Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

5 неудачных сочетаний в интерьере: не повторяйте этого дома


ТК Ланской

691 просмотр

В мире дизайна интерьеров встречаются спорные решения, есть такие, о которых можно сказать «‎на любителя»‎, но бывают и откровенно провальные комбинации. Мы собрали ТОП-5 неудачных сочетаний в интерьере, которых стоит остерегаться.

Белые стены + белая мебель

Даже, когда скандинавский «total white» был в тренде, комбинация «белые стены + белая мебель» была плохо приспособлена к жизни. Такие интерьеры хорошо смотрятся на страницах глянцевых журналов, но в реальной квартире у белоснежного пространства есть очевидные минусы. Прежде всего это не практично, особенно если в квартире живут дети.

Белый цвет визуально расширяет пространство. Это правда, но она может обернуться против вас. Казалось бы: чем меньше комната, тем белее она должна быть, чтобы казаться больше. На деле можно получить эффект больничной палаты, жить в таком интерьере психологически некомфортно.

2.thumb.png.b6380f81681bec115b18dee6af89c4b0.png

Этого можно избежать, если грамотно сочетать фактуры и расставлять акценты. Примеры на фото.  

Скандинавский «total white» уже не в моде, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на сложные приглушенные оттенки. Но, если очень хочется белоснежности, пробуйте. Главное грамотно «поработать» с фактурами и быть фанатом уборки в режиме нон-стоп.

Шкаф-купе + фотопечать

Пальмы, закаты, водопады, волки, воющие на луну… Фотопечать на фасаде шкафа-купе — характерная примета нулевых годов, которая не раз оказывалась в списке антитрендов, но все равно выживала в российских квартирах.

Такая комбинация удешевит любой интерьер.

Сегодня шкафы-купе становятся максимально незаметными. Актуальное решение — встроенная конструкция, «замаскированная» под цвет стен или шкаф, полностью «сбросивший» корпус. В случае последнего мы имеем дело уже с гардеробной, от шкафа остаются только двери-купе. 

3.thumb.png.256846ef5322678a626756340c264382.png

Хорошо «работают» зеркальные фасады — отражают свет и визуально расширяют пространство, но от рисунков на зеркалах лучше отказаться.  

Фотопечать не в почете не только на шкафах, но и на кухонных фартуках. Единственное место, где ей все ещё рады — акцентная стена с фотообоями. Фотообои в умелых руках творят чудеса с пространством. Главное — не промахнуться с изображением. В интерьерных салонах можно подобрать фотообои и панно, которые не противоречат современным тенденциям и хорошему вкусу. Это могут быть актуальные абстрактные изображения, репродукции картин, фото-имитация природной фактуры.

Дворцовая люстра + низкий потолок 

В эпоху дефицита и ещё долго в постсоветском пространстве дворцовая люстра «с висюльками» была неотъемлемой частью интерьера большой комнаты — так называемой залы. Из просторных сталинок с бесконечными потолками нарядный аксессуар переехал в хрущевки, где оказался не к месту. Это касается и большинства современных квартир. Громоздкая люстра на низком подвесе плохо сочетается с потолком ниже 3 метров.  

Если очень хочется видеть в «зале» люстру, присмотритесь к рожковым светильникам на небольшом подвесе и моделям, которые крепятся непосредственно к потолку. 

4.thumb.png.a698291388b638f0aab7522b45f6a988.png

 

Изображения предоставлены компанией «Азбука света» (секция B26)  

Никогда не останавливайтесь на одном источнике света в комнате. Комфортный световой сценарий должен быть функциональным, а значит многосоставным.

Сложная драпировка окон + небольшой метраж 

Еще один ненужный аксессуар в малогабаритке — тяжёлые шторы со сложной драпировкой. Такому текстилю место в тронных залах в компании хрустальных люстр, в небольшой комнате он будет визуально «съедать» пространство.  

Отказаться стоит и от тяжелых тканей. Дурным тоном считается шить шторы и покрывало из одного материала. Текстиль должен перекликаться между собой, но не быть идентичными, «покрывало» на окне смотрится странно.

5.thumb.png.3149f239c6480ed2cd3723c692a4e941.png

Остановите выбор на длинных, касающихся пола, шторах из невесомого струящегося материала. Чтобы зрительно вытянуть комнату, крепите карниз под потолком.

Переизбыток красок + детская комната

Яркие цвета оказывают возбуждающее действие на психику. Стоит ли удивляться, что ребенок не хочет спать, если у него кровать в виде красной гоночной  машины, постельное белье с супергероями, кругом разноцветные игрушки, а на стенах постеры всех цветов радуги? 

Дизайнеры рекомендуют отказаться от переизбытка красок в детской, но впадать в крайности не нужно. Главное по возможности избегать активных цветовых пятен в зоне отдыха (пусть яркий постер висит за изголовьем кровати, но не перед глазами у ребенка) и за рабочим местом школьника. 

6.thumb.png.daf9bed009ba014662291eeebff385be.png

Комнаты в нейтральных тонах тоже выглядят нескучно. 

Помните: по мере взросления ребенка, детская будет «обрастать» новыми аксессуарами, отвечающими его вкус и образу жизни. Практичное решение — выбрать для них изначально нейтральный фон.

Мы рассказали, как делать не нужно, как нужно подскажут в ТК «Ланской».

  • Нравится 1


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.