Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Тренды из прошлого: что вернулось в моду в 2023 году


ТК Ланской

709 просмотров

Все интерьерные тренды однажды нам надоедают, и некоторые настолько сильно, что ярлык «старомодно» приклеивается к ним на несколько десятилетий. Но проходит время, и прежние фавориты вновь выходят из подполья. Мы уже привыкли к ретро-эстетике плавных мебельных форм, арочных проёмов, плитки терраццо и смелой разноцветной геометрии в стиле 80-х. Эти тренды из 20 века прочно обосновались в интерьерном хит-параде. Посмотрим, какие «новинки» из прошлого пополнили его в этом году.

Стеклоблоки 

Межкомнатные перегородки из рифлёных стеклоблоков — смелый и, пожалуй, самый спорный тренд из прошлого. Казалось бы, всё в них прекрасно: они пропускают солнечный свет, превращая его в мягкий и рассеянный, глушат звуки, служат на благо зонирования и оригинально смотрятся в жилом интерьере. Но.

В Российских интерьерах тренд на стеклоблоки имеет все шансы не прижиться. Уж слишком крепки ассоциации с советскими заводами, школьными рекреациями, поликлиниками и лестничными клетками. А такой ассоциативный ряд может показаться не самым подходящим для жилого пространства.

2.thumb.png.c7309884719150449f51fffc2e05fb92.png

Но если, в силу возраста или культурного кода, стеклоблоки не вызывают никаких воспоминаний, то в интерьере они могут восприниматься как свежее и эстетичное решение. 

3.thumb.png.f5d19e5d1da7984c8dc9fd1a62fce321.png

«‎Бабушкины»‎ ковры

Ещё один гость из советского интерьера. Да, мода на ‎восточные «бабушкины»‎ ковры — уже не новость, но в этом году их присутствие становится заметнее. Сначала они возвращались в жилые и общественные пространства в основном в ироничном ключе, но к 2023 году вернули себе статус полноправных участников интерьера. 

В современных российских интерьерах ковры на стенах появляются не так часто, всё из-за тех же крепких ассоциаций с дефицитным советским и постсоветским бытом, где они были и главным украшением и дополнительной звукоизоляцией. Сегодня восточные ковры в жилых пространствах успешно занимают своё традиционное место — под ногами.

4.thumb.png.e2b3de9bea1396137c1af091ded9ecb3.png

В моде восточная классика и «‎бабушкины»‎ ковры с нарочитыми потёртостями. 

Бархат и велюр 

Бархатная и велюровая обивка никогда по-настоящему не выходили из моды, но последнее время не фигурировали в списке трендов, уступив место рельефному вельвету, грубоватой шерсти букле и искусственному кудрявому меху. В этом году бархатистые диваны, кресла и подушки снова в центре внимания. 

5.thumb.png.25ebe3a1b2d6e9a32fdd4a0a768f6b56.png

Пастельные оттенки 

Нежная пастельная цветовая гамма и сладкие конфетные оттенки ассоциируется прежде всего с американскими 1950-ми, но упорно возвращается в моду каждое десятилетие, благодаря своему оптимистичному настрою и антистрессовому эффекту. 

6.thumb.png.348c0a68d102fa63f7d09062dd894d01.png

В тренде вкусные оттенки ванили, ягодного мороженого, лаванды, лимонных леденцов и голубого неба. 

7.thumb.png.35973e88123dc261f5fe2ac1a1f5e328.png

 Брутализм

Для тех, кому пастельные тона кажутся слишком инфантильными, из 60-х вернулся тренд с противоположной эмоциональной нагрузкой — суровый брутализм. Его главным проявлением в современном интерьере стала любовь к бетону, в которой вновь признаются дизайнеры во всем мире. Сегодня из бетона делают вазы, скульптуры, основания для светильников, журнальные столики, подносы, даже подставки для салфеток. Его грубой, но честной фактуре стремятся подражать обои, керамогранит и декоративная штукатурка. 

Самое смелое решение в духе брутализма — оставить в интерьере часть черновой отделки: бетонные стены или потолок, таким образом добившись модного эффекта незавершенности. 

8.thumb.png.7ceee2894af0ee01b131f28a24f54d0a.png

Кстати, бетон не всегда такой суровый, он тоже может примерить конфетные цвета, особенно идёт ему розовый. Для такого сочетания противоположностей есть специальный термин — нежный брутализм. 

Мид-сенчури

Снова возрос интерес к мебели из середины прошлого века. 

9.thumb.png.cf78c2e95f7cadae3732103bb340a975.png

Тонконогие журнальные столики обтекаемой формы, лакированные прямоугольные консоли, диваны и кресла на деревянных или металлических ножках, слегка расставленных в стороны — благодаря своим лаконичным конструкциям мебельные объекты в стиле мид-сенчури актуально смотрятся в современных интерьерах, склонных к минимализму и в ностальгических эклектичных пространствах. 

Ар-деко 

Из практичной эпохи модерна середины прошлого века перенесемся в гламурные 1920-е. Ар-деко снова вызывает интерес дизайнеров. Многие устали от стерильного минимализма и оглядываются на одно из самых роскошных интерьерных десятилетий. 

10.thumb.png.929e661b45255a45d315066a830eecf6.png

Ар-деко пока не вернулось в моду во всём своем великолепии а-ля Великий Гэтсби, но деликатные металлические элементы в узнаваемом геометрическом стиле и оттенке состаренного золота вновь популярны. 

Ретро-тренды в 2023 году выглядят очень разнообразно, предоставляя каждому самостоятельно решать, какая эпоха кажется более вдохновляющей. А какой ретро-тренд нравится вам? 

 

 



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Стеклоблоки - отдельная полочка в памяти. Круто, что сейчас его начали включать в интерьер квартир, хотя он и вправду придётся по вкусу не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.