Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Укрепление слабого основания для наливного пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

прошу совета-помощи. сейчас крупно жалею, что не снес стяжку от застройщика, труха, что они там переложили - песка, извести или и того и другого, не знаю. впитала уже четыре слоя грунтовки и все равно хочет пить. более-менее ровная, перепад максимум 2 см. на квартиру. основной слой примерно до 1 см. по толщине.

был закуплен ранее ceresit cn 175, на упаковке написано, что подходит для слабых оснований, тем не менее, для моей стяжки наверное надо было брать что-то на гипсовом вяжущем, которое менее прочное и вероятность неприятностей со стороны слабого основания меньше (разрыв, трещины и т. д.).

но все же хочется подстраховаться, чтобы не переделывать и укрепить основание. кладочную сетку думал пришурупить через метр, но она не везде влезет, кое-где и 5 мм. слоя - будет вылезать за уровень. а штрек или полипропиленовую сетку наверное смысла нет применять - больно они хилые для этого.

есть мысль (пока как основной вариант) - набурить коронкой для подрозетников 50 мм. (в наличии) или меньше до основания стяжки через метр-полметра (этот песок сверлится легко) "колодцев"-опор, прогрунтовать стенки оных и - тут вопрос как их заполнять. думаю, залить в них ту же смесь наливного пола (либо просто прочную цпс), дать набрать прочности несколько дней, а затем заливать сверху наливной пол, то есть, сделать как бы опоры для того, чтобы натягивающийся при наборе прочности наливной пол меньше отрывал основание. может туда и арматуру вставить или (где толщина залива позволит) пришурупить туда ту же сетку.

или *но-идея и площадь слишком мала для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку от этих опор никакого.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, raleks сказал(а):

штрек или полипропиленовую сетку наверное смысла нет применять - больно они хилые для этого.

Верно, но есть и панцирные фасадные стеклосетки, 330 г/м2. Они пойдут. Только именно фасадные щелочестойкие.

Несколько дешевле стальные штукатурные сварные сетки, они тоже есть мелкие, типа 10х10х0,6 мм. Но их надо лучше крепить, дюбелями, просто примазать не получится, трудоемкость выше, жесткость примерно та же.

Но вообще это имеет смысл только под плитку керамическую в основном. А так либо сносить, либо всё-таки пролить акриловой дисперсией до приемлемой прочности, и ставить маяки почаще, ибо наливная смесь будет застывать сильнее из-за большего впитывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Sano сказал(а):

Толку от этих опор никакого.

а что можете посоветовать от себя? или присоединяетесь к посту ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут советовать, давай тесначала прикинем объем работ и их цену и время.

Какая площадь, примерная толщина того что есть и будет раз 1см наливать, и временные рамки, этажность, будущее покрытие и прочее.

Целесообразность так сказать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, zmeygordynich сказал(а):

панцирные фасадные стеклосетки, 330 г/м2

ой, ну такую вряд ли найду.

11 час назад, zmeygordynich сказал(а):

Но вообще это имеет смысл только под плитку керамическую в основном.

маяки будут, без них опасаюсь. а может вообще зря затеял панику и тонкие (меньше 1 см.) наливные полы не так сильно рвут основание? так то не хочу сварную сетку, видел в мерлене аналогичную из стеклоарматуры. но если будет толк, разложу или ту, или другую между маяками и закреплю по углам и в середине (там, где по высоте влезут), а в более тонких местах, наверное, не будет рвать совсем - если пара-тройка миллиметров всего налито?

27 минут назад, Sano сказал(а):

Какая... и прочее.

50 квадратов, от 5 до 7 см. недостяжки, лежащей на целлофане на плите перекрытия. перепад - от 0 в одном углу до 1 см. максимум. чистовое - виниловая плитка quickstep на замках, плюс под ней что-нибудь будет для шумо-ударо-изоляции, типа хдф плит, хвойной подложки, или цсп (а может и ничего не будет, если сосед снизу положит болт и не скинется - это ж для него, в основном) в дополнение к штатной подложке. этаж 3 из 3.

время и цена не важны. не хочется переделывать.

но это неважно, в принципе, если бы стоял вопрос о замене стяжки, я бы без вопросов ее бы переделал сразу без всяких наливных полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, raleks сказал(а):

маяки будут,

Если это линейные маяки, то без проблем. Я под "чаще" имел в виду маяки точечные, иначе называемые марками - просто шурупы или ляпки раствора.

49 минут назад, raleks сказал(а):

тонкие (меньше 1 см.) наливные полы не так сильно рвут основание?

Шанс хороший, что проблем с этим не будет. Особенно, в случае цементных полов, если вы сразу же при возможности хождения будете не давать им высыхать некоторое время, несколько дней, смачивая водой.

49 минут назад, raleks сказал(а):

видел в мерлене аналогичную из стеклоарматуры. но если будет толк

От крупной арматуры в таком тонком слое толка не будет. Крупной тут является даже 2 или 3 мм.

49 минут назад, raleks сказал(а):

в более тонких местах, наверное, не будет рвать совсем - если пара-тройка миллиметров всего налито?

Верно.

Ваша главная проблема - обезвоживание смеси, потеря ею из-за этого текучести. Если будете по маякам тянуть, это не так страшно. Если получатся впадины (может не получиться сразу везде в зеркало протянуть, главное, чтобы не бугры) - ерунда, зашпаклевать элементарно той же смесью, разведенной чуть погуще, сразу как ходить можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, zmeygordynich сказал(а):

в случае цементных полов, если вы сразу же при возможности хождения будете не давать им высыхать некоторое время, несколько дней, смачивая водой

а для случая комплексного вяжущего как быть? нужно ли за ним ухаживать, увлажнять, прикрывать? наслушался страшилок, что если его пересушить, то он переберет прочности и потрескается...

отсюда:

51 минуту назад, zmeygordynich сказал(а):

От крупной арматуры в таком тонком слое толка не будет

то есть, такие https://volgograd.leroy...mm-12689896/ https://volgograd.leroy...-m-82471768/ не подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, raleks сказал(а):

страшилок, что если его пересушить, то он переберет прочности и потрескается...

Если его сразу же после нанесения пересушить, теоретически такое может быть. Но сразу сушить не рекомендуется никакую строительную смесь на минеральном вяжущем, будь то гипс, цемент или ГЦПВ, как в этом случае (кстати, придумал её профессор Волженский в СССР). Разница только в сроках, с цементом дольше всего.

1 час назад, raleks сказал(а):

Не пойдут. Вообще под ламинат и винил сетка не сильно и нужна, не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под ламинат ещё как то, но под тонкую винилку, может скорлупой сойти, вообще часто бывает что мягкий только верхний слой, а далее чуть покрепче раствор и этого хватало, мы срезали мякишь и наливайкой через обильный грунт.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

часто бывает что мягкий только верхний слой

могу образец высверлить коронкой и провести нужные тесты в видеозаписи. насколько я ее видел на срезах - равномерно говнистая. а то, может, и совсем неплохая окажется?

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

Но сразу сушить не рекомендуется никакую строительную смесь

я не встречал никаких рекомендаций по уходу церезитом 175, кроме исключения прямых солнечных лучей и сквозняков. но в таких условиях она пересохнет 100% - жара...

надо ли укрывать и смачивать на след. день? в итоге, у меня финишная отделка будет хрен знает когда, полгода пройдет точно, а ровнять полы надо уже сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, чтобы вам лишний раз голову не морочить, залить на пробу метр на метр, подождать и поглядеть, порвет или нет основание. все лучше, чем все переделывать. верно?

только вот цементная штукатурка у меня рвала газобетон больше недели точно. здесь получится в более короткие сроки определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите лучше как она соскабливается

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем скоблить? где-то читал про монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой железякой, шпатель зубило молоток, просто штробу шириной пару см.

Тут главное видеть процесс анигиляции))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что вы мозги делаете... грунтовка плёнкообразующая типа того же глимса из Леруа и наливай спокойно, только про ленту не забудьте ( демпферную) это важно.
серезит 175 он с волокном по моему, он нормально ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Sano сказал(а):

Тут главное видеть процесс анигиляции))

здэлаем в лучшем виде ;)

33 минуты назад, Андрей Р сказал(а):

серезит 175 он с волокном по моему, он нормально ляжет.

он то ляжет, весь вопрос в том, не встанет ли потом под ним кое-что кое-как ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, raleks сказал(а):

здэлаем в лучшем виде ;)

он то ляжет, весь вопрос в том, не встанет ли потом кое-что кое-как ))

Насколько я знаю, все наливные полы отрываются от основания только в одном случае, когда расширяясь, им некуда расширяться, Для этого и нужна демпферная лента. Видел как то раз как инакоговорящие коллеги сверлили много много дырок и вставляли туда дюбеля и саморезы))) видимо заказчик тоже пытался усилить основание))))))

и один раз видел когда наливной пол отошёл от основания плит, но там не грунтовалось, поэтому и получили то что получили.
можно перестраховаться конечно и пройтись гидроизоляцией типа того церезита cr65, в тоненькую под шпатель, и с водопоглащением проблему решите и адгезия у него с плохой стяжкой хорошая, а наливной к гидроизоляции очень хорошо «пристает»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен сам песочек, какой он песочности, а то грунтуй не грунтуй всеравно получишь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Андрей Р сказал(а):

можно перестраховаться конечно и пройтись гидроизоляцией типа того церезита cr65, в тоненькую под шпатель

как раз перед глазами у меня стена с разбежавшимися трещинами и с пустым стуком. перештукатуренная второй раз. в прошлый раз я отрывал оттуда куски цементной штукатурки волма цоколь вместе с кусками газо(пено хз)бетона. после этого я нагрунтовал и промазал плиточным клеем с штукатурной сеткой и снова положил цоколь. результат выше. дюбеля тоже вырвало бы, имхо - они попросту не удержатся в слабом материале. надо было делать гипсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.