Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Укладка плитки с криволинейными краями

Сообщений в теме: 5

#1   rav_nch

rav_nch
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Ноябрь 08
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2010 - 23:57

Доброго времени суток участникам форума.Для укладки на пол прихожей присмотрели плитку Kerama Marzzi.Размер 30х30. Края плитки криволинейные (имитация камня).Опыт в укладке плитки у меня небольшой, с такими краями не укладывал ни разу.Подскажите какие трудности могут возникнуть при укладке такой плитки (главнымобразом как выставлять ширину шва между плитками, на глаз или еще как)?Или не стоит связываться и подыскать обычную плитку с прямым краем.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:04

Всё на глаз,бывает ещё так что плитка сделана слегка трапецевидной,но смотрится интересно,правда нужна затирка для широких швов,если неровности сильно выражены.

Прикрепленные изображения

• DSC01969 - Размер 437,64К, Загружен: 268

• 0

#3   rav_nch

rav_nch
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Ноябрь 08
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:22

2 Sprayer

А как отконтроллировать параллельность укладываемых рядов.
Плитка не такая как у Вас на фото. Край идет плавными изгибами
с амплитудой где-то 5мм.

И что за затирка для широких швов. Шов в самом широком месте будет
миллиметров 10-12. Обычная не подойдет?
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:51

2 Sprayer

А как отконтроллировать параллельность укладываемых рядов.
Плитка не такая как у Вас на фото. Край идет плавными изгибами
с амплитудой где-то 5мм.

И что за затирка для широких швов. Шов в самом широком месте будет
миллиметров 10-12. Обычная не подойдет?

Ааа типа того,что у меня на балконе. :)
Контролировать вам надо в принципе только первый ряд,укладывая плитку вдоль ровной рейки,дальше всё должно пойти нормально,не удивляйтесь,я например не использую крестики(вообще). Лично я из крупношовных затирок применяю Mira Rustik в принципе,они есть у всех производителей затирок,надо приглядываться к упаковке. Обычная не подойдёт.
  • 0

#5   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Февраль 2010 - 09:36

Затирки для крупных швов не везде бывают в продаже, поэтому можно затереть обычным раствором, или раствором на белом цементе, в раствор можно добавить немного цветной затирки. Правда, с белым цементом я никогда не работал, поэтому это совет чисто теоретический. В советское время, я слышал, тонкие швы затирали белым цементом.Криволинейная плитка, особенно если она плохо вписывается в квадрат, при укладке "на глаз" чревата тем, что швы могут начать сходиться или расходиться. Поэтому начать класть нужно, конечно, по ровной линии, но, чтобы шаг плитки был одним и тем же, на границах захватки тоже можно отбить линии, перпендикулярные линии укладки, и разгонять плитку так, чтобы ряд вписывался в пространство между этими линиями. Периодически натягиваем промежуточный шнурок, параллельный первому и проверяем ровность и параллельность ряда. Еще нужно смотреть красоту швов, штобы шов не сильно изламывался. На такой корявой плитке шов может быть зигзагообразный - это нормально, хуже, если на перекрестиях явные сдвиги шва.

Прикрепленные изображения

• _________2 - Размер 58,33К, Загружен: 470
  • __________ - Размер 53,3К, Загружен: 458

• 0

#6   СеРгей22

СеРгей22
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:24

А лучше не браться за это, если опыта нет. Законы укладки для неё, как и для остальной плитки. Сложность в соблюдении ширины шва. Можно начать с 3мм, а закончить 3 см. Такое часто бывало. Главное первый ряд выложить как можно ровнее, привязать к стене, если она конечно не кривая.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru