Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    456
  • комментариев
    95
  • просмотра
    140 332

Варианты обустройства «однушки» для холостяка, молодой пары и семьи с ребенком


ТК Ланской

3 139 просмотров

Создание комфортного интерьера на ограниченном пространстве — задача, несомненно, увлекательная, но при этом чрезвычайно сложная. И если для одинокого человека сделать комфортной однокомнатную квартиру не составит особого труда, то угодить семье с ребенком-школьником получится не каждому дизайнеру.

Прежде чем приступать к обустройству дома, следует проанализировать образ жизни хозяев, их привычки и увлечения. Полученная информация поможет спланировать пространство наиболее оптимально, сделать интерьер функциональным и уютным. Почти всегда любую планировку можно адаптировать под потребности семьи: поможет в этом грамотное зонирование и подбор правильной мебели. На ограниченной площади беспроигрышным вариантом станет нейтральная гамма, разбавленная картинами, пестрым текстилем и дизайнерскими предметами, которые оживят пространство.

gallery_101666_339_3912.jpg


Студия со свободной планировкой
Прекрасным решением для проживания 1-2 человек станет однокомнатная квартира, реорганизованная в просторную студию. Получить объемное, наполненное воздухом пространство, можно путем объединения кухни с комнатой. Это особенно актуально, если молодая пара любить принимать гостей и устраивать домашние вечеринки.
В качестве зонирующего элемента используйте легкие перегородки, воздуха и визуальной легкости добавят зеркальные поверхности. Если вы любитель шумных вечеринок, замените полноценную кровать на раскладной диван.
Ванну можно заменить на комфортную душевую кабину, дополненную приятными функциями (например, парогенератором), и объединить ее с санузлом. Откажитесь от использования неэстетичного поддона и установите сливной трап в полу, а вместо дверей  используйте стеклянные перегородки — такие делают в студии интерьерного стекла VETRO в ТК «Ланской». Постарайтесь сделать пространство максимально свободным: стиральную машину встройте под раковину, для сушки белья используйте место на лоджии. Утепленная лоджия (балкон) подойдет под размещение полноценного домашнего офиса.
Такая планировка понравится молодым людям, которых пока мало волнует вопрос хранения вещей и обустройства места для будущего ребенка, зато пространство для комфортного общения с друзьями просто необходимо.

 

gallery_101666_339_3912.jpg
Однушка «для себя»
Этот вариант планировки подойдет для пары, которая не привыкла к шумным компаниям, а дом воспринимает как место для отдыха и релакса. Часть прихожей можно использовать под организацию дополнительного места хранения. В спальне — установить широкую кровать и дополнительные комоды для личных вещей. Вместо душевого уголка —  полноценную ванну для расслабляющих спа-процедур, стиральную машинку спрятать под раковину, а на балконе — оформить «теплый» офис и место для сушки белья.
Главный недостаток такой планировки  — отсутствие просторной столовой зоны, актуальной для сбора больших компаний. Поэтому такая квартира придется по душе тем, кто предпочитает отдыхать дома, а встречаться с друзьями  — вне жилища.

1.jpg


Для семейной пары с ребенком
Если стоит задача создать комфортный интерьер  для семьи из трех человек, в составе которой есть ребенок-школьник – без взаимных уступок не обойтись.  Необходимо тщательно продумать, как и где организовать пространство для работы/учебы и отдыха, при этом не стоит забывать об общественных зонах, поскольку и родителям, и их чадам придется примерно в одно время выходить из дома.
Место у окна лучше отвести ребенку: естественный источник света будет способствовать  настройке на рабочий лад. Родительскую зону лучше перенести ближе к стене, зонировать пространство можно с помощью стеллажа, перегородки или шкафа. Использование разных отделочных покрытий также поможет визуально разделить комнату. В ход может пойти массив или паркетная доска разных оттенков, в ассортименте представленная в ТК «Ланской». Необходимо учитывать, что при любом зонировании пространства обойтись одним источником света (например, потолочной люстрой) не получится. В каждой приватной зоне должен присутствовать свой дополнительный источник света.
Если есть необходимость в  посадочных местах для гостей, полноценным кроватям лучше предпочесть диваны. Единое пространство с кухней стоит делать только в том случае, если вы уверены в хорошем качестве вентиляции и вытяжки.

Второй санузел добавит комфорта во время утренних процедур, его можно оборудовать за счет переустройства части коридора. Здесь можно поместить раковину и стиральную машинку под ней. В этом случае придется делать дополнительный проем в комнату, который следует укрепить надежными металлоконструкциями, а разрешение на перепланировку — получить в компетентных органах.



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Идеи великолепные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Моя компания


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.