Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

нужно закончить стяжку

Сообщений в теме: 21

#1   Leonid1982

Leonid1982
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Декабрь 08
  • 73 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2010 - 16:42

здравствуйте, вопрос в большей степени не о технологии.у меня однокомнатная квартира (новая). все стены, кроме санузла, разбомбленыв, то есть квартира - одно помещение и санузел. на полквартиры стяжку сделал я сам. теперь нужно доделать до конца. есть 2 варианта:1. одна фирма делает машинную полусухую стяжку - соответственно поверхность получится очень качественная, но, естественно дороже и + ещё придётся продавать купленный пескобетон, так как они используют свой материал.2. другая фирма. цены сравнимы с частниками. делают вручную, по традиционной технологии. материал у меня уже есть. цены естественно дешевле. как я могу узнать заранее, что они сделают достаточно ровную и качественную поверхность (вероятно никак) и что делать, если окажется, что они сделали не очень хорошо?и ещё один вопрос. уровень стяжку в санузле должен быть такой же как и по всей квартире или ниже?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 09 Январь 2010 - 16:48

есть 2 варианта

А третий вариант - доделать самому - не рассматривается?

как я могу узнать заранее, что они сделают достаточно ровную и качественную поверхность

Думаю, что никак.

и ещё один вопрос. уровень стяжку в санузле должен быть такой же как и по всей квартире или ниже?

Ниже.
  • 0

#3   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:24

как я могу узнать заранее, что они сделают достаточно ровную и качественную поверхность (вероятно никак) и что делать, если окажется, что они сделали не очень хорошо?

Если понимать в чем состоит устройство маяков, то до установки стяжки можно предсказать результат по ровности.Следить во время процесса чтоб состав правильный был, а после - должным образом уход за стяжкой. На форуме есть вся информация. Успехов!
  • 0

#4   Leonid1982

Leonid1982
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Декабрь 08
  • 73 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2010 - 17:28

доделать самому уже не рассматривается- нет времени.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 09 Январь 2010 - 18:12

Leonid1982
А какая там по ценам разница?
Со вторым вариантом проще конечно,главное денег не платить на перёд,при этом конечно надо что то понимать в этой работе.
  • 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Январь 2010 - 19:59

Построить маяки самому, а рабочим дать инструкции, что конкретно и как нужно делать. Понятие о качестве все имеют свое, поэтому, если Вы сами построите маяки, то получите предсказуемое качество. Если стяжка не будет выше Ваших маяков, то всегда все можно исправить. Ну и контролировать. В случае чего брать правило и самому исправлять, пока не затвердело. Если Вы все доверите рабочим, то никто не гарантирует нужного Вам качества, а если сделают халтуру, то издержки по времени и деньгам могут быть больше, чем в предыдущем абзаце.

и ещё один вопрос. уровень стяжку в санузле должен быть такой же как и по всей квартире или ниже?

Уровень ниже, гидроизоляция и система от потопа
  • 0

#7   Leonid1982

Leonid1982
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Декабрь 08
  • 73 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:23

разница по ценам получится 6-8 тысяч если мне удастся быстро и просто продать 50 мешков пескобетона. на сколько ниже долна быть стяжка в санузле?
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:09

на сколько ниже долна быть стяжка в санузле?

Не обязательно он должен быть ниже,можно поставить трап,и сделать уклоны,этот вариант намного интересней!
  • 0

#9   Leonid1982

Leonid1982
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Декабрь 08
  • 73 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Январь 2010 - 02:07

расскажите пожалуйста поподробнее. чем интереснее, что за трап. или дайте ссылку. спасибо
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Январь 2010 - 10:31

Leonid1982 Реклама в личке :)
Это нехитрое устройство очень эффективно помогает при потопах в ванной,да и вообще вещь полезная,надо грамотно его расположить,чтобы в случае чего можно было бы почистить,и советую подвод к нему делать 75мм трубой,50 мм малоэффективно.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:06

и советую подвод к нему делать 75мм трубой,50 мм малоэффективно.

вот только в типовых квартирах трапы в большинстве случаев будет не установить, ну или пол поднимать, а кому охота из 2.5 делать 2.35 для потопов страховку полезнее оформить, сантехнику тщательно проверить и все исправить и вообще следить и до кучи установить водостоп какой нибудь который воду перекроет
  • 0

#12   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:23

вот только в типовых квартирах трапы в большинстве случаев будет не установить

Ну я как то установил,в типовых квартирах высота 2.5 не от чернового пола ведь.А если кто то вдруг захочет сделать душевой уголок ,без поддона? Дело в том, что возможно тройничёк один в стояке придётся пониже спустить,а так всё возможно,тем более в случае,когда стяжки ещё нет.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:41

А если кто то вдруг захочет сделать душевой уголок ,без поддона?

его то как раз и можно приподнять отдельно, а не весь пол тройничек опустить может стать огромной проблемой, нереальной просто за разумные средства конечно ну и пол придется превращать в некое подобие бассейна все переустройство будет капитальным и не дешевле какого нибудь Нептуна с датчиками тут надо смотреть по месту что и как
  • 0

#14   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Январь 2010 - 13:57

Leonid1982 Реклама в личке :)
Это нехитрое устройство очень эффективно помогает при потопах в ванной,да и вообще вещь полезная,надо грамотно его расположить,чтобы в случае чего можно было бы почистить,и советую подвод к нему делать 75мм трубой,50 мм малоэффективно.

Можно обнародовать идею или кинуть в личку?
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Январь 2010 - 14:01

Можно обнародовать идею или кинуть в личку?

обычная штука, ничего особенного :) в гугле наберите трапы

Прикрепленные изображения

• 7_b - Размер 34,88К, Загружен: 57

• 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Январь 2010 - 22:10

трапы

А-А-А! Это мне знакомо. можно реализовать, только бывают ограничения, когда вход в стояк расположен высоко, без переделок канализации не обойдешься.
  • 0

#17   Leonid1982

Leonid1982
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Декабрь 08
  • 73 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:20

трапы я видимо использовать не буду. то есть как я понимаю делается в санузле порожек и уклон?и ещё - вопрос - там где я стяжку делал получилась высота плиты 6-7 см. нормальная ди это величина для монолитного нового дома (по Вашему опыту) или скорее всего такая высота слоя чрезмерна?
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Январь 2010 - 00:28

и ещё - вопрос - там где я стяжку делал получилась высота плиты 6-7 см

толщина слоя стяжки 6-7 см вполне нормальная в плане надежности , в плане расхода материала великовата, а в общем все хорошо :)
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:12

трапы я видимо использовать не буду. то есть как я понимаю делается в санузле порожек и уклон? и ещё - вопрос - там где я стяжку делал получилась высота плиты 6-7 см. нормальная ди это величина для монолитного нового дома (по Вашему опыту) или скорее всего такая высота слоя чрезмерна?

Если трапа не будет,уклон тогда и не надо,а жаль,что не будет. Н а монолите можно было бы стяжку от 4 см делать. Меня вот что удивляет почему между стяжкой никто никакой шумоизолятор не хочет прокладывать? В Москве был,не видел,в Могилёве,сейчас тоже самое ,людям кажется,что будто эл. кабель,раствор,и плитка будут гасить,те шумы которые идут от соседей снизу,и наоборот.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:59

Меня вот что удивляет почему между стяжкой никто никакой шумоизолятор не хочет прокладывать?

резонный вопрос, а ответ прост, ни кто не хочет тратить материал+работа+лишние см. от высоты
  • 0

#21   Leonid1982

Leonid1982
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Декабрь 08
  • 73 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:08

по поводу высоты уже вижу, что чрезмерна, мог бы сделать 4-5 см, если бы был соответствующий опыт. я думал шумоизоляция между стяжкой и финишным покрытием кладётся. какие материалы рекомендуете?по поводу трапов я подумаю, может и сделаю. просто естественно ограничен в средствах и ещё во времени. и ещё очередной экономический вопрос. я уже понял, что, простите если кого обижу, таджики делают не дешевле других, если дешевле, то с заметной потерей качества, поэтому их не нанимал и не планирую. делать самому у меня нет времени. как вы считаете, дешевле делать с одним мастером/бригадой "под ключ" или к отдельным этапам работ нанимать разные бригады/людей?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Январь 2010 - 20:00

как вы считаете, дешевле делать с одним мастером/бригадой "под ключ" или к отдельным этапам работ нанимать разные бригады/людей?

разные=плохо, все делают как им удобно а не как надо, один толковый прораб который всегда на объекте + разные= хорошо одна бригада + доп. спецы на некоторые работы= хорошо чисто одна бригада= результат разный может быть
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru