Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

котёл полетел HELP!

Сообщений в теме: 25

#1   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2010 - 23:39

..............У меня автономное отопление котёл марки THERM, работает на газу сразу видно дешёвая херня, так как в своём доме у меня была Беретта, разница на лицо. Ну да сейчас не о том. Щас Жена мылась и кричит что вода холодная течёт вместо горячей. Я подошёл к котлу а у него лампы маргают красным, посмотрел, оказалось давление куда то исчезло, отурыл краник(такой маленький синий внизу) что бы поднять давление, давление не поднимается :angry: Что за фигня такая не чего понять не могу. Уже раз было что давление в течении полугода подапустилось, ну я открыл краник и та же фигня оказалась что оно не поднимается, я постоял подождал, потом кто то отвлёк ну я и забыл про него, вспомнил через часа 3, пришёл а там давление чуть ли не зашкаливает. Хотя по нормальному должно это млятское давление сразу подниматься. Что делать люди?????????????? Может есть кто сталкивался с такой бедой помогите?????????????????? Вызывать сантехников или газавщиков не вариант!!!Заранее всем спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:23

Ну хоть кто-нибудь, что-нибудь подскажите, ЗАМЕРЗНУ БЛИН БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В ТРУБАХ!!!
  • 0

#3   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:51

Товарищ опрыскивателем,для огорода,закачивал воду в систему,давление в водопроводе было небольшое.Может и у тебя так открыл-давление было слабое(не закачало),отошел-напор увеличился..А температуру отопления не уменьшали???
  • 0

#4   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 00:56

Товарищ опрыскивателем,для огорода,закачивал воду в систему,давление в водопроводе было небольшое. Может и у тебя так открыл-давление было слабое(не закачало),отошел-напор увеличился.. А температуру отопления не уменьшали???

Вот как раз таки сегодня убрал с максимума на минимум - темпиратуру отопления комнат. Если что можешь подсказать помаги плиз, замёрзним блин :)
  • 0

#5   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:00

Убрал температуру-упало давление воды,вполне нормально....а что подсказывать?Если поднял давление до нормы и увеличишь температуру,в сист.отопл.,сработает защитный клапан.Это физика+небольшой,по объёму,расширительный бачёк.
  • 0

#6   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:07

Убрал температуру-упало давление воды,вполне нормально....а что подсказывать?

Дак он теперь не зажигается. Тоесть давление 0,5 а должно быть от 1,5 до 2 (рабочая) Насколько я понимаю он начинает работать при минимальном давлении в 1 , но не в 0,5 А сейчас он стоит и лампочками маргает(красным) Перепад в давлении при остывании воды составляет максимум в 0,3-0,5 было давление 1,8 не мог он из за отключения отопления скинуть 1,3, или мог???????? Даже если и мог скинуть столько давления, то как теперь его запустить?? Как набрать давление до 1,5?????
  • 0

#7   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:09

Мог,у меня так и происходит.Ты в квартире или в доме?Водопровод или станция?
  • 0

#8   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:10

В квартиреОбщий водопровод
  • 0

#9   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:15

Если такое слабое давление в водопроводе,что не выдавливает 1,5атм.... смотри мой первый пост.
  • 0

#10   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 01:18

Да да, про опрыскиватель я понял. Но вроде напор воды нормальный. Но как его теперь поднять?? Щас тоже почитал кучу разных советов, насосами и тд. Не фига не понял. Дуб дубом я во всех этих делах
  • 0

#11   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:03

Не знаю как в твоём котле, в нормальных котлах есть расширительный бачок. Обычно сзади. Нужно снять боковую крышку. Там в бачке должен быть ниппель, как на автомобиле, возможно закрыт пробкой. Вставляешь туда насос, и при закрытой подпитке (маленький синий вентиль снизу), накачиваешь нужное давление.
  • 0

#12   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:15

Не знаю как в твоём котле, в нормальных котлах есть расширительный бачок. Обычно сзади. Нужно снять боковую крышку. Там в бачке должен быть ниппель, как на автомобиле, возможно закрыт пробкой. Вставляешь туда насос, и при закрытой подпитке (маленький синий вентиль снизу), накачиваешь нужное давление.

Ага, насоветуйте человеку. Расшир бачок настроен производителем и трогаеть его без ОСОБОЙ НАДОБНОСТИ не советую. По теме. Вы пишете что когда пришли, то давление зашкаливало. Где оно сейчас, куда вы его дели?
  • 0

#13   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:34

К стати а "reset" делал?
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 23 Февраль 2010 - 12:47

Даже если и мог скинуть столько давления, то как теперь его запустить?? Как набрать давление до 1,5?????

если это то что я думаю, то клапан который под синим регулятором, как бы -залипает- путем вращений туда сюда регулятора и танцев с бубном всегда удавалось заставить котел набирать давление такая фигня уже несколько раз на нескольких котлах происходило, относимся уже спокойно, отлипнет зараза ни куда не денется , болезнь у них такая
  • 0

#15   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 13:52

Да нипель есть, без защиты без всякой торчит рядом с синим вентнлем. Но насоса нет((((

Ага, насоветуйте человеку. Расшир бачок настроен производителем и трогаеть его без ОСОБОЙ НАДОБНОСТИ не советую. По теме. Вы пишете что когда пришли, то давление зашкаливало. Где оно сейчас, куда вы его дели?

Дак зашкаливало не сейчас, а пару месяцев назад, сейчас оно 0,5, я вчера его вобще всё спустил, теперь 0 Думал мож хоть как то что то, ан нет(((

К стати а "reset" делал?

если это то что я думаю, то клапан который под синим регулятором, как бы -залипает- путем вращений туда сюда регулятора и танцев с бубном всегда удавалось заставить котел набирать давление такая фигня уже несколько раз на нескольких котлах происходило, относимся уже спокойно, отлипнет зараза ни куда не денется , болезнь у них такая

Sano а по подробней?? что значит залипает, и когда отлипнет? И если можно то как его самому отлипить? На котёл мне пофигу, хата съёмная. Мне щас главное не замёрзнуть :)
  • 0

#16   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 15:22

вот фото грёбаного котла ____0642 - Размер 348,15К, Загружен: 80 ____0641 - Размер 301,46К, Загружен: 58 ____0640 - Размер 153,54К, Загружен: 29 ____0638 - Размер 148,11К, Загружен: 39 Люди что делать??????????? ХОЛОДНО становится :blink:
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 23 Февраль 2010 - 19:27

Sano а по подробней?? что значит залипает, и когда отлипнет? И если можно то как его самому отлипить?

да фиг знает , мы туда сюда вращаем подпитку (фигня та синия) бывает срабатывает и давление поднимается, у похожего котла сверху есть клапан еще какой то нам котельщик вывел трубку от капельницы и мы воздух сбрасывали через неё, типа за воздушивалось че то там в общем котельщик нужен или инструкция чтоб по сигналам понять в чем проблема
  • 0

#18   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:18

Вообще-то это не ниппель для воздуха,а клапан для сброса давления воды в системе(2,5-3bar)По вводу в котёл: 1 кран-обратка из с.о.2(почему без крана?)-подача х.в.3-подача в систему отопления4-гвс....вроде так.Так вот по вводу 2,подача воды в котел должна перекрываться, на случай демонтажа оного,где эта запорная арматура?Не перекрыта ли она?
  • 0

#19   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:41

да фиг знает , мы туда сюда вращаем подпитку (фигня та синия) бывает срабатывает и давление поднимается, у похожего котла сверху есть клапан еще какой то нам котельщик вывел трубку от капельницы и мы воздух сбрасывали через неё, типа за воздушивалось че то там в общем котельщик нужен или инструкция чтоб по сигналам понять в чем проблема

Да мы вот щас тоже крутили, вертели эту подпитку - не как всё бесполезно((( Уже и с радиаторов воздух спустили - не фига не помогает(((

Вообще-то это не ниппель для воздуха,а клапан для сброса давления воды в системе(2,5-3bar) По вводу в котёл: 1 кран-обратка из с.о. 2(почему без крана?)-подача х.в. 3-подача в систему отопления 4-гвс ....вроде так. Так вот по вводу 2,подача воды в котел должна перекрываться, на случай демонтажа оного,где эта запорная арматура?Не перекрыта ли она?

Все возможные варианты с кранами перепробовали - не помогает, да и смысла нет так как они всегда в одном положении и такого не было ни разу Я всё таки склоняюсь к теории Sano, что подпитка мозга ебот И денег нет ни хрена что бы сантехника вызвать, вот попадос
  • 0

#20   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2010 - 21:45

Приоткрути "американку" на подпитке-проверь подход воды.
  • 0

#21   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:14

Приоткрути "американку" на подпитке-проверь подход воды.

Что такое американка??? я в сантехнике дуб дубом
  • 0

#22   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:49

3 - Размер 145,26К, Загружен: 79
  • 0

#23   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2010 - 01:06

Хорошо щас попробуюбесполезно. Вода холодная идёт через котёл когда открываешь кран горячей воды, но так как нет давления и котёл не работает то она просто через него проходит и бежит холодная. Проблема сама в том что вода не набирается в бачёк(как правильно называется не знаю) для давления
  • 0

#24   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 24 Февраль 2010 - 02:12

Так, без паники.Котел - Nova Florida Vela Compact, если не ошибаюсь. У самого такой стоит.1) Смотрим на котел, слева направо: - Подача в систему отопления (СО) - выход горячей воды - подвод газа - подвод холодной воды - обратка СО - За подачей холодной воды находится кран подпитки СО и выход аварийного сброса из СО.2) Проверяем, открыт ли вентиль подачи газа на котел.3) Выставляем регуляторы на котле в крайнее левое положение - ВЫКЛ.4) Открываем кран подпитки СО. Кран нежный, поэтому без фанатизма. Слушаем, как вода бежит по трубам и смотрим на манометр. Поднять надо хотя бы до 1,5.4-1) Ежели давление на манометре не растет: - возможно, открыт аварийный сброс на улицу где-то в районе последнего радиатора. Иногда такое делают. - нет давления в водопроводе. С этим звонить в водоканал. - неисправен манометр. Постучать пальцем. Непомогло - заменить. - неисправен кран подпитки. Закрыть воду, разобрать, почистить. При необходимости - заменить. Собрать обратно.5) набрали 1,5 очка, закрываем кран подпитки СО и смотрим на манометр. Если утечек нет, то должен постоянно показывать одно и то же.6) Включаем котел в розетку, левый индикатор горит зеленым. Если другим цветом - сообщить.7) поворачиваем нижний регулятор до, например, вертикального положения.8) включаем горячую воду в смесителе и проверяем работоспособность горелки. Если котел загорелся, то левый индикатор желтый, правый - зеленый. (есть пламя). Если не загорелся - сообщить что на индикаторах.9) Поворачиваем верхний регулятор на нужную температуру, например - 55. Индикаторы оба зеленые и начинает работать насос. В трубах и расширительном бачке булькает. :) Если ничего не происходит - сообщаем показания индикаторов.10) Через несколько секунд должна включиться горелка. Левый индикатор желтый, правый - зеленый (есть пламя).11) далее смотрим на показания индикаторов и манометра. Стравливаем воздух с радиаторов. Ежели давление упадет ниже 1,5, то добавить, открыть кран подпитки СО.
  • 0

#25   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 24 Февраль 2010 - 11:31

5 - Размер 98,19К, Загружен: 47
  • 0

#26   VoVsik

VoVsik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2010 - 00:39

Да вроде всё так и делал - бесполезно. Блокировать не мог т.к. котёл работал(не стоял без дела)

Так, без паники. Котел - Nova Florida Vela Compact, если не ошибаюсь. У самого такой стоит. 1) Смотрим на котел, слева направо: - Подача в систему отопления (СО) - выход горячей воды - подвод газа - подвод холодной воды - обратка СО - За подачей холодной воды находится кран подпитки СО и выход аварийного сброса из СО. 2) Проверяем, открыт ли вентиль подачи газа на котел. 3) Выставляем регуляторы на котле в крайнее левое положение - ВЫКЛ. 4) Открываем кран подпитки СО. Кран нежный, поэтому без фанатизма. Слушаем, как вода бежит по трубам и смотрим на манометр. Поднять надо хотя бы до 1,5. 4-1) Ежели давление на манометре не растет: - возможно, открыт аварийный сброс на улицу где-то в районе последнего радиатора. Иногда такое делают. - нет давления в водопроводе. С этим звонить в водоканал. - неисправен манометр. Постучать пальцем. Непомогло - заменить. - неисправен кран подпитки. Закрыть воду, разобрать, почистить. При необходимости - заменить. Собрать обратно. 5) набрали 1,5 очка, закрываем кран подпитки СО и смотрим на манометр. Если утечек нет, то должен постоянно показывать одно и то же. 6) Включаем котел в розетку, левый индикатор горит зеленым. Если другим цветом - сообщить. 7) поворачиваем нижний регулятор до, например, вертикального положения. 8) включаем горячую воду в смесителе и проверяем работоспособность горелки. Если котел загорелся, то левый индикатор желтый, правый - зеленый. (есть пламя). Если не загорелся - сообщить что на индикаторах. 9) Поворачиваем верхний регулятор на нужную температуру, например - 55. Индикаторы оба зеленые и начинает работать насос. В трубах и расширительном бачке булькает. :) Если ничего не происходит - сообщаем показания индикаторов. 10) Через несколько секунд должна включиться горелка. Левый индикатор желтый, правый - зеленый (есть пламя). 11) далее смотрим на показания индикаторов и манометра. Стравливаем воздух с радиаторов. Ежели давление упадет ниже 1,5, то добавить, открыть кран подпитки СО.

Скорей всего подпитка полетела, вчера корпус котла сняли а там к ней (к подпитке) хрен подлезишь((( Котёл THERM
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru