Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

стена между квартирами

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

в доме 1917года стенка между квартирами сделана из дерева и гипсокартона,паркет лежит на лагах.Что лучше сделать с такой конструкцией,чтобы не слышать соседей? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreyn

Гипсокартон 1917 года - это что-то из области фантастики. Я так понимаю, что это обычный гипс по деревяшке.

Самый правильный вариант - снести и сделать заново. Но потому как там соседи, то обшить гкл по каркасу и заложить минвату. Толщина каркаса не менее 50мм. Или заложить 50мм ваты и выложить рядом стену из пазогребня, это, наверное, будет более качкственная изоляция, но сожрет больше места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю ГКЛ с ISOVERом я осилю.в доме 1917года проводился капремонт,делили большие аппартаменты на небольшие квартиры,где-то в 60-х,оттуда гипсокартон,прибитый гвоздями.За совет большое Cпасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не гипсокартон, это в шестидесятые годы называлось-сухая штукатурка и очень здорово применялось на спецобъектах. Я советую Андрею внимательно изучить перекрытия и полы, прежде чем выкладывать пазогребневые блоки

делили большие аппартаменты на небольшие квартиры

Это меня настораживает, там должно быть пролеты немаленькие, а из чего они выполнены?Сделал бы вскрытие мест примыкания перегородок к стенам и потолкам, устранить пустоты и далее уже ГКЛ конструкцию с изоляцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreyn

Гипсокартон 1917 года - это что-то из области фантастики. Я так понимаю, что это обычный гипс по деревяшке.

Самый правильный вариант - снести и сделать заново. Но потому как там соседи, то обшить гкл по каркасу и заложить минвату. Толщина каркаса не менее 50мм. Или заложить 50мм ваты и выложить рядом стену из пазогребня, это, наверное, будет более качкственная изоляция, но сожрет больше места.

Не советую уменьшать пространство выкладыванием дополнительных блоков. Я себе от соседей сделал жесткую конструкцию, как на потолке, с ушами, проложил 75 мм вату - идеальная тишина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Примыкания к стене в виде "ушей" - подвесов лучше все же избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Примыкания к стене в виде "ушей" - подвесов лучше все же избежать.

Я предвижу Ваши сомнения, но все-таки почему? Уши не оттягиваются, как на потолке, стена строго вертикальна - регипс вперед-назад не ездит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Из соображений шумоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir

Из соображений шумоизоляции.

Ну это банально обходится. Я под каждое крепление подвеса подкладывал кусочек звукоизолируещей ленты, которая для периметральных профилей идет. А каждый дюбель был нейлоновым, то есть мягким достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо вашему форуму - информация помогла соориентироваться в некоторых вопросах.Подскажите, пожалуйста, какие материалы (гипсовые блоки, ячеистый бетон и т.п.) будут наиболее подходящими для звукоизоляции от соседней квартиры в ситуации, когда произведена перепланировка 2х смежных квартир, в результате которой одна комната стала частью другой квартиры, и эти квартиры теперь имеют 2 смежных стены в виде бывших межкомнатных перегородок из гипсовых блоков толщиной 7 см (теперь такие блоки производят толщ. не менее 10 см?). Дом 9-этажный, кирпичный, 1972 г., квартиры находятся на 3-м этаже (полы в обеих квартирах деревянные на лагах; полы планируется сохранить, стяжку не делать).Планирую пожертвовать 10-15 см линейного пространства (с учетом штукатурки) и проложить в одной из квартир вдоль стен, смежных с соседней квартирой, дублирующие стены из блоков, армируя стены между собой металлическими стержнями, так чтобы получилась достаточно серьезная стенка, но при этом не слишком тяжелая. Поскольку уменьшение площади и еще некоторые другие изменения в квартире придется легализовывать, то потребуется заключение архитектора, а я слышала мнение, что кирпич, даже на ребро, и даже гипсовые блоки толщиной 10 см будут тяжеловаты для межэтажных перекрытий. Блоки из других материалов вызывают вопросы с точки зрения экологичности (употребления внутри помещения) и к тому же они обычно толще 12 см (а ведь проложенную стену нужно оштукатурить - это тоже потеря площади квартиры).Читала в интернете о «звукоизолирующих сэндвичах» на основе ГКЛ и теплоизолирующих материалов - рекламы установщиков и отзывы на форумах. По причинам, в которые пока не буду углубляться, хочется чего-то более надежного - и в смысле прочности и в смысле звукоизоляции. Надеюсь на совет.Елена, Самара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L EV

Звукоизоляцию дают звукоизоляционные материалы, а не блоки. Т.е. поросту минвата. А уж между чем и чем ее закладывать - ваше дело. Можно меду стеной и гкл, а можно между стеной и еще одной стеной из пазогребня. Перекрытия у вас бетонные должны быть, деревянные в старом фонде только. А вот пол из лагов в случае кладки из пеноблоков или пазогребня нужно будет вскрыть. Хотя бы в месте, где будет стена.

Что касается надежности - стена из пазогребня с удара ноги рушится почти целиком. В гипсокартонной образуется дырка. Что вас больше устроит? Хороший вариант - ОСП/фанера первым слоем, гкл - вторым. Все по металлокаркасу. Будет весьма крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Блоки из других материалов вызывают вопросы с точки зрения экологичности (употребления внутри помещения) и к тому же они обычно толще 12 см (а ведь проложенную стену нужно оштукатурить - это тоже потеря площади квартиры).Елена, Самара.

Думаю, у вас должны быть керамзитные блоки толщиной 10, 15 см. Каждый блок имеет размеры порядка 10*20*50 см, при этом весит чуть более 6 кг, то есть легкий. Я из таких блоков сделал себе все межкомнатные перегородки. Их обязатльно надо штукатурить слоем не менее 0,5-1 см, иначе звук будет проходить как насквозь. После штукатурки звукоизоляция отличная. В итоге перегородка легкая и в то же время прочная, особенно если по сетке штукатурить.

post-8695-1260866658_thumb.jpg

post-8695-1260866678_thumb.jpg

post-8695-1260866714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Takhir и max_fox за оперативное реагирование! :rolleyes: Перекрытия межэтажные у нас - действительно бетонные плиты. И пол при предыдущей перепланировке мы, конечно же, вскрывали по месту прорубания кап.стены между квартирами и закрытия имевшейся внутри трешки двери из коридора в комнату (кстати, юридически непростая перепланировка 2-х смежных квартир легализована не по суду, а через предварительное разрешение на работы и согласованный арх.проект). Сразу все работы делать и легализовывать не стала по ряду причин. Так вот, архитектор, который делал проект этой перепланировки, как-то скептически отнесся к моей идее в будущем звукоизолироваться от смежной квартиры при помощи дополнительной стены из кирпича (в "пол-кирпича"), сказав, что даже кирпич "на ребро" и даже те же пазогребневые гипсовые блоки, из которых сейчас у нас сделаны межкомнатные стены ( т.е. теперь - межквартирные), он не подписал бы, выдавая техзаключение по факту уже произведенных работ и уж тем более не стал бы делать такой проект до выполнения работ. Посоветовал подумать о газо или пенобетонах.Надеюсь, что армированная стержнями двойная стена из блоков (родные гипсовые 7см + ? керамзитовые или ячей.бетон 10см ) все же не рухнет от удара ногой, в то же время книжные полки на нее крепить я смогу? И в общей сложности это все займет не более 15 см толщины? - Хотя если прокладывать еще и минплиту...Кстати, я тоже считаю, что между стенками из блоков лучше все-таки проложить минвату или что-то аналогичное, но ребята, которые работали мой предыдущий проект, меня убеждают, что ни к чему терять дополнительные сантиметры, и что блоков будет достаточно для звукоизоляции и без УРСы. Вот я и решила испросить совета, чтоб не вляпаться, т.к прецедент недавно был (см. ниже п.5). Вот почему, кстати, меня ГКЛ-система отпугивает:1) этот способ, как я поняла из отзывов (проблему звукоизоляции изучала на форумах 2 года назад - еще до первых работ, а на днях просмотрю все ссылки из копилки - извините, не сразу ее обнаружила!), не дает надежной гарантии, т.к. возможны звуковые мостики в местах стыков с полом и потолком, в местах установки розеток (а накладные розетки не хочется) и т.д.; 2) эффективный сэндвич с ГКЛ или ГВЛ по мнению и большинства спецов, и других форумчан должен быть не менее 10 см толщиной (т.е. сравним по размерам с гипсовыми перегородочными блоками);3) сэндвич должен быть правильно технологически выполнен, т.е. если приглашать спецов по звукоизоляции - обойдется дороже прокладки дублирующей блочной стены (а мне проще найти тех, кто за доступные мне средства выложит прилично стенку из кирпича или блоков, чем тех, кто "отследит все мостики" при сэндвиче),4) сэндвич имеет недостатки, свойственные ГКЛ (а современная мебель предполагает крепление части мебельных блоков на стены, и ГКЛ в этом смысле - не лучший вариант). 5) весной я клюнула на рекламу СМЛ (стекло-магнезитовых листов) - и мне сделали из них потолок :( ! Он все время гуляет от перепадов температур и влажности (оч крупные трещины на стыках!) , уже переделывали стыки, но через 2-3 месяца стало еще хуже - и это в нормальной (правда, угловой) квартире, без протекающих или промерзающих стенок (вот что значит предварительно не посмотреть отзывы на форуме! - оказывается это типичная проблема для СМЛ и даже иногда ГКЛ!) . придется видимо демонтитровать его и по окончании всех работ делать натяжной потолок !Так что теперь я и ГКЛ боюсь до ужаса. Тем паче, что сверху нас иногда заливают.Еще раз спасибо!Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L EV

ГКЛ - хороший материал, используемый в различных областях отделки, перегородки - далеко не единственный. И во всех областях он имеет свои уникальные плюсы. Просто работать с ним надо грамотно.

Если стоит задача звукоизоляции - то перегородка из гкл займет меньше всего места, при равных показателях звукоизоляции. Из пазогребня нужно будет выложить две параллельных стены с 50мм прокладкой из минваты между ними. Считайте сами.

Ни одного аргументрованого довода против ГКЛ вы не назвали - это скорей предрассудки и недостаточная информированность.

Скажу точно, что в загородном доме большой площади я бы использовал для перегородок кирпич или пеноблоки, однозначно. В квартире - только ГКЛ. Еще раз повторюсь, стена из пазогребенных плит куда менее надежна, нежели перегородка из гкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день-вечер!

2 max_fox:

Правильно ли я поняла, что спец. ГКЛ-перегородка будет эквивалентна 2-м блочным стенкам + между ними 5 см минплиты? Это не считая ту стенку, что уже есть? Т.е. действительно ли конструкция из одной уже имеющейся 7 см гипсовой перегородки + минплита + вторая 10 см возводимая перегородка из например, ячеистого бетона (говорят, он и режется, и гвоздится, и нагрузку подвесную держит, и нетяжелый) будет недостаточной для шумопоглощения хотя бы 15-20 Дб? :blink:

Сейчас если у соседей включен в смежной комнате телевизор (он у них как раз у стены стоит), то свой ТВ я толком не слышу, слышу также громкий (и средний по громкости) разговор. Общих розеток с соседями нет (они были, но их специально перенесли при ремонте соседней кавртиры: старые заштукатурили и сделали в новых гнездах).

С другой стороны, циклиться на абсолютной шумоизоляции тоже не вижу смысла: 1) ТВ от соседей сверху тоже слышно стало после того, как они поменяли на ламинат свои деревянные на лагах полы , 2) при ремонте другой своей комнаты, когда старая известковая штукатурка при штроблении под проводку и расшивании трещин осыпалась до гипсовых стеновых блоков, я увидела, что от стеновых блоков до перекрытий потолка в верх межкомнатной стены (по высоте - примерно 10 см) вложены кусочки кирпича, тряпки, деревяшки и т.п., + щели между потолочными плитами местами составляют 3 см и с перепадами в вертикали. Такое в нашем доме - обычное дело (военные строили, однако!). Отсюда и все звуки... в кирпичном вроде бы доме.

Мы тогда тщательно заделали все щели в стенах, потолке (даже предварительно пропенили межплиточные перепады) и на стыках стен и потолка; проштукатурили стены по маякам. То же самое буду делать и в других своих помещениях, но если я возьмусь отбивать (например, у потолка) штукатурку по стенкам, смежным с соседями, то при 7см перегородке с ними не потрескались бы у них стенки комнаты (у них-то, пенсионеров, ремонт был почти косметический!)

Максимум, что я планировала - проармировать между собой 2 параллельных стены - новую как бы скрепить со старой (кстати, не будут ли армировке мешать минплиты, если их прокладывать между стенками - и не нарушит ли армировка вместе с целостностью минплит заодно и их звуко(шумо?)изолирующие свойства?).

Похоже, надо еще подумать - до устранения серьезных сомнений и колебаний. Я-то надеялась, что осталось лишь определиться с конкретным материалом блоков и спешить заказывать проект перепланировки, а тут все серьезнее. Мне ж надо знать, чего просить-то в проекте насчет дублирующей стенки.

Но разнородность материалов, полагаю, нужно обеспечить как минимум?

С другой стороны, мнение Takhir как-то греет - клади, говорит, керамзитовые блоки 10 см, штукатурь - и все тип-топ! А что насчет (простите за повтор) ячеистого бетона?

Прошу извинить дамское занудство и бестолковость. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас волнуют звуковые мостики при устройстве регипсовой стены, то достаточно наклеить на периметральные (которые крепятся к полу, стенам, потолку) мягкую звукоизолирующую ленту, и этого будет достаточно, чтобы не передавать относительно высокочастотные вибрации на каркас. Кто-то, может, скажет, что через дюбеля звук пройдет - можно использовать мягкие дюбеля, например, нейлоновые. Но это уже если параноится :)Не знаю, как насчет пазогребневых, но оштукатуренные по сетке керамзитные стенки толщиной 10 см (+2*1см штукатурки) от удара ноги даже не треснут. Считайте, что это 12-13-сантиметровый монолит. К тому же вешать на него вы можете что хотите и куда хотите, хоть холодильник. В ГКЛ-же стенках иногда приходится заморачиваться по поводу предварительной установки дополнительных профилей, чтобы вешать потом что-то тяжелое (например, громадный телик), не боясь, что рухнет.Один человек с руками может поставить керамзитную стенку размером 3*4 м дня за 4 максимум, давай застыть шовной смеси. Стаканы под розетки в такую стену ставятся за 5 мин - высверлить отверстие 20 сек, выдолбить керамзит полминуты, запихать электрикергипса и засунуть стакан, через минуту срезать лишнее, через 2 мин уже как камень. До кучи математика - блок весит 6 кг, на 3 м высоты нужно примерно 15 блоков, это 90 кг. Представьте, что на (пол) площадь размером с клавиатуру давит 90 кг - это ерунда.Вот. Если что - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir а что это у вас за штукатурка такая на глину похожая?

post-16713-1261044403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наклеить на периметральные

Долго и вдумчиво перечитывал это слово, прежде чем понял :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Takhir Ещё вопрос. Как у вас блок над проёмом держится? Неужели висит на растворе. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решить проблему на 100% не получится. В качестве компромисса предлагаю снять гиспокартон, набить обрешетку по стене и вложить в нее стекловолокно. Затем зашить гипсокартонном. Паркет предлагаю не трогать – положить коврик и утешать себя тем, что соседи снизу будет меньше слышать ваши шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.