Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

ТК Ланской

845 просмотров

Если бы стены в спальне могли говорить, чтобы они бы сказали? Возможно: «Мы слышим соседский телевизор в два часа ночи» или «Этот оттенок краски в утреннем свете выглядит не так, как на образце производителя»? Рассказываем об отделочных решениях, которые точно понравятся стенам в вашей спальне.

Шумоизолируемся от соседей

Старый жилой фонд иногда может похвастаться добротными толстыми стенами, тогда как квартиры в новостройках зачастую страдают недугом «картонных стен», транслирующих подробности личной жизни соседей по дому.

В спальне звукоизоляция особенно важна. Если беспокоят так называемые воздушные шумы, к которым относятся звуки соседского телевизора, музыки или разговоров, оптимальным решением станет звукоизолирующий сэндвич, представляющий собой чередование мягких материалов, гасящих звуковые колебания, с жёсткими материалами, отражающими звук. Звукоизолирующие каркасные конструкции обычно предлагают «пакетом», то есть комбинация материалов и последовательность укладки уже продумана производителем. Альтернативой может стать звукоизолирующая панельная система, которая крепится прямо к стене. Нужно понимать, что отверстия снижают эффективность шумоизолирующей облицовки, так что розетки и выключатели с межквартирной стены вам предложат перенести.

Беспокоить могут не только воздушные шумы, но и ударные, которые возникают при механическом воздействии на перекрытия в доме, к ним относятся: топот маленьких (и больших) ножек, громкие колонки с вибрирующими басами и звуки ремонта. Чтобы спастись от ударных шумов, звукоизоляции одной межквартирной стены будет недостаточно, потребуется изолировать все стены в спальне, а в идеале ещё пол и потолок.

2.thumb.png.ac036a97f595241528e197b4493bca41.png

Правильное решение: заручиться рекомендациями специалиста по акустике до начала ремонта, он поможет грамотно подобрать материал, исходя из результата, которого вы хотите добиться.

Сохраняем тепло

Если смежная с соседом стена пропускает звуки, то у стены в спальне, выходящей на улицу, другая проблема: в холодное время года она может быстро остывать. Обычно это беда новых многоквартирных домов с тонкими стенами и «панелек» с дефектами межпанельных швов, но и в старых кирпичных домах «уличная» стена может промерзать, особенно если выходит на север. Даже если с отопительной системой всё в порядке, промерзающая стена снизит температуру в комнате. Если она находится в изголовье кровати, холодный воздух будет идти на спящих.

Утепляют такие стены, как правило, с помощью пористых или волокнистых материалов, которые должны быть негорючими, экологичными, «дышащими», влагостойкими и не подверженными усадке. Среди популярных и безопасных решений: пенополистирол, пенопласт и эковата.

Утеплять все стены в спальне нецелесообразно, это «съест» пространство и бюджет, а по факту эффект даст только утепление стены, выходящей на улицу.

Лечение промерзающих стен должно начинаться с диагностики. Причины ухода тепла могут быть разные и установить их самостоятельно сложно, проблемой могут быть не стены, а окна или пол. Обнаружить мостики холода, определить есть ли в стене трещины и полости, а в межпанельных швах нарушения, и подобрать грамотную теплоизоляцию поможет специалист со специальным оборудованием.

3.thumb.png.c196e36f3de5de0b7dcbe0e9cc4b6396.png

Можно помочь холодной стене с помощью декоративного утепления. В советское время в этих целях на стены вешали ковры, сейчас используют декоративные панели и крупноформатные изголовья кровати, которые можно набить утеплителем.

«Прячем» цвет

Когда дело доходит до оформления стен в спальне, фаворитами становятся нейтральные светлые оттенки. Вариант беспроигрышный, но это не значит, что другие цвета нельзя пускать на порог «сонной комнаты».

4.thumb.png.dceed6dbc9db1f738815e9801050b40e.png

Популярная рекомендация: избегать ярких красок в спальне, чтобы не будоражить психику перед сном, это ещё не правило. Самый правильный цвет стен спальни — цвет, который вам нравится.

5.thumb.png.2a5b44b21e7d424d8eb13753460abba5.png

Не рискуете тотально использовать насыщенный оттенок, «спрячьте» за изголовьем кровати. Это может быть крупногабаритный декоративный элемент или акцентная стена, пусть даже красная как фильме «Амели», во время отдыха и сна она будет вне поля вашего зрения, а значит возбуждающего эффекта можно не бояться. 

Чтобы породнить яркую или тёмную акцентную стену с другими элементами интерьера, цвет можно ненавязчиво продублировать в декоративных элементах или орнаменте на текстиле.

Не боимся темноты 

Если ярких цветов опасаются из-за их активности, тёмным часто отказывают из-за их «поедающего» пространство эффекта. Но, как ни парадоксально, тёмные стены могут стать удачным решение прежде всего для владельцев маленьких спален.

Дизайнеры рекомендуют использовать в маленьких спальнях тёмные оттенки не только на одной акцентной стене за изголовьем, а на всех стенах сразу, а иногда и на потолке. В результате получается обволакивающее тёмное пространство — так называемая комната-шкатулках. Такие спальни обладают убаюкивающим эффектом.

6.thumb.png.68df062911e3c8477f18d6909ac8db07.png

Для больших спален иногда выбирают тёмные оттенки, чтобы намеренно немного уменьшить помещение визуально и добиться ощущения уединенности.

Подбираем цвет под свет

Жизнь цвета в интерьере зависит от освещения. Оттенок стен в холодном рассветном свете ведет себя не так, как в тёплом закатном. 

Выбирая цвет стен в спальне, на закатное солнце можно не обращать внимания, если вы работаете не дома и большую часть недели попадаете в свою спальню уже после захода солнца. Но если окна смотрят на восток, а вы часто встречаете рассвет, можно подстроиться под синеватый утренний свет. В данном случае лучше подобрать прохладные оттенки, потому что тёплые в холодном свете часто меняются не в лучшую сторону и будут выглядеть не как на образцах в магазине.

7.thumb.png.714b9116eea02bb769f87c0930f6e5e1.png

Чтобы понять, как оттенок ведёт себя в разное время суток и реагирует на искусственное освещение, сделайте выкрасы и дайте им «пожить» в квартире, в идеале несколько дней, чтобы оценить их поведение при разной погоде.

Конченый цвет окрашенных стен всегда отличается от представленного в каталоге производителя. Если вы ищете свой идеальный оттенок, найти его помогут только выкрасы. Обычно они делаются на бумаге, которая крепится на лист гипсокартона, поверхность грунтуют и наносят краску в несколько слоев. Так вы поймете, сколько слоев краски понадобиться для достижения идеального результата. Выкрасы повысят стоимость ремонта, но помогут найти тот самый оттенок.

Больше отделочных решений для стен в спальне в салонах ТК «Ланской».

 



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Ну всё, теперь мы всё знаем про шумоизоляцию в спальне. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.