Serg21220

Перепланировка: допустимо ли зал объеденить с кухней?

В теме 19 сообщений

Имеется двухкомнатная "хрущевка" с газовой плитой на кухне. Хочется убрать стену между залом и кухней. Вопрос: допустима ли такая перепланировка? Можно ли ее узаконить будет впоследствии?

0

Поделиться сообщением

На сколько мне известно, если стена не несущая (а в хрущевках они не несущие вроде как) то можно объединить, в том числе с газовой плитой, если квартира не однокомнатная, но выпадает одна жилая комната! Помещение будет называться: кухня-столовая
Для оформления рисуется проект и согласовывается, "где положено". Так-же потребуется изменить статус квартиры - с N-комнатной, на N-1 -комнатной. Это надо зарегистрировать в местном БТИ и в регистрационной палате.
Чтоб оставить "жилую комнату" надо сделать раздвижную дверь и указать ее в проекте

0

Поделиться сообщением

Нельзя. Газовые приборы изолируются в отдельном помещении. Допускается сделать окно, не помню какого размера.И Спаер сказал, что в панельных домах все стены несущие, кроме санузла. Я ему верю. Хотя хрущёбы отдельная тема. В них гипсовых сандвичей натыкано, которые не могут являться несущими. Но один фиг - газ - НЕЛЬЗЯ.

0

Поделиться сообщением

...Но один фиг - газ - НЕЛЬЗЯ.

Можно но с оговоркой, см выше :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Не допускается объединение кухни, оборудованной газовой плитой, с иными помещениями.Допускается сообщение кухни со смежно расположенной жилой комнатой (общей) посредством дверных проемов, а также объединение кухни, оборудованной электроплитой, с жилой комнатой (общей) и прихожей в единое пространство.

Не допускается размещение жилой комнаты над и под кухней, оборудованной газовой плитой. Допускается в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также на последнем этаже (мансарде) многоквартирных жилых домов с многоуровневыми квартирами, когда кухня и жилая комната входят в состав одной квартиры

устройство кухни.

0

Поделиться сообщением

Нельзя. Газовые приборы изолируются в отдельном помещении. Допускается сделать окно, не помню какого размера.И Спаер сказал, что в панельных домах все стены несущие, кроме санузла. Я ему верю. Хотя хрущёбы отдельная тема. В них гипсовых сандвичей натыкано, которые не могут являться несущими. Но один фиг - газ - НЕЛЬЗЯ.

Хрущевка кирпичная. Та стена 100% не несущая. "Газовые приборы изолируются в отдельном помещении." - ну так а если действительно назвать "кухня-столовая" - вот и отдельное помещение, а оставшаяся комната - одна жилая. Вот и получится формально "однокомнатная квартира", газовые приборы (плита) - изолирована в отдельном помещении (кухне-столовой)??
0

Поделиться сообщением

Друг! Тебе не со мной этот вопрос решать надо. Не находишь? Просто есть перепланировки, которые БТИ штрафанув узаканивает, а есть - судебное предписание вернуть всё назад. Вот это как раз тот случай. Сходи в администрацию с пузырём коньяка к архитекторам.

0

Поделиться сообщением

На самом деле, в каждом БТИ свои тараканы!, лучше сходить и спросить на счет изменения статуса помещения на "кухня-столовая" и следовательно из 2-х в 1-комнатную квартиру.

0

Поделиться сообщением

можно,я так сделал и и БТИ перепланировку узаконила

0

Поделиться сообщением

Фотки будут? ;-)

0

Поделиться сообщением

Брат, это проём, а не снос перегородки.

0

Поделиться сообщением

Мои 5 копеек (не совсем по теме).А снос балконного блока (окно+балконная дверь) - это ведь тоже перепланировка? Простенок под окном, на котором со стороны комнаты висит радиатор, трогать не буду, так что капитальные конструкции не затронутся (дом панельный), саму лоджию застклю пластиком, утеплю стены-пол-потолок, сделаю теплый пол.Муторно на это дело официальное добро получать? Или сделать втихую (продавать по ка ничего не собираюсь, а коли соберусь - приклею на сопельки самые дешевые окно и дверь) и радоваться жизни?

0

Поделиться сообщением

Муторно и дорого.

0

Поделиться сообщением

Муторно на это дело официальное добро получать? Или сделать втихую (продавать по ка ничего не собираюсь, а коли соберусь - приклею на сопельки самые дешевые окно и дверь) и радоваться жизни?

Если не продавать, делай и радуйся. Я на старой квартире совмещал кухню с лоджией таким макаром, удобно. Узаконил за 500 долларов. Главное в этом деле радиатор отопления не трогать и , не дай бог, вынести его на лоджию :)
0

Поделиться сообщением

, за 500 доллароов - это давно небось? Раньше, как я слышал, вообще достаточно было просто поставить БТИ перед фактом и извиниться, а щас, говорят, стало гораздо суровее...

0

Поделиться сообщением

Жилищный кодекс 2005 г. ЕМНИП.Ситуация.Мои знакомые в новострое собрались из 2-х - 3-х сделать.Посредник оценил это в 50 т.р. + форс - мажоры.Думай.

0

Поделиться сообщением

6 лет назад. Объединение лоджии с жилой площадью - проект подороже, чем снос или перестановка какой-нибудь ненесущей стены (тут достаточно и эскиза). А по факту узаконить всегда было проще, чем изначально получать разрешение

0

Поделиться сообщением

Можно, мы живем в такой квартире, где из одной комнаты есть проем на кухню (арка) почти на всю ширину стены, за стеной только оставлено место для холодильника. И все документы утверждены, и проект есть, и в техпаспорте этот проем, и число комнат не уменьшилось. Газовщики никогда на это не обращали внимание.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует