Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка в полу на лагах

Сообщений в теме: 9

#1   andres1

andres1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:47

Тема поднималась дней двадцать назад, но в данном случае есть несмонтированный пол и желание избавиться от гофр. Как вариант - замуровать в цемент всю проводку, также замурованный кабель провести к розеткам (чтобы не делать подключение розеточных проводов под полом).С удовольствием приму и ругань (разумную) и советы (ту же ругань, но в меньшем объеме :rolleyes: ).
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:54

Замуровать - нормальный вариант. Только опять же в гофре.
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:01

Только опять же в гофре.

Только тогда наверное не в металлической, а в пластиковой.
  • 0

#4   andres1

andres1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:07

Глупый вопрос - а в чем принципиальная необходимость гофры?
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:15

Глупый вопрос - а в чем принципиальная необходимость гофры?

Если проводка в полу в стяжке - то принципиально необязательно, скорее на случае необходимости замены части кабеля (нечасто, но такая необходимость возникает); если кабель в гофре - то можно без проблем старый вытянуть и новый втянуть. К тому же черт его знает, как оболочка данного конкретного кабеля прореагирует с составом данной конкретной стяжки. Так что ме ИМХО - пластиковая гофра или пластиковая или металлическая труба. Если проводка под полом на лагах - то тут еще и некоторая защита от механического повреждения (тем же саморезом при креплении пола или местными Микки-маусами), снижение пожароопасности и та же возможность замены без вскрытия пола. Сюда наверное стоит отнести металлическую гофру или металлическую трубу, при желании - вкупе с пластиковой гофрой. Затраты в обоих случаях по сравнению с материала для пола невелики, а жить гораздо спокойнее. Единственное, на что стоит обратить внимание - это на толщину стяжки, чтобы ее слой над потенциальной гофрой или трубой не оказался критически малым.
  • 0

#6   andres1

andres1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:21

Да уж, химия - дело тонкое. Буду класть в гофрах, СПАСИБО за советы.
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:54

Стоит гофра копейки, по сравнению с кабелем. Зачем сомневаться. Рекомендуют прятать в гофру все профи значит смысл есть.
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 14:55

Стоит гофра копейки, по сравнению с кабелем. Зачем сомневаться. Рекомендуют прятать в гофру все профи значит смысл есть.

Труба гофрированная ПВХ, труба гофрированная ПНД легкая, труба гофрированная ПНД тяжелая - имеет значение, какую именно гофру впихивать в металлорукав? Разница в цене - в раз, но эти разы на фоне ее общей стоимости даже хихикнуть не позволяют
  • 0

#9   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:40

Гофра ПВХ. На работе все сетевые кабеля (витая пара), где нет напряжения, (ну очень маленькое) везде где только можно кладём или в гофру, или в короб. А тут силовой кабель. Я бы вообще в металлическую трубу запихнул. Но если в стяжку, гофры достаточно.В стене, кстати, если слой штукатурки не большой, то можно и просто заштукатурить, при условии, что деревянные конструкции не ближе 120 мм.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 22:12

Гофра ПВХ.
На работе все сетевые кабеля (витая пара), где нет напряжения, (ну очень маленькое) везде где только можно кладём или в гофру, или в короб. А тут силовой кабель. Я бы вообще в металлическую трубу запихнул. Но если в стяжку, гофры достаточно.

В стене, кстати, если слой штукатурки не большой, то можно и просто заштукатурить, при условии, что деревянные конструкции не ближе 120 мм.

Не, у меня проводка под полоам на лагах и в ДСП-шной стене, так что я для себя решил в металлорукаве, внутрь которого всунута гофра (dimp очень советовал, а мне лишние 200 рублей на всю хату роли не сыграют). Вот щас определяюсь с видом гофры, пвх, легкий пластик или тяжелый (точнееразбираюсь в различиях)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru