poisen

Включение освещения по телефону

В теме 43 сообщения

Я в общем просто порядок напряжения обозначил, т.к. лет 15 уже не забивал себе голову этим. Просто помню по временам, когда был инженером - радиотехником и в порядке халтуры ремонтировал кнопочные телефоны (по тем временам писк моды был). Но при вызове у нас до 200 В и более доходило. Правда после этого они ко мне и попадали с пробитыми выходными каскадами.

0

Поделиться сообщением

а сколько контактов (и каких) у таких релюшек?

4 замкнутых и 4 разомкнутых

В общем, я так понимаю, что телефон тут работать то вряд ли будет, а то при звонках народа периметр обморгается, не проще ли попросить КИПовцев, чтобы перекоммутировали линию телефона на простой выключатель. И на АТС свободный номер выделился бы.....

Конечно телефон будет использоваться лишь только для вкл и откл освещения. Как можно перекоммутировать линию на простой выключатель? Расскажи пожалуйста принцип!!!

На флян поспорили? ;)

Дело в принципе. Я пока еще только начинающий электрик, а за отцов электрики обидно.
0

Поделиться сообщением

Короче,схемка примерно такая.Главная задача для работы этой схемы получить со звонка телефона напряжение U1 равное рабочему напряжению релюшек Р1 и Р2. Релюшки желательно поставить на постоянку.Для этого надо будет замутить какой выпрямитель или источник,который работает от напряжения вызова с телефонной сети,а на выходе дает U1.

Спасибо большое. Но мне кажется, что что то не то с этой схемкой. Вроде понятно что кондер для того что бы удержать катушку на время повтора сигнала телефона, но зачем тогда блок-контакт КТ1 для шунтирования контакта Р1. Короче ,я видать что то не догоняю. Объясни , пожалуйста!!!
0

Поделиться сообщением

но зачем тогда блок-контакт КТ1 для шунтирования контакта Р1

это обычный самоподхват, сработал контактор и больше он не зависит от релле

4 замкнутых и 4 разомкнутых

у Evgenik рабочая схема вот и делайте по ней
0

Поделиться сообщением

а какой телефон? сотовый или стационар?с обоих вариантов нужно стабилизированное постоянное питание, для сотового -с усилителем.Если захотеть- можно бюджетный собрать.ставится 3 реле, первое при импульсе самозалипает через нормально замкнутые контакты третьего. Второе реле включается от первого и идет на свет и подключает контакты питания для 3 реле на входную линию.при повторном подаче импульса реле 3 срабатывает и своими контактами разрывает цепь питания реле1. система самосбросилась.может чего забыл,но год назад собирал, все работало. система управления 3 компрессорами по 1 датчику давления. и контроллер не нужен.за ненадобностью(никому как всегда это не понадобилось-слишком сложно для русского Ивана)-отключил.

0

Поделиться сообщением

это обычный самоподхват, сработал контактор и больше он не зависит от релле

у Evgenik рабочая схема вот и делайте по ней

Будь добр поясни как она работает, я может не доганяю, мне кажется что здесь не то. А насчет самоподхвата я понял, просто выразился может не правильно-шунтирование

Вот моё виденье- когда происходит звонок Р1 получает питание и замыкает и размыкает свои контакты. С1 служит для того чтобы удержать катушку Р1 при повторных кратковременных сигналах. Реле времени КТ1 получает питание и замык и разм свои контакты. Тем самым Р1 теряет питание и контакты возвращаются обратно. Р2 получает питание и разрывает цепь с КТ1. СМЫСЛ? Или я что то не понял или понял не правильно?

Изменено пользователем poisen
0

Поделиться сообщением

мне кажется что здесь не то

тут не хватает вводной части с телефонной линии - она должна фильтровать переменку и реагировать только на повышение напряжения больше 100 В (сам звонок) и выдавать импульс на включение,при том как только напряжение повышается (пошел звонок) срабатывает реле 1 (кондюк нужен для четкого срабатыванния, второе отключено доп. контактами контактора, при срабатываннии реле1 замыкается цепь контактора и подхватывается - ну а там вы и сами всё расписали :)
0

Поделиться сообщением

ААААА! Всё теперь понял. КТ1 Это контактор(пускатель). А я то подумал что это реле времени-ведь именно такое обозначение принято в проектировании. А вот кондер С1 всё таки для поддержания катушки, ведь сигнал будет прерываться(гудки в телефоне) иначе бы реле отпало и разобралась бы цепь контактора. Evgenik , большое спасибо!!!

0

Поделиться сообщением

И dimp'у спасибо,что помог пока я шарахался все выходные :D .Я в проектировании не работал,так что написал как обычно встречалось КТ - контактор,а реле времени РВ.Кондер поставлен для удержания Р1 на время разрыва гудка,правильно мыслишь ;).

0

Поделиться сообщением

Да,кстати предлагаю еще дополнительно включить в схемку Нормально разомкнутый контакт, который будет шунтом для нормального закрытого контакта контактора КТ. Это для того если звонок будет длинным и чтобы не произошло включение, а за тем отключение. Как вы думаете уважаемые админы?

0

Поделиться сообщением

Это для того если звонок будет длинным

наоборот - надо фильтр на входе ставить (чтобы при любой длительности вызова приходил только один импульс)
0

Поделиться сообщением

Конечно телефон будет использоваться лишь только для вкл и откл освещения. Как можно перекоммутировать линию на простой выключатель? Расскажи пожалуйста принцип!!!

Я так понимаю, что все это находится в пределах одной телефонной станции (скорее всего местной) без использования городских линий связи. Подойдите к КИПовцам и скажите - парни пару из моей будки от телефона (откуда планируется включать свет) скомутируйте на АТС напрямую с парой, где стоит включение. Если все провода в пределах их хозяйства, дел им на 5 минут. У себя ставите выключатель, на обратном конце пускатель на свет. Вот и все. Кнопочку нажали, периметр загорелся. Кнопочку нажали, периметр погас.
0

Поделиться сообщением

предлагаю еще дополнительно включить в схемку Нормально разомкнутый контакт, который будет шунтом для нормального закрытого контакта контактора КТ.

Согласен,нужно добавить нормально-разомкнутый контакт Р1 параллельно с НЗ контактора.Тут главное емкость подобрать такую чтобы удерживала Р1 в промежутке между звонками.А насчет админов погорячился :D.
0

Поделиться сообщением

наоборот - надо фильтр на входе ставить (чтобы при любой длительности вызова приходил только один импульс)

Блин ты прав оказался- как выглядить будет этот фильтр, а то у нас ничего не получается.В сам корпусе реле оказывается есть кондер-соединенный последовательно с катушкой релюхи, для того чтобы при 46В релюха не притягивалась, а лишь срабатывала при сигнале-60В. Прибор примерно такое напряжение показывает. И ничего не получается сделать с релюхой чтобы она оказывалась притянутой какое то время- при первом звонке для включения. Даже кондер параллельно релюхи не держит её. На практике оказалось вс сложнейВыручайте други, подскажити что нибудь!!!!
0

Поделиться сообщением

тип реле какой?

0

Поделиться сообщением

И расскажи поподробнее чего там наделал.

0

Поделиться сообщением

При желании можно системку то доделать, сняв со счетчиков команды и закинув их в релюху для сброса линии. Например, прошло 5 гудков - система включается. Прошло 3 гудка, система отключается. Типа удаленный мониторинг состояния, чтоб не парится - включена или нет.

0

Поделиться сообщением

И расскажи поподробнее чего там наделал.

Дело в том что реле оказались не годны для данной схемы. Катушка в реле на переменку разчитана, поэтому чтобы она не замыкалась при 40в последовательно поставлен кондер, т.е. оно замыкается при звонке- когда напряжение более 60в и тут же размыкаается(гудки). если ставить параллельно кондер для удержания катушки реле в промежутки между гудками, то он не выполняет возложенной на него функции. Кондер включенный последовательно гасит его. Что мы только не припаевали(стабилитроны, диодные мосты....)-ничего не выходит.
0

Поделиться сообщением

Дык я ж сразу сказал,что схема для релюшек на постоянное напряжение :huh:.Надо брать релюшки на 12 или 24 В постоянки,отсюда и плясать.Выпрямитель можно попробовать из схемы на которую dimp дал ссылку.Или полностью эту схему собрать. :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует