Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    33
  • комментариев
    47
  • просмотр
    12 141

Лабораторная работа 19. По одежке... Встречают?)


Ван

392 просмотра

Очень и очень интересное сравнение.

Одежда. Давайте попробуем проследить путь одежды от пещеры до наших дней.

Итак. Все сказаное из официальной истории, ибо альтернативная пока не подтверждена.)))

Начнем с пещер. После охоты шкуры животных шли на обматывание и защиту от холода.

В тропиках начали украшаться фиговыми листочками и пальмовыми ветками. Там холода нет, рискну предположить, для сокрытия половых признаков. В разных уголках земного мира, каждый напяливал на себя то,что было под рукой. И это был первый этап.

Затем начали подчеркивать статус и(или) индивидуальность.

Так же параллейно доблесть и подвиги.

Девочки надевали жемчужинки ,ракушки, цветочки.

Мальчики - клыки, уши и даже головы врагов.

Это был второй этап.

Затем появилось полотно, шерсть, шелк, золото, бирюлики и прочие изумруды.

Одежда стала показателем статуса.

Шуба до сих пор является признаком благосостояния. Спросите у любой девочки.)

Мальчики больше по галстукам и часикам угорают.

Это третий этап и нам он наиболее интересен.

Даже еще 100 лет назад одежда шилась на заказ.

Про более раннее время вообще говорить не стоит. Там точно все шилось на конкретного человека.Количество одежды показывало уровень состояния владельца. Она подчеркивала достоинства и скрывала недостатки.

Какой то определенный вид показывал из какого ты круга.

Посмотрите современные сериалы про 19 век и как одеты актеры. Одежда на них сидит как вторая кожа. Потому что реквизит создается по тем правилам, как был ранее повсеместно. Смысл выглядеть пугалом за свои кровные?

Поэтому примерки. Подгонка. Подбор акссесуаров. Под глаза. Под волосы. Под актуальный тренд.

Даже более бедные слои шили добротную одежду и ходили в ней долго.

Она не была модной, но была качественной.

Совсем бедные ходили в обносках. Вдумайтесь в смысле слова "обноски". Донашивали за кем попало. Секонд хенд по нашему. Но опять же, лохмотья добротной одежды. 

И наверное первый ширпотреб начался в армии. Когда много людей надо было одеть одинаково и дешево.

Не про офицеров. Про солдат. Тут уже и с размером стало плюс минус. И ткань из бракованных.

И главное никто из потребителей слова поперёк не скажет. Дисциплина.

Когда гвардия начала свергать и садить на престол императоров и прочих царей, то Определённо стало престижно подчеркнуть свою близость и лояльность этой самой гвардии. Ну понятно, что изрядно украшенная и материал хороший.

По мере того, как войны и революции высасывали благосостояние мира, то ширпотреб стал востребован. И начался четвертый этап. Который мы все сейчас кушаем.

Шьют в основном из за безнадеги. Нестандартная фигура. Все остальные покупают готовое. В лучшем случае подгоняют у портных.

Родились унисекс и прочие балахоны.

Деградация.

И портные, понятно, измельчали. Не берем кутерье. Там тоже уже не все ладно. Эпатаж рулит. И толерантность.)))

С ремонтом все аналогично. Шаг в шаг.

От дворцов до человейников.

И не обвиняйте меня в нытье. Вот уж нет.

Я живу в ту эпоху, в которую живу. И пытаюсь до людей донести почему все так, а не иначе.)

Потому что еще есть те, кому важно где и как жить. И для этого больше нужен здравый смысл, чем миллионы. Хотя с миллионами, безусловно,  проще. Но и они не гарантируют ничего. Проверено.)

Le_Moustier

37aba6800a8959721e32962bf3812df1--american-indians-native-americans

c4516fea0084d0e3988bcbf1447d927a

49612

46N0xhch3eCxFppwCFe4Tw-small

  • Нравится 2


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Про кутерье.:)

Хорошо быть модным дизайнером. Даже шить уметь не надо. Нарисовал кофту цвета говна, присобачил к спине дополнительный рукав, сверху оранжевую полосочку и перламутровые пуговицы из березового пня. Сказал модному изданию, вот, мол, эта дизайнерская хуйня называется джуппер. Что? Что такое джуппер? А я ебу? Не знаю. Вернее знаю, вот этот аксессуар одежды так называется. Джуппер. Модно в этом сезоне так, что в Милане все обосрались от счастья. Всё. Пиздец. Носите только это. Стоит дохуялярд евро. А что вы хотели? Это же писк моды!

И все закивали такие, дадада, мол, писк моды, конечно, конечно, такое только и может стоить дохуилярд евро. Это даже как-то дешево. Вон в прошлом году Антонио Говнини свои хуйдебальды презентовал, так они два дохуялярда стоили, а тут только один, чего бы и не купить? Наверно из шкурок пиписек мангустов сшит?

И все побежали в бутикам за джупперами. Тиолочки из Барвиха Лухари Вилаж надули губки, мол, Ашотииик, купиии, купи джуппеееер. И Ашотик покупает, конечно.

А тиолочки ходят в новых джупперах на светские рауты и как бы говорят всем, вот, смотрите-ка в чём я! Это же джуппер! Не насосала, а подарили!

А ты такой уже интервью даешь, смски тебе на мобилу ежесекундно приходят от сбербанка, мол, зачислены денежные средства на вашу карточку за очередной джуппер. Сбербанк всегда рядом, возьмите кредит под 500% годовых, очень выгодное спецпредложение.

Короче охуенно быть модным дизайнером. Охуенно. Жаль ориентацию менять надо. Поэтому я не модный дизайнер. Жопа дороже. Короче, говно я, а не бизнесмен. (Александр Гутин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.