Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Глухие створки - разумная ли экономия?


SVOknaVDNH

2 387 просмотров

Зачастую заказчики желают сэкономить, заказывая окна с глухими, не открывающимися створками в свою квартиру или дом. В этой статье мы расскажем, почему это плохо.

116.thumb.jpg.66e2bc47bf040b8d4b777da67844231c.jpg

На фото слева - окно с двумя открывающимися створками, окно справа - одна створка глухая, другая поворотная.

Почему глухие створки дешевле? Тут все понятно: в глухой створке стеклопакет закрепляется в раме окна, производителю окон не надо трать брус или профиль на изготовление створки, не нужны петли, фурнитура и уплотнители, отсутствует оконная ручка.

Тем не менее, дешевизна - практически единственное преимущество глухой створки перед поворотной. Еще одним незначительным преимуществом является то, что световой проем в глухой створке больше, чем в открывающейся.

Теперь рассмотрим недостатки.

Для начала обратимся к стандартам, а именно к стандарту ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия. Там находим следующий пункт:

5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений. Возможность применения неоткрывающихся створчатых элементов оконных блоков в других видах помещений устанавливают в проектной документации на строительство.

Таким образом, стандарт запрещает глухие створки на окнах выше первого этажа и на окнах, которые не выходят на балкон или лоджию. Почему так? А очень просто: мытье глухих окон с внешней стороны на большой высоте чревато падением из окна со всеми вытекающими последствиями. Окна, выходящие на балконы и лоджии, можно просто и безопасно помыть снаружи, мытье маленьких глухих частей окон снаружи тоже не вызывает особых проблем из-за наличия рядом открывающихся створок.

117.jpg.4a73563137fa0ccb89a8d3c516010a15.jpg

Кроме того, глухие створки усложняют эвакуацию людей из помещения при пожаре. В балконном блоке с глухим окном есть путь эвакуации через дверь.

Это основные и самые важные соображения против глухих створок там, где они не допускаются стандартом.

Есть еще соображения из области удобства и комфорта.

В жаркую погоду зачастую хочется открыть все окна нараспашку и устроить сквозняк. Глухая створка, разумеется, вам не позволит этого сделать. Сэкономив на окнах один раз, вам не будет хватать этой возможности продолжительное время.

Даже если вы не боитесь высоты, открывающуюся створку мыть гораздо удобнее, стоя на полу в помещении - не надо вылезать наружу и тянуться к дальним уголкам окна.

Перечисленные недостатки глухих створок особенно проявляются тогда, когда глухая створка значительно шире открывающейся. Также отметим, что замена глухой створки на открывающуюся не всегда возможна. Особенно, если окно сделано из профиля ПВХ, уже снятого с производства. Если же окно деревянное, то дешевле будет изготовление нового окна, чем демонтаж старого, доставка его на производство, разборка, изготовление створки, сборка, доставка и монтаж обратно в проем.

Мы рекомендуем семь раз подумать про открывание створок ваших будущих окон и один раз заказать то, что хорошо, удобно, правильно и безопасно.

  • Нравится 1


16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Всё логично, но есть вопросы. Рама непрозрачна. Две створки + импост увеличивают непрозрачность конструкции. Многие конторы бьются над этой проблемой. Году в 11-ом Калева объявила о революционном решении - конструкции окон "5-го поколения".

Цитата

Окна 5-го поколения

Легкое и очень эффективное окно G5 — модель, которой нет аналогов* в мире. Это — первый представитель пятого поколения светопрозрачных пвх конструкций , что отражено в его названии — G5 (от «Generation» — поколение).

Мы создавали G5, вдохновляясь примером одной из самых высокотехнологичных отраслей — авиастроения, где новейшее поколение самолетов также является пятым.

G5 — новая высота в индустрии пластиковых окон.

Инновационная конструкция

В окне G5 фурнитура размещена не в профиле створки, а в самом стеклопакете . Это инновационное изменение конструкции позволяет добиться улучшения сразу в нескольких направлениях.

Светлее

Конструкция окна получается облегченной — в ней отсутствует профиль створки. За счет этого G5 приобретает рекордное преимущество по светопропусканию — на 31,4 %** больше, чем у обычного пластикового окна.

Теплее

Коэффициент сопротивления теплопередаче G5 — 0,81 м?°С/Вт, что соответствует классу энергосбережения элитных окон (у обычного окна — 0,52 м?°С/Вт).

etc. Я пытался отследить появление этих окон, но обломался.

Сейчас, когда полез за описанием, напоролся на это:

kaleva.PNG.05ef2e864826607ac2c580e265dfaa66.PNG

Выходит, не всё так просто. Не получилось.

Дело в том, что ширина рамы - это не только уменьшения площади в свету, это еще и дело вкуса. И хоть о них не спорят, они, вкусы, очень разные. Вот как по мне, так я сторонник максимальной площади стекла. И я не один такой псих. Лоджии, остеклённые "по тёплому" выглядят крепостными стенами с бойницами.

Проект "Калева Ж-5" умер и, к сожалению, до сих пор ни одна контора так и не предложила ничего "революционного".

Выходит, как в известном КФ - "Будем искать!"

Ну, или придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, steamroller сказал:

Две створки + импост увеличивают непрозрачность конструкции.

Можно и без импоста - со штульпом.

12 минуты назад, steamroller сказал:

Многие конторы бьются над этой проблемой.

Проблема высосана из пальца. При желании делается остекление бОльшего размера и всё. Делов то.

IMG_20171013_122401.thumb.jpg.38e40333f4bea48c824d637b42845fad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой @Manul!

Ты велик! Ты чемпион! Ты рекордсмен! Ты побеждаешь на всех турнирах по невнимательности!

20 минут назад, steamroller сказал:

Лоджии, остеклённые "по тёплому" выглядят крепостными стенами с бойницами. 

А ну ка, попробуй увеличить внешнее остекление в пол?

А в остальном я следую твоему "делов-то": балконки в комнату ставлю с полным остеклением. Даже горизонтальной перемычки нет. Сплошное стекло сверху донизу + подоконники обнижаю сколь батареи позволяют, (о "крокодилах" я ПОЗДНО узнал на сайте знаменитого сантехника из Новосибирска), или выношу вообще нафиг, делая двустворчатую балконку без импоста с ведущей и ведомой дверкой. Где-то тут в ХМ даже фотку кидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фиксированных проемов существуют алюмопластиковые системы. Рамы сдвижные. Просвет получается не меньше, чем у глухого окна. Сразу скажу, что есть холодные и теплые системы (на фотке как раз последние).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, steamroller сказал:

Выходит, как в известном КФ - "Будем искать!"

Ну, или придумывать.

Есть REHAU GRAZIO с низкой рамой. От края рамы до стекла - 104 мм. Также у наших деревяшек, которые эконом, от края рамы до стекла - 100 мм. В деревянных евриках сбоку - 115, снизу - 125.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SVOknaVDNH сказал:

Есть RE...

Вот! Спасибо! Это очень интересно! Непременно пошарюсь в Сети! А еще лучше картинки (эскизики) сюда скинуть.

А что, совсем безрамный вариант никого не интересует? Вернее не так: рама есть, но только по контуру. Всё остальное совершенно открывающееся и прозрачное.

4 часа назад, Manul сказал:

(на фотке как раз последние).

Старик! Пока я обречён прозябать в "каменных джунглях". Вот когда у меня будет дачка такого формата как на твоей картинке, то окна будут точно как ты указал и даже больше! Но есть опасения, что такой не будет :) Так что давай мечтать в рамках обычной советской малогабаритки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал:

Так что давай мечтать в рамках обычной советской малогабаритки.

Не нужно подрезать мечте крылья, пусть летит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

Вот! Спасибо! Это очень интересно! Непременно пошарюсь в Сети! А еще лучше картинки (эскизики) сюда скинуть.

А что, совсем безрамный вариант никого не интересует? Вернее не так: рама есть, но только по контуру. Всё остальное совершенно открывающееся и прозрачное.

Техкаталог на GRAZIO приложил.

А как там в безрамном остеклении с уплотнением?

tech-catalog-rehau-grazio.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SVOknaVDNH сказал:

А как там в безрамном остеклении с уплотнением?

Напряженно! Очень! Но вопрос решён. Загвоздка именно в уплотнениях. Осталось "чистовик" установки сделать. Сами резинки испытаны жутчайшим морозом. "фирменные" отдыхают!

8 часов назад, Manul сказал:

Не нужно подрезать мечте крылья, пусть летит :)

100% Не мечтают только жмурики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался, наконец, до компутера. Правда, не до того, где всё про окна. Но и тут кое что есть. Снял три картинки: из твоего pdf (2018 год), из своего, про BLITZ (2010 год) и еще из описания KBE (2012 год) выдернул. Годы взяты из описаний файлов. Прошу взглянуть.

GENESIS.thumb.PNG.2c7b1fca1b7cc2a13041fdf598dcbac5.PNG

Огорчения: "темень" за 8 лет уменьшилась всего на 12 мм. Но каждый выигранный миллиметр и каждая полость от экструдера преподносится буржуинцами под фанфары и литавры как великая победа! В 10-ом они вопили про трёхкамерность, сейчас 5 камер - это супер пупер какое достижение. Ничего радикального, ничего революционного. Тошный маркетинг, рекламные игры, в расчёте на неосведомлённого потребителя.

Конечно, контроль качества у них там на высочайшем уровне! Стабильность параметров гарантирована. Собирать и монтировать такие окна - удовольствие. Но тупое. Повеситься можно от тоски!

За это время увеличивалась производительность, сокращались расходы. При этом зарплата сотрудников этих фабрик не шибко выросла, а продажная цена изделий пытается не отставать от бакса. Я не о заводах на берегах Рейна и Эльбы, а о нашенских ихних филиалах.

Конструкция окон столь продумана, что позволяет нанимать для монтажа персонал с наинизшей квалификацией и, соответственно, оплатой труда. Тут надо не про окна читать, а товарищей Катасонова, его "бледную тень" - Делягина послушать и на оценки товарища Глазьева обратить внимание. И, конечно, про Фурсова не забыть. Про Аузана, Хазина я вобще молчу!

Но вернёмся к рамам. Итак, за 8 лет практически никаких изменений. Их не будет, покуда всё задавлено рехавским, кбешным и аналогичным ширпотребом. А чтоб революционно рвануть на рынок с чем-то уникальным - нужна смелость. И деньги. Очень большие деньги. Очень-очень большие. Наша экономика построена так, что форды, гейтсы и прочие джобсы невозможны! Никому не дадут тронуться с нуля и вырваться в лидеры. Всё поделено.

А нам остаётся мечтать и что-нибудь придумывать. "В стол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал:

Огорчения: "темень" за 8 лет уменьшилась всего на 12 мм. Но каждый выигранный миллиметр и каждая полость от экструдера преподносится буржуинцами под фанфары и литавры как великая победа! В 10-ом они вопили про трёхкамерность, сейчас 5 камер - это супер пупер какое достижение. Ничего радикального, ничего революционного. Тошный маркетинг, рекламные игры, в расчёте на неосведомлённого потребителя.

Там еще прочность должна быть. Вот минимум, что мы можем сделать в дереве:

profile-osp.jpg.aa9c94a8a8c0d2bc50df599a8420d336.jpg

Выглядит вот так:

6.jpg.bdff4bc68ad54463d7a2bb0b6f56ab34.jpg

5.jpg.91bba946b4e6427520321b753fe3a763.jpg

Можно еще раму срезать и фрезернуть, но как это все будет под ветровой нагрузкой стоять?

Цитата

Конструкция окон столь продумана, что позволяет нанимать для монтажа персонал с наинизшей квалификацией и, соответственно, оплатой труда.

От конструкции окон сие не зависит. С неграмотным монтажом по рекламациям замучаетесь ездить со всеми вытекающими. Ну и монтаж, скажем, какой-нибудь входной группы из дубового дерево-алюминия стоимостью тысяч 200 криворукому монтажнику доверить просто нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVOknaVDNH сказал:

От конструкции окон сие не зависит.

Секунду! Я имел ввиду массовый пластик, а не представленную выше древесину. Это объекты, совершенно несовместимые для сравнения! Работа с деревом много деликатней. Да хотя бы сам профиль: пластик приходит готовый кусками. А дерево приходит клеёным брусом и профиль фрезеруется производителем на станке, метровой высоты фрезу которого  можно созерцать часами! Это шедевр! Еще вспомним многослойное покрытие рам, и так далее...

Поругивая известные бренды, я имел ввиду пластик.

1 час назад, SVOknaVDNH сказал:

С неграмотным монтажом по рекламациям замучаетесь ездить со всеми вытекающими. Ну и монтаж, скажем, какой-нибудь входной группы из дубового дерево-алюминия стоимостью тысяч 200 криворукому монтажнику доверить просто нельзя. 

100%! Докрутку фурнитуры после каждого открытия-закрытия довелось наблюдать. Но там, кроме малограмотных монтажников довершивших процесс, было упрямство заказчика - "хочу так и всё тут!" А подрядчик не учёл известные ограничения на максимальные площадь/габариты, с изучения которых начинается любое окностроение, выбор фурнитуры. Погнавшись за очень дорогим заказом сделал как хотел заказчик. Кантануть те створки можно было только группой крепких мужиков, звучащих отборным матом.

История была пренеприятнейшая! От души тебе такого НЕ желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, steamroller сказал:

Секунду! Я имел ввиду массовый пластик, а не представленную выше древесину. Это объекты, совершенно несовместимые для сравнения! Работа с деревом много деликатней. Да хотя бы сам профиль: пластик приходит готовый кусками. А дерево приходит клеёным брусом и профиль фрезеруется производителем на станке, метровой высоты фрезу которого  можно созерцать часами! Это шедевр! Еще вспомним многослойное покрытие рам, и так далее...

Поругивая известные бренды, я имел ввиду пластик.

Ну там не метровой высоты фреза :) Небольшая, сверху ролики автоподатчика. Возни с деревом много - делаем окна, знаем :)

DSCN3052.thumb.JPG.c7fddc306c37c16011ccfb9ae9b0ba8e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Кантануть те створки можно было только группой крепких мужиков, звучащих отборным матом.

Никакого мата, все предельно сдержанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Alice Tracy сказал:

Никакого мата, все предельно сдержанно

Это эпичное видео :) Даже по телеку показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, Элис, с матом лучше. Я кантовал вместе с ними и матерился, наверно, мощнее других. Мы не уронили :)

Мувик ошеломляющий!!! Несколько раз посмотрел. В первый раз аж вздрогнул. В остальные матерился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.