложнее, но нет ничего невозможного.
Варианты:
1. Отыскать и использовать элементы чугунной безраструбной канализации: 404 (Тогда и "болгарка" пригодится :P )
2. Заменить на пластик всё, что находится у Вас и выше (если Вы на последнем этаже, то это не так много).
3. Сделать как я: Inst - Размер 183,83К, Загружен: 0 ,но лучше не надо, поскольку "Менять чугун на пластик -запрещено,материал должен быть однородным. Если же вставить пластиковую трубу внутрь чугунного стояка,тяжёлые верхние чугунные трубы,под собственным весом могут просесть и раздавить переходное соединение в пластике...и вам повезёт если это последний верхний этаж...а если первый и вверху ещё восемь..." (Tehnik-san)

• 0

#14   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Март 2009 - 19:26

Ну я если честно не представляю как можно заменить какую-то часть стояка так, чтобы сверху стояк вниз не рухнул. Надо мной два этажа еще :)Это все настолько кардинально, что проще поставить самозакрывающиеся краны с датчиками затопления :)
  • 0

#15   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Март 2009 - 11:10

Ну я если честно не представляю как можно заменить какую-то часть стояка так, чтобы сверху стояк вниз не рухнул. Надо мной два этажа еще :)

Я, первым делом, как следует закрепил чугунную трубу на стене самодельным хомутом с двумя глубоко-о-о-о-о загнанными в стену шпильками (стена несущая, толстая). И надо мной только один этаж. У меня иного-то выхода и не было, так как требовалось заменить в стояке тройник на крестовину, а чугунной крестовины мне найти было просто не где.

Это все настолько кардинально, что проще поставить самозакрывающиеся краны с датчиками затопления :)

Вероятно, это и есть самое лучшее решение, если "трапик" рассматривался лишь как защита от "потопа".
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru