Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

7 вещей в спальне, которые мешают вашему сну


ТК Ланской

277 просмотров

Залог качественного сна — это удобный матрас и подушка, обеспечивающая анатомически верное положение головы. Но даже этой хорошей компании может быть недостаточно, если в комнате есть раздражители. Мы собрали подборку из 7 очевидных и не слишком вещей в спальне, которые мешают вам уснуть.

Яркий белый свет

Мягкий тёплый свет, похожий на свет вечернего солнца, способствует выработке мелатонина и помогает организму настроиться на сон и отдых. Такая световая температура оптимальная для спальни.

От прикроватных светильников с холодным и ярким белым светом стоит отказаться. Тоже касается верхнего освещения. Хоть белый свет и известен своими бодрящими свойствами, он едва ли окажет эффект чашечки кофе по утру, а скорее станет источником стресса для только что проснувшегося организма.

2.thumb.png.cae68d7906ecf91015942eab47be9db1.png

Пропускающие свет шторы

Шторы из светопроницаемых материалов смотрятся красиво и воздушно, но совершенно не подходят для спальни.

Огни ночного города, робкие лучи утреннего солнца или белые Петербургские ночи — всё это может помешать вашему сну и естественным биоритмам, если всему этому не помешают плотные качественные блэкаут-шторы или жалюзи.

3.thumb.png.b922187a49dbca336a0e655c008f868a.png

Синтетическое постельное белье

Спится лучше всего на чистых прохладных простынях из натурального хлопка. 

4.thumb.png.3698138722e4e408b564aaf41d2b6bb5.png

Постельное белье из смесовых тканей и даже из чистой синтетики тоже может показать приятным на ощупь, но на практике скоро выяснится что оно сильно электризуется и плохо пропускает воздух, прилипает к телу и заставляет нас сильнее потеть. Такому белью говорим однозначное «‎нет»‎.

5.thumb.png.a8df27129f86ae9f8507d2258860c275.png

«‎Неправильное»‎ зеркало

Мало кому придёт в голову повесить зеркало прямо напротив кровати, а вот шкаф-купе с зеркальными дверями по правую или левую руку от кровати — распространённое явление в спальнях. Это неправильно: таким образом зеркало попадает в поле зрения лежащего на кровати человека, стоит ему повернуться набок.

Даже если вы не верите в дурные приметы и не наделяете зеркала сакральными качествами, постоянно смотреть на собственное отражение едва ли будет психологически комфортно.

6.thumb.png.ad1e07a4a25aa9cc86e79b003260c5f8.png

Если зеркало в спальне необходимо с точки зрения функционала, лучше разместить его внутри шкафа или на его торце, который не будет попадаться на глаза лежащему в кровати человеку. Если зеркало хочется добавить в декоративных целях, лучшим место для него станет стена за изголовьем кровати.

Непродуманная система хранения 

Беспорядок в спальне раздражает, а раздражение — верный спутник бессонницы. Причиной хаоса чаще всего становится непродуманная система хранения. 

Даже если вы не склонны разбрасывать вещи, но система хранения открытая, а вещей в комнате много, это может стать причиной визуального шума, который будет восприниматься как захламленность и бардак. 

7.thumb.png.8dc59e1c3182a0828cad12a56537f0ec.png

Для спальни лучше всего подойдут закрытые системы хранения, а на полках и тумбах можно разместить что-то эстетичное и в небольшом количестве. 

Шумные предметы 

В эту категорию записываем тикающие механические часы, шумный кондиционер или увлажнитель воздуха, шелест жалюзи на ветру и работающий компьютер. Все посторонние звуки в спальне могут провоцировать тревожность и всё ту же бессонницу. Избавляемся от таких предметов.

Яркие стены 

Популярная рекомендация отказаться от ярких стен в спальне на первый взгляд кажется спорной, ведь спим мы без света, а значит не видим будоражащих психику цветов. Однако мы смотрим на них, настраиваясь на сон, и будоражащий эффект может сказаться на последующем засыпании. Оптимальными для спальни считаются нейтральные природные оттенки. 

8.thumb.png.2507e4e72021d80ccf9cdb68eafcb5d7.png

Хорошо подойдут бежевые и молочные тона, тёплый терракотовый цвет, умиротворяющие синие и зелёные оттенки. Кстати, стены необязательно должны быть светлым, существует мнение, что тёмные оттенки лучше настраивают психику на сон.

9.thumb.png.4c355d328ad6d980aead58dc195c304f.png

Из портфолио фабрики «Interierno-Group» (секции B35, B36)

А если очень хочется использовать будоражащий оттенок, сделайте это за изголовьем кровати. Добрых снов!



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
  • Моя компания


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.