Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Соломенный или глиняный дом?

Сообщений в теме: 32

#1   голубь

голубь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 00:17

Не подскажите, кто сталкивался или видел воочию у нас в России, желательно в средней полосе дома из соломенных блоков либо саманные дома. Что лучше? и насколько крепки?
  • 0

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 21:54

В соломенном доме не жил, а саманных у нас полно, Украина. Правда сейчас саманные дома облицованы кирпичём. Несущая способность самана не высокая, были случаи когда перекрывали саманный дом бетонным перекрытием и со временем стены сползали под весом перекрытия, поэтому несущие конструкции делают из кирпича. Я, сейчас живу в саманном доме, на бетонном фундаменте, дом облицован кирпичём, укрытый шифером, с деревянным полом. Довольно уютно, летом прохладно, а зимой .. если топить хорошо, то тепло. Дом стоит более 40 лет.
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Август 2009 - 22:21

А что у вас понимается под Зимой ?
  • 0

#4   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2009 - 22:48

Иногда бывает -20, недели 2-3 за зиму, а в основном от нуля до -5. Дом приблизительно 80 квадрат, расход газа 300 кубов в месяц. Прошлую зиму включили вторую ветку на помещение около 70 квадрат, расход газа вырос до 600 кубов в месяц. Правда топить стали сильнее, я детей перевёз, и вторая половина дома только строится, плохо утеплена, щели в окнах, временные двери, стройка ..Вторая половина дома не саманная, используются современные материалы и технологии вовсю. Но если честно, современные материалы по своим свойствам частенько проигрывают старым, выигрывают в основном по внешнему виду.
  • 0

#5   голубь

голубь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 17:41

А можно построить саманный дом с деревянными конструкциями? А если снаружи просто отштукатурить? У нас на Урале зимой -20-25С, а в другое время дождливо. Выдержит ли саман?
  • 0

#6   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 08:46

Саманный блок потолще. Внешнюю стену оштукатурить фасадной штукатуркой на основе цемента по сетке рабице. Кровля из листового оцинкованного железа скреплённого двойным фальцем. Бетонный фундамент, отмостка, и будет стоять сто лет. На Украине тоже не Сахара, так глинобитные хатки до сих пор иногда встречаются. Глинобитные хатки как строили? Трамбовали землю, иногда фундамент делали из глины песка и щебня, возможно известь. Вбивали в землю колья, поперёк выкладывали прутья, это все использовали как каркас, потом из глины с соломой "вытягивали" стены, материал тот же что и саман. Потом штукатурили снаружи и внутри глиной с песком, с кизяками коровьеми или конскими, белили не известью а мелом (видать доступнее был), крыли камышом или очеретом. И такие вот хатки стоят больше 100 лет. С деревянными конструкциями глина тоже дружит. Любой дом внутри должен быть сухой, иначе ему труба, хоть деревянный хоть каменный, хоть саманный.Вопрос у меня возник, а почему не полностью деревянный? В России традиционно избы строили. Или за Уралом весь лес уже вырубили? Как то логичнее использовать доступный материал. Дело в том что саманный дом тяжёлый, почти тот же кирпич, только без обжига, требует мощного фундамента. Мощный фундамент - дорого и трудоёмко.
  • 0

#7   голубь

голубь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 17:04

Спасибо за подробный ответ. Нет, к счастью лес еще не весь вырубили :unsure: . Просто хочется чего-то необычного. Но еще мы с мужем в последнее время "помешались" на экологии. Вычитали, что воздух в глиняном доме очень хороший. И думали, что деньги сэкономим. Много инфо в инете про саманные дома, но хотелось бы пообщаться с людьми, реально живущими в них. А насчет мощного фундамента первый раз от Вас слышу.
  • 0

#8   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 18:39

У меня фундамент ленточный 500 мм шириной 700 мм глубина залегания. Грунт, правда, глинистый, пучинистый. В одном месте фундамент слабый, так угол немного "тянит", трещины появляются. Дом сел более чем на 200 мм. Не смотря на то, что грунт очень плотный, на глубине около метра фактически плотная желтая (красная) глина.Раньше хатки имели не высокие стены, и всё равно "садились", окна опускались почти до земли.Деревянный дом экологичнее. На Украине леса мало, а соломы и глины под ногами полно, потому и строили из самана.
  • 0

#9   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 21:49

А с мышами вы посоветовались?Мне кажется мыши хором скажут ОДОБРЯМ!Им там тепло будет в соломенных блоках то жить ,ну и вам тоже не с кучно по ночам слышать как они там резвятся....... :D
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 12:27

Просто хочется чего-то необычного. Но еще мы с мужем в последнее время "помешались" на экологии. Вычитали, что воздух в глиняном доме очень хороший. И думали, что деньги сэкономим.

Это желание необычности как правило проходит быстро, как правило к концу нулевого цикла народ начинает соображать что к чему и уже считают деньги. Рассмотрите предложения организаций занимающихся быстровозводимыми домами типа ЭКОПАН. Из личного знакомства с технологией и отзывам знакомых воспользовавшихся ею осталось хорошее впечатление.
  • 0

#11   olegser

olegser
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Сентябрь 09
  • 22 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 15:30

да мыши это очень большая проблема, сам сталкивась постоянно! об этом никто обычно не думает!
  • 0

#12   голубь

голубь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 00:29

olegser, у Вас тоже соломенный дом? Я слышала, что дома из ржаной соломы не любят мыши.
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:18

подниму мамонта.зима-время раздумий и проектов. а страна у нас глиняно-тростниковая. ну по крайней мере у меня тут под носом тростниковые заросли. поэтому рассматривается вариант каркасного дома с наполнением из соломы или тростника, смоченного глиной и заштукатуренного известковой штукатуркой. и возможно крыша из тростника?на сайтах экофанатов все очень здорово и красиво и уютно, но на то они и фанаты что о плохом боюсь не скажут.а здесь выборка репрезентативна :) ищу не только сторонников, а и скептиков. выскажите все что хотите по поводу такой задумки.климат у нас несуровый, только в феврале обычно морозы до -20, остальную зиму +-5. и сыро. поэтому о наружней глине речи не идет.от грызунов вычитала идею мелкой металлической сетки в штукатурке, чтобы грызуны не пролезли
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 17:45

А я тебе всё забывал этот вариант предложить. Есть и у нас, по крайней мере один, фан глиносоломенного дома. Это Sprayer :) Вот ты его и попытай на этот счёт.
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 20:09

Да,соломенный дом это моя мечта,как у Наф Нафа и его брата Ниф Нифа :) Но честно сказать я мало об этом информации имею,более того нет пока подходящего участка для реализации подобных планов.Но есть насосы,специально уже заготовленные чтобы тоннами накидывать глину.Буда рад ознакомиться с информацией по этой тематике,когда то года два назад рыл инфу в инете,знаю,что в Белоруссии и Украине этим занимаются серъёзно и давно,но и у нас есть несколько фирм,которые строят такие дома, меня даже обещали познакомить с ними.Камышовая крыша выглядит очень интересно,не налюбуюсь на въезде в Ригу,с нашей стороны, домик стоит такой,как нибудь остановлюсь сфотографировать.
  • 0

#16   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 21:29

когда сама разберусь - поделюсь. пока читаю, впитываю.я еще хочу что-то типа фахверка, видимого изнутри. правда на самых красивых картинках каркас конечно же дубовый, а сучковатая сосна не так красива. а дуб я не потяну.меня смущает главным образом одно: солома и глина (и даже камыш и тростник) почему-то не являются традиционными в наших краях. из глины посуда в основном. традиционные избушки были срубы и брусы. хорошо если это только потому что дерева было много. но вдруг тут есть какой-то подвох и для влажного климата это не подходит. хотя вот в Англии еще больше сырости, а там вроде так строили. есть какие-то мнения на этот счет?
  • 0

#17   mikas

mikas
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Ноябрь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 21:39

Родители живут в небольшом городе в Ростовской области у них дом из самана, много лет уже стоит, всегда тепло в доме, не так давно обложили кирпичом браеровским, теперь еще и выглядит круто)
  • 0

#18   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 00:07

по поводу выглядит - на вкус и цвет, мне очень нравится как глиняные дома выглядят. хочу внутри глиной штукатурить - по крайней мере в зале. ну как хочу, если такой дом строить - то хочу
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 07:16

У меня лично была идея строить крепкий каркасник, с утеплением из соломы около 60 см,и оштукатуренный толстым слоем глины,около 20 см,изнутри точно,снуружи думаю,может цементно -известковой штукатуркой.Все перекрытия тоже утеплены соломой ,пролиты цементным раствором в целях пожарной безопасности.
  • 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 12:05

Люди, вы прежде найдите мастера, который имеет в этом деле богатый опыт. Объясняю почему. Не такое это простое дело - глина. Я сталкивался как минимум с тремя вариантами возведения стен и несколькими способами штукатурки (наброса) глиной. Кроме того, глина аморфный материал. Со временем "сплывает". Получаются утолщенные стены внизу, "провисшие" окна-двери. И ещё. Глина очень хорошо удерживает влагу, поэтому во влажном климате может случиться так, что пасмурным или дождливым летом нужно будет включать отопление.
  • 0

#21   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 15:04

у меня если что глина будет только пропитывать солому, а внутри небольшой слой для красоты. в квартире стоит угол оштукатуреный глиняным раствором под кирпич - пока хорошо стоит

Sprayer ты не рассматривал вариант тростниковой крыши?

• 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 18:15

Чистая глина при постройке не используется. Из неё делают саман (кирпичи из глины с соломой), вальки (такие "пирожки" из глины и отрубей или опилок) или пропитывают жерди, обмотанные соломой. Штукатурят глиной с песком (как минимум).А сколько лет выдержиывает тростник на крыше?
  • 0

#23   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 18:17

Не знаю почему - но у многих мнение, что глина - это "экологично", а бетон - "неэкологично". Некоторые заказчики открывали для себя мир, узнавая, что керамзитовый блок сделан не из "вредных отходов", а из глины. Керамзит - чистая глина, цемент - обожженая. Где тут "неэкология"? Сносил несколько раз деревянные старые дома. Отштукатуренные каркасы обшитые необрезной доской, утеплитель - солома с глиной. Куча старых мышинных гезд. Были даже древние осинники.Известная фигня - когда складывают дом из тюков соломы - армируют, штукатурят. Интересно как они потом живут? Когда стеновой материал - благодатная почва для разведения всего - от мышей до грибков.Попадалось видео - где на самопальном станке типа команча с вибро мужик лепил саманные блоки - за день он забивал на просушку сотку или две имея пару ребят, станок и мешалку. Глина и солома под рукой. Потом это все накрывалост пленкой - и летом образовывался парниковый эффект - в общем некое подобие автоклавирования. Вполне прочные саманные блоки. Если верить его испытаниям - не намного уступают газобетону. Дом его выглядел вполне пристойно. От жуков и мышей - ввести в раствор битое стекло и антисептик. И в принцепе нормальный материал для ограждающих конструкций.Был вопрос - сколько стоит крыша из камыша. Если на сто квадратов взять на пропитку химии на пятерку-десятку - она будет стоять вечно. Только как это все пропитывать и собирать?Интересная затея - по нормальной цене "экодом". Но выходит либо сопливый и ненадежный, либо очень работоемкий (что дорого даже в таджикочасах), либо набирать оборудование приближенное к заводскому - что тоже затратно. И потом часто непредсказуем материал - что пишет Manul : "Я сталкивался как минимум с тремя вариантами возведения стен и несколькими способами штукатурки (наброса) глиной. Кроме того, глина аморфный материал. Со временем "сплывает". Получаются утолщенные стены внизу, "провисшие" окна-двери." - это к сожелению реальность. Я обсчитывал несколько вариантов "экодома" - пока все мимо.kvaky - если за мамонтов - я думаю что тростник - это здорово, но понадобится нарезать , привезти, иметь измельчитель (50-100 тыс), пропитка тростника даже для стен (емкости) , обязательно потом просушка (площадь под крышей). И если вместо глины - цемент, далее по технологии арболита - при толщине 40-50 см (формы иметь) -получится вполне реальный и теплый тростниковый блок. Минус - навряд ли это выйдет дешево. Даже при халяве на тростник.
  • 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:24

Керамзит,это и есть обожжённые глиняные шарики,керамзитные блоки,это те самые шарики,залитые цементным раствором с добавлением пластификаторов,и ускоряющих схватывание раствора добавок. Очень модный в прибалтике блок.

у меня если что глина будет только пропитывать солому, а внутри небольшой слой для красоты

Основная роль тостого штукатурного глиняносодержащего раствора,это его теплоаккумулирующие свойства,та самая натуральность вкупе с экологичностью,и экономичностью,это для тех у кого глина под боком. Если её рядом нет,и её надо возить самосвалами издалека,это уже ставит под сомнение вопрос экономичности. В ржаной соломе,мыши я слышал тоже не живут,но это нужно проверять более достоверно. Насчёт крыши из тростника,скажу так,её ничем не обрабатывают,это выходит за рамки экологичности,но я мало что знаю о том как их делают,эксплатируются такие крыши около 60-80 лет при правильном устройстве.
  • 0

#25   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:59

В ржаной соломе,мыши я слышал тоже не живут,но это нужно проверять более достоверно. Насчёт крыши из тростника,скажу так,её ничем не обраатывают,это выходит за рамки экологичности,но я мало что знаю о том как их делают,эксплатируются такие крыши около 60-80 лет при правильном устройстве.

Если ржаную солому не жрут мыши - все равно найдется что то что её жрет. А все камыши на крышу, солома, тростники - все пропитывается. Иначе это все сгниет за сезон. Народные рецепты пропитки - не имею представления. Да и не думаю что это на сегодня актуально. Меня как и всякого нормального человека тянет к природным материалам, но с коленки это не сделаешь. А то что идет под маркой "экология", понятно что на серийном производстве без "химии" обойтись нереально.
  • 0

#26   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:43

Йоперный театр,нет там никакой химии,Игорь я не хочу пиарить сайты этонских фирм занимающихся такими крышами,но химии там нет.
  • 0

#27   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 00:03

прелесть камыша и тростника в том и есть, что не боятся влаги и не гниют. они же растут по берегам водоемов. сухие всю зиму стоят. правда не обращала внимания, весной те же самые оживают или вырастают новые
  • 0

#28   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 00:18

Ну как нет? :o Без огнебиозащиты ты не получишь сертификат соответствия. Значит антипирен плюс антисептик уже есть. Я видел пропитанную оконную раму - лет полста возраста. Ни краски ни лака. Абсолютно целая. Не знаю как ведет себя камыш - но чутье мне подсказывает, что есть еще пропитка аквастопная, глупо не пропитать, вряд ли кому надо рекламаций.Где нет химии? Я боюсь даже молоко фирменное покупать - оно без холодильника не киснет за неделю. Страшно представить какой консервант заложил производитель. :huh: А кокакола? Прямым текстом написано - ортофосфорная кислота - самый простой уничтожитель ржавчины. :P А тут крыша.
  • 0

#29   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 00:29

igorsochi Вобщем понятно кому нельзя доверять строительство экодома. :)
У меня проект тоже не совсем эко получается,но я ещё буду над этим вопросом работать.
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 00:33

Все эти натуральные материалы с превеликим аппетитом жрёт и использует для жилья всяческая фауна и флора, зачастую очень даже неполезная. Работать по саманным, турлучным стенам, по глиняной штукатурке - очень геморроистый геморрой.Камышовая крыша гниёт. Не за сезон, конечно, и не за два. Но иногда приходится свежего камыша накидывать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru