Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Блог X.O.

  • запись
    21
  • комментария
    103
  • просмотра
    44 004

Дела гаражные. Полы наливные полиуретановые.


X.O.

4 293 просмотра

Так уж сложилось, что полы в гараже изначально уложены тротуарной плиткой, решение сразу скажу спорное, особенно если гараж используется не только для хранения автомобиля, но и как помещение для различных работ. Основной минус это швы - в них собирается пыль и грязь и уборка превращается в маленький ад даже при наличии пылесоса, а убрать всю пыль для качественной покраски вообще не представляется возможным - единственное рабочее решение это распылять дополнительно воду после уборки пылесосом, чтобы хоть как-то минимизировать количество пыли. Следующий минус - плитка очень хорошо впитывает в себя всякие масла и другие технические жидкости, поэтому вид со временем становится ужасный. Смотрел я на все это, переодически поднимая перед собой вопрос, что надо бы что-то с этим делать, спасибо Жене (Evgenik) и Диме (Dimp), они своими размышлениями на эту тему подтолкнули меня к смелому эксперименту. Опыта работы с такими материалами у меня не было, поэтому это просто рассказ о проделанной работе, а не руководство, прошу в комментариях указывать на допущенные косяки и ошибки.

 

Речи о красивости не было изначально, это требовало бы больших финансовых и временных затрат, моя же задача была максимально облегчить уборку избавившись от пылящей плитки с ее швами, и получив насколько это возможно гладкую поверхность и добавить по возможности немного света. Дальше как все это было.

Собственно жертва

blogentry-38-0-04311500-1384930820_thumb.jpg

Про хлам в гараже отдельная тема, распределил его на свободные места в другие помещения, часть выкинул.

Пол уложен разными видами плитки, и уложен не очень качественно, перепады высоты, местами выступает то ребро то угол плитки, но что есть, то есть.

Этап первый: песок и цемент в соотношении 1 к 1, сухую массу перемешиваем до однородной и с помощью поролоновой гладилки разносим по швам и углублениям, гладилка типа такой

blogentry-38-0-75913500-1384930858_thumb.jpg

затем, с помощью краскопульта смочил швы, так, чтобы смесь набрала воду и первично зафиксировалась, воду надо распылять с расстояния, которое не сдвигает смесь. После, просто взял шланг с садовым распылителем и уже обильно облил им пол.

В месте рядом с резервным баком для воды пришлось немного выровнять пол, для облегчения нанесения финишного покрытия и уменьшения его расхода.

blogentry-38-0-55862500-1384930977_thumb.jpg

Оставив все это сохнуть я пошел собирать и вешать дальше свои фанерные ящики (процесс изготовления показан в одной из ранее опубликованных записей) упорядочивая систему хранения всяких ненужных нужностей и других полезных время от времени штук в гараже.

Из дополнительных приблуд, которых в наличии не оказалось были куплены игольчатый валик и мешалка, остальные важные штуки - шпателя, кисточка и пластиковая банка от капусты уже были.

После того, как мои швы просохли, тщательно пропылесосил пол несколько раз и нанес праймер (грунтовка специальная) - вонючая штука, маска от 3m опять спасла, упоминание о том, что помещение должно быть хорошо проветриваемым не напрасно.

blogentry-38-0-01086700-1384931117_thumb.jpg

Заливать решил утром, для этого подготовил-изготовил недостающие игольчатые тапки)

blogentry-38-0-53014500-1384931151_thumb.jpgblogentry-38-0-63561700-1384931187_thumb.jpg

примотал валик игольчатый к ручке от швабры (швабры со съемной ручкой - универсальная вещь) и наклеил 12 слоев контурного скотча на шпатель добившись просвета в 1,5мм, для контроля за толщиной слоя наносимого покрытия

blogentry-38-0-28289700-1384931256_thumb.jpg

Праймер сох ночь, порядка 9 часов если быть точным, по инструкции надо минимум 6, утром пол был немного блестящий, но не липкий, что опять же соответствовало слову инструкции, поэтому смешал я два компонента наливного пола добавив Б в А при постоянном перемешивании

blogentry-38-0-51671200-1384931425_thumb.jpg

взял банку от капусты и пошел наливать и разравнивать пол заполняя углы и т.д. Как показала практика - работать лучше вдвоем, особенно при условии разбодяживания сразу всей тары, один льет другой тянет, я был один и без опыта и поэтому сначала разливал из банки полосой смесь поперек помещения, затем тянул, шпателем, но куда эффективнее сразу лить на ширину шпателя непосредственно в том месте где находишься и тянуть, то есть начинать к примеру от левого угла вправо наливая лужу и растягивая ее в направлении противоположной стены добиваясь равномерного покрытия и толщины слоя, так и продвигался ряд за рядом к противоположной стене, жаль много времени ушло на нахождение этого оптимального способа и свеженалитый пол уже начал схватываться (время жизни смеси до полимеризации около 30-40 минут) и к тому же заканчиваться, вобщем я еще неправильно определял остаток в бочке и смеси немного не хватило, поэтому у меня в гараже теперь вот такой креативный кусок:

blogentry-38-0-00061700-1384931915_thumb.jpg

а вот что получилось с другой стороны, не очень гламурно, но, поставленную задачу решил полностью - гладкое, не пылящее, не скользкое покрытие для легкой уборки, устойчивое к агрессивной среде:

blogentry-38-0-31056500-1384931987_thumb.jpg

В целом, мне понравился результат и относительная легкость работы (учитывая полученный опыт), поэтому скорее всего я его применю чуть позже и в остальных помещениях. Тогда же и уберу недозалитый креативный участок.

По итогам: Цена вопроса 9 тысяч рублей. Материалы производства Хантсман-НМГ, Праймер 1101(5кг, по факту ушло 4) и Полиплан 1001 (36кг) размер помещения 18 квадратов. Оптимальное время 2 дня на работы, 3-5 дней на сушку до начала полной нагрузки, 14 дней на достижение устойчивости к химическому воздействию.

Продолжение следует. Следующий этап вентиляция. Нужна для моих покрасочных работ.

  • Нравится 2


9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вполне гламурно вышло.И процесс интересный - материал из белого в серый превратился.

Кстати,а в каком акте этого действа было выступление в игольчатых тапках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал серый (хотя доступна колеровка по палитре ral если ничо не путаю), цвет не меняет, глянцевость только появляется, а вот баланс белого в телефоне в таких условиях врет, поэтому на фотке кажется, что в бочке состав белый)))

В тапках шлепал постоянно пока финишку делал, прикольный звук издают кстати, размер шурупов подбирать исходя из собственного веса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот ББ,прям в заблуждение вводит...))

Я вообще люблю всё попробовать-потрогать,поэтому хотя бы скажи как он на ощупь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,еще чуть не забыл откомментировать - "12 слоев контурного скотча на шпатель добившись просвета в 1,5мм" это вапще круть!  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладенький такой и в отличии от плитки теплый)) круть со скотчем это когда стяжка как надо сделана, а так удобно и не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятно,  не скользко?  а то блестит глазам больно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обуви по сухому не скользит, по идее можно всяческие хлопья добавлять или песок кварцевый, если необходимо повышенное сцепление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А игольчатый валик то пригодился? Или только шпателем растягивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик нужен воздух выгонять, часть я успел раскатать, часть нет, но особой разницы при моих условиях нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.