Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Перепланировка: допустимо ли зал объеденить с кухней?

Сообщений в теме: 18

#1   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Май 2009 - 21:09

Имеется двухкомнатная "хрущевка" с газовой плитой на кухне. Хочется убрать стену между залом и кухней. Вопрос: допустима ли такая перепланировка? Можно ли ее узаконить будет впоследствии?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 25 Май 2009 - 23:22

На сколько мне известно, если стена не несущая (а в хрущевках они не несущие вроде как) то можно объединить, в том числе с газовой плитой, если квартира не однокомнатная, но выпадает одна жилая комната! Помещение будет называться: кухня-столовая
Для оформления рисуется проект и согласовывается, "где положено". Так-же потребуется изменить статус квартиры - с N-комнатной, на N-1 -комнатной. Это надо зарегистрировать в местном БТИ и в регистрационной палате.
Чтоб оставить "жилую комнату" надо сделать раздвижную дверь и указать ее в проекте

• 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 25 Май 2009 - 23:32

Нельзя. Газовые приборы изолируются в отдельном помещении. Допускается сделать окно, не помню какого размера.И Спаер сказал, что в панельных домах все стены несущие, кроме санузла. Я ему верю. Хотя хрущёбы отдельная тема. В них гипсовых сандвичей натыкано, которые не могут являться несущими. Но один фиг - газ - НЕЛЬЗЯ.
  • 0

#4   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 25 Май 2009 - 23:40

...Но один фиг - газ - НЕЛЬЗЯ.

Можно но с оговоркой, см выше :rolleyes:
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Май 2009 - 00:06

Не допускается объединение кухни, оборудованной газовой плитой, с иными помещениями.Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство.
Не допускается размещение жилой комнаты над и под кухней, оборудованной газовой плитой. Допускается в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также на последнем этаже (мансарде) многоквартирных жилых домов с многоуровневыми квартирами, когда кухня и жилая комната входят в состав одной квартиры
устройство кухни.
  • 0

#6   Serg21220

Serg21220
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Январь 08
  • 113 сообщений
  • 5 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 08:22

Нельзя. Газовые приборы изолируются в отдельном помещении. Допускается сделать окно, не помню какого размера. И Спаер сказал, что в панельных домах все стены несущие, кроме санузла. Я ему верю. Хотя хрущёбы отдельная тема. В них гипсовых сандвичей натыкано, которые не могут являться несущими. Но один фиг - газ - НЕЛЬЗЯ.

Хрущевка кирпичная. Та стена 100% не несущая. "Газовые приборы изолируются в отдельном помещении." - ну так а если действительно назвать "кухня-столовая" - вот и отдельное помещение, а оставшаяся комната - одна жилая. Вот и получится формально "однокомнатная квартира", газовые приборы (плита) - изолирована в отдельном помещении (кухне-столовой)??
  • 0

#7   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Май 2009 - 08:57

Друг! Тебе не со мной этот вопрос решать надо. Не находишь? Просто есть перепланировки, которые БТИ штрафанув узаканивает, а есть - судебное предписание вернуть всё назад. Вот это как раз тот случай. Сходи в администрацию с пузырём коньяка к архитекторам.
  • 0

#8   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 26 Май 2009 - 12:14

На самом деле, в каждом БТИ свои тараканы!, лучше сходить и спросить на счет изменения статуса помещения на "кухня-столовая" и следовательно из 2-х в 1-комнатную квартиру.
  • 0

#9   s4i4m4

s4i4m4
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2009 - 15:51

можно,я так сделал и и БТИ перепланировку узаконила
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Июнь 2009 - 16:23

Фотки будут? ;-)
  • 0

#11   s4i4m4

s4i4m4
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2009 - 17:36

P4280002 - Размер 144,66К, Загружен: 672
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Июль 2009 - 18:00

Брат, это проём, а не снос перегородки.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Июль 2009 - 18:16

Мои 5 копеек (не совсем по теме).А снос балконного блока (окно+балконная дверь) - это ведь тоже перепланировка? Простенок под окном, на котором со стороны комнаты висит радиатор, трогать не буду, так что капитальные конструкции не затронутся (дом панельный), саму лоджию застклю пластиком, утеплю стены-пол-потолок, сделаю теплый пол.Муторно на это дело официальное добро получать? Или сделать втихую (продавать по ка ничего не собираюсь, а коли соберусь - приклею на сопельки самые дешевые окно и дверь) и радоваться жизни?
  • 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 04 Июль 2009 - 18:24

Муторно и дорого.
  • 0

#15   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Июль 2009 - 08:22

Муторно на это дело официальное добро получать? Или сделать втихую (продавать по ка ничего не собираюсь, а коли соберусь - приклею на сопельки самые дешевые окно и дверь) и радоваться жизни?

Если не продавать, делай и радуйся. Я на старой квартире совмещал кухню с лоджией таким макаром, удобно. Узаконил за 500 долларов. Главное в этом деле радиатор отопления не трогать и , не дай бог, вынести его на лоджию :)
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Июль 2009 - 12:22

, за 500 доллароов - это давно небось? Раньше, как я слышал, вообще достаточно было просто поставить БТИ перед фактом и извиниться, а щас, говорят, стало гораздо суровее...

• 0

#17   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Июль 2009 - 12:33

Жилищный кодекс 2005 г. ЕМНИП.Ситуация.Мои знакомые в новострое собрались из 2-х - 3-х сделать.Посредник оценил это в 50 т.р. + форс - мажоры.Думай.
  • 0

#18   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Июль 2009 - 12:37

6 лет назад. Объединение лоджии с жилой площадью - проект подороже, чем снос или перестановка какой-нибудь ненесущей стены (тут достаточно и эскиза). А по факту узаконить всегда было проще, чем изначально получать разрешение
  • 0

#19   ктонибудь

ктонибудь
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2009 - 17:24

Можно, мы живем в такой квартире, где из одной комнаты есть проем на кухню (арка) почти на всю ширину стены, за стеной только оставлено место для холодильника. И все документы утверждены, и проект есть, и в техпаспорте этот проем, и число комнат не уменьшилось. Газовщики никогда на это не обращали внимание.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru