Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    9
  • комментария
    2
  • просмотров
    20 309

Какие бывают обои.


Бабич Андрей

1 321 просмотр

Бумажные обои.
Бумажные обои не утратили свою популярность, это объясняется их достоинствами: дешевизной и экологичностью. Покрытия из бумаги довольно хорошо поглощает звук и уменьшают теплопроводность стен, при этом позволяя перегородкам " дышать". Но у таких обоев есть и свои недостатки: их нельзя мыть,недолговечны, сильно выгорают на солнце.Современные бумажные обои удовлетворят даже самый взыскательный вкус, разнообразие расцветок и разных текстур, а так же существует возможность пропитать обои водоотталкивающими составами.Наиболее привлекательный вариант - бумажные обои со структурной поверхностью.Такие обои смотрятся дорого и добротно, подчеркивая статус владельца апартаментов.
                                                  Фотообои.
Разнообразие современных фотообоев поражает. Сегодня  фотообоями чаще всего украшают стены спальни, гостиной или кухни, иногда - двери.Для декорирования фотообоями лучше выбирать комнату с минимумом мебели, чтобы не перегружать пространство. Наряду со всевозможными экзотическими пейзажами встречаются репродукции картин великих художников. Существуют и детские варианты, на них обычно нарисованы сказочные персонажи и герои мультфильмов. При выборе фотообоев необходимо учитывать их размер, чтобы не пришлось портить изображение или закрашивать свободные участки стены.
                                             Виниловые обои.
На сегодняшний день виниловые обои  наиболее распространены. Они отличаются своеобразной структурой и особой технологией производства.Такие обои делятся на четыре группы: вспененные, гладкие, твердые и шелкографические. На некоторых видах шелкографических обоев, можно встретить объемные голографические изображения. Вспененные виниловые обои самые прочные.
                                             Текстильные обои.
Текстильные обои изготавливаются из шелка, велюра, льна,вискозы и тому подобных материалов.Любое текстильное настенное покрытие - это бумажная полотно, ламинированное либо натуральной тканью,либо нитями из натуральных или смешанных волокон. Текстильные обои отличаются хорошей тепло - и шумоизоляцией, высокой светостойкостью, а также экологичностью и бактерицидностью ( льняные). Срок службы их составляет 10 - 12 лет. Такими обоями лучше всего отделывать : гостиные, спальни и кабинеты.
                                       Тафтинг - обои.
Специально для тех, кто предпочитает видеть на своих стенах мягкое и теплое ковровое покрытие. Для этого были созданы тафтинг - обои, представляющие собой ворс ( тафтинг) , пришитый к основе текстиля. Такой роскошный " наряд" для стен привлекает не только внешним видом, но и качеством. Покрытие ворса обеспечивает хорошую звукоизоляцию, надолго сохраняет тепло. На 100% состоящие из синтетического волокна, тафтинг - обои не боятся влаги и отличаются относительной огнестойкостью.
                                        Пробковые обои.
В списке достоинств пробковых обоев не только изысканный внешний вид, но и экологичность, теплоемкость, хорошая звукоизоляция и антибактериальные свойства. Пробковые обои  практически вечны и могут использоваться в любых помещениях.
                   Стеклообои. 
У нас стеклообои появились совсем недавно, а за рубежом они пользуются неизменным спросом уже как 50 лет.Самое интересное, готовое полотно является вредной средой для микроорганизмов, препятствует накоплению электростатического заряда, не загрязняет воздух токсичными веществами и не вызывает аллергии.Кроме того, стеклообои характеризуются высокой стененью пожаробезопасности и влагостойкости.
Фанерные обои.
Если вы хотите, чтобы стены в комнате были украшены природными древесными материалами, обратите внимание на фанерные покрытия.Другое их название- обои на основе древесного шпона.
Металлические обои.
Право называться металлическими эти обои получили благодаря декоративному покрытию, выполненному из очень тонкой алюминиевой фольги, которое нанесено на слой пористой бумаги.   Сверху фольгу покрывают специальной токонепроводящей краской, а потом поверхность украшают рисунком или тиснением. Обычно металлические обои способны защищать помещение от воздействия электромагнитных волн, погашая излучение мобильных телефонов, теле-радио- и электроприборов, находящихся за стеной. Они играют роль своеобразного экрана, нейтрализуя воздействие расположенных рядом с домом энергетических установок и создавая помехи для прослушивающих устройств.Такие обои могут отражать тепловое излучение в инфакрасном диапазоне, поэтому в комнате будет постоянно поддерживаться оптимальная температура. Нюанс в том что, они практически не пропускают воду и пар, и для сохранения благоприятного микроклимата понадобится часто проветривать помещение или же установить качественную вентиляционную систему.
Эксклюзивные натуральные материалы.
В настоящие время эксклюзивным считаются настенные покрытия,выполненные вручную из различных натуральных материалов растительного происхождения это  - тростника, бамбука,сизаля,джута,маранта,степных трав,нитей папируса,морских водорослей и т. д..Внешне они напоминают рогожку или циновку и придают интерьеру самобытность и изысканность.Джутовые обои,хорошо смотрятся в комнатах оформленных в японском стиле.
Декоративные панели.
Обои,особенно в нижней части стен, могут загрязнятся, истираться и рваться.Решить эту проблему помогут декоративные панели, которые изготавливаются из экологически чистых и хорошо моющихся древесноволокнистых плит ( ДВП)  окрашенных под дерево или ламинированной пленкой.Дерево разных оттенков, покрытое лаком, впишется практически в любой интерьер. А теплые деревянные панели,инкрустированные перламутром и металлом или украшенные искусной резьбой, делают оформление комнаты поистине роскошной.

  • Нравится 1


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.