Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Твёрдо стоять на своём: 5 модных напольных покрытий


ТК Ланской

470 просмотров

Мы можем быть импульсивными и переменчивыми в вопросах декора, текстиля, даже цвета стен, но от пола мы хотим постоянства. Никому не придёт в голову менять напольное покрытие каждый сезон, может поэтому тренды в этой области отличаются удивительной стабильностью. Мы собрали ТОП-5 актуальных напольных покрытий, которые ещё не скоро выйдут из моды.

Вечная «ёлочка»

Не та, что стройная и зелёная, а та, что французская. Легендарный паркет «ёлочка», востребованный в современных интерьерах, знаком нам ещё по советским квартирам, а, если копнуть глубже, мы обнаружим, что его история началась ещё в средневековых замках. Можно сказать, что укладка «елочкой» появилась тогда же, когда и сам паркет. Вот это действительно долгоиграющий тренд!

Сегодня актуален как французский шеврон, так и традиционный изначальный способ укладки, который принято называть английской или венгерской «ёлочкой». Такой паркет складывается из планок, расположенных под прямым друг к другу углом, тогда как для укладки его французского тёзки планки стыкуются под углом 30-60 градусов, образуя прямую линию на стыке.

2.thumb.png.773dbec6ea56278914b9d1b9e655d855.png

Инженерная доска «ёлочка» Дуб Селект, компания «Сампо» (секции B46, B47)

Но даже это классическое напольное покрытие готово меняться и адаптироваться к современным тенденциям. Тем, кто не чужд экспериментам, дизайнеры предлагают поиграть с традиционным рисунком, комбинируя разные породы дерева или используя планки нестандартного размера.

3.thumb.png.8f951a0ed71b070a35548b9f4616aeb1.png

Паркетная доска Kahrs Дуб Шеврон, компания «Сампо» (секции B46, B47)

Урбанистичный бетон

Керамогранит с имитацией бетона вызывает урбанистические ассоциации с промышленными помещениями и хорошо приживается в современных минималистичных интерьерах.

Аскетичная фактура бетона пробралась в жилые интерьеры во времена острой популярности стиля лофт. И если сам лофт вышел из моды вместе со своими «трубопроводными» светильниками и индустриальной брутальностью, то бетон задержался.

4.thumb.png.2cd44eb62351b576a216a49651f02b61.png

Керамогранит Azuliber, коллекция Cusset, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

Имитация бетона на полу сегодня приветствуется не только в ванных комнатах и прихожих, но и в жилых помещениях. Антипод тёплой древесины — холодный на вид бетонный пол интересно контрастирует с домашней обстановкой. Визуально согреть комнату с таким напольным покрытием поможет текстиль, а буквально — система тёплого пола.

5.thumb.jpg.e14a2627690267f6d1dbf1792dc0b5ad.jpg

Керамогранит Monopole, коллекция Studio, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

«Деревянный» керамогранит

В конкурсе «Мистер пол 2021», если бы кто-то решил такой провести, керамогранит «под дерево» мог бы одержать победу или во всяком случае рассчитывать на приз потребительских и дизайнерских симпатий. 

5.thumb.png.ba28581a71315a1756fea25d46984351.png

Керамогранит Sabina, фабрика Azulindus & Marti, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

Этот материал сочетает в себе эстетические достоинства визуально тёплой древесины и суперсилу керамогранита, который не боится ударов, миграции мебели, влаги, пятен, кислотосодержащих и щелочесодержащих средств. Кроме того, «деревянный» керамогранит, в отличие от полированного, не будет скользким.

Долгоиграющий терраццо

Похоже, этот тренд с нами надолго. Вернувшись в моду, этот привет из 70-х по поначалу многим навевал воспоминания об общественных здания времен СССР, где можно было повстречать плитку или наливные полы с вкраплениями мраморной или гранитной крошки. За несколько лет все привыкли к терраццо, упорно фигурирующему в списке интерьерных хитов, теперь он больше ассоциируется с модными дизайнерскими интерьерами. К тому же, в тренде терраццо с крупными яркими вкраплениями — такая плитка уже не слишком похожа на пол в ДК.

6.thumb.jpg.4431db0c19c6ad373d68551663f63741.jpg

Керамогранит Padua, фабрика El Molino, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

Трендовое решение: выбрать терраццо для напольного покрытия без стыков, «перетекающее» из комнаты в комнату.

7.thumb.png.59cd75393eac5da53bb8c4626057e742.png

Керамогранит Tempo&Inspare, фабрика Click Ceramica, магазин «Дон Керам» (секция А21, А22)

Состаренное дерево

Интерьеры с таким напольным покрытием кажутся очень тёплыми, обжитыми. Ощущение должно быть такое, будто пол помнит несколько поколений жильцов. Но время здесь ни при чём, модного эффекта старины добиваются на производстве, искусственно созданные трещины и потертости на досках делают так, чтобы в действительности не повредить товар и не снизить срок его эксплуатации. 

8.thumb.png.966776c9d39bf9216e83b0a8f9927c76.png

Кварц-виниловая плитка Moduleo Castle, Oak 960 и Moduleo Country Oak 852, компания «Сампо» (секции B46, B47)

Эффект состаренного дерева хорошо смотрится даже на имитации деревянного пола. Предлагаем обратить внимание на кварц-виниловую плитку. Стопроцентная влагостойкость делает её достойным кандидатом для отделки мокрых зон, а максимальный класс износостойкости позволяет кварц-винилу справиться с любой проходимостью и прижиться в прихожей.

Чтобы под вашими ногами были не только тренды, но и качество, выбирайте проверенных производителей. Сделать правильный выбор помогут в салонах ТК «Ланской».



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.