Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    24
  • комментариев
    407
  • просмотра
    40 542

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ...


steamroller

1 580 просмотров

     ... или осиновый кол в могилу ненавистной гофры.

     Ровно пятьсот тридцать два дня назад, (люблю точность), товарищи с форума, науськиваемые товарищем @Bagisом, довели меня до состояния аффекта, и я уже было собрался встать в пикет с требованием законодательного запрета производства, распространения и эксплуатации гофрированных сливов из раковин.

     И это понятно - гладкоствольная каналья ничего в себе не задерживает, проглатывая отходы - как Пацюк вареники. Они такие есть фирменные. Но продаются "as is" и не всегда позволяют всякую трубную эквилибристику из уголков и поворотов. И в продаже есть очень не везде. У меня вообще нет. Поэтому давно ставлю наборные сливы из стандартных уголков. 

D401.JPG.f3e8f3ea5c395a7e0ce2c61c6b6c3dea.JPG

D402.thumb.JPG.198e44e2e61644804dd75d9fa979953d.JPG

     На второй картинке хорошо видно преимущество решения, позволяющего экономить место и отказаться от U-образных выдвижных ящиков. Там слив d40. С присоединением этого диаметра к сливной розетке проблем нет. Проблемы начинаются с d32! Нету, не производится, не продаётся отдельная деталька для этого соединения. Есть втулочка в составе полного комплекта слива с гофрой, в неё втыкается. Но покупая полный комплект ради втулки - мы кормим бюджет врага! Посему в этот раз я купил розетку отдельно, без гофры.

     Купил и задумался - как же я её соединял с трубой, про втулку-то я забыл? Пришлось просить хозяйку уже давно сданного объекта прислать фотку, которая ничего не прояснила.

D32.thumb.jpg.ecc88f233ee1570a6a60fc68f38b873c.jpg

    И тогда я поехал и открутил. И всё вспомнил. И очень разозлился! Я понял причину, по которой несчастные домовладельцы вынуждены отказаться от компактной удобной 32-й - втулок нет! Отдельно не делают и не продают! И тогда я решил втулку сделать. Разогрел трубу и расплющил горячий конец о конус Димексида.

04KT.thumb.JPG.6573d8430fe161971917869d29ae1078.JPG

    Разогревал трубку феном. Крутил старым умирающим медленным шуриком. А крутить надо для равномерного нагрева. Поехал примерить и понял - прокололся с длиной, надо еще раз расплющить. Шурик взял новый и с "полным баком". И повторил процедуру. Получился вот такой торец:

05KT.thumb.JPG.b2593f4e07dba4306f175b7429945cf6.JPG

    Обнаруженное вызвало потерю челюсти и я понял - буду cyка, если ролик не сделаю, и не покажу как это работает!  + всё равно еще одну делать, покуда был зачарован процессом и вовремя не остановился - шляпка получилось великовата. А рук-то всего две. Пришлось струбцинить фен к столу, шуруповёрт в левую, а мыльницу в правую.

    Всего 40 (СОРОК!!!) секунд на изделие, не считая подготовки. Вот как это работает.

     Фен есть не у всех. И шуруповёрт. А дрель с регулятором точно у всех. У кого нет - те каналью не собирают и раковины не устанавливают. Крутить можно дрелью, нагревая паяльной лампой, газовой горелкой, просто над газом.

    Такого рода деталька может понадобиться не только для слива раковины, а еще где-нибудь. Главное - знать как сделать эту шляпку.

     Если кому интересно, солью картинки окончательного результата со всеми соединениями. Когда соединю.

БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ И БЮДЖЕТ!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ГОФРУ, ТОВАРИЩИ!!!

НЕ ТРАТЬТЕ КРОВНО ЗАРАБОТАННЫЕ НА ВСЯКУЮ ХРЕНЬ ДЛЯ ПРОЧИСТКИ КАНАЛИЗАЦИИ!!!

ЭТОТ ПРОДУКТ - ПРОИСКИ ИМПЕРИАЛИСТОВ!!!

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2


14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

О, а у тебя пузырек Димексида чисто в качестве оправки лежит или там и содержимое бултыхается?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, конечно бултыхается! Это же Пашин рецепт удаление монтажной пены. Я тогда валандался со своим пистолетом. С ним анекдот вышел - много лет совал в него лишнее уплотнение. Мучился, но совал. И пистолет мучился, но работал! Сгоряча научился делать такие уплотнения, извлекая заготовку из порожних баллончиков пены или промывки. И народ тут переполошил...

А Димексид есть не только в мастерской. Дома тоже. И давно. Павлик про него напомнил и я мАхом вылечил плантарный фасциит. Вот как Паша напомнил - так сразу и вылечил. А недавно узнал, что Димексид есть в составе Стелланина ПЭГ.

Копеечный и очень интересный препарат! Я тогда пытался улучшить его свойство растворять пену, смешивая с ацетоном, смывкой, дихлорэтаном, 646, 647, ксилолом. В алхимики подался :) Существенного улучшения не заметил. Посему промолчал. А так бы орал тут как резаный!  Возможно, тема ещё не закрыта и надо поискать к Димексиду компонент №2 и тогда это будет бомба против пены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

@Alice Tracy, конечно бултыхается! .

Копеечный и очень интересный препарат! 

Это не только интересный, но и опасный. Я благодаря ему почти месяц на больничном просидел. Но то сам лошара, инструкции читать надо. Вернее инструкцию то прочитал как обычно, бегло. Вобщем поставил компрессик на кисть на 20минут и уснул. Проснулся от того что ладонь жжёт. Снял бинт и ох.... л. Прям действительно ох... л по другому не скажешь. Вот как в кино показывают, когда кто-нидь в кислоте растворяется, покрывается пузырями, вот так и я увидел свою ладонь с отслоившейся кожей. Представляете панику, в 4 часа ночи. Вернее не панику, это был какой то шок, первые мысли, что руке кабздец и не смогу работать. Я бегом в круглосуточный травмпункт, благо он у меня рядом. Там вышел сонный доктор, посмотрел и сказал херня война, не ссы, заживёт. Я тебе сейчас забинтую, а утром к врачу, он решит либо так лечить, либо кожу срезать. Ага успокоил. ?Короче химический ожог какой то там степени. Так что с демиксидом надо осторожно, особенно не разбавленным. 

А таки по теме. Лёш, ты обтачивать этот грибок так же на шурике пробовал? Или надо что то по стабильней, биение же наверно будет, совсем идеально не обточиться в нужный размер, хотя там не сильно критично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, pavlik123 сказал:

ты обтачивать этот грибок так же на шурике пробовал? Или надо что то по стабильней, биение же наверно будет, совсем идеально не обточиться в нужный размер, хотя там не сильно критично. 

Зришь в корень! Я я так спешил слить картинки до того как ты спать ляжешь, что забыл окончательное изделие сфотографировать. Постараюсь сегодня-завтра слить. Но картинки будут жуткого качества - я мыльницы до понедельника лишился. Щёлкну "смартфоном". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, pavlik123 сказал:

не только интересный, но и опасный. Я благодаря ему почти месяц на больничном просидел. Но то сам лошара, инструкции читать надо.

Препарат придуман очень давно. Еще когда не было поголовной грамотности! О как! Но из-за его токсичности и склонности обжигать, его долго не выпускали в массы. + он моментально теряет свои полезные свойства в растворе. А потом, когда все научились читать, решили - препарат нужный, важный, надобно его распространять, но снабдив хорошей подробной инструкцией, предупредив там - концентрат обязательно надо разводить водой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, обратно к теме. Торец трубы взапрямь не идеален. Но если приложить к стеклу - вроде нормально. В приступе перфекционизма я потёр торец о шкурку на плоскости. Вот что получилось:

frontal.thumb.jpg.32a7d032351831da7b0e5d247e8df21c.jpg

И уже всунутая:

installed_tube.thumb.jpg.c15879564199d460b31b522438b2f4e4.jpg

Зазубрины образовались от ударов о губки тисков. Там в начале ролика слышен отчётливый неприличный звук. Вы не подумайте, диареей не страдаю -  это труба об острые губки тисков неудачно цапанулась. Думаю, если её качественно опереть на что-нибудь фторопластово скользкое, трястись и дёргаться не будет, Но это я думаю. Опять прокололся - трубка должна быть на 10 мм длинней, чтоб торцом утыкалась в конус раструба. Условие не обязательное, но у меня очередной приступ -  еще раз конец зацентробежу.  Кстати, дуть можно не снаружи вовнутрь, а направлять поток на внутреннюю часть трубы. Нутро должно растягиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2019 в 14:10, steamroller сказал:

конечно бултыхается

Вот именно в этом плане я и хотел поинтересоваться - вычитал где-то когда-то (точно до того, как увидел про это на форуме), что димексид можно использовать для удаления засохшей пены. Но, так как такой необходимости пока не возникало, то эту информацию держу в голове в теоретическом виде, с намерением уточнить ее правдоподобность у кого-то, кто это испробовал на практике.

Но в голове сидит и еще одно применение какого-то медицинского препарата, кажется, как раз димексида, но это неточно © Речь шла о растворении тыльной части амальгамы, той, которая из зеркала делает полупрозрачное зеркало. А ведь способ легко отполузеркалить зеркало открывает такие возможности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alice Tracy сказал:

способ легко отполузеркалить зеркало открывает такие возможности...

Вуайерист? :)

Но надо проверить!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, вот смотри - димексид очень неплохо растворяет некоторые полимеры. Я им клеёнку как-то раз испортил. Хватило несколько секунд. Клеёнка ПВХ. Или ПХВ. Вполне вероятно, он растворяет и краски. Крашеная железяка уже сейчас лежит с салфеткой, смоченной обсуждаемым препаратом. Сейчас тебе текст колочу, а она уже минут 10 лежит.  Я не знаю какая краска на зеркале. Для опыта схватил первую попавшуюся, какую не жалко.

Если предположить, что димексид работает смывкой, то всё легко объясняется. Слой алюминия на стекле очень тонкий. Достаточный, чтобы зеркало отражало. А сколько оно пропускает мы не знаем.  Может всего 10%, но этого достаточно для уверенного наблюдения сквозь. Для защиты тончайшего алюминиевого напыления от окисления его красят. Одновременно зеркало делается совсем непрозрачным.

Есть вероятность, что зеркало без краски может быть той самой мечтой вуайериста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy!  @Alice Tracy! @Alice Tracy!!!!!!!!!!!!!!

СМОТРИ КАКАЯ ФИГНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dimexidum.thumb.JPG.f636c1b4ba755bb0dc2dbed0db7d5db9.JPG

 Я положил смоченный димексидом лоскуток туалетной бумаги на газовый баллончик!!!

Через 5 часов краска под лоскутком ЛЕГКО УДАЛЯЛАСЬ НОГТЁМ!!!!!

Выходит, димексид -  деликатная мягкая смывка краски получается! Надо продолжить опыты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, steamroller сказал:

Вуайерист

Скорее желатель сделать инфинити миррор не из стекла и тонировочной пленки, а непосредственно из миррора.

А еще, если добраться до амальгамы, то с помощью плоттерной маски и йода можно растворить амальгаму и сделать нечто вроде фотопечати. Я пробовал, "фотопечатал" око <strike>Саурона</strike> своей Мальвины, но там мне пришлось на куске зеркала защитный слой соскребать ножом. Для большой площади не прокатит. 

1559201618519874950582.thumb.jpg.91bd777e981e469aa6ba2c37d1a3f9bd.jpg15592017358951266654595.thumb.jpg.d6c376bcdfd21441f21e371f3b82d18f.jpg15592017714511486706994.thumb.jpg.19ca0cb850b08aa017f4bcac453a2a3d.jpg1559201795111627630469.thumb.jpg.ba77aaf31c05f07ad4d04f6ea6bd98db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, облом!

Попробовал три краски. Решил пожертвовать полоской скелетного монтажного пистолета, тисками с молотковой и отколупнул старую краску со стенки. Результат везде одинаковый: в тонком слое образуется что-то мерзкое пластилиноподобное. Но процесс не идёт на всю толщину и краска не вздувается пузырями и не снимается легко, как после специальных смывок.

Почему я очень огорчился? Специальные смывки содержат загуститель. Мне кажется, его потом с изделия не удалить. Это что-то парафиноподобное. Ладно, если надо ободрать трубу в квартире. А если что поделикатней? Как-то красили авто. На одной детали решили попробовать удалить старую смывкой. Именно эта деталь очень быстро пошла ржавчиной. А вроде мыли. Я самолично салфеткой проверял. Если пачкается - моем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2019 в 22:34, Alice Tracy сказал:

, с намерением уточнить ее правдоподобность у кого-то, кто это испробовал на практике

Я смывал с пластиковых окон, хорошо чиститься, пена не растворяется она становиться мягче и как бы пропитывается димексидом и получается что димексид проникает под пену на пластик. Ну и видимо потому что пена не въедается в оконный пластик, а просто прилепает к нему, она легко счищается. А насчёт крашенных поверхностей думаю результат будет разный. Я умудрился обосрать капровский уровень пеной, ну и как обычно руки не доходят сразу протереть растворителем. Вобщем димексид её не взял, точнее саму пену то счистил, но на краске где была пена остались пятна. Посему как то так, возможно с лакированной поверхности снялось бы или зависит от самой краски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к центрифугированию. Ролик я снимал в спешке + находясь в глубоком неадеквате, посему упустил некоторые тонкости. Втулка понадобилась подлинней и Женя на торец бровь поднял. Решил переделать. А заодно несколько пояснительных картинок и слов.

Необходимые инструменты:

Tools.thumb.JPG.05ca4d5978c93a8106229557cf0ecd87.JPG

Опора: две мокрых деревяшки буквой V:

Base.thumb.JPG.94485c9f242efce629781d9e3437c308.JPG

Если деревяшки сухие - от нагрева случится задир.

В патроне шуруповёрта заглушка с болтом:

Plug.thumb.JPG.7c790d24fcf5e005697f84916b6e398d.JPG

Результат:

NewP.thumb.JPG.3e0b5e90ef87f8239144e827f94429c3.JPG

================================

А теперь... барабанная дробь!!! Втулочки эти - цветочки!

Я думал, с гофрой покончено раз и навсегда. Но какой-то вредитель выдернул осиновый кол и откопал гидру: я напоролся на ситуацию, когда без гофры никак не получается. Или не к месту громоздкая сборка из уголков - или гофра.

Я очень сильно рассердился! Очень! Так сильно, что теперь решил убить её окончательно и навсегда!

Убить, сжечь, а пепел по ветру. И приглашу на это представление всех вас! Картинки есть, осталось ролик снять.

То есть - окончание следует ! :) 

Кстати, Паше сегодня должно было очень-очень икаться. Подробности потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.