Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подскажите, какой материал для водопровода выбрать?

Сообщений в теме: 15

#1   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:10

Добрый день!Поизучал темы про водопровод, не могу определиться какой вариант для себя выбрать (интересует прежде всего вариант наименее затратный, для самостоятельного монтажа):1. Самое простое металопластик, с компрессионными фитингами, я понял что для меня не подходит. Хочу под штукатуркой и под стяжкой все разводить. Вообщем почитал, все пишут, что это ненадежно и применяется для открытого монтажа.2. Металопластик с пресс фитингами. Мне сначала этот вариант понравился, но когда узнал, сколько стоит инструмент для обжима этих фитингов... Минимум 3000 рублей, правильно я понял? В связи с этим возникают вопросы: - нельзя ли заменить этот инструмент (обжимной пресс) чем-то другим, более дешевым, мне-бы в пределах 800 рублей. И как народ вообще решает этот вопрос, неужели все покупают? 3. Медь. Разочаровавшись в первых двух вариантах, задумался об этом. Но по поводу монтажа меди, я не нашел достаточно информации, поэтому опишу свои, достаточно примитивные представления. Насколько я понимаю на самом деле сложного ничего нет. Никаких специальных паяльников ведь для этого не надо? Подойдет обычный, мощный на 1000 Вт ? Как я понимаю эти трубы не гнут, а в местах изгиба спаивают Г -образным фитингом. В моем понимании лудишь трубу, лудишь фитинг изнутри, соединяешь и пропаиваешь. Скажите, так ли все просто? Единственное , что меня смущает, не слишком ли дорого медью получится?Заранее, за ответы спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Июнь 2009 - 11:20

Инструмент для пресс-фитингов берётся напрокат. Пробей этот вопрос.
  • 0

#3   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:44

Инструмент для пресс-фитингов берётся напрокат. Пробей этот вопрос.

Пробил, но мне наверное не подойдет, у меня машины нет, а пока от места аренды пресса до квартиры доедешь, и день пройдет (Моск. обл.). А для маленького города действительно отличный вариант.

А тем временем, я тут покапал в интернете, и нашел еше один вариант:
4. Superpipe - фитинг.
Выглядит вполне надежно, и замуровывать можно, там написано. Кто что скажет по этому поводу?

• 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:57

Ставь полипропилен. ИМХО. Дёшево, быстро и легко.Минусы есть, их ребята расписали в темах, но жизнь порой диктует решения.И надо выбирать из того, что есть под рукой.Не факт, что через пару лет не появится нечто, на которое мы радостно перейдём. А проблемы решать надо здесь и сейчас. Думай.
  • 0

#5   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 13:16

Ставь полипропилен. ИМХО. Дёшево, быстро и легко.

Так там все равно сварочный аппарат нужен. Хотя сам процесс посмотрел мне понравилось.

Ронин а что вы думаете о пайке меди, обычным 1000 Вт, паяльником, как я в п.3 расписал. Как думаете, получиться?

• 0

#6   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 13:26

Ваш выбор - армированный незачистной полипропилен. Паяльник войдет в Ваш бюджет, не нужно покупать инструмент для зачистки трубы + армированной трубой очень проблематично заузить проход
Паяльников на 1kW я никогда не видел, покажите фото :)

• 0

#7   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 13:49

Ваш выбор - армированный незачистной полипропилен. Паяльник войдет в Ваш бюджет, не нужно покупать инструмент для зачистки трубы + армированной трубой очень проблематично заузить проход
Паяльников на 1kW я никогда не видел, покажите фото :)

Подскажите, а сколько может он стоить, паяльник такой и как он правильно называется? Я просто в яндыксе посмотрел, там таже фигня, минимум что я нашел 5000 р. стоит, по виду обычный, как во всех презентациях про сварку труб.
И почему так все дорого стоит, ведь обычная спираль, ручка и форма металлическая..., т.е. стоимость обычного утюга, чайника должна быть.

Паяльник 1000 Вт я тоже не уверен, что сейчас найду. В детстве отец помню радиатор таким паял на ЗИЛе своем, вещь классная! Но то был Союз Советских...
По форме - небольшой топорик, только там где топорище - у него нагревательный элемент, им и паяешь вот и вся конструкция. Я про него всппомнил и подумал, если радиотор от зила легко паялся, так трубка медная и подавно.

• 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:00

Медь - это к Техник - сану.Я сам хочу научиться ей работать. Но это дорого. А самостоятельно без опыта вобще лучше не суваться.Водопровод не место для эксперементов.А паяльник для полипропилена - самый дешёвый, чуть больше тысячи месяца 2 назад был. Но зачем? Вот его в прокат за 100р. в сутки в любом районом городе прямо в магазине взять можно. А у нас ешё такая фишка - покупаешь трубы и фитинги - он на время бесплатно даётся. Поспрашай.
  • 0

#9   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:20

Медь - это к Техник - сану. Я сам хочу научиться ей работать. Но это дорого. А самостоятельно без опыта вобще лучше не суваться. Водопровод не место для эксперементов. А паяльник для полипропилена - самый дешёвый, чуть больше тысячи месяца 2 назад был. Но зачем? Вот его в прокат за 100р. в сутки в любом районом городе прямо в магазине взять можно. А у нас ешё такая фишка - покупаешь трубы и фитинги - он на время бесплатно даётся. Поспрашай.

Да сложно у меня все. Ремонт только по суботам делаю, возьму этот паяльник и будет он у меня среди недели валяться. Да и магазин хрен знает где. Но если чуть больше тысщи, он стоит, то приемлемо. А под стяжку замуровывать этот полипропилен с соединениями получается тоже можно?
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:31

Пропилен муруют. Все и повсеместно. Даже водяные полы делают.Хотя для полов он не предназначен.Но греют. Сам стоял. Даже фотки где - то есть.
  • 0

#11   -=укроп=-

-=укроп=-
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 14
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:37

Пропилен муруют. Все и повсеместно. Даже водяные полы делают. Хотя для полов он не предназначен. Но греют. Сам стоял. Даже фотки где - то есть.

а тепловое расширение у него как? не порвется сам или не порвет стяжку? когда при подаче теплоносителя расширятся будет? ведь всем известно, даже в школе учат, что под воздействием высокой температуры тела расширяются........
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:56

Не знаю,как медь паяется по науке,у меня опыт только переделки подводки в своей квартире.Медь паяется не паяльником,а феном или газовой горелкой.Я паял газовой горелкой с баллончиком.Для пайки меди применяется специальный припой и паста.Сам процесс достаточно несложный,но есть нюансы и надо приловчиться.
  • 0

#13   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 15:03

Не знаю,как медь паяется по науке,у меня опыт только переделки подводки в своей квартире.Медь паяется не паяльником,а феном или газовой горелкой.Я паял газовой горелкой с баллончиком.Для пайки меди применяется специальный припой и паста.Сам процесс достаточно несложный,но есть нюансы и надо приловчиться.

Гы тока хотел запостить мыслю про газовые горелки. 
Интересно только насколько мест соединений одного балончика хватит, а так привлекательно и стоит недорого.

• 0

#14   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 18 Июнь 2009 - 15:29

а тепловое расширение у него как? не порвется сам или не порвет стяжку? когда при подаче теплоносителя расширятся будет? ведь всем известно, даже в школе учат, что под воздействием высокой температуры тела расширяются........

У него теплоотдача плохая. А вот расширение, меньше, чем у металлов. Залезь в темы про водопровод. Там Техник - сан и др. мастера очень хорошо написали про все минусы-плюсы. У полипропелена главный косяк - температура свыше 90 - смерть.
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Июнь 2009 - 14:24

насколько мест соединений одного балончика хватит, а так привлекательно и стоит недорого.

Ну если это недорого,то нормуль.Я брал горелку за 100 руб китайскую(но тут тоже надо выбирать) и ихний же баллончик за 30 рэ,вот это воистину недорого :P .А баллончика хватает на дофига,точнее сказать не скажу,тут надо хотя бы баллон сжечь,чтобы ориентироваться,а я и половины не использовал.
  • 0

#16   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2009 - 20:41

Не согласен на счёт 90 градусов. А кто мешает вот такую трубу установить? 110 градусов - ну не пар же там будет гонять?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru