Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    2
  • комментария
    3
  • просмотра
    484

Гидроизоляция резервуаров


stroitel

1 178 просмотров

Для чего нужна внешняя и внутренняя гидроизоляция резервуаров

Резервуары для хранения жидкостей имеют важное значение. По этой причине крайне важно обеспечить для них должную защиту от неблагоприятного воздействия различных факторов. В частности, поскольку речь идет о хранении воды, необходимо позаботиться о том, чтобы она не смогла нанести ущерб сооружению. Для этого требуется качественная гидроизоляция. При этом ее следует устанавливать, как с внутренней стороны емкости, так и с наружной.

Исходя из того, для какой цели используется резервуар, он может быть:

пожарным;

для запаса чистой питьевой воды;

для очистной системы промышленных предприятий или системы водоканала.

Особенности гидроизоляции по назначению резервуаров

Для изоляции емкости, в которой хранится вода для тушения пожаров, учитываются такие факторы:

· необходимо обеспечить такую защиту для того чтобы избежать протечек;

· защитное покрытие должно помочь исключить образование любых трещин, поскольку это способно повлечь за собой деформацию конструкции (данное замечание относится к конструкциям, расположенным над уровнем земли);

· в случае с емкостями, которые находятся под землей, необходимо устранить возможность проникания внутрь сосуда грунтовых вод, так как они оказывают негативное разрушающее воздействие на стенки сооружения, что, впоследствии, приводит к образованию ржавчины и прочих нежелательных дефектов.

Гидроизоляция резервуаров для питьевой воды

· при монтаже гидроизоляционного слоя необходимо подбирать такие материалы, которые способны обеспечить абсолютную водонепроницаемость, поскольку для чистой воды категорически запрещено попадание различных загрязнений в сосуд, а также ее вытекание;

· выбранный материал для изоляции сооружения с питьевой водой обязан отвечать всем нормам и являться безопасным с экологической точки зрения, потому что наличие химических соединений ухудшит качество воды и может привести к серьезным негативным последствиям.

Когда речь идет о гидроизоляции резервуаров очистной системы или предприятия промышленного типа, нужно предусмотреть тот факт, что в емкости могут содержаться агрессивные составы химического происхождения. Именно поэтому важно, чтобы защитное покрытие от влаги могло противостоять химикатам. В противном случае возможно разрушение стенок сосуда.

Гидроизоляция пожарных и очистных резервуаров

Резервуары, в которых хранят воду, предназначенную для тушения огня, зачастую, изготавливают из бетона. Кроме того, в таких сосудах может содержаться вода для полива в сельском хозяйстве. Обычно к таким конструкциям не выдвигают строгих правил относительно герметизации. Однако для того чтобы не допустить возможные протечки, все же, рекомендуется установить изоляцию на стыках дна и стен. Такие же правила распространяются на резервуары, которые построены из железобетона с целью использования, как очистительного сооружения. В таких емкостях применяется инъекционный способ гидроизоляции. Для этого внутрь бетона заливается смола на основе полиуретана. Помимо этого, заранее заполняют штрабы посредством применения материала для гидроизоляции шовного типа.

Поверхности, выполненные из бетона, предпочтительнее герметизировать пенетроном. Именно это вещество улучшает общие характеристики строительного материала. В частности, существенно увеличиваются показатели прочности, устойчивости к низким температурным режимам и, конечно, противостояния негативным воздействиям воды. Если не позаботиться об обеспечении бетонного сооружения, предназначенного для хранения жидкости, то в будущем это приведет к тому, что постоянное воздействие с влагой будет проникать в структуру материала, а далее – образование ржавчины на покрытии, а также частичное или полное разрушение арматуры. Следует отметить, что особого внимания в вопросе гидроизоляции заслуживают резервуары, выполняющие роль очистного сооружения. Дело в том, что помимо внешнего воздействия воды, они подвергаются еще и воздействию с внутренней стороны. Это обусловлено тем, что внутри, как правило, хранятся жидкости, с высоким содержанием химических веществ. Нетрудно догадаться, что такие резервуары имеют повышенный риск разрушающего действия и могут оказаться недолговечными.

Гидроизоляция резервуаров для чистой воды

В качестве строительного материала для хранения воды, предназначенной для употребления человеком, так же часто выбирают бетон. На первый взгляд может показаться, что такие резервуары не требуют особой защиты. Однако если посмотреть на этот вопрос с точки зрения безопасности, то вопрос гидроизоляции становится весьма актуальным. Поскольку вода предназначена для питья, приготовления пищи, то в ней не должно быть посторонних примесей. Если пренебречь качественной гидроизоляцией, то в нее может попасть грунт вместе с водой с внешней стороны, а с внутренней – на стенках может образоваться коррозийное поражение, которое также не несет пользы для чистой воды.

Помимо этого, важно учесть тот фактор, что гидроизоляционный материал должен быть экологически безопасным. Специально для этого производители гидрофобных веществ указывают на своей продукции определенную маркировку. Это существенно упрощает подбор материала для изоляции от негативного влияния влаги.

В добавление к этому, специалисты рекомендуют остановить выбор на бесшовном варианте выполнения изоляции от влаги. При использовании данного метода, поверхность обтягивают полностью эластичной цельной пленкой. За счет этого поверхность из бетона совершенно не контактирует с хранимой водой. Прочие условия изоляции, в целом, схожи с теми, которые актуальны для конструкций с водой для пожаротушения.

Гидроизоляция подземных сооружений

Отдельно стоит выделить такие сооружения, которые расположены под землей. Именно они подвергаются неблагоприятным воздействиям со стороны окружающей среды в большей степени, чем остальные. Если речь идет о таких конструкциях, которые находятся на земле, то гидроизоляция может быть выполнена посредством применения поверхностных материалов. С их помощью удается обезопасить емкость от атмосферных осадков. Однако климатические условия могут быть непостоянными, как в случае с подземными и грунтовыми водами. Они практически непрерывно контактируют с поверхностью резервуара, расположенного под землей. Исходя из этого, покрытия поверхностей подземного сооружения специальной защитной пленки, будет недостаточно. Оно попросту не сможет противостоять такой нагрузке и со временем придет в непригодность. Для того чтобы обеспечить защиту от постоянного воздействия грунтовых вод таким конструкциям, рекомендуется отдавать предпочтение таким материалам, которые отличаются высокими показателями эластичности. Только при таком условии удастся получить максимально надежную гидроизоляцию. Помимо этого, для лучшего эффекта лучше сразу позаботиться о комплексной обработке гидроизоляционными материалами всей конструкции.

Участки гидроизоляции резервуаров и ёмкостей, требующие особого внимания

Чаще всего, несмотря на предназначение резервуара, его изготавливают из железобетона. Это обусловлено тем, что именно этот материал является наиболее устойчивым по отношению к агрессивной внешней среде. Так, железобетонные сооружения лучше переносят воздействие грунтовых вод. Однако есть в таких конструкциях и слабые стороны. По этой причине, при монтаже гидроизоляционного защитного покрытия, следует знать, на какие участки необходимо обратить особое внимание. К таким участкам относятся:

швы;

стыки;

трещины и места, в которых обнаруживается слабое уплотнение бетона;

отверстия, которые образовались вследствие снятия опалубки;

влажные поверхности основы и стен.

Стоит заметить, что такие участки могут быть, как снаружи, так и внутри резервуара. Для того чтобы защита была максимально полной, важно обрабатывать стенки конструкции с обеих сторон. Тот или иной участок, как и все сооружение в целом, требует ответственного подхода от мастера. В частности, необходимо определиться с типом и материалом для гидроизоляции. Так, во время монтажных работ, выполняются такие действия:

При обработке стыков стен и основы, а также швов применяются материалы шовного типа. Предпочтение отдают инъекционному методу. При помощи специального инструмента швы заполняются смолой на основе полиуретана.

Отверстия, которые образовались на поверхности, после снятия опалубки, заливают смесью шовного типа. Так же, в качестве альтернативного способа, могут применяться разбухающие пробки.

Если в конструкции присутствуют бетонные участки с дефектами, то в такой ситуации восстановление поверхности осуществляется посредством использования смесей для ремонта на основе цемента.

Обработка стен и основы выполняется при помощи нанесения проникающего материала. Как правило, в данном вопросе, лучшим материалом является пенетрон. Благодаря его уникальным свойствам, удается не только обеспечить защиту от влаги для всей конструкции, но и укрепить ее, а также увеличить морозоустойчивость.

https://tn-roof.ru/gidr...-rezervuarоv



2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

blob.png.d40e384f80607ac3acd154864a29f616.png

Не, ну... Я не зануда, но можно было просто ссылку дать на первоисточник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал явно менеджер... Удачи решившему воспользоваться статьей как руководством. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.