Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

5 элементов советского интерьера, которые снова в моде


ТК Ланской

462 просмотра

Принято считать, что советские и постсоветские жилые пространства вызывают у современного человека исключительно удручающие ассоциации и желание поскорее избавиться от пережитков прошлого в квартирах старого фонда. Зачастую это действительно так, но есть и те, для кого советское ретро — ностальгия по счастливому детству или семейная реликвия. Нельзя отрицать и то, что некоторые элементы советского интерьера сами по себе имеют эстетическую ценность, в том числе для людей, которые никогда не жили в советских квартирах и смотрят на эти вещи без ментального багажа. Какие отделочные материалы и декоративные элементы из категории «‎хорошо забытое старое»‎ снова актуальны? Рассказываем.

Восточный «‎бабушкин»‎ ковёр

Когда-то он утеплял квартиру, служил дополнительной звукоизоляцией в тонкостенных хрущёвках, был признаком достатка и главным украшением быта, а дети, у которых не было гаджетов, засыпали, разглядывая «‎залипательные» ковровые узоры над кроватью. Прошли годы, и ковёр на стене стал самым нелюбимым и высмеиваемым элементом советского быта. В последнее время восточный ковёр на стене в российских интерьерах если и встречался, то в основном в ироничных целях, например: в качестве фотозоны в каком-нибудь тематическом ретро-кафе.

И хотя в зарубежных интерьерах ковры на стенах никого не смущают, слабо верится, что этот настенный декор в ближайшее время вернётся в российские квартиры, разве что в экспериментальные и ломающие стереотипы интерьеры. Но сегодня восточные ковры на правах модного тренда могут существовать в жилых пространствах в своей классической интерпретации — под ногами.

2.thumb.png.0d7409f9523c9b2701a3f6ac879e9c42.png

Если вам не досталась семейная реликвия, присмотритесь к коллекциям современных брендов, где вы увидите много «‎бабушкиных»‎ ковров. В том числе модели, имеющие такой вид, будто по ним прошлось не одно поколение жильцов. Восточная классика с нарочитыми потёртостями — один из главных трендов коврового мира. 

3.thumb.png.843f283388b837830295e4ed81793fae.png

Из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

4.thumb.png.c993890db6b0cf6229e52991480def5d.png

Бессмертная «‎ёлочка»‎

Использовать формулировку «‎снова в моде»‎ относительно паркета ёлочкой было бы не верно, потому что из моды он никогда и не выходил. Сегодня «‎ёлочка»‎ — один самых популярных видов укладки, в зависимости от интерьерных соседей он может смотреться как современно, так и вызывать ностальгические ассоциации.

5.thumb.png.5c1c4b5a6f21cc146d2349bb6796bd0f.png

Это тот элемент из ретро-интерьеров, который стоит не только воспроизвести, но и отреставрировать.

6.thumb.png.6243b05d23577070fcc4a908feda80f0.png

Если вместе с квартирой старого фонда вам досталось паркетное сокровище, пусть местами выцветшее и потрёпанное, но ещё не совсем «‎убитое»‎, ему стоит подарить вторую жизнь. Даже дорогостоящая реставрация с перебором плашек и шлифовкой обойдется дешевле нового паркета из благородного массива.  

Паркет можно не только покрыть новыми слоями лака, но и осовременить, заколеровав в другой оттенок, если не нравится классическая советская желтизна. 

Ностальгическая лепнина

Гипсовые потолочные розетки и карнизы — ещё одна драгоценность старого фонда, которую стоит спасти. Эти нарядные элементы хорошо себя чувствуют не только в интерьерах, тяготеющих к сталинскому ампиру, но и в современных эклектичных пространствах.

7.thumb.png.bc48920a9591eca84b567fd78a82c25c.png

Модный тренд: сочетание гипсовой потолочной розетки с подчеркнуто современным светильником.

8.thumb.png.baf897fa01caa3ea8a25a6d71454f604.png

Моветоном считается позолоченная лепнина под сусальное золото и «богатые» барельефы с претензией на античность. Белый гипсовый потолочный декор — в моде.

Тонкие ножки 

Помните журнальные столики с закругленными краями, кресла с деревянными подлокотниками, тонконогие комоды и трюмо с лакированными фасадами — всё это снова в моде. Если громоздкие советские «стенки» едва ли хочется видеть в современных квартирах, то лёгкие лаконичные мебельные конструкции проходят проверку временем.

Мебель в стиле мид-сэнчури, произведенная в Советском Союзе, может получить новую жизнь. Новая интерьерная эпоха благоволит смешению стилей, поэтому винтажные реликвии легко подружить с современными соседями.

9.thumb.png.4b0559de407f234ef1f814b57932aad7.png

Стоит ли реанимировать лакированную ДСП — вопрос спорный, но мебель, выполненная из натуральных материалов, точно заслуживает реставрации. Кресла можно избавить от старой обивки и перетянуть, устаревшую фурнитуру — поменять на современную, лакированные поверхности — обновить или зашкурить и покрасить в красивый насыщенный «не деревянный» оттенок. Если хочется больше творческого подхода, фасады старой мебели можно украсить рисунком: заказать ручную роспись или нанести изображение с помощью трафаретов. 

Мебель, подражающая винтажной — тоже актуальный вариант. 

Приключения электроники

Технические «‎старинки» времен ‎СССР в современном интерьере могут стать ностальгическим декоративным элементом. Ретро-техника в моде, не зря же многие современные модели пытаются её визуально скопировать, а если электроника подлинная, да ещё и исправная — это настоящий винтажный шик.

10.thumb.jpg.425ae993be247ae75cd2f37cc22c42a0.jpg

Понятно, что вы едва ли будете пользоваться старым дисковым телефоном или ламповым телевизором, но вот виниловый проигрыватель или радиола на ножках вполне могут применяться по назначению.

11.thumb.png.69f1dafa7e06357ea04238cd10ff14a2.png

Эстетичными аксессуарами станут винтажные печатные и швейные машинки, кофемолки и гейзерные кофеварки, фотоаппараты и любительские кинокамеры.

Некоторые элементы советского быта достойны не только реставрации, но и подражания. Не всем в наследство достались паркет и лепнина в хорошем состоянии, но ностальгическую тему всегда можно обыграть с помощью современных отделочных материалов.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания

  • Похожий контент

    • Теслимовка
      Добрый день! взялась за ремонт второй комнаты. Когда очищала стены, начал отходить слой штукатурки с потолка . И внезапно проявился деревянный пот
    • odinochka
      При переезде достался потолок с гипсовой лепниной (переклеить ее не возможно). Несмотря на кривизну потолка, решили лепнину не убирать, а кривизну, ка

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.