Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andres1

Проводка в полу на лагах

Рекомендуемые сообщения

andres1

Тема поднималась дней двадцать назад, но в данном случае есть несмонтированный пол и желание избавиться от гофр. Как вариант - замуровать в цемент всю проводку, также замурованный кабель провести к розеткам (чтобы не делать подключение розеточных проводов под полом).С удовольствием приму и ругань (разумную) и советы (ту же ругань, но в меньшем объеме :rolleyes: ).

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Только опять же в гофре.

Только тогда наверное не в металлической, а в пластиковой.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Глупый вопрос - а в чем принципиальная необходимость гофры?

Если проводка в полу в стяжке - то принципиально необязательно, скорее на случае необходимости замены части кабеля (нечасто, но такая необходимость возникает); если кабель в гофре - то можно без проблем старый вытянуть и новый втянуть. К тому же черт его знает, как оболочка данного конкретного кабеля прореагирует с составом данной конкретной стяжки. Так что ме ИМХО - пластиковая гофра или пластиковая или металлическая труба. Если проводка под полом на лагах - то тут еще и некоторая защита от механического повреждения (тем же саморезом при креплении пола или местными Микки-маусами), снижение пожароопасности и та же возможность замены без вскрытия пола. Сюда наверное стоит отнести металлическую гофру или металлическую трубу, при желании - вкупе с пластиковой гофрой. Затраты в обоих случаях по сравнению с материала для пола невелики, а жить гораздо спокойнее. Единственное, на что стоит обратить внимание - это на толщину стяжки, чтобы ее слой над потенциальной гофрой или трубой не оказался критически малым.

Поделиться сообщением

andres1

Да уж, химия - дело тонкое. Буду класть в гофрах, СПАСИБО за советы.

Поделиться сообщением

voynisi

Стоит гофра копейки, по сравнению с кабелем. Зачем сомневаться. Рекомендуют прятать в гофру все профи значит смысл есть.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Стоит гофра копейки, по сравнению с кабелем. Зачем сомневаться. Рекомендуют прятать в гофру все профи значит смысл есть.

Труба гофрированная ПВХ, труба гофрированная ПНД легкая, труба гофрированная ПНД тяжелая - имеет значение, какую именно гофру впихивать в металлорукав? Разница в цене - в раз, но эти разы на фоне ее общей стоимости даже хихикнуть не позволяют

Поделиться сообщением

voynisi

Гофра ПВХ. На работе все сетевые кабеля (витая пара), где нет напряжения, (ну очень маленькое) везде где только можно кладём или в гофру, или в короб. А тут силовой кабель. Я бы вообще в металлическую трубу запихнул. Но если в стяжку, гофры достаточно.В стене, кстати, если слой штукатурки не большой, то можно и просто заштукатурить, при условии, что деревянные конструкции не ближе 120 мм.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Гофра ПВХ.

На работе все сетевые кабеля (витая пара), где нет напряжения, (ну очень маленькое) везде где только можно кладём или в гофру, или в короб. А тут силовой кабель. Я бы вообще в металлическую трубу запихнул. Но если в стяжку, гофры достаточно.

В стене, кстати, если слой штукатурки не большой, то можно и просто заштукатурить, при условии, что деревянные конструкции не ближе 120 мм.

Не, у меня проводка под полоам на лагах и в ДСП-шной стене, так что я для себя решил в металлорукаве, внутрь которого всунута гофра (dimp очень советовал, а мне лишние 200 рублей на всю хату роли не сыграют). Вот щас определяюсь с видом гофры, пвх, легкий пластик или тяжелый (точнееразбираюсь в различиях)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации