Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    22
  • комментария
    244
  • просмотров
    22 649

Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки


FugenFührer

11 887 просмотров

Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко. Другой инструмент приоритетней в списке покупок. Надо что-то придумать, как болгарку состыковать с пылесосом.

И тут такая удача! В наследство с квартирой досталось от прежних хозяев пластиковое ведро. Старое доброе советское синее ведёрко. Цена с крышкой  1р 70к. Как раз подходящего размера.

Отрезаем нижнюю часть. Соответствующими коронками прорезаем два отверстия: посадочное и для пылесоса.
gallery_2569_561_44009.thumb.jpg.c18b5eeafc4be7b13f4d7038900285ef.jpg
Обрезок 40мм канализационной трубы с одной стороны прогреваем паяльником для ПП-труб, развальцовываем край. Вставляем в соответствующее отверстие. С обратной стороны фиксируем изолентой. Непременно синей.
gallery_2569_561_171986.thumb.jpg.a0a3a677df54879ceea08dc547343018.jpg
Вот, собственно, и всё почти. Ещё четыре отверстия для крепления сверлим.

К болгарке кожух крепится нейлоновыми стяжками. По-моему, так удобней и быстрей, чем какие-то хомуты и винтовые зажимы громоздить.
gallery_2569_561_122654.thumb.jpg.7e60e3dcd0dc143e320f172842c3e976.jpg
Теперь надо решить задачу, как обеспечить плотное прилегание кожуха к обрабатываемой поверхности, чтоб сквозь щели пыль не разлеталась. Рабочий инструмент может быть разный, разной толщины. К тому же алмазные чашки со временем срабатываются, тоньше становятся. 

Какой-то дополнительный сдвижной ободок нужен. Ведёрко из под плиточной затирки идеально подошло к этому самодельному кожуху.
Отрезаем дно, насаживаем. Где-то так. Даже ручка ведёрка очень к месту пришлась.
gallery_2569_561_66095.thumb.jpg.18450dc7f4f6ad070f6316685c21ed4a.jpg
 
gallery_2569_561_94603.thumb.jpg.97d433731d326e636888487c666ecedd.jpg
 
gallery_2569_561_138762.thumb.jpg.4e0eb5718e696d6787d6a97678e3bc9f.jpg
Вот весь комплекс в сборе непосредственно на рабочем месте.
gallery_2569_561_10944.thumb.jpg.1ace7ccf9e8b31a9ece90e9518a402e7.jpg
Результат работы превзошёл ожидания. Пыли в воздухе не было совсем. Мелкая летучая уходила в пылесос. Тяжёлый песок спокойно падал на пол.

 

 

  • Нравится 10


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Надо патентовать такие вещи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт показал, что не все алмазные чашки одинаково полезны. Та, что на фото выше - самая удачная конфигурация из опробованных мной. Она заметно легче аналогичных по размеру. Что уменьшает нагрузку на болгарку. А нагрузка солидная. В процессе работы пришлось ремонтировать - подшипник на редукторе менять. Больше отверстий  в корпусе - лучше продувается. Форма напаек такова, что пыль сгребается к центру. А там уже пылесос вытягивает практически всю пыль. К сожалению, стёрлась она до основания. И найти такую же пока не могу. Другие чашки пылюку в стороны к краям  расшвыривают. Пылесос не справляется.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. 125-чашку на 125-ю болгарку ставить это слишком сурово. Не живёт болгарка долго при таких нагрузках. А 150-я не напрягаясь 125-ю чашку тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про эту штуковину видосик наконец-то смонтировал. Почти полтора года плёнки на полке (файлы на винчестере) лежали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.