Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно выстроить систему фильтров?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В доме очень плохая вода. Периодически ржавая, воняет, дает осадок даже будучи вылитой вда дня назад в пластиковую бутылку. Сам пока долгое время пользоваться ею не пробовал, но соседи очень жалуются. Хотелось бы установить эффективные фильтры для очистки воды, в сантехнике практически не разбираюсь. Цель вопроса - сформировать правильное ТЗ специалисту, который знает как делать и умеет это, но не уверен, что знает что делать Итак, в квартире имеется две пары стояков ХВС и ГВС - кухня и ванная/туалет Есть следующая версия: в кухне на ХВС - грязевый магнитный фильтр (косой латунный), затем счетчик, затем механический фильтр (какой?), затем тройник: на фильтр для питьевой воды, на смеситель в мойке и на посудомойку. В качестве фильтра для питьевой воды думаю приобрести обратноосмотический Атолл с помпой. Перед посудомойкой, видимо, еще какой-то фильтр нужно установить. На смеситель думаю больше фильтров не ставить на ГВС в кухне думаю не ставить ничего, кроме грязевого магнитного фильтра, - при наличии посудомойки используется нечасто а вот в ванную не знаю что и поставить.... Там планируется стиралка и водонагреватель. Подскажите, пожалуйста И еще вопрос аквариумистам. Мечтал сделать в аквариуме протоку, но с такой водой, похоже, не получится. Поэтому хочу сделать хотя бы отдельный отвод с ХВС для подмен воды. Чем лучше отфильтровать? Подмены из осмоса не предлагать - хочу 450 л. поставить, менять раз в неделю по 20% Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кухне на ХВС - грязевый магнитный фильтр (косой латунный), затем счетчик, затем механический фильтр (какой?), затем тройник: на фильтр для питьевой воды, на смеситель в мойке и на посудомойку.

Значит порядок таков. 1. Косой латунный 2. Счетчик 3. Грязевой с колбой и сливом (например Honeywell) 4. Обратный клапан 5. Механический фильтр на 100 микрон. Если вода ОЧЕНЬ грязная можно связку 200 микрон + 100 микрон; Все это периодически надо обслуживать, из грязевика сливать осадок на механическом менять картриджи хотя бы раз в год.

на ГВС в кухне думаю не ставить ничего, кроме грязевого магнитного фильтра, - при наличии посудомойки используется нечасто

На ГВС желательно все тоже самое что и на ХВС если не хотите смесители сгубить за пару лет. Вы же горячей водой не только посуду моете, но и сами моетесь или я не прав?

а вот в ванную не знаю что и поставить.... Там планируется стиралка и водонагреватель. Подскажите, пожалуйста

Если сделаете то что я выше сказал далее отдельно на потребители ставить ничего больше не надо будет. Все на вводе отфильтруется.

В качестве фильтра для питьевой воды думаю приобрести обратноосмотический Атолл с помпой. Перед посудомойкой, видимо, еще какой-то фильтр нужно установить. На смеситель думаю больше фильтров не ставить

Не советую обратный осмос ставить. ИМХО, недостатков гораздо больше чем преимуществ. Здесь на форуме это уже обсуждалось, поищите

И еще вопрос аквариумистам. Мечтал сделать в аквариуме протоку, но с такой водой, похоже, не получится. Поэтому хочу сделать хотя бы отдельный отвод с ХВС для подмен воды. Чем лучше отфильтровать?

Фильтрами, чем же еще. :) Их сейчас хоть пруд пруди. Аквафор, Гейзер и другие. Выбираете систему по вкусу и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит порядок таков.1. Косой латунный2. Счетчик3. Грязевой с колбой и сливом (например Honeywell)4. Обратный клапан5. Механический фильтр на 100 микрон. Если вода ОЧЕНЬ грязная можно связку 200 микрон + 100 микрон

Пункт 3, если я правильно понял, это что-то вроде Honeywell FF-06. Насколько он обязателен и какова его функция? Накладно 4 фильтра таких покупать... В чем смысл п. 5, если Honeywell уже 100 мкр? Какого размера должен быть такой механический фильтр?

На ГВС желательно все тоже самое что и на ХВС если не хотите смесители сгубить за пару лет. Вы же горячей водой не только посуду моете, но и сами моетесь или я не прав?

Я фильтры не планирую ставить на ГВС в кухню, оно практически не используется, потому что в ванной отдельный стояк

Если сделаете то что я выше сказал далее отдельно на потребители ставить ничего больше не надо будет. Все на вводе отфильтруется

В порядке ликбеза зашел в магазин, там посоветовали установить некие магнитные активаторы воды перед каждым водонагревающим прибором. Есть ли в этом необходимость? И вопрос в целом - достаточно ли 100 мкр для очистки воды? Готов следом за 100 мкр установить еще один фильтр на 20 мкр или на 5 мкр, вот только не будет ли падать давление даже при начальном загрязнении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 3, если я правильно понял, это что-то вроде Honeywell FF-06. Насколько он обязателен и какова его функция? Накладно 4 фильтра таких покупать...

Почему 4, только 2 - по одному на хол и гор воду.Вы можете и простой косой поставить, но если вода ОЧЕНЬ ГРЯЗНАЯ (как вы сами сказали) он забъется в два счета, а промывать его тяжело.

В чем смысл п. 5, если Honeywell уже 100 мкр? Какого размера должен быть такой механический фильтр?

Ну они разные бывают не только на 100мкм, можно и на 200 взять. И я совсем не настаиваю на Honeywell, берите любого производителя которому доверяете.

Я фильтры не планирую ставить на ГВС в кухню, оно практически не используется, потому что в ванной отдельный стояк

Тогда не ставте, но если позже захочете им воспользоваться, то после долгого простоя там столько дермища накопится что при открытии крана забъете смесители напрочь. Ну хотя бы косой грязевик поставте, он не дорогой.

В порядке ликбеза зашел в магазин, там посоветовали установить некие магнитные активаторы воды перед каждым водонагревающим прибором. Есть ли в этом необходимость?

Здесь на форуме есть люди, которые им доверяют. Но мое отношение ко всяким "магнитным активаторам" однозначное - профанация и развешивание лапши на уши с целью на ровном месте срубить бабла. Лучше поставить нормальный нагреватель с керамическими тенами и прочими защитами от известковых наростов на тенах.

И вопрос в целом - достаточно ли 100 мкр для очистки воды? Готов следом за 100 мкр установить еще один фильтр на 20 мкр или на 5 мкр, вот только не будет ли падать давление даже при начальном загрязнении?

Для обычного пользования вполне достаточно 100 мкм. Все что меньше конечно немногим лучше, но давление падает сильно, особенно если изначально оно было не очень.Кстати в гарантийных условиях многих устройств которые используют водопроводную воду оговаривается фильтр на 100 мкм перед устройством без которого гарантия не действует.Лично у меня вода не очень грязная, стоит один фильтр на 100мкм на всю квартиру. Меняю раз в пол года. Для питья и готовки стит 3-х ступенчатый фильтр очистки с умягчительным картриджем.На входе стоит 1 грязевик и он у меня заменяется раз в 3 года при проверке счетчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 4, только 2 - по одному на хол и гор воду.

Так стояков-то четыре, два в ванной и два в кухне

Вы можете и простой косой поставить, но если вода ОЧЕНЬ ГРЯЗНАЯ (как вы сами сказали) он забъется в два счета, а промывать его тяжело.

Она очень грязная, но не постоянно. Может поплевать ржавчиной минуту, потом более-менее. И кстати, Вы предлагаете поставить сначала косой, а потом грязевой. Ведь по-любому тогда забьется?

Ну они разные бывают не только на 100мкм, можно и на 200 взять. И я совсем не настаиваю на Honeywell, берите любого производителя которому доверяете.

А какому можно доверять? Есть у нас некие фильтры SMT, написано - Италия, по виду - кетай, стоят около 600 р.

Тогда не ставте, но если позже захочете им воспользоваться, то после долгого простоя там столько дермища накопится что при открытии крана забъете смесители напрочь. Ну хотя бы косой грязевик поставте, он не дорогой.

Косой - конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стояков-то четыре, два в ванной и два в кухне

Понятно, грустная ситуация. Тогда вам на каждый стояк надо ставить отдельный счетчик. Я бы на вашем месте сделал все от одного стояка, а другой заглушил.

Она очень грязная, но не постоянно. Может поплевать ржавчиной минуту, потом более-менее. И кстати, Вы предлагаете поставить сначала косой, а потом грязевой. Ведь по-любому тогда забьется?

Это да, но проблема в том, что водоканал не примет счетчик без фильтра перед ним, а ставить фильтр со сливом они тоже не позволят потому как действует правило - никаких разборных соединений до счетчика. По крайней мере у нас.Остается только косой. Кстати при желании в нем можно вынуть сеточку, контролер обычно не проверяет что там внутри. :) Но тогда может выйти из строя счетчик, забившись ржавчиной. Так что ситуация патовая, прийдется все же ставить косой фильтр перед счетчиком.

А какому можно доверять? Есть у нас некие фильтры SMT, написано - Италия, по виду - кетай, стоят около 600 р.

Вот этого не знаю. Есть именитые фирмы - они обычно веников не вяжут. А есть и нонейм хороший, только оперелить это можно только исходя из своего или чужого опыта.Ну я например у себя все ставил от фирмы Giacomini.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у родителей моих подключение к трем стоякамвызвал сантехника, сняли давление и сосок с 1 стояка обрезали- заглушили после чего ставили 2 счетчикана вопрос проверяющих посылал к жековским сантехникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, грустная ситуация. Тогда вам на каждый стояк надо ставить отдельный счетчик. Я бы на вашем месте сделал все от одного стояка, а другой заглушил

Да, с точки зрения расходов на водопровод невесело. От одного стояка там никак все не сделать - и так 8 этаж, давление никакое, стояки хилые (кухонный полдюйма, в ванной три четверти), и к тому же самая плохая в городе вода. Счетчики стояли уже, но они не опломбированы и не работают (в нашем городе со счетчиком невыгодно, норматив гораздо более гуманен)С вашей помощью более-менее разобрался, очень благодарен. Но вопросы по существу еще остались: 1. Чем все-таки будет хуже вместо грязевика Honeywell поставить обычный фильтр-стакан с теми же 100 мкр? Только тем, что из Honeywell вся гадость сольется в канализацию, а фильтры в стакане постоянно буду менять?2. Годится ли в качестве грязевика Honeywell FF-06 (у нас 2 т.р. за холодный и 3,5 т.р. за горячий)? 3. Нужен ли редуктор давления? (раньше его не было, конструктивно тоже не предусмотрен)4. Зачем в моей системе обратный клапан?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2автор 1. из Хонивэла вся гадость просто так не сольётся )) его в идеале раз в пол года лучше доставать и также прочищать. некоторые просто сетку в нём меняют.2. перед Хонивэлом лучше поставить "грязевик" как на картинке.3. редуктор давления обычно рекомендую ставить если есть дорогая сантехника, а точнее ванны гидромасажные и порочие прелести, дабы не было перепадов давлениячто касается "магнитных активаторов" то они разные бывают. т.е. есть реальное разводилово, а есть которые работают, тут надо уже смотреть что за весч ))по поводу цены на фильтры ИМХО дороговато.кстати а о каких водонагревателях с керамическими тэнами тут шла речь? просвятите?

post-37221-1267302331_thumb.jpg

Изменено пользователем mul`tya6ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обычного пользования вполне достаточно 100 мкм. Все что меньше конечно немногим лучше, но давление падает сильно, особенно если изначально оно было не очень.

Я, конечно, ни разу не эксперт , и мне лучше помалкивать, но раз уж тема, похоже, заглохла, скажу, что у меня стоит фильтр-стакан с картриджем 5 мкм (на обоих стояках), и никакого падения давления я не ощущаю (причем, на холодной воде уже давненько стоит, месяца полтора, и картридж еще ни разу не меняла).Хотя, я, возможно, не совсем верно понимаю, что считать давлением. Если силу струи, то да - с этим всё в порядке. Никакой разницы, что до установки фильтра, что после.И мне что-то не верится, что "Для обычного пользования вполне достаточно 100 мкм". Обычно ставят грязевик (косой), потом фильтр тонкой очистки типа Honeywell, а потом стакан 10" (5 или 10 мкм).

Годится ли в качестве грязевика Honeywell FF-06

В качестве того, что до счетчика - нет, не годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве того, что до счетчика - нет, не годится.

Конечно, в качестве того, который после фильтра (п. 3 поста dmaraptor)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно выстроить систему фильтров?

Если выстроить в такой последовательности,то любая входящая вода на выходе станет чистейшей.

