Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Натяжной потолок плюсы и минусы


BAUF

9 291 просмотр

Натяжные потолки: сильные и слабые стороны выбора этого отделочного материала

Среди бесконечного количества видов отделки для потолков лидером являются натяжные потолки. Они уже давно перестали быть признаком роскоши современных интерьеров. Сейчас их можно увидеть практически в любом доме. И это объясняется тем, что по соотношению качества и цены они намного лучше, чем гипсокартоновые конструкции или обычная штукатурка.

В чем основные достоинства  натяжных потолков: главные причины популярности этого вида отделки

Достоинства натяжных потолков вполне понятны: материал эластичен, может растягивать, а поверхность получается гладкой и ровной. К тому же благодаря разнообразным текстурам и цветам можно воплощать любые задумки.

Эстетика натяжных потолков: возможность реализовать любые фантазии

Это главное преимущество натяжных потолков, за что их так ценят покупатели. ПВХ-пленка способна скрывать недостатки поверхности чернового потолка и дает возможность реализовать любые дизайнерские идеи.

Например, с ПВХ-пленкой Bauf можно создать следующие интересные конструкции:

● парящий потолок. Для получения такого эффекта используют особый профиль. После установки будет небольшое расстояние до стены;

● многоуровневый потолок. Конструкция имеет несколько поверхностей на разной высоте, причем  можно оформлять еще и арки, конусы, ступеньки, зигзаги;

● потолок со световыми линиями. Для создания такого эффекта задействуют светодиодную ленту. Ее устанавливают под пленкой, делая разные узоры;

●   потолок со сложной профильной системой. За счет плотности материала можно реализовать разные проекты, в том числе и комбинировать между собой вышеперечисленные конструкции.

Натяжной потолок с ПВХ пленкой Bauf может быть как простым с одним оттенком, так и разноцветным или многоуровневым. Пленочное полотно может иметь разные фактуры: глянцевую и матовую, полупрозрачную либо с имитацией природных материалов. Особой популярностью пользуются покрытия с перламутром, фактурой металлика, замша. Причем оттенки пленки тоже многочисленны – их порядка 200 видов.

А вот у тканевых потолков палитра более скудная – всего 20 пастельных тонов. Внешне фактура похожа на поверхность со штукатуркой.

Но самое главное любые натяжные потолки скрывают все коммуникации (проводка), которые располагаются под базовым потолком, дефекты, изъяны отделки, вентиляцию и прочие непривлекательные моменты. К тому же можно использовать разные осветительные приборы – как встраиваемые светильники, так и привычные всем люстры.

Натяжные потолки: практичность выбора

После того, как происходит усадка здания, часто на потолках, которые окрашены, побелены или покрыты обоями, появляются дефекты из-за трещин. Из-за этого портится внешний вид отделки. Но с натяжным потолком это не грозит. Полотно в течение всего срока эксплуатации будет выглядеть достойно, не утрачивая своего первоначального внешнего вида.

Оно прослужит так до 50 лет. Ему не страшно ультрафиолетовое излучение, так что материал не станет тускнеть, менять свой цвет.

Еще одним плюсом является простота ухода за ПВХ-пленкой. Достаточно только периодически протирать ее влажной салфеткой. Не нужно сильно надавливать – только мягкие поглаживающие движения. Тряпку можно смочить в специальном моющем средстве либо заменить его обычным мыльным раствором. И кстати, пыль не собирается на пленке, так что подобные манипуляции не часто понадобятся. А чтобы вернуть блеск достаточно воспользоваться спиртовым раствором.

Быстрый монтаж: не придется долго терпеть ремонт

Еще одним неоспоримым достоинством натяжных потолков является скорость монтажа. Мастера справятся с помещением в 20 кв. м всего за 2-3 часа. И еще одно преимущество – комната остается чистой в отличие от процесса установки потолка из гипсокартона.

Незаметность швов – еще один «плюсик» в копилку достоинств натяжных потолков

У рулонов для натяжных потолков обычно ширина составляет от 130 до 510 см. За счет этого можно подобрать покрытие для комнаты с любыми габаритами. Даже если соседи сверху затопили квартиру, полотно защищает мебель и весь интерьер. Вода задерживается в мешке из пленки. Потом специалист соберет жидкость.

Какие особенности есть у натяжных потолков: несколько недостатков

Несмотря на перечисленные преимущества, у натяжных потолков есть и недостатки, которые нужно учитывать:

ограничения на осветительные приборы. В полотно можно установить только светильники с лампами, которые имеют низкую мощность. И у них в обязательном порядке должна быть теплоизоляция, чтобы не допустить перегрева покрытия;

восприимчивость к повреждениям. Конструкцию делают из довольно тонкого полотна, а она может порваться или лопнуть. Например, натяжной потолок легко повредить острым предметом (при перестановке мебели достаточно задеть углом) или огнем. Но даже если появится прокол, то все полотно не разлезется. А на поврежденном месте делают заплатку или прячут его с помощью декоративных элементов.

Также нужно отметить, что из-за конструкции немного скрадывается пространство, так как уменьшается высота потолка, ведь необходимо немного отступить от основной поверхности. Но это всего 5 см (или немного больше).

Несколько слов о ПВХ-пленке Bauf для натяжных потолков: почему это оптимальный выбор

ПВХ-пленка Bauf представляет собой лучший образец немецкого качества отделочных материалов для натяжных потолков.  На это указывают многочисленные сертификаты (у продукции их самое большое количество по Европе). Но даже без этих документов можно быть уверенным в этом выборе.

Во-первых, немецкую ПВХ-пленку Bauf  не получится порвать. Ее плотность составляет 250 и 300 г/кв. м, а прочность на разрыв - 23/30 и 25/35 Н. А это означает, что она точно не повредится от случайного выстрела бутылки шампанского или во время перестановки мебели.

Во-вторых, толщина материала 245 и 270 микрон. Полотно не будет просвечиваться. По цвету материал белоснежный. Он не тускнеет, не желтеет со временем. На нем не появляются пятна и прочие дефекты.

Это технологически новый продукт с рекордными показателями качества. С этой пленкой можно  с легкостью реализовывать любые нестандартные и смелые идеи, сложные многоуровневые конструкции, создавать натяжной потолок с необычной геометрической формой.



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

У меня в доме высокие потолки, чтобы отопить весь дом уходит достаточно большое количество денег. Благодаря https://potolki-price.kharkov.ua/ у меня красиво, тепло и денег сэкономила, профессионалы высшего уровня. Перезвонили через 5 минут и приехали сделали замер бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.