Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Дизайн интерьера 2024: главные тренды


ТК Ланской

491 просмотр

На протяжении последних нескольких лет дизайн интерьера стремится к созданию антистрессового жилого пространства, выбирая природную палитру, плавные линии и положительно заряженные визуальные образы. Модные интерьеры превращаются в зону комфорта, которая противостоит бешеному ритму и неопределенности внешнего мира. Посмотрим, как с этими задачами справляются тренды 2024 года.

Оттенки нежности и спокойствия

Ведущие колористы возвращают в моду нежные пастельные тона. Институт цвета Pantone выбрал главным оттенком 2024 «Peach Fuzz» («Персиковый пушок»).

Представители института охарактеризовали новый модный цвет как «душевный, вызывающий чувство нежности, призывающий к заботе друг о друге, общности и сотрудничеству».

2.thumb.png.1088ec48fb59fd105945be8675b06e93.png

Тенденцию поддержали лакокрасочные бренды. Колористы Dulux назвали главным цветом модного интерьера 2024 тёплый пастельно-розовый оттенок, напоминающий облака, подсвеченные лучами заходящего солнца. По словам представителей бренда, такая цветовая гамма призвана создавать спокойные, радостные и приветливые жилые пространства, где можно привести мысли и чувства в порядок.

3.thumb.png.c763b89be12f395a267e9dc46732b518.png

Также в модную цветовую палитру 2024 году войдут небесно-голубые оттенки, лавандовые, бежевые и молочные тона.

А тем, кто не готов упасть в мягкие объятия пастельной гаммы, мода предлагает насыщенные оттенки терракотового и зелёного. Популярность предрекают также насыщенному бордовому цвету, сложным оттенкам синего и землистой цветовой гамме.

Время арок

Тренды часто возвращаются из прошлого, а некоторые из очень далёкого прошлого. Так арки появились ещё в архитектуре Древнего Востока и Рима и с тех пор не раз привлекали внимание дизайнеров.

Модные арки не похожи на те, с которыми мы были знакомы в 90-е. Они узкие, минималистичные, не предполагают дополнительной декоративной отделки, отсылают к классической архитектуре и задают пространству модную плавность форм.

4.thumb.png.c4a54f1f747cc3b33e1441cb8fdda47e.png

Арки появляются в интерьерах не только в качестве дверных проёмов. Их изображения можно увидеть на обоях и постерах, U-образную форму принимают ниши, мебельные фасады, подносы, спинки кроватей и стульев.

А за трендом стоит всё то же желание — создать обволакивающее умиротворяющее пространство, ведь арки буквально сглаживают углы.

Домашняя галерея

Дизайн интерьера 2024 держит курс на домашний уют и индивидуализацию пространства. Модные интерьеры больше не напоминают выставочные комнаты в шоу-румах, они выглядят обжитыми, красноречиво демонстрируют вкусы и жизненную позицию своих владельцев.

Добиться этого можно за счёт визуальных образов, которые вызывают у вас приятные ассоциации или воспоминания. Ими могут стать картины, постеры, личные фотографии, гербарии, макраме и другие настенные украшения. 

5.thumb.png.787051abe6a6ae4fabe0dc7ccc56db4d.png

Всё это модно развесить над диваном или за изголовьем кровати, превратив стену в домашнюю галерею. Сложные комбинации форматов и стилей поощряются, а тем, кто боится визуальной перенасыщенности, дизайнеры рекомендуют объединить «экспонаты» с помощью общей цветовой гаммы.

Обои — главный герой

В последнее время обои в российских интерьерах теряли популярность, уступая место окрашенным стенам. В 2024 году они обещают вернуть себе статус тренда и более того — взять на себя роль главного героя в комнате.

6.thumb.png.6de747b3a8f21d2d966984f68a8b818b.png

Обои из ассортимента салона «Manders» (секция А4, А3)

В моде обои с выразительными принтами, которые не используются для тотальной отделки помещения, а занимают место на акцентной стене. Это могут быть геометрические абстрактные рисунки, гравюрные и акварельные пейзажи, растительные мотивы и изображения животных.

Ностальгия по плитке

Крупноформатный керамогранит, позволяющий создать практически бесшовную отделку, сохраняет за собой статус тренда, но начинает уступать в популярности керамической плитке в традиционном формате.

Самый модной отделкой в интерьере 2024 обещает стать глазурованная плитка прямоугольной и квадратной формы. Такая ностальгическая отделка добавляет пространству фактурности и ретро-колорита.

7.thumb.png.c9413042cef8cf8a520a0d230b382bd4.png

А швы, от которых не так давно всем хотелось избавиться, теперь модно подчеркивать контрастной затиркой.

8.thumb.png.a1d2837b012a17dfb8664f4e7ed031bc.png

Умение сочетать

Стремление интерьерной моды к комфорту и уюту также выражается в повышенном внимании к тактильности. Стриженые рельефные ковры, рифлёные фасады и стекла, обилие разношёрстного текстиля, натуральная древесина и камень — в моде интерьеры, насыщенные различными фактурами, а главная задача дизайнера — умело сочетать всё это многообразие между собой.

9.thumb.png.c47221e22483c9e694a670ca220d8949.png

То же касается цветовой гаммы: в тренде пространства, сочетающие разнообразие родственных оттенков. Так, выбирая бежевую палитру, вместо однородного скучного цвета дизайнеры делают ставку на союз бежевых, кремовых и молочных тонов, подбирая для них выразительные фактуры.

10.thumb.png.77cc362a8badf48757a204bca0806278.png

Уголок здоровья

Биофилия — одна из глобальных тенденций современного дизайна. Любовью к природным тонам, плавным формам и комнатным растениям уже давно никого не удивить. Новым шагом навстречу природе в 2024 году станет тренд на так называемые уголки здоровья, по сути представляющие собой домашние огороды с микрозеленью и пряными травами.

Да, мамина рассада на подоконнике — теперь тренд.

11.thumb.png.00c8cff7cb377f25fad7f84216688e97.png

Парники, системы фильтрации воды, системы гидропоники — в моде всё, что способствует появлению свежей зелени в нашем рационе.

Дизайн интерьера 2024 озабочен заботой о физическом и ментальном здоровьем, его главные задачи — успокаивать и поднимать настроение. Нам кажется, мода взяла очень правильный курс. А вы как думаете?

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
  • Моя компания


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.