Последовательность

1.Фильтр-грязевик бронзовый Oventrop

2.Фильтр промывной, тонкой очистки,100мкр FAR

3.Магистральные картриджные фильтры Аквафор-Викинг,с большим ресурсом

post-3123-1267391558_thumb.jpg

post-3123-1267391580_thumb.jpg

post-3123-1267391604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с точки зрения расходов на водопровод невесело. От одного стояка там никак все не сделать - и так 8 этаж, давление никакое, стояки хилые (кухонный полдюйма, в ванной три четверти), и к тому же самая плохая в городе вода. Счетчики стояли уже, но они не опломбированы и не работают (в нашем городе со счетчиком невыгодно, норматив гораздо более гуманен)

Странно, у всех моих знакомых из других городов и в моем городе тоже все диаметрально противоположно. У нас по нормативу 30 кубов на человека в месяц, реально у меня уходит от 10 до 15 кубов на семью из 2-х человек. Так что экономия налицо :)

С вашей помощью более-менее разобрался, очень благодарен. Но вопросы по существу еще остались: 1. Чем все-таки будет хуже вместо грязевика Honeywell поставить обычный фильтр-стакан с теми же 100 мкр? Только тем, что из Honeywell вся гадость сольется в канализацию, а фильтры в стакане постоянно буду менять?2. Годится ли в качестве грязевика Honeywell FF-06 (у нас 2 т.р. за холодный и 3,5 т.р. за горячий)? 3. Нужен ли редуктор давления? (раньше его не было, конструктивно тоже не предусмотрен)4. Зачем в моей системе обратный клапан?

1. Ничем, просто картриджный фильтр гороаздо бОльших размеров, если вам подходит - ставте его.2. Не знаю не пользовался.3. Судя по вашим словам о вашем давлении - не очень. У меня при нормальном давлении - нету, не считаю необходимым. Я пока не слышал что бы у нас в городе давлением или гидроударом что то порвало.4. Чтобы, например, горячая вода не перетекала в холодный водопровод или наоборот. Такое случается довольно часто. У нас контролер не примет счетчик если на отводе от стояка нету такой связки: кран, косой фильтр, счетчик, обратный клапан.

Я, конечно, ни разу не эксперт , и мне лучше помалкивать, но раз уж тема, похоже, заглохла, скажу, что у меня стоит фильтр-стакан с картриджем 5 мкм (на обоих стояках), и никакого падения давления я не ощущаю (причем, на холодной воде уже давненько стоит, месяца полтора, и картридж еще ни разу не меняла).Хотя, я, возможно, не совсем верно понимаю, что считать давлением. Если силу струи, то да - с этим всё в порядке. Никакой разницы, что до установки фильтра, что после.И мне что-то не верится, что "Для обычного пользования вполне достаточно 100 мкм". Обычно ставят грязевик (косой), потом фильтр тонкой очистки типа Honeywell, а потом стакан 10" (5 или 10 мкм).

Ваше право сделать себе так как считаете нужным. Я говорю все по собственному опыту. У нас всюду где меняли 100 мкм фильтр на 5 мкм (в магазине впарили что мол лучше очищает) потом очень жаловались на давление, вернее его существенное снижение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю все по собственному опыту. У нас всюду где меняли 100 мкм фильтр на 5 мкм (в магазине впарили что мол лучше очищает) потом очень жаловались на давление, вернее его существенное снижение.

Вот характеристики картриджа для фильтра "Аквафор Викинг":

Внутренний фильтрующий слой модуля - сверхплотный карбон блок эффективной пористостью 1 мкм, наружный слой фильтрующего модуля с эффективным размером пор 20 мкм.

Когда "потом-то" жаловались? Когда полгода такой картридж не меняли, может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот характеристики картриджа для фильтра "Аквафор Викинг":

Внутренний фильтрующий слой модуля - сверхплотный карбон блок эффективной пористостью 1 мкм, наружный слой фильтрующего модуля с эффективным размером пор 20 мкм.

Ну и при чем здесь эти характеристики? Аквафор Викинг используется для финальной очистки воды для поребления. Там поток очень маленький. Для таких фильтров используются специальные маленькие краны с тонким "гусаком". Если вы это к тому что Техник-Сан писал, так он говорил о магистральных фильрах Аквафор, а не об бытовых для чистой воды для потребления. И я тоже оних пишу, прочитайте начало ветки.

Когда "потом-то" жаловались? Когда полгода такой картридж не меняли, может быть?

Сразу после установки и жаловались. Да мне, в принципе, все равно, устанавливайте хоть обратноосмотические мембраны, ваше дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Магистральные картриджные фильтры Аквафор-Викинг,с большим ресурсом

Речь идет вот об этом?

http://www.aquaphor.ru/...viking01.htm

Если да, то нет ли более гуманных по цене альтернатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Tehnik-san, а на вашей фотографии фильтры Аквафор-Викинг подключены постоянно или можно при желании пустить воду в обход их?Спасибо. Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и при чем здесь эти характеристики? Аквафор Викинг используется для финальной очистки воды для поребления. Там поток очень маленький. Для таких фильтров используются специальные маленькие краны с тонким "гусаком". Если вы это к тому что Техник-Сан писал, так он говорил о магистральных фильрах Аквафор, а не об бытовых для чистой воды для потребления. И я тоже оних пишу, прочитайте начало ветки.

Я тоже о магистральных фильтрах говорю. Если я правильно понимаю, к этому фильтру полагается сменный модуль В150 ПЛЮС. А то, что я процитировала выше - это именно его характеристики. http://www.adishop.ru/i...oductID=1591
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет вот об этом?

Законы экономики обмануть сложно и цена реализации продукта хорошего качества не может быть ниже цены себестоимости...как в поговорке: "Хотел за три рубля и без три..ера"- а такого не бывает :)

Цитата

АКВАФОР Викинг (модель 600мм) - единственный из магистральных фильтров, который задерживает не только ржавчину и песок, но и хлор, органические вещества а также остальные растворенные примеси.

При разработке и производстве универсального фильтрующего комплекса "АКВАФОР Викинг" использовались новейшие разработки специалистов компании АКВАФОР в области водоочистки:

* Волокнистые сорбенты марки АКВАЛЕН. АКВАЛЕН - волокнистый хелатный ионообменный сорбент нового поколения. Благодаря особому строению АКВАЛЕН имеет "сродство" к ионам тяжелых металлов в 780 раз выше, чем к ионам кальция и магния. Это означает, что высокое содержание в воде ионов жесткости не мешает удалению ионов ртути, свинца, меди и кадмия.

* Метод динамической фиксации серебра. В фильтрующих смесях АКВАФОРА применяется оригинальный метод динамической фиксации серебра. Исходно серебро связано на АКВАЛЕНЕ в наиболее активной - ионной форме. Это позволяет значительно увеличить бактериостатическую эффективность фильтра при общем снижении содержания серебра.

* Эффективность фильтрации. Обычный карбонблок имеет ряд недостатков. Высокая гидрофобность угля приводит к возникновению канальных эффектов и "мертвых" объемов. В результате эффективность фильтра может снизиться до 50%. Карбонблоки АКВАФОР, содержащие АКВАЛЕН, лишены этих недостатков. Высокая гидрофильность АКВАЛЕНА позволяет рассматривать такой карбонблок как водопроводящую ионообменную матрицу, в которую включены гранулы активированного угля. В результате поток воды движется по всему объему фильтра.

* Фильтрация без потери давления. Еще одна проблема, которую позволяет избежать АКВАФОР Викинг - падение напора воды. Обычные фильтры снижают давление воды, что сказывается на работе газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин. Фильтрующие модули АКВАФОР вследствие высокой гидрофильности волокна АКВАЛЕН отличаются пониженным гидродинамическим сопротивлением и увеличенной скоростью фильтрации. Такие модули превосходно очищают воду, практически не снижая сетевого давления, cнижение напора воды после Викинга означает, что модуль "забился" механическими примесями, поступающими в него из водопровода (песком, ржавчиной, пр.), и его следует заменить.

Tehnik-san, а на вашей фотографии фильтры Аквафор-Викинг подключены постоянно или можно при желании пустить воду в обход их?

Фильтры подключены постоянно для того,чтобы в обход воду не пускать и это защита от происков несведущего пользователя.

post-3123-1267440089_thumb.gif

post-3123-1267440096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже о магистральных фильтрах говорю. Если я правильно понимаю, к этому фильтру полагается сменный модуль В150 ПЛЮС. А то, что я процитировала выше - это именно его характеристики.

Ну и что такое 40 кубов. У моей семьи пойдет на это максимум 3 месяца. У некоторых других, которых я знаю мение 2-х месяцев. И я себе представляю какой там напор будет если пустить через него воду на 8 этаже 9-этажки. Я детально не разбирался с классификацией и моделями Аквафора, но мое ИМХО это не магистральный фильтр. Для бытовых нужд (помыться, помыть посуду, бачок в унитаза спустить такой очитки не надо). А это фильтр для питьевой воды. Магистральный фильтр должен быть рассчитан на гораздо бОльшие объемы воды.

Да и не доверяю я этим карбонблокам - все в одном. Педпочитаю фильтр состоящий из нескольких последовательных картриджей каждый из которых можно менять отдельно. Например у меня стоит 3-колбовый фильтр от Гейзера. Так первый "грязевой" картридж я меняю раз в пол года. А остальные по мере загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.