olejonok

Теплообменник для дизайн-радиатора в многоквартирный жил.дом

В теме 4 сообщения

Никто опытом не поделится?

Применяли ли подобный теплообменник для дизайн-радиаторов в обычной многоэтажке.

Полотенчик питается от ГВС.

На какой теплообменник (модель, фирмы) можно обратить свой взор? По каким параметрам его подбирают? Правила монтажа?

Спасибо.

Заинтересовал вариант РИС.1

http://www.vashdom.ru/a...olotence.gif

0

Поделиться сообщением

Эта ТВЭКовская "заморочка" мне была навязана раза три,но каждый раз приходилось убеждать в её низком КПД и делать классическую обвязку полотенчика,непосредственно напрямую от ГВС. Схема такого подключения придумана только для низкосортных полотенчиков,которые критично относятся к качеству воды и в такой схеме очень надеются на гравитационную составляющую процесса ,но это возможно только при очень близком расположении ПС и он обязательно должен быть гораздо выше,чем сам теплообменник.Эти "рационализаторы" почему то не нарисовали в схеме змеевик теплообменника внутри корпуса и не учли,что материал змеевика и подводки к ПС должен быть один.Первая схема вообще нерабочая и КПД будет ниже,чем во второй.

0

Поделиться сообщением

Делал такие сам пару раз. Только змеевик там лишний.ЗЫ. Левая схема работать не будет вообще. Правая рабочая, но при невыполнимом условии размещения полтенчика как на картинке. В жизни это нерально. Система очень вяло бегает там, где горячая вода в стояке действительно горячая. Там где она "почти горячая" - будет стоять как вкопаная.Как запустить Олегу уже рассказал - маленький насосик с таймером и будет чики-пуки. Плюс этой хрени только один - зато какой! - при аварии сушила, на земле окажется литровая банка воды (содержимое закрытого цикла), а не все содержимое стояка.

0

Поделиться сообщением

Мда :) Загорелся я насосиком с теплообменником. Пока плитку не положил поэкспериментирую :) О результате извещу.
Да, сколько мне надо МОЩНОСТИ теплообменник - и как это прикинуть? По метражу ванны или по мощности самого полотенчика? Каков уровень шума маленького центробежного насоса? Зависит ли этот уровень от его мощности?

Полотенчик у меня фирмы Маргроид

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